Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Новый выпуск радиопрограммы «Православный разговор» посвящен 160-летию Вознесенского кафедрального собора Кузнецка

 

06.02.2016

 

радио055

 

Уважаемые слушатели радиопрограммы «Православный разговор»!

2 февраля вышел в эфир очередной выпуск программы, который посвящен 160-летию Вознесенского кафедрального собора Кузнецка. Гость программы — протоиерей Ростислав Ребровский, благочинный Кузнецкого округа, ключарь Вознесенского кафедрального собора.

Слушать радиопрограмму

 

С нового года радиопрограмма Кузнецкой епархии выходит на волнах «Радио России из Пензы». Первый выпуск программы состоялся в Рождественские дни.

Эфир можно услышать каждую пятницу в 12 час.10 мин.:

В Кузнецке и Кузнецком районе — на радиоволне 69,8

В Иссинском районе — 100, 2

В Камешкирском районе — 69, 8

В Лопатинском районе — 70,2

В Лунинском районе — 101

В Неверкинском районе — 101

В Никольском районе — 106

В Сосновоборском районе — 68, 5

 

В Интернете радиопрограммы можно послушать здесь → АРХИВ РАДИОПРОГРАММ

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/06/novyj-vypusk-radioprogrammy-pravoslavnyj-razgovor-posvyashhen-160-letiyu-voznesenskogo-kafedralnogo-sobora-kuznecka/#more-30481

 

Вышел в свет февральский номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

07.02.2016

 

 

Февральский номер газеты «Пензенский православный собеседник» рассказывает о втором фестивале православной культуры «Спасские вечера», состоявшемся в середине января в Пензе и освещает работу XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, прошедших с 25 по 27 января в Москве.

Кроме того, газета содержит репортаж из православной гимназии во имя свт. Иннокентия Пензенского и рассказывает об открытом осенью при Пензенской епархии православном Духовно — просветительском центре для детей и их родителей.

Традиционно в номере – указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, расписание паломнических поездок на февраль и детская страничка.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69078

 

О язычестве и христианстве, или

Как православному человеку не надо проводить Святки и Крещенские дни

 

08.02.2016

 

 

"Народный" – совсем не обязательно "хороший" или "полезный". Если бы все народные традиции были хорошими и полезными! Но, увы...

Возьмем библейскую историю.

Всемирный потоп. О том, что это реальное историческое событие, говорят научные данные. В книге Бытия повествуется о том, что "продолжалось наводнение сорок дней ... и ... истребилось всякое существо ... от человека до скота, и гадов, и птиц небесных ... остался только Ной и что было с ним в ковчеге".

За что Бог истребил древний библейский народ? За "великое развращение человеков". В чем именно оно заключалось, Библия не упоминает. Да это и не важно. Слова "великое развращение" означают, что развращение было не просто отдельными эпизодами в народной жизни, но превратилось в губительную для людей народную традицию.

Другое библейское событие - уничтожение городов Содома и Гоморры: "И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли ... И встал Авраам рано утром ... и посмотрел к Содому и Гоморре ... и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи" (Бытие 19:24-25, 27-28). О том, какие "народные традиции" сложились в этих городах, Библия говорит совершенно определенно: высшая степень разврата. Теперь на месте Содома и Гоморры, как известно, находится Мертвое море.

Вернемся в не столь уже отдаленные языческие времена наших предков славян, перед самым крещением Руси Великим князем Владимиром. История свидетельствует о народной традиции человеческих жертвоприношений языческим богам - идолам. Князь Владимир в свою бытность язычником также принимал участие в жертвоприношениях.

А разве не является современной народной традицией бутылка водки во время свадеб, поминок, дней рождения и прочих застолий? Стало "доброй" традицией предновогоднее ожидание: сколько человек в нашей стране умрет от перепоя за праздничным столом в самый разгар рождественского поста?

Традиция табачной зависимости у значительной части нашего народа не только не слабеет, но, напротив, - процветает пышным ядовитым цветом: даже женщины и школьницы не стесняются сигареты в зубах.

Табак, водка и разврат разрушают не только душу, но и тело. Скажем, человек курит с детства и умирает от рака легких или горла. У пьяниц разрушается печень. У блудников и развратников заболевания иного характера. Этот явный вред виден всем, в том числе и тем, кто страдает от таких пороков. Но существуют языческие народные традиции, которые разрушают в первую очередь дух человека. Они не так заметны и потому кажутся безобидными. К такой вредной народной традиции относится гадание, в том числе "в крещенский вечерок".

О недопустимости этого занятия, особенно для православного христианина, ясно и определенно говорит Священное Писание: "Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это ..." (Втор.18:10-13).

Православный человек знает, что Великий праздник Крещения Господня - это праздник Крещения Того Самого Бога, которому "мерзок ... всякий, делающий это" - то есть тот, кто занимается гаданием, ворожбой и прочей языческой мерзостью. Гадания - опасная смесь правды и лжи. Это - грех. А грех - это то, что вредит человеку. Если человеку хочется быть "мерзким" перед Богом, то пусть гадает, ворожит и колдует. Но при этом он должен знать, что занятие это предполагает контакт с духовным миром, причем с его темной стороной. "Не зная броду - не лезь в воду", - гласит народная мудрость. Нам не следует ни недооценивать, ни переоценивать действия сатаны. Но нужно понимать его силу и не ходить туда, где он может одолеть нас. На сегодняшний день в России усердно трудятся около 100.000 гадалок, колдунов, экстрасенсов, астрологов и других предсказателей. Огромное число людей посещает их, не видя в этом опасности и не ожидая серьезных последствий. Если клиенту повезет, то он попадет в руки к шарлатану, который постарается выманить у человека побольше денег. Гораздо хуже, если вы посетите человека, действительно имеющего связь с нечистой силой. Православная Церковь, исходя из любви к пасомым, всегда предупреждала и предупреждает человека о том, что заигрывать с темными силами опасно - можно навредить не только себе, но и своим детям.

Как быть, если мы по невежеству все-таки совершили этот грех или способствовали его распространению? Во-первых, надо покаяться и исповедовать этот грех в церкви. Во-вторых, причаститься Тела и Крови Христовых. А далее - не возвращаться к этому греху и правильно воспитывать своих детей в этом отношении. И других предостерегать. Великий князь Владимир смог стать христианином, отказавшись от своей прошлой языческой жизни. Нам следует брать с него пример. Береженого Бог бережет.

Как провести Великий праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа? Надо помолиться в Божием храме. Чрезвычайно полезно поисповедоваться и причаститься Тела и Крови Христовых. Можно, подражая Христу, искупаться в Крещенской Иордани. Желательно с молитвой. Попить крещенской водички, опять-таки с молитвой. А самое главное - постараться хотя бы в этот день пожить по заповедям Христовым, то есть с любовью к ближним, творя дела милосердия. Противно святости этого Великого праздника рядиться "козлами" и "горбатыми стариками", превращая его в российский Хеллоуин. Нечисть выгоняется из дома иными способами, по слову Божиему: "этот род изгоняется только молитвою и постом" (Мф.17:21). Гаданием и козлиными пласками нечисть, наоборот, только привлекается.

Сегодня мы наблюдаем тенденцию возрождения неоязычества - нового язычества. Особенно ярко это проявляется сейчас в Украине; не остается, к сожалению, в стороне и Россия, особенно в среде тех "православных", которые далеки от Церкви, а потому имеют очень размытые представления о вере Христовой. Такие люди склонны поэтизировать языческие времена и традиции. Это часто происходит, если человек не знает веры, в которой он крещен, если он не живет ею. Только в свете Христовой веры можно научиться отличать добрые и полезные народные традиции - а они у нашего народа, слава Богу, еще сохранились! - от традиций языческих и вредных. Да поможет нам в этом Бог!

Сергий МЕСЯЦ, священник.

 

http://www.trud58.ru/news-23-4524.html

 

Как пить святую воду?

 

08.02.2016

 

На Крещение многие православные зареченцы по традиции набрали в храмах и принесли домой святую воду. Но что с ней делать? И как правильно относиться к святыне?

 

Протоиерей Александр Овцынов

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zache..

 

На вопросы читателей газеты «Заречье сегодня» отвечает протоиерей Александр Овцынов.

 

– Что такое освящение воды?

– Освящение воды – это призывание священником на нее благодати Святого Духа. На праздник Крещения во время великого освящения воды молятся о том, чтобы вода эта освятилась силой и действием и наитием Святого Духа, чтобы мы через вкушение этой воды сподобились освящения.

Особым свойством святой воды является то, что даже капля ее, добавленная к воде обычной, сообщает ей благодатные свойства.

 

– Зачем ее пьют?

– Человек верующий пьет святую воду не просто для утоления жажды, а ради усвоения ее благодатных свойств, для излечения от болезней или душевного уныния.

 

– Как пить святую воду?

– Пьют крещенскую воду натощак вместе с кусочком просфоры. Даже если человеку предписан прием лекарств на голодный желудок, сначала принимают святую воду, потом уже препараты. Ею можно также умывать больного и кропить его постель. Святой водой окропляют и жилища. Пьют крещенскую воду по чуть-чуть – один-два глотка. Серафим Саровский советовал принимать приходившим к нему больным по столовой ложке освященной воды каждый час.

 

– Как хранить святую воду?

– Как и любую святыню, ее надо хранить с благоговением, в красном углу под иконами. Не стоит хранить ее в холодильнике рядом с продуктами. В случае «зацветения» святой воды из-за неблагоговейного к ней отношения ее можно использовать для окропления квартиры или вылить в непопираемое место, например в горшок с цветами.

 

– Когда святая вода «не помогает»?

– Отвечу словами Феофана Затворника: «Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду и др., имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других христианских добродетелей. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман».

admin11

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/kak-pit-svyatuyu-vodu1/

 

Вышел в эфир очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

09.02.2016

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящен священноисповеднику Луке (Войно- Ясенецкому), архиепископу Симферопольскому и Крымскому и приурочен к празднику Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В прямом эфире «Радио России из Пензы» автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с иеромонахом Иларионом, настоятелем храма Иоанна Кронштадского при областной больнице г. Пензы, о личности одного из новомучеников и исповедников Церкви Русской, который является одним из самых почитаемых в народе святых из лика новомучеников и исповедников Российских.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69187

 

Вышел в эфир новый выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

10.02.2016

 

 

Очередной выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представляет вниманию телезрителей интервью с протоиереем Максимом Козловым, первым заместителем председателя учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, профессором Московской духовной академии.

Беседа отца Максима и ведущего Евгения Белохвостикова посвящена теме современного духовного образования в России.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69217

 

Вечер памяти архимандрита Модеста (Кожевникова), в схиме Михаила

 

10.02.2016

 

 

9 февраля, в Доме Культуры г. Сердобска, прошел, ставший уже традиционным, вечер памяти архимандрита Модеста (Кожевникова), в схиме Михаила. Почти 20 лет он нес послушание настоятеля Михайло-Архангельского собора (ни один из священнослужителей так долго не исполнял эту должность). Многие и теперешние прихожане помнят его как самого доброго, заботливого отца, прекрасного проповедника и ревностного служителя. За время настоятельства отец Модест удостоился многих наград: в 1973 году возведен в сан игумена, в 1978 году награжден палицей, в 1982 году – крестом с украшением, в 1986 году возведен в сан архимандрита, в 1990 году награжден орденом князя Владимира III степени.

Девятнадцать лет прошло со дня его блаженной кончины, но многие из духовенства и прихожан помнят служение батюшки на Сердобской земле и живо делятся своими воспоминаниями.

 

IMG_1531

 

Вечер открыл приветственным словом управляющий Сердобской епархией епископ Митрофан, который в своём выступлении поделился воспоминаниями о приснопамятном отце архимандрите Модесте.

Тепло вспоминали архимандрита Модеста благочинные Сердобской епархии и те священнослужители, которым удалось нести слово Божие вместе с батюшкой в храме Михаила Архангела.

По завершении официальной части мероприятия на сцене РДК выступили воспитанники и педагоги Воскресных школ всех благочиний, а также священнослужители и гости епархии.

 

 

Под занавес концертной части выступил Оркестр народных инструментов Пензенского колледжа искусств.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/10/vecher-pamyati-arximandrita-modesta-kozhevnikova-v-sxime-mixaila/

 

Всероссийский день православной молодежи в Пензенской епархии

 

11.02.2016

 

valeparh.ru

 

Приглашаем православное сообщество Пензенской епархии принять участие в межприходской молодежной встрече, посвященной международному Дню православной молодежи, в рамках которой состоится круглый стол «Любовь к Богу как христианская добродетель».

Участники встречи познакомятся с историей и деятельностью международного православного движения молодежи «Синдесмос», обменяются опытом молодежного служения своих общин, активисты приходов Пензенской епархии выступят с интересными докладами.

Организаторы — представители молодежных общин разных приходов Пензенской епархии.

 

Время и место проведения встречи – воскресенье, 14 февраля, с 13.30 до 15.00 ч. в административном здании Успенского кафедрального собора г. Пензы (ул. Захарова, 6).

 

Вход свободный.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69317

 

Вышел в эфир очередной выпуск телепрограммы «Сие заповедую вам: да любите друг друга»

 

11.02.2016

 

 

Очередной выпуск программы Миссионерского отдела «Сие заповедую вам: да любите друг друга» рассказывает об открытом уроке, прошедшем в стенах православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского в рамках семинара «Школьная апологетика».

В детской рубрике передачи, посвященной убранству и благолепию Русских Православных Церквей, воспитанники воскресной школы «Зернышки» расскажут об иконостасе.

Завершится программа архипастырским словом митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69391

 

Заседание Православного клуба «Светоч»

 

12.02.2016

 

20151020_130809

 

9 февраля, при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Праздники в православной церкви, их значение и символика».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), подробно рассказал собравшимся о значении и символике православных праздников, о том, как правильно встречать каждый из них. Также, иеромонах довёл информацию о суевериях, с которыми невоцерковленные люди характеризуют многие православные праздники.

После доклада руководителя клуба, между всеми участниками состоялся диалог в форме «вопрос — ответ».

В завершении беседы состоялся просмотр фильма митр. Иллариона (Алфеева) о празднике Сретенье Господне.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/12/zasedanie-pravoslavnogo-kluba-svetoch-2/#more-11235

 

Новый выпуск радиопрограммы «Православный разговор» посвящен памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

12.02.2016

 

радио055

 

Уважаемые слушатели радиопрограммы «Православный разговор»!

12 февраля вышел в эфир очередной выпуск программы, который посвящен памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Гость программы — протоиерей Ростислав Ребровский, благочинный Кузнецкого округа, ключарь Вознесенского кафедрального собора.

 

Слушать радиопрограмму

Радиопрограмма Кузнецкой епархии выходит на волнах «Радио России из Пензы».

Эфир можно услышать каждую пятницу в 12 час.10 мин.:

В Кузнецке и Кузнецком районе — на радиоволне 69,8

В Иссинском районе — 100, 2

В Камешкирском районе — 69, 8

В Лопатинском районе — 70,2

В Лунинском районе — 101

В Неверкинском районе — 101

В Никольском районе — 106

В Сосновоборском районе — 68, 5

 

В Интернете радиопрограммы можно послушать здесь → АРХИВ РАДИОПРОГРАММ

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/12/novyj-vypusk-radioprogrammy-pravoslavnyj-razgovor-posvyashhen-pamyati-novomuchenikov-i-ispovednikov-cerkvi-russkoj/#more-30655

 

Вышел в свет февральский номер газеты «Кузнецкий благовестник»

 

12.02.2016

 

 

Февральский номер газеты «Кузнецкий благовестник» рассказывает о великом двунадесятом празднике Сретения Господня и дне памяти святых вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Кроме того, газета освещает работу XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, прошедших с 25 по 27 января в Москве, а также содержит Послание и Постановления Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, состоявшегося 2-3 февраля этого года.

Традиционно в номере – новости Кузнецкой епархии.

Архив «Кузнецкого благовестника»

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/12/vyshel-v-svet-fevralskij-nomer-gazety-kuzneckij-blagovestnik/#more-30661

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг