Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

8 июля – день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев

 

08.07.2019

 

 

8 июля (25 июня по ст.ст.) Русской Православной Церковью установлен день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских, русских святых, особо почитаемых как покровителей семьи и брака. Празднование в их честь совершается дважды в год: летом, в день их праведной кончины в 1228 году – 8 июля (25 июня по ст.ст.) и осенью, в день перенесения мощей – в воскресенье перед 19 сентября (6 сентября по ст.ст.).

В 2008 году летний день памяти святых Петра и Февронии Муромских получил в России статус официального государственного праздника «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья» (более известного как «День семьи, любви и верности»). Ведь именно святые благоверные супруги всей своей жизнью явили миру идеал брака, семьи, основанной на любви, верности и благочестии.

О них самих сохранилось чрезвычайно мало достоверных сведений. Многие исследователи отождествляют их с летописной княжеской четой XIII века: Давидом Юрьевичем Муромским (1205-1228) и его супругой Евфросинией. Согласно историческим сведениям, княжеская чета имела троих детей: Святослава, Юрия и  Евдокию.

Житие святых Петра и Февронии Муромских нам известно из апокрифической «Повести о Петре и Февронии Муромских» Ермолая-Еразма. Согласно «Повести», Петр был младшим братом муромского князя Павла. Когда в семье Павла случилась беда – к жене князя стал прилетать змей в обличии ее супруга – Петр не раздумывая пришел на помощь старшему брату. Узнав секрет змея, нашел он Агриков меч и убил обольстителя. Но перед смертью змей успел обрызгать Петра своей ядовитой кровью, отчего Петр тяжело заболел – тело его покрылось струпьями – и никто не мог излечить его.

В поисках исцеления Петр отправился в далекую рязанскую деревню, где встретил деву Февронию, дочь бортника-древолаза, которая согласилась вылечить его, не требуя никакой награды, но при условии, что Петр возьмет ее в жены.

Петр пообещал жениться на Февронии, но слукавил: не хотел он согласиться на неравный брак с простолюдинкой. Поэтому, получив исцеление, он оставил деве богатые дары и уехал, не сдержав своего слова. Но болезнь возобновилась – тогда Петр вернулся к Февронии и исполнил обещанное. «И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божии заповеди».

После смерти старшего брата Петр стал князем в Муроме. Вскоре взбунтовавшиеся бояре потребовали от князя прогнать княгиню-простолюдинку. Но благоверный Петр предпочел отказаться от власти и богатства, нежели разлучиться с супругой и удалился вместе с ней в изгнание.

Но уже на следующее утро прибыли к Петру послы из Мурома с просьбой вернуться на княжеский престол, остановив боярские междоусобицы. Благоверные Петр и Феврония со смирением возвратились в Муром и правили княжеством в непрестанных молитвах и милостыне, «странныя приемлюще, алчныя насыщающе, нагиа одевающе, бедныя от напасти избавляюще».

На старости лет приняли они монашество с именами Давид и Евфросиния, завещав похоронить их в двойном гробу, высеченном из единого камня.

Благочестивые супруги преставились ко Господу в один день и час — 25 июня / 8 июля 1228 года, но несмотря на свою последнюю волю, похоронены они были отдельно друг от друга. Тогда и совершилось чудо, прославившее достоинство брака и самих святых Петра и Февронию: на следующее утро тела святой четы оказались в соборной церкви Пречистой Богородицы, в едином гробе. Дважды их тела разносили по разным гробам, но каждый раз святые непостижимым образом оказывались рядом – так и решено было похоронить их вместе.

По сей день мощи благоверных князя и княгини находятся в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома.

 

Тропарь, глас 8

Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси, добре во благочестии пожив, блаженне Петре, тако и с супружницею твоею, премудрою Феврониею, в мире Богу угодивше и преподобных житию сподобистеся. С нимиже молитеся Господеви сохранити без вреда отечество ваше, да вас непрестанно почитаем.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/08/8-июля-день-памяти-святых-благоверны-5/

 

Утвержден текст службы святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому

 

10.07.2019

 

 

Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил текст службы святителю Иннокентию (Смирнову), епископу Пензенскому и Саратовскому.

 

Документ был одобрен Синодом на заседании 9 июля 2019 года (Журнал №82), которое прошло в храме святого равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском скиту Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Синод рекомендовал документ «к общецерковному богослужебному употреблению», утвержденный богослужебный текст будет направлен в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

 

Святитель Иннокентий Пензенский (в миру Иларион Дмитриевич Смирнов) родился 30 мая 1784 года в селе Павлово Богородского уезда Московской губернии. Был известен как богослов, публицист, проповедник, церковный историк, педагог, противник мистицизма и масонства. В 1819 году — епископ Пензенский и Саратовский. Скончался в Пензе 10 октября 1819 года (по старому стилю).

Причислен к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания на юбилейном архиерейском соборе в августе 2000 года. 24 октября 2000 года его мощи были обретены и перенесены в Успенский кафедральный собор города Пензы.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/10/утвержден-текст-службы-святителю-инн/

 

Вышел в свет новый номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

11.07.2019

 

 

В июльском номере газеты «Пензенский православный собеседник» рассказывается о заупокойной Литургии по архиепископу Пензенскому и Кузнецкому Серафиму (Тихонову), которая состоялась 3 июля в Успенском кафедральном соборе города Пензы. В этот день богослужение здесь совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. По окончании Литургии у храма-усыпальницы в честь великомученика Димитрия Солунского на месте погребения архиепископа Серафима (Тихонова) была совершена панихида, после которой митрополит Серафим обратился к пастве со словом проповеди.

Также из нового номера печатного издания читатели узнают о том, как прошел выпускной в Пензенской духовной семинарии и об итогах II конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся “Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия”.

В рубрике “Новомученики” вниманию читателей представлена статья “Несломленный диакон”, посвященная памяти нашего земляка священномученика Григория Самарина.

 

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/11/вышел-в-свет-новый-номер-газеты-пензе-260/

 

12 июля – день памяти святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

 

11.07.2019

 

 

12 июля / 29 июня Православная Церковь светло празднует память святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, принявших в этот день свою мученическую кончину. Величие их апостольского подвига сложно переоценить. Они стали олицетворением пламенной проповеди слова Божия, ревностного служения Господу, непоколебимой борьбы за правду Христову, вплоть до мученической смерти.

Ежегодно в этот день завершается многодневный Апостольский, или Петров, пост, длящийся от 8 дней до 6 недель. Такая разная продолжительность поста связана с тем, что дата его начала зависит от даты празднования Пасхи, а заканчивается он всегда к 12 июля.

Празднуя память святых Петра и Павла, Церковь прославляет не только их выдающиеся апостольские достоинства, послужившие распространению христианства, но и их особый путь к святости, являющий каждому возможность исправления собственных прегрешений – путь отрекшегося от Господа, но раскаявшегося Петра и Павла, из ярого гонителя ставшего ревностным проповедником христианской веры.

Апостол Петр, до призвания своего Господом носивший имя Симон, был простым рыбаком в Галилее. Вместе со своим братом, будущим апостолом Андреем Первозванным, он оставил всё и последовал за Христом. За свою пламенную любовь и ревность в вере Петр удостоился стать избранным учеником Спасителя наряду с Иаковом и Иоанном Богословом и быть участником многих евангельских событий. Именно он первым исповедал Господа Христом, Сыном Бога Живаго (Мф. 16: 16), за что и получил от Спасителя свое имя Петр, что означает «камень» — на этом камне веры Христос обещал создать Церковь Свою, которую не одолеют и врата ада.

Первоверховному апостолу было дано на собственном примере познать, как легко можно стать последним грешником. Накануне распятия Христа Петр, испугавшись за свою жизнь, трижды отрекся от Него, как то и было предсказано Господом. Но в этом своем отречении он слезно каялся до конца своих дней, хотя после Воскресения Христова и был восстановлен в апостольском достоинстве и служении.

Своей первой проповедью, после сошествия Святого Духа на апостолов, Петр обратил ко Христу три тысячи иудеев, второй проповедью, после исцеления хромого, — еще пять тысяч. Сохранившиеся до наших дней два Соборных апостольских послания апостола Петра включены в Новый Завет.

Апостол Петр очень много сделал для распространения Евангелия: он проповедовал по берегам Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии. Путь его апостольского служения сопровождался чудесами и исцелениями, исходившая от Петра духовная сила была настолько велика, что даже тень его обладала целительной силой.

В 67 году апостол Петр прибыл в Рим, где многих обратил ко Христу. Согласно Церковному Преданию, когда начались гонения на христиан, ученики Петра уговорили его покинуть Рим, чтобы сохранить свою жизнь. Уже на окраине города, Петру явился Христос, идущий в Рим, чтобы второй раз быть распятым, — тогда апостол осознал, что настал и его черед прославить Господа своею смертью. Вернувшись в Рим, апостол Петр был осужден императором Нероном на распятие. По смирению своему считая себя недостойным принять смерть так же, как Сам Спаситель, апостол просил, чтобы его распяли вниз головой. 12 июля (29 июня по ст.ст.) на Ватиканском холме апостол Петр был предан мученической смерти.

Несколько иной путь ждал апостола Павла, до своего обращения ко Христу носившего имя Савл. Юноша из богатой семьи, римский гражданин, получивший блестящее образование, воспитанник известного иудейского законоучителя Гамалиила, он был одним из ревностных последователей фарисеев, ярым гонителем христианской веры. Юный Савл был свидетелем избиения камнями первомученика Стефана, как несовершеннолетний он не мог принять непосредственного участия в казни, поэтому лишь сторожил одежды. Увиденное только укрепило Савла в необходимости преследования христиан – с этой целью он и направился в Дамаск.

На пути юноше явился Сам Господь и призвал его к апостольскому служению. «Савл! Савл! Что ты гонишь Меня?!» — раздался голос Христа, и яркий свет поразил гонителя слепотою. Незрячим его привели в Дамаск, где он был наставлен в вере. На третий день Савл принял крещение и чудесным образом прозрел – с этого времени он из гонителей стал ревностным проповедником христианского учения.

Апостол Павел проповедовал в Аравии, Сирии, Палестине, на Кипре, в Антиохии, в Афинах и многих других городах, стойко перенося гонения и исцеляя страждущих. Всего он совершил три длительных апостольских путешествия, стяжавших ему славу апостола «языков», и написал 14 посланий.

В Иерусалиме Павел был предан суду синедриона, но как римский гражданин потребовал суда императора и под стражей был отправлен на корабле в Рим, где прожил еще пару лет. По приказу императора Нерона, апостол Павел был обезглавлен 12 июля (29 июня по ст.ст.) 67 или 68 года.

Сразу же после мученической кончины апостолов среди первых христиан началось их почитание. К IV веку относятся уже первые упоминания о праздновании дня их памяти, в Риме совершается перенесение мощей святых апостолов, императором Константином Великим возводятся первые храмы в их честь. Постепенно апостольское служение Петра и Павла становится образцом проповеди и примером миссионерской деятельности христианской Церкви.

Тропарь, глас 4-й

Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие, Владыку всех молите

мир вселенней даровати и душам нашим велию милость

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/11/12-июля-день-памяти-святых-славных-и-вс-5/

 

В Иссинском благочинии состоялся праздник: 140-летие преподобномученицы Евы Чимкентской

 

11.07.2019

 

 

10 июля исполнилось 140 лет со дня рождения преподобномученицы Евы Чимкентской, уроженки Иссинской земли. В этот день в Преображенском храме р.п. Исса протоиерей Сергий Афонюшкин, благочинный Иссинского округа и настоятель храма, совершил Божественную литургию.

Праздник продолжился в «Березовом парке», где состоялся сольный концерт православного вокально-инструментального коллектива «Точка Света» из города Кузнецка.

От лица районной администрации, участников группы приветствовал первый заместитель главы района Николай Сергеевич Хрипунов. Отец Сергий и Ирина Спиридонова исполнили «Гимн семьи», предоставив затем эстрадную площадку молодым талантам.

 

Сайт Иссинского благочиния

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/07/11/v-issinskom-blagochinii-sostoyalsya-prazdnik-140-letie-prepodobnomuchenicy-evy-chimkentskoj/#more-67876

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг