Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» посвящен смыслу и значению седмиц Великого поста

 

10.03.2015

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящен Великому посту.

Ведущая программы Юлия Шевырева в прямом эфире «Радио России из Пензы» беседует с протоиреем Александром Филипповым, настоятелем Никольской церкви микрорайона Терновка города Пензы, проректором Пензенской духовной семинарии.

Гость студии рассказывает радиослушателям о названии и значении каждой из седмиц Великого поста и смысле традиций, которые помогают верующим достойно подготовиться к Светлому Христову Воскресенью.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2184

 

В Заречном изменилось место и время проведения бесед перед крещением

 

11.03.2015

 

Протоиерей Александр Овцынов, настоятель Воскресенского храма города Заречного

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zache..

 

Беседы перед крещением будут проводиться в городе Заречном только в Воскресенской церкви, независимо от того, где желающие собираются креститься.

Как сообщил настоятель Воскресенской церкви Заречного протоиерей Александр Овцынов, огласительные беседы будут проводиться по средам в 18.00 и субботам в 15.00.

«Перед крещением взрослые крещаемые, а также родители и крестные детей, которых будут крестить, должны пройти три обязательные беседы. Время и место их проведения изменилось. Теперь, независимо от того, где вы собираетесь креститься, беседы будут проводиться только в Воскресенской церкви, так как здесь оборудован специальный лекционный зал, имеется библиотека и вся необходимая литература.

По вопросам обращаться по телефону: 60-18-81», – отметил отец Александр.

Источник: газета «Заречье сегодня»

 

http://penzaeparhia.ru/news/2185

 

Очередной выпуск программы «Сие заповедую вам: да любите друг друга» посвящен благотворительности

 

11.03.2015

 

 

Выпуск программы «Сие заповедую вам: да любите друг друга» от 11 марта 2015 года посвящен благотворительности.

Программа освещает открытие пятого конкурса «В защиту жизни», рассказывает о благотворительной акции «Твори добро» воспитанников воскресной школы «Зернышки» при храме преподобного Серафима Саровского города Пензы и многом другом.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2187

 

Cвященник Алексий Рой принял участие в форуме «Образование, общество, власть: партнерство и доверие»

 

11.03.2015

 

 

10 марта, во вторник, в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся общественно-образовательный форум «Образование, общество, власть: партнерство и доверие».

В рамках мероприятия собравшиеся обсуждали вопросы качественной подготовки учеников к государственной итоговой аттестации, дебюрократизации деятельности педагогов, организации свободного времени детей, разграничения роли и степени ответственности семьи и школы, а также другие проблемы воспитания подрастающего поколения.

В работе форума приняли участие педагоги, руководители образовательных организаций, представители родительской общественности, обучающиеся, представители правоохранительных органов, политических партий, Общественной палаты, региональных общественных организаций Пензенской области, представители Пензенской епархии – руководитель Миссионерского отдела священник Алексий Рой – всего около 450 человек.

Мероприятие было организовано в соответствии с поручением губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. В своем приветственном слове глава региона отметил ключевую роль образования в современном мире.

«Меня очень беспокоит сегодняшняя коммерциализация образования. За слабых учеников платят родители сначала в школе – репетиторам, потом в вузе – экзаменаторам. В итоге студенты без подтвержденных знаний получают дипломы и идут на работу. А мы удивляемся, почему у нас плохие дома, дороги, автомобили. Именно поэтому качество образования – тот основной элемент, на который сегодня надо обращать самое пристальное внимание и власти, и обществу», – сказал Василий Бочкарев.

Он отметил, что в непростых экономических условиях надо как можно строже проводить аттестацию учащихся, сделать максимально честным процесс сдачи ЕГЭ с тем, чтобы бюджетные места в вузах доставались достойным людям.

В рамках мероприятия работали 4 дискуссионных площадки: «Качество образования. Правовое поле репетиторства»; «Ученик или отчёт? Дебюрократизация деятельности учителя»; «Свободное время ребёнка: ответственность семьи и школы»; «Органы общественного управления в образовании. Мифы и реальность».

В завершении мероприятия руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой пообщался с и.о. министра образования Пензенской области Александром Воронковым.

По итогам мероприятия был сформирован протокол, содержащий план совместных мероприятий всех участников образовательных отношений по решению насущных проблем, обсуждаемых на площадках форума.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

 

http://penzaeparhia.ru/news/2188

 

В Пензенской духовной семинарии состоится презентация первого номера журнала «Нива Господня»

 

11.03.2015

 

Пензенская духовная семинария

http://www.travelclubonline.ru/home/hramy-penzy-hram-svyatogo-innokentiya-irkutskogo-pri-duhovnoy-seminarii/

 

16 марта, в 14.00, в Пензенской духовной семинарии (улица Перекоп, 4) состоится презентация первого номера журнала «Нива Господня. Вестник Пензенской духовной семинарии». Он создан по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского.

На страницах журнала представлены труды богословов и ученых высших духовных и светских учебных заведений Москвы, Самары, Саратова, Пензы, Саранска и других городов России. Предметом осмысления авторов статей стали история Русской Православной Церкви, взаимодействие государства и Церкви, православное образование, православная культура.

Отдельный раздел в журнале посвящен жизни Пензенской духовной семинарии (учения, наставления, послушания).

В презентации примут участие ученые, преподаватели, студенты пензенских вузов, деятели культуры Пензенской области и представители православных общественных организаций.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2190

 

Вышел новый выпуск Программы «Мир вашему дому» (Кузнецк) о Великом посте

 

11.03.2015

 

 

На православном телеканале «СОЮЗ» в эфир вышел очередной выпуск Программы «Мир вашему дому» (Кузнецк).

Дни Великого поста дают каждому православному христианину возможность очищения души от грехов и мирских соблазнов. Как же воспользоваться этой уникальной возможностью? В чем сокровенный смысл поста? Ответы на эти вопросы — в нашей сегодняшней программе.

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=hClEsO4BFYU&feature=player_embedded

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/03/11/vyshel-novyj-vypusk-programmy-mir-vashemu-domu-kuzneck-o-velikom-poste/

 

На территории Серафимовского храма Пензы состоится православная книжная ярмарка

 

12.03.2015

 

Пензенская епархия

Руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой

http://penzaeparhia.ru/news?pager=37

 

14 марта, в субботу, в 11.00, на территории храма преподобного Серафима Саровского города Пензы микрорайона Шуист (улица Клары Цеткин, 61) пройдет православная книжная ярмарка, приуроченная к дню Православной книги.

Мероприятие организовано совместно с лавкой ЛОГОСЪ «Мир доброй книги» и при участии медиацентра «Ника» Серафимовского храма, который также предоставит на ярмарку периодичные печатные издания, православные календарики и многое другое.

В это же время состоится день открытых дверей библиотеки Серафимовского храма, которая начала свою работу сравнительно недавно, и каждый желающий сможет записаться на абонемент и взять понравившуюся литературу.

Откроет презентацию руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии, настоятель храма преподобного Серафима Саровского священник Алексий Рой.

Приглашаем принять участие всех желающих!

 

http://penzaeparhia.ru/news/2191

 

Вышел в свет февральский номер газеты «Православие в жизни казачества»

 

12.03.2015

 

 

Новый номер газеты «Православие в жизни казачества» рассказывает об истории и обряде верстания в казаки, казачьих символах и знаках, а также терминологии казачества.

Отдельная рубрика посвящена сбору средств для помощи беженцам из Украины, объявленному в российских храмах.

В рубрике «Читальня» вниманию читателя представлено продолжение «Казачьих баек…».

 

http://penzaeparhia.ru/news/2192

 

Гостем программы «Вопросы веры» стал художественный руководитель Патриаршего хора Данилова монастыря Георгий Сафонов

 

13.03.2015

 

Очередной выпуск программы "Вопросы веры" был посвящен паломническому отделу епархии Новости Пензенской митрополии - Православны

 

Очередной выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посвящен состоявшемуся в пензенском областном драмтеатре единственному концерту Патриаршего хора Данилова монастыря.

Ведущая передачи Юлия Андреева беседует с художественным руководителем хора Георгием Сафоновым.

Гость программы рассказывает о своих впечатлениях в целом о Пензе, подборе репертуара хора, который продолжает традиции дореволюционного коллектива, и об истории Патриаршего хора. Интервью сопровождается фрагментами концерта.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2196

 

Собрание приходских миссионеров Иссинского и Лунинского благочиний

 

12.03.2015

 

 

В Преображенском храме районного посёлка Исса 12 марта 2015 года состоялось собрание помощников настоятелей храмов Иссинского и Лунинского благочиний по миссионерской работе.

Собрание возглавил председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов. В собрании приняли участие благочинный Иссинского округа протоиерей Евгений Костин, иеромонах Нифонт (Бусыгин) и иерей Сергий Чикин.

Отец Владимир рассказал приходским миссионерам о результатах работы V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви, о вопросах, которые обсуждались на съезде и поставленных задачах в миссионерской деятельности.

Председателем миссионерского отдела епархии подробно был освещен вопрос составления миссионерских паспортов приходов, как пилотного проекта для Кузнецкой епархии, и пути его реализации. Кроме прочего были обсуждены проблемы миссионеров в практической повседневной деятельности и установленной отчетности миссионеров приходов и благочиний.

Для реализации благотворительной акции “Святое Евангелие — в каждый дом” в северных благочиниях Кузнецкой епархии помощникам благочинных по миссионерской работе было передано по 100 экземпляров книг Нового Завета.

Сайт Миссионерского отдела

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/03/12/sobranie-prixodskix-missionerov-issinskogo-i-luninskogo-blagochiniya/#more-19255

 

В Кузнецке открылась выставка, посвященная Дню православной книги

 

13.03.2015

 

 

13 марта в городской центральной библиотеке им. А.Н. Радищева состоялось открытие выставки церковных книг, посвященной Дню православной книги. На открытии присутствовали духовенство, депутаты городского Собрания представителей, общественные деятели, работники культуры, учащиеся и студенты средне-специальных учебных заведений.

С приветственным словом к собравшимся обратилась депутат городского Собрания представителей Валентина Александровна Майорова. Посетители выставки услышали историю создания первопечатных книг, познакомились с их авторами. Огромный интерес у слушателей вызвало выступление иеромонаха Варсонофия (Яшина), настоятеля Никольского единоверческого храма Кузнецка. Он рассказал об истории древнерусского книгопечатания, показал раритетные издания русских монастырей, представил книги, которым триста и более лет. К слушателям обратился также благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский. Он призвал молодёжь Кузнецка читать духовную литературу, которая помогает ответить на самые главные вопросы человеческой жизни. Директор Центральной библиотеки Лидия Григорьевна Кулахметова обратила внимание ребят на уникальность встречи и её духовно-нравственное значение.

Выставка организована Вознесенским кафедральным собором и отделом по взаимодействию Церкви и общества. На выставке представлены православные книги, которым более ста лет: богослужебная и духовная литература. Цель выставки познакомить подрастающее поколение с духовным пластом истории, вызвать интерес к чтению духовно-нравственной литературы.

Посмотреть интересные старинные книги можно будет до 20 марта.

Фото: В. Жирнов.

 

675123489101112131415161718192021

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/03/13/v-kuznecke-otkrylas-vystavka-posvyashhennaya-dnyu-pravoslavnoj-knigi/#more-19262

 

В Сердобске состоялся День православной книги

 

14.03.2015

 

img13031409300542

 

14 марта, в День православной книги, в здании РДК г. Сердобска состоялось праздничное мероприятие посвященное Дню православной книги. На праздничном мероприятии приняли участие епископ Сердобский и Спасский Митрофан, Председатель епархиального отдела по работе с православной молодёжью священник Сергий Кулик, духовенство епархии, учителя, библиотекари.

О значении этого праздника, о роли православной книги в современном мире рассказал епископ Митрофан.

Напомним, что в 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/03/14/v-serdobske-sostoyalsya-den-pravoslavnoj-knigi/#more-4961

 

Сотрудники Миссионерского отдела обсудили работу по созданию миссионерских карт

 

14.03.2015

 

 

13 марта, в пятницу, в конференц-зале епархиального управления состоялось очередное собрание Миссионерского отдела Пензенской епархии под руководством председателя священника Алексия Роя.

В ходе собрания были подведены итоги по первому этапу создания миссионерских карт с обозначением границ благочиний, помощники по миссионерской работе предоставили данные, которые в скором времени будут приобщены к единой карте миссионерского поля Пензенской епархии.

Вторым этапом станет последующая доработка с подробной отметкой на местности каждого благочиния существующих религиозных организаций, зарегистрированных в министерстве юстиций Российской Федерации по Пензенской области.

Следующее совещание рабочей группы намечено на 27 марта 2015 года.

Карта миссионерского поля епархии является графически отображенной базой данных, включающей информацию о состоянии и перспективах развития региона, его образовательной сферы и культурной среды, религиозной принадлежности его жителей, наличии зарегистрированных и незарегистрированных религиозных организаций, их деятельности и тенденциях развития.

При составлении карты миссионерского поля необходимо наложение этих данных на карту приходов епархии в целях определения конкретных миссионерских задач и количества приходских миссионеров, необходимых для их реализации.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

 

http://penzaeparhia.ru/news/2199

 

В Литературном музее Пензы состоялось открытие выставки православной книги «Сокровище вечной мудрости»

 

14.03.2015

 

Пензенский литературный музей на ул. Кирова

foto.cheb.ru

 

13 марта, в пятницу, в рамках мероприятий, посвященных Году литературы, в Литературном музее Пензы состоялось открытие выставки «Сокровище вечной мудрости», рассказывающей о роли и значении православной книги в истории русской культуры.

Этой выставкой Литературный музей начал проект «Проснись, душа!». Его цели и содержание определяются самим названием, восходящим к словам Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского: «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши?».

Проект предполагает организацию образовательно-просветительских мероприятий, основанных, прежде всего, на фондовой коллекции Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области. Это могут быть выставки, лекции с рассказом об одном экспонате; показ раритетов коллекции, прежде всего, книг; напоминание о незаслуженно забытых писателях, событиях литературной и культурной жизни.

Проект призван противостоять развлекательности, легкому отношению к жизни, эгоизму, которые навязываются современными СМИ и индустрией досуга. Проект рассчитан на тех, кто привык думать, и хочет узнавать новое.

Выставка «Сокровище вечной мудрости» представляет роль и значение православной книги в разных областях культурной жизни общества.

Первая ее часть – о научной православной книге – посвящена трудам Ф.И.Буслаева (18181-1897), замечательного русского филолога, искусствоведа, культуролога, одного из зачинателей изучения русской иконы. Федор Иванович – наш земляк, он родился в Керенске и в 1828-1833 годах учился в пензенской гимназии, в здании, где теперь располагается Литературный музей. Среди экспонатов – уникальное издание «Свод лицевых апокалипсисов» (1884).

На Руси православная книга издавалась даже для тех, кто не умел читать, с множеством иллюстраций. Таковы были народные лубочные книги. Во втором разделе выставки экспонируются листы «Библии Василия Кореня» (1692-1697 гг.) в реконструкции нашего земляка, художника В.П. Пензина. Единственный экземпляр «Библии Кореня» хранится в отделе редких книг Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Представлены листы из «Книги Бытия», «Апокалипсиса» и другое.

Иллюстрации из книг служили образцами для создания икон и фресок в храмах. Третий раздел выставки «Фрески – книга на стенах» рассказывает об уникальной росписи храма «Спасо-Преображения Господня» в музее А.Н. Радищева в селе Радищево. На фотографиях можно увидеть основные сюжеты фресок, процесс их реставрации.

Куратором выставки и ведущей Дня православной книги в Литературном музее является Лариса Рассказова, кандидат культурологии, главный хранитель фондов.

От Пензенской епархии в торжественном открытии выставки принял участие протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии.

Отец Павел обратился к собравшимся с приветственным словом. Всего на мероприятии присутствовали около 40 человек, среди которых – старшеклассники из православной гимназии, учащиеся Пензенской духовной семинарии, а также студенты первого курса филологического факультета ПГУ.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2203

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг