Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 16.04.24
07

07.09.2014

 

Митрополит Серафим в прямом эфире пообщался со слушателями РАДИОпрограммы «Мир Православия»

 

6 сентября, в субботу, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим принял участие в программе «Мир Православия» на «Радио России из Пензы».

В преддверии трех важных дат своей жизни — годовщины священнической и архиерейской хиротонии и дня рождения, владыка Серафим ответил на вопросы ведущего программы, Евгения Белохвостикова, и радиослушателей, рассказал о том, что для него значит архиерейское служение, поделился своим видением решения наиболее актуальных вопросов епархиальной жизни.

http://penzaeparhia.ru/news/1249

 

08.09.2014

 

Новый выпуск программы «Сие заповедаю вам: да любите друг друга» будет посвящен организации «Путь преодоления»

 

Миссионерский отдел Пензенской епархии подготовил новый выпуск передачи «Сие заповедую вам: да любите друга друга», в котором рассказывается о деятельности организации "Путь преодоления". Телепрограмму можно увидеть в пятницу, 13 сентября, на телеканале РЕН-TV и на сайте Миссионерского отдела.

Источник: Официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

http://penzaeparhia.ru/news/1256

 

ИЗ АРХИВА

 

ОСТОРОЖНО – СЕКТА

 

27.08.2014

 

В Пензе появилась благотворительная организация «Путь Преодоления» носящий сектантский характер

 

 

26 августа, председатель Миссионерского отдела иерей Алексий Рой встретился с Анной Юрьевной Кузнецовой, руководителем Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства.

Анна Кузнецова поделилась с о. Алексием, трудностями, с которыми она столкнулась в своей социальной деятельности, так как к ней стали обращаться обеспокоенные пензенцы.

В результате чего выяснилось, что на территории Сурского края появилась организация «Путь Преодоления», которая носит сектантский характер, и в своей «социальной помощи», в том числе и от алко- и нарко- зависимостей, подвергает ее участников психологическому давлению, оказывая негативные последствия на физическое состояние подопечных. Они живут на территории приюта, и за свое проживание и питание, их обязывают к безвозмездному труду.

Подробный видеорепортаж, будет показан в передаче «Сие Заповедую Вам: Да любите друг друга», о времени выхода которого, проинформируем позднее.

http://missia-pe.cerkov.ru/...

 

Пензенская епархия09.09.2014

 

Новый выпуск программы «Веры дивная лампада» посвятили священнику-хирургу Георгию Спасову

 

Новый выпуск программы «Веры дивная лампада», которая выходит на телеканале «Россия 1. Пенза», посвятили священнику-хирургу Георгию Спасову.

 

Автор сценария программы — шеф-редактор епархиального телевидения, журналист ГТРК «Пенза» Юлия Шевырева. О том, как отец Георгий - единственный клирик Пензенской епархии, который совмещает служение Церкви с работой врача - выбрал свой путь в жизни, что для него значит пример святителя Луки Крымского, и как одна его профессия помогает в другой - рассказывает новая программа.

 

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=8_v2pj8ri-c&feature=player_embedded

 

http://penzaeparhia.ru/news/1263

 

sl0209.09.2014

 

Вышел новый выпуск Программы «Мир вашему дому» (Кузнецк)

 

На православном телеканале «СОЮЗ» в эфир вышел очередной выпуск Программы «Мир вашему дому» (Кузнецк). В этом выпуске программы об отдыхе воспитанников Воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка в православном детском лагере «Солнечная Мордовия».

 

09.09.2014 Максим Мальцев

 

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tndJStoL7fQ

 

http://kuzneparhia.ru/...

 

Тема передачи - Визит митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Пензу. Выпуск от 21 августа10.09.2014

 

Новый выпуск программы «Вопросы веры» посвятили Нижнеломовскому Успенскому женскому монастырю

 

Новый выпуск программы «Вопросы веры», которая выходит на телеканале «Союз», посвятили Нижнеломовскому Успенскому женскому монастырю.

Игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Нижнеломовского Успенского женского монастыря, в интервью ведущей программы Юлии Андреевой рассказала о престольным празднике обители, также речь шла о протоиерее Николае Болоховском — подвижнике благочестия.

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=j4vzNSFvBAk

 

http://penzaeparhia.ru/news/1268

 

10.09.2014

 

Вышел в свет очередной номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

Вышел в свет новый номер газеты «Пензенский православный собеседник». На его страницах — материалы об установке первых куполов на Спасский кафедральный собор, о детском Крестном ходе и православной гимназии во имя свт. Иннокентия Пензенского, а также новости епархии, архиерейские указы, расписание паломнических поездок.

Газета распространяется по храмам епархии бесплатно. С ее электронной версией можно ознакомиться на нашем сайте.

http://penzaeparhia.ru/news/1269

 

12.09.2014

 

Председатель Информационно-издательского отдела Евгений Белохвостиков стал гостем радиопрограммы «Уроки краеведения»

 

Евгений Белохвостиков, журналист, краевед, председатель Информационно-издательского отдела Пензенской епархии, стал гостем программы «Уроки краеведения», которая выходит на «Радио России из Пензы».

В интервью Сергею Пономареву, заслуженному работнику культуры РФ, автору и ведущему программы, Евгений Белохвостиков рассказал о своей новой книге «Семь Ключей. Святой уголок Пензенской земли», о том, почему именно Семиключье было выбрано для изучения и исследования, и о том, какие легенды из истории святого места удалось доказать или опровергнуть.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1281

 

13.09.2014

 

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

 

Житие святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня

 

Пророк Иоанн Креститель был сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елизаветы (из рода царя Давида). Жили его родители около Хеврона (в Нагорной стране), на юг от Иерусалима. Он приходился по материнской линии родственником Господа Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа. Как повествует Евангелист Лука, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в храме, возвестил о рождении у него сына. И вот у благочестивых супругов, до преклонной старости лишенных утешения иметь детей, наконец, рождается сын, которого они испросили в молитвах.

По милости Божией он избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и его окрестностях. Святой Иоанн вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью — постом и молитвой. Он носил грубую одежду, прихваченную кожаным поясом, и питался диким медом и акридами (род саранчи). Он остался пустынножителем до тех пор, пока Господь не призвал его в тридцатилетнем возрасте к проповеди еврейскому народу.

Повинуясь этому призванию, пророк Иоанн явился на берегах Иордана, чтобы приготовить народ к принятию ожидаемого Мессии (Христа). К реке перед праздником очищения в большом количестве сходился народ для религиозных омовений. Здесь и обратился к ним Иоанн, проповедуя покаяние и крещение во оставление грехов. Сущность его проповеди заключалась в том, что прежде, чем получить внешнее омовение, люди должны нравственно очиститься, и таким образом приготовить себя к принятию Евангелия. Конечно, крещение Иоанна не было еще благодатным таинством христианского крещения. Смысл его заключался в духовном приготовлении к принятию будущего крещения водой и Святым Духом.

По выражению одной церковной молитвы, пророк Иоанн был светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем Христом (Мал. 4, 2). Когда ожидание Мессии достигло высшей степени, пришел к Иоанну на Иордан креститься и Сам Спаситель мира, Господь Иисус Христос. Крещение Христа сопровождалось чудесными явлениями — схождением Святого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный…

Получив откровение о Иисусе Христе, пророк Иоанн говорил народу о Нем: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира». Услышав это, двое из учеников Иоанна присоединились к Иисусу Христу. То были апостолы Иоанн (Богослов) и Андрей (Первозванный, брат Симона Петра).

Крещением Спасителя пророк Иоанн завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. Он безбоязненно и строго обличал пороки, как простых людей, так и сильных мира сего. За это он скоро пострадал.

Царь Ирод Антипа (сына царя Ирода Великого) приказал посадить пророка Иоанна в темницу за обличение его в оставлении своей законной жены (дочери аравийского царя Арефы) и за незаконное сожительство с Иродиадой. Иродиада до этого была замужем за родным братом Ирода, Филиппом.

В день своего рождения Ирод устроил пир, на который съехалось много знатных гостей. Саломия, дочь нечестивой Иродиады, своей нескромной пляской во время пира до того угодила Ироду и возлежащим с ним гостям, что царь с клятвой обещал ей дать все, чего ни попросит она, даже до половины своего царства. Танцовщица, наученная матерью, просила дать ей тогда же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод уважал Иоанна как пророка, поэтому он опечалился от такой просьбы. Однако постеснялся нарушить данную им клятву и послал стража в темницу, который отсек Иоанну голову и отдал ее девице, а та отнесла голову своей матери. Иродиада, надругавшись над отсеченной святой главой пророка, бросила ее в грязное место. Ученики Иоанна Крестителя погребли его тело в Самарянском городе Севастии. За свое злодеяние Ирод получил возмездие в 38 году после Р. X.; его войска были разбиты Арефой, выступившим против него за бесчестье дочери, которую он покинул ради Иродиады, а в следующем году римский император Калигула сослал Ирода в заточение.

Как повествует предание, Евангелист Лука, обходя с проповедью Христовой разные города и селения, из Севастии взял в Антиохию частицу мощей великого пророка — его правую руку. В 959 году, когда мусульмане овладели Антиохией (при императоре Константине Порфирородном), дьякон перенес руку Предтечи из Антиохии в Xалкедон, откуда она была перевезена в Константинополь, где и хранилась до времени завоевания этого города турками. Потом правая рука Иоанна Крестителя хранилась в Петебурге в церкви Нерукотворного Спаса в Зимнем Дворце Святая же глава Иоанна Крестителя была найдена благочестивой Иоанной и погребена в сосуде на Елеонской горе. Позже один благочестивый подвижник, копая ров для основания храма, нашел это сокровище и хранил его у себя, а перед смертью, опасаясь поругания святыни неверующими, скрыл ее в земле в том же месте, где нашел. В царствование Константина Великого, два инока приходили в Иерусалим поклониться Гробу Господню, и одному из них явился Иоанн Предтеча и указал, где закопана его голова. С этого времени христиане стали праздновать Первое обретение главы Иоанна Предтечи.

О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя». Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/...

 

13.09.2014

 

Молебное пение о страждущих недугом винопиянства или наркомании

 

Икона Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" :: Бутырская тюрьма - дорога к Богу :: R_Konst :: Галерея альбомов фотографий Foto

 

11 сентября в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, по окончании Божественной литургии во всех православных храмов Сердобской епархии было совершено молебное пение «О страждущих от недуга пьянства».

Все верующие возносили сугубые молитвы об избавлении «страждущих душею и телом», которые «связаны суть и порабощены волею», от пагубного пристрастия, «да припадут к Богу в покаянии, и причастники благочестия будут». Первый Всероссийский день трезвости был проведен в 1911 году.

В марте 1914 года Святейший Правительствующий Синод принял решение ежегодно проводить Всероссийский праздник трезвости в день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – 11 сентября с целью показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии греховной зависимости. Тогда в России за год потреблялось 3–4 литров абсолютного алкоголя на душу населения. Сегодня в России эта цифра составляет 15–18 литров. Пьянство и наркомания – один из самых серьезных соблазнов для православных христиан, в первую очередь для молодежи. В России же размах пьянства и наркомании приобрел характер национального бедствия, и в связи с этим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил создание церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы «Общее дело».

Молитва – фундамент любого Божьего дела. Предлагаемый молебный чин – вклад Русской Зарубежной Церкви в дело борьбы с пьянством и наркоманией, в помощь пастырям церковным, в утешение и укрепление как страждущих пьянством и наркоманией, так и любящих их близких.

 

Молитва

 

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матери своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев, и сестер, и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати Божия, коснись сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии.

Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадах своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко престолу Всевышняго.

Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушные мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/...

 

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2014 год12.09.2014

 

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2014 год

 

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2014 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«В середине августа Украинская Православная Церковь обрела нового Предстоятеля. Этот выбор, сделанный Собором епископов и получивший Патриаршее благословение, во многом будет определять жизнь Православной Церкви на Украине. В нелегкие времена, когда льется кровь мирных жителей и в результате военных действий разрушаются не только промышленные предприятия и жилые дома, но и храмы, главная задача Украинской Церкви и ее Предстоятеля — свидетельствовать о мире и содействовать национальному примирению.

В трудные времена Митрополит Онуфрий призван на древнюю Киевскую кафедру, но в этом видится несомненный Промысл Божий, и вся Русская Церковь вместе с украинской паствой молится о новоизбранном киевском Митрополите, дабы милостивый Господь укрепил его в этом высоком, ответственном и трудном служении.

Первое интервью после интронизации Митрополит Онуфрий дал «Журналу Московской Патриархии».

Тему Украины продолжает обзорная публикация о помощи украинским беженцам, которые нашли приют на территории России.

Многие из тех, кто оказался в зоне военных действий, лишились крова, средств к существованию, медицинской помощи и были вынуждены покинуть свои дома. Первыми ушли женщины и дети, и сегодня практически во всех регионах России стоит вопрос о том, как принимать украинских беженцев и как помогать им. Церковь не осталась в стороне от этих проблем. Многие храмы и церковные благотворительные организации активно включились в эту работу.

О епархиальной жизни в Якутии, одном из самых суровых регионов России, обстоятельно рассказывает правящий архиерей — епископ Якутский и Ленский Роман, который за три года посетил все приходы своей епархии, разбросанные по громадной территории, сравнимой с размерами нескольких крупных государств Европы.

Сердечно поздравляю всех с церковным новолетием, а учащих и учащихся с началом нового учебного года. Всем читателям журнала желаю помощи Божией!»

 

Содержание номера

Официальная хроника

Первосвятительское слово. Путь победы

Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла

Первосвятительский визит в Соловецкий монастырь

Украинская Церковь обрела нового Предстоятеля. На Киевскую кафедру избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий

Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Главное сегодня — примириться с Богом

Митрополит Волоколамский Иларион. Сегодня на Церковь возлагается особая ответственность

Постановление «О внутренней жизни Украинской Православной Церкви»

Наречения и хиротонии: епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир

 

Поучения

Иоанн Кронштадтский. Крест Христов

 

Церковная жизнь

Епископ Якутский и Ленский Роман. Непознаваемая Якутия

Игумен Арсений (Соколов). Свидетели смертью.Мученики и мученичество в Священном Писании

Андрей Кострюков. Загадка «владыки Иоанна». Кто на самом деле был возведен во епископы во время визита в Москву митрополита Литовского и Виленского Елевферия (Богоявленского) в 1928 году?

 

Новости

Дмитрий Анохин. Семь жизней Сергея Лисевицкого. Об уникальном наследии иподиакона, считавшегося главным фотографом Церкви

 

Церковь и общество

Алексей Реутский. Церковь помогает беженцам с Украины

Алексей Басов. Все начинается с хорошего дела

Евгений Проценко. Перейти от смерти в жизнь. Как работают православные реабилитационные центры с наркоманами

Алексей Реутский. Согретые «Солнцем». Два проекта конкурса «Православная инициатива» в Санкт-Петербурге

Дмитрий Анохин

От преподобного Сергия до преподобного Серафима. Юбилейная выставка в Московском музее им. Андрея Рублева связывает наследие двух величайших угодников Божиих

Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3736978.html

 

12.09.2014

 

Вышел новый выпуск ТЕЛЕпрограммы «Сие заповедаю вам: да любите друг друга» рассказывающий об организации «Путь преодоления»

 

 

12 сентября, в пятницу Миссионерский отдел Пензенской епархии выпустил очередной выпуск передачи «Сие заповедую вам: да любите друг друга», в которой рассказывается о деятельности организации «Путь преодоления», и о посещении митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом Грабовского Психоневрологического интерната.

Телепрограмма, напомнит так же и о приезде в Пензенскую епархию епископа Орехово-Зуевского, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению владыки Пантелеимона, осветит акцию в день памяти Российских войн, в которой принял участие руководитель Миссионерского отдела иерей Алексий Рой и многое другое.

Онлайн версия телепрограммы: «Сие заповедую Вам: Да любите друг друга», №30 от 12 сентября 2014 г.

http://missia-pe.cerkov.ru/...

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг