Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

При Покровском архиерейском соборе состоялась очередная встреча библейско-богословского клуба

 

05.10.2018

 

 

4 октября 2018 года в Духовно-просветительском центре имени святых Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе города Пензы состоялась очередная встреча библейско-богословского клуба «Разговор у печки» на тему: «Понятие и происхождение Литургии. Проскомидия».

 

 

В ходе встречи собравшиеся узнали о Божественной литургии и о многом другом, что касается церковного устава, необходимом каждому православному человеку.

 

Двери Духовно-просветительского центра открыты для всех желающих, встречи проводятся еженедельно по четвергам в 14.00. Вопросы можно задать по телефону: 8(950) 239-67-96, Лобанова Раиса Ивановна.

 

DSCN6134DSCN6142DSCN6144DSCN6146DSCN6147

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/05/при-покровском-архиерейском-соборе-с-2/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

08.10.2018

 

 

6 октября 2018 года в селе Кочетовка Каменского района состоялось историческое событие в жизни Пензенской митрополии. В этот знаменательный день перед храмом в честь Михаила Архангела состоялось прославление блаженного Иоанна Кочетовского, прославленного в лике местночтимых святых Пензенской митрополии решением Священного Синода 14 июля этого года. Впервые за 17 лет подвижник благочестия был канонизирован по преставлению Пензенской епархии.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии “Мир Православия” автор и ведущий Евгений Белохвостиков беседует с протоиереем Кириллом Каледой, членом Синодальной комиссии по канонизации святых, настоятелем храма новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне, который посетил наш регион в связи с подготовкой торжеств по прославлению блаженного Иоанна и обретению его святых мощей.

Также в выпуске вниманию радиослушателей представлен обзор новостей Пензенской митрополии в рубрике “Седмица”.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/08/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиоп-115/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

08.10.2018

 

 

В августе десятилетие со дня священнической хиротонии отметил клирик Пензенской епархии священник Даниил Добролюбов. На сегодняшний день отец Даниил является настоятелем нескольких храмов в Городищенском благочинии.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» с батюшкой беседует ведущая программы Наталья Зыкова.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/pBuh8-0x5fs

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/08/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информ-114/

 

Вышел в свет новый номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

08.10.2018

 

 

В октябрьском номере газеты «Пензенский православный собеседник» рассказывается об историческом событии в жизни Пензенской митрополии. 6 октября перед храмом в честь Михаила Архангела села Кочетовка Каменского района состоялось прославление блаженного Иоанна Кочетовского, прославленного в лике местночтимых святых Пензенской митрополии решением Священного Синода 14 июля этого года. Впервые за 17 лет подвижник благочестия был канонизирован по преставлению Пензенской епархии.

Также в новом номере печатного издания читайте о недавно открывшейся мастерской развития реабилитационного центра для молодых людей с инвалидностью “Квартал Луи”.

В рубрике “Люди церкви” представлена статья Ларисы Тузаевой о звонаре Спасского кафедрального собора Аркадии Царане.

В рубрике “Приходская жизнь” вниманию читателей предлагается статья Евгении Некрыловой “Успокоение для болящих”, в которой рассказывается о жизни прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского при Областной психиатрической больнице им. К.Р. Евграфова.

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/08/вышел-в-свет-новый-номер-газеты-пензе-19/

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

10.10.2018

 

 

В октябрьском номере журнала «Пензенские епархиальные ведомости» вниманию читателей предлагается статья Виктора Волкова “Я с Богом!”, посвященная истории Кучкинского крестьянского восстания.

В новом выпуске печатного издания представлено интервью с проректором по культуре, заведующей регентским отделением Санкт-Петербургской духовной академии Еленой Михайловной Гундяевой. Также в рубрике интервью представлена беседа с пресс-секретарем Латвийской Православной Церкви, магистром филологии Оксаной Дементьевой.

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, а также, указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископов митрополии.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/10/вышел-в-свет-новый-номер-журнала-пенз-27/

 

Пребывание Табынской иконы Божией Матери в Мокшанском благочинии

 

10.10.2018

 

 

04 октября 2018 года в Мокшанское благочиние крестным ходом прибыла Табынская икона Божией Матери. Во время пребывания святыни на мокшанской земле в храмах благочиния были отслужены молебны с акафистом Пресвятой Богородице в честь иконы Ея, именуемой “Табынская”.

 

Справка

Святыней православных оренбургских казаков почиталась и почитается чудотворная икона Табынской Божией матери. По преданию икону нашел «неверный башкир» на камне над родником. Он расколол ее пополам и бросил в источник. Но произошло чудо: половинки иконы в воде срослись.

Когда же башкирин вытащил икону из воды, у Богоматери из оживших глаз потекли слезы, из трещины в дереве, как из раны, закапала кровь. Потрясенный башкир испугался и ослеп. Когда же он поведал людям о чуде и отнес икону в церковь, зрение к нему вернулось. Ежегодно с иконой Табынской Божией матери проходил крестный ход по всем станицам Оренбургского войска. Последний крестный ход в ее честь состоялся в 1918 году возле станицы Нежинской под Оренбургом. Конный разъезд красной разведки встретил процессию. Выстрелами в воздух разогнал молящихся, снял золотые и серебряные оклады с икон, а сами «доски» втоптал в грязь. Из станицы налетел казачий отряд, отбивший икону у красных. Казаки с великими почестями забрали себе икону, а потом как-то вдруг стали выигрывать сражения у красных. При эвакуации из Оренбурга казачьих частей в январе 1919 года икону, разумеется, вывезли. В дальнейшем икона была вывезена в Китай атаманом А.И. Дутовым, но сам атаман вскоре был убит, а икона пропала во время «культурной революции».

При переходе оренбургского казачьего отряда через границу с Китаем произошло еще одно чудесное событие. О нем рассказал в книге «Последний приют Атамана Дутова» оренбургский историк Константин Артемьев. «Из Семиречья в Суйдун казаки шли через хребет Боро-Хоро. На высоте не хватало воздуха, мела метель. От сильного встречного ветра люди падали и не могли подняться. А главное, не было видно дороги. Казак Кузьма Фокин нёс Табынскую икону на себе. Было невыносимо тяжело. Но ещё тяжелее было осознание того, что если он не выдержит пути и замёрзнет, то ни его, ни икону больше никто не найдёт. А потому Кузьма принял решение спрятать реликвию. На одном из привалов, никому ничего не сказав, он укрыл Табынскую икону в пещерке, завалил её камнями и сверху уложил каменную метку в форме креста. А потом пошёл дальше со всеми вместе, но уже налегке. Наконец, на заснеженной поляне был объявлен привал. Казак, шедший впереди, отошел от своих товарищей в сторонку и на груде камней увидел крест, выложенный им в начале дня. Значит, отряд целый день плутал в незнакомой горной местности и вернулся обратно в то место, где он втихую спрятал свою икону! Отвалил казак камни, вынул Табынскую и пошёл с нею на руках впереди отряда. Сгущались сумерки. Но вдруг утихла метель и дорога пошла вниз. И, наконец, в ночной темноте увидели казаки огоньки освещённых окошек маленького селения. Огоньки, обещавшие кров, тепло, еду. Так и вышли они на равнину, неся на руках впереди отряда Табынскую икону Божией Матери».

Крестные ходы с Табынской иконой продолжительностью более 4 тысяч километров проходили согласно повелению императора по правилам утвержденным Святым Синодом и расписанному по времени маршруту, утвержденному губернатором и правящим архиереем Оренбургской епархии.

Правлением Оренбургского казачьего войска было принято решение о возобновлении Крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери.

 

2018-10-08 07-11-232018-10-08 09-07-572018-10-08 09-55-07 ш2018-10-08 11-19-34 ш2018-10-09 05-08-45е2018-10-09 06-33-172018-10-09 06-56-36дд

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/10/пребывание-табынской-иконы-божией-ма/

 

Вышел в свет 19-й выпуск радиопрограммы Сердобской епархии «Доброе слово»

 

10.10.2018

 

 

В 19-м выпуске информационно-просветительской программы Сердобской епархии «Доброе слово» ведущий Евгений Белохвостиков беседует с помощницей благочинного Колышлейского округа по работе с молодёжью Светланой Сушанло.

Гостья программы рассказала о работе с молодёжью и об участии колышлейцев в работе III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее», который проходил в Москве.

Изменения в эфире:

Программа «Доброе слово» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» в последнюю пятницу месяца с 18.40 до 19.00, частота в Пензе 94.2 FM (частота вещания в Сердобске — 68,8 МГц, в Пачелме — 66,8, в Наровчате — 70,8, в Белинском — 71,2, в Малой Сердобе — 106,4).

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/10/10/vyshel-v-svet-19-j-vypusk-radioprogrammy-serdobskoj-eparxii-dobroe-slovo/

 

Вышел октябрьский номер информационно-просветительского издания «Оленевский вестник»

 

12.10.2018

 

 

В свет вышел новый номер информационно-просветительской газеты «Оленевский вестник», которая выпускается при храме в честь священноисповедника Иоанна Оленевского в селе Оленевка.

Октябрьский номер печатного издания расскажет читателям об одном из самых почитаемых праздников, пришедших на Русь из Византии — Покрове Пресвятой Богородицы. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых.

По доброй традиции в рубрике «Слово пастыря» протоиерей Димитрий Кошолкин, благочинный 1-го благочиннического округа Пензенского района, обратится к читателям вестника и поздравит верующих с великим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Также в номере читайте о главных событиях из жизни православного прихода Иоанно-Оленевского храма, а рубрика «Родная сторона» продолжит знакомство с подвигами священноисповедничества Оленевского святого.

Октябрьский номер поделится подборкой доступных ответов на волнующие вопросы прихожан о вере и их повседневной жизни.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/12/вышел-октябрьский-номер-информацион/

 

Очередной выпуск программы «Вопросы веры» посвящен женскому монастырю с. Сканово

 

12.10.2018

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая Наталья Зыкова беседует с настоятельницей Троице-Сканова женского монастыря с. Сканово Наровчатского района игуменией Иннокентией (Татаркиной).

 

ВИДЕО: https://youtu.be/XVvJi5U4Em8

 

А также в выпуске – новости Пензенской митрополии.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/10/12/ocherednoj-vypusk-programmy-voprosy-very-posvyashhen-zhenskomu-monastyryu-s-skanovo/#more-34244

 

АНОНС

 

Детский фестиваль духовной музыки «За нами Небесная Рать» пройдет в Пензе

 

12.10.2018

 

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, Пензенская епархия проводит детский фестиваль духовной музыки «За нами Небесная Рать». Мероприятие пройдет 20-21 октбря в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова и будет приурочено к 100-летию мученического подвига святых Царственных страстотерпцев.

В фестивале примут участие следующие коллективы и исполнители: Ушаковский хор мальчиков и юношей (г. Красногорск); протоиерей Андрей Логвинов, поэт, автор стихов о Царской семье (г. Кострома); детско-юношеская хоровая школа “Преображение” (Пензенская епархия), струнный ансамбль “Аванти” и вокальный ансамбль МБУДО ДМШ №1 г. Пензы; младший хор МБУДО ДШИ №12 г. Пензы; хоровой ансамбль МБУДО ДМШ №7 г. Пензы; учебный хор Пензенского колледжа искусств; флейтовое трио МБУДО ДМШ №9 г. Пензы; солист Скобликов Андрей (МБУДО ДМШ №2 г. Пензы).

Торжественное открытие состоится в субботу, 20 октября, в 14:00 в большом зале Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (пр. Строителей, 168а). Перед слушателями выступят детско-юношеская хоровая студия “Преображение”, Ушаковский хор мальчиков и юношей, струнный ансамбль “Аванти” МБУДО ДМШ №1, протоиерей Андрей Логвинов.

Второй день фестиваля начнется в 09:30 Божественной литургией в Петропавловском храме г. Пензы (ул. Рахманинова, 53), которую возглавит Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Песнопения Литургии прозвучат в исполнении Ушаковского хора мальчиков и юношей и детского хора Пензенской епархии.

Затем в 14:00 состоится гала-концерт с участием всех творческих коллективов в Большом зале областной библиотеки.

Завершится фестиваль поэтическим вечером протоиерея Андрея Логвинова в Губернаторском зале Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/12/детский-фестиваль-духовной-музыки-за/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг