Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

7 января – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

07.01.2018

 

Картинки по запросу Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Календарь на каждый день.

 

7 января (25 декабря по сттилю) Русская Православная Церковь радостно встречает один из господских двунадесятых праздников – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Этот праздник был учрежден в память о величайшем событии, изменившем жизнь человечества – воплощении (рождении во плоти) Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Священное Писание, апокрифические источники сохранили до наших дней сведения о том, как оно произошло.

Богомладенец Иисус Христос родился в Вифлееме во время всенародной переписи в Римской империи, происходившей по велению кесаря Августа. Так как Иудея была подвластна Риму, то и всем ее жителям необходимо было прийти для записи в тот город, из которого каждый был родом. Согласно этому, Пресвятая Дева Мария и Иосиф Обручник, которые были из рода царя Давида, обязаны были явиться в Вифлеем, чтобы внести свои имена в список подданных кесаря.

Однако когда они прибыли туда, то не смогли найти ни одного свободного места в гостиницах города, уже переполненного пришедшими для переписи людьми. Тогда им пришлось устраиваться на ночлег в пещере, куда на ночь загоняли стада. Между тем, наступило Деве Марии время родить и в той самой пещере Она родила Сына и Сама, без посторонней помощи, спеленала Его и смиренно положила в ясли. Иисус Христос, Спаситель мира, избрал для своего рождения на земле не дворец, и даже не комфортную гостиницу, а пещеру и ясли. Он родился не в величии, а в смирении и кротости.

Весть о рождении Спасителя мира тотчас была возвещена всей вселенной. В ту ночь вифлеемские пастухи, стерегшие неподалеку стада, увидели вдруг свет, озаривший все небо, и Ангела Господня, явившегося им под пение Небесных Сил «Слава в вышних Богу!» и возвестившего великую радость о рождении Христа. Пастухи тотчас же поспешили поклониться Рожденному Богомладенцу и первыми удостоились этой чести.

В то же время поклониться Христу спешили и волхвы, мудрецы из далеких восточных стран. Явившаяся на небе необыкновенная звезда стала для них знаком, что совершилось великое событие и сбылись пророчества о рождении Царя и Спасителя мира.

Волхвы пришли в Иерусалим в поисках Родившегося Спасителя. Царствующий в то время в Иерусалиме Ирод воспринял это известие как угрозу собственной власти, собрал всех ученых и священников, спрашивая их, где должен родиться Мессия. Призвал он и волхвов, убедив их известить его о Родившемся Царе, чтобы и сам он мог ему поклониться, коварно помышляя умертвить Его.

Звезда привела волхвов в Вифлеем и остановилась над тем местом, где обретался Богомладенец. Они увидели Господа с Матерью Его и принесли Ему царские дары: золото, ладан и смирну. На обратном же пути волхвам во сне явился Ангел Божий и повелел возвращаться не через Иерусалим, где их ожидал Ирод, но отправиться домой иным путем.

Православная Церковь почитает праздник Рождества Христова одним из радостнейших и торжественных двунадесятых праздников. Потому в ожидании его установлен сорокадневный пост, называемый рождественским или филипповским. А продолжается Рождество Христово попразднством и Святками, «святыми днями», длящимися до Крещения Господня.

 

Тропарь Рождества Христова

глас 4

 

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе!

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/07/7-января-рождество-господа-бога-и-спа-2/

 

В Пензе состоится традиционный пятый фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи»

 

07.01.2018

 

 

14 января 2018 г. на Соборной площади пройдёт традиционный пятый фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи». Праздник начнётся в 11.00 в возрождаемом Спасском кафедральном соборе.

Фестиваль, посвященный возрождению в Пензе Спасского кафедрального собора, уже стал традиционным. Его проведение стало возможным благодаря объединению усилий Пензенской епархии Русской Православной Церкви, Правительства Пензенской области, Законодательного Собрания Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Управления культуры и архива Пензенской области, Управления культуры города Пензы, Пензенского государственного университета, Пензенской духовной семинарии, Государственной телерадиокомпании «Пенза» и благотворительного фонда «Благовест».

«Спасские вечера» возвращают участников праздника к обычаям празднования Рождества Христова дореволюционной Пензы: запланирована культурно-историческая реконструкция рождественских гуляний XIX века, традиционной ярмарки с монастырской выпечкой, горячим сбитнем, и изделиями народных умельцев, со сцены фестиваля зазвучат колядки в исполнении коллективов православных приходов, воскресных школ и творческих коллективов Пензы. На территории Соборной площади будут организованы традиционные зимние игры.

Согреться в зимнюю стужу гости «Спасских вечеров» смогут в самом Соборе, где уже тепло. Там вы увидите выставку работ учеников воскресных школ, пройдет презентация общества Сестер милосердия и миссионерской акции «Евангелие в каждый дом».

На торжественном открытии фестиваля в Спасском кафедральном соборе состоится награждение меценатов, внесших свой вклад в воссоздание Первохрама, выступит камерный хор Пензенской епархии «Спас».

Также вы можете полакомиться вкусными имбирными пряниками, расписать их и прикоснуться к рождественскому чуду. Не дадут вам замерзнуть на улице вкусный сбитень, сваренный по старинным монастырским рецептам в стенах Пензенской духовной семинарии.

Важнейшая традиция рождественских праздников — благотворительность. Подарки, которые дарят в Рождество Христово, напоминают нам о дарах, принесённых младенцу Иисусу волхвами. «Спасские вечера» дают возможность каждому православному жителю Пензы внести свою лепту в строительство Спасского собора и тем приблизить его завершение. Поэтому важнейшими событиями фестиваля становятся благотворительные акции и аукционы. С главной сцены праздника можно будет приобрести празднично украшенные торты и многое другое. Кроме того, на всей территории «Спасских вечеров» будут установлены ящики для сбора пожертвований.

Издавна храмы на Руси строились соборно, «всем миром», значит и возрождение его — общее для православных людей дело. Восстанавливая храм, мы становимся в один ряд с теми, кто его создавал, соприкасаемся со своим народом и историей. Без преемственности нет будущего. Когда исчезает храм, исчезает кусочек России. Поэтому сохранение храма – в прямом смысле есть сохранение русской земли. Будем же помнить, что восстанавливая храм, мы помогаем возрождению наших корней, духовных и нравственных ценностей нашего народа.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/07/в-пензе-состоится-традиционный-пятый/

 

Митрополит Серафим стал гостем программы «Наши новости»

 

07.01.2018

 

 

Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, стал гостем итогового выпуска информационно-аналитической программы «Наши новости» на 11 канале c Павлом Лютовым.

 

 

В рубрике «Беседа с владыкой», правящий архиерей поздравил пензенцев с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 

s0001s0004s0005s0006s0007s0008s0009

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/07/митрополит-серафим-стал-гостем-прогр-4/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

08.01.2018

 

 

В Пензенской духовной семинарии состоялась Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность».

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей представляется беседа с автором выступления «Педагогика из уст Интернета и ее итоги: подросток – клон социума» Г.В. Лосиком, главным научным сотрудником Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, доктором психологических наук, профессором.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/08/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информа-78/

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

 

Ученые пытаются расшифровать геном Иисуса Христа

 

07.01.2018

 

 

В 2010 году болгарский археолог Казимир Попконстантинов (Kasimir Popkonstantinov) проводил раскопки на острове Святой Иван. Среди развалин церкви Иоанна Крестителя ему удалось обнаружить мраморную шкатулку, оссуарий – специальный саркофаг для хранения костей. Внутри нее действительно находились пять костных фрагментов. Чуть позже был найден еще один оссуарий, на этот раз пустой, внутри которого виднелась надпись «Господи, помоги рабу твоему Фоме». Находка была датирована 5 веком.

В церкви должна была храниться какая-либо реликвия или святыня – мощи или останки святого. Обнаруженный оссуарий с костями и мог быть такой реликвией. Оссуарий хранился под алтарем разрушенной церкви, не исключено, что сама церковь была возведена после обретения этой ценной реликвии. Археолог предположил, что кости могут принадлежать самому Иоанну Крестителю, который не только являлся учеником Иисуса Христа, но и был его троюродным братом. Это значит, что, изучив ДНК, содержащуюся в этих костях, а, также подтвердив, что эти костные останки принадлежали именно Иоанну Крестителю, можно получить данные и о геноме Иисуса Христа.

 

Человек и религия: что фиксируют приборы в момент молитвы

Изучать эти останки было непросто. Во-первых, следовало подтвердить, что они имеют отношение к Иоанну Крестителю. Для этого выделенную из костей ДНК нужно было сравнить с генетическим материалом, который точно принадлежал Иоанну Крестителю. Впрочем, по подсчетам исследователей в различных церквях хранятся 12 его голов, не меньше десятка указательных пальцев, 7 челюстей и некоторые другие части скелета, так что требуется доказать, какие именно действительно принадлежали ему. Затруднения были связаны и с тем, что за те годы, пока останки хранились в церкви в качестве реликвии, они могли оказаться загрязнены генетическим материалом, не имевшим никакого отношения к тому человеку, кому принадлежали кости.

Что же удалось выяснить? Радиоуглеродный анализ показал, что возраст останков 2000 лет, а принадлежат они жителю «ближневосточной популяции». К сожалению, оказалось, что ДНК в костях практически полностью разрушилась, а обнаруженная ДНК человека из «ближневосточной популяции» была результатом загрязнения при выделении и принадлежала самому исследователю, проводившему анализ. Идентификация костей оказалась невозможна.

Попытку узнать что-то о геноме Иисуса Христа предпринимали и другие исследователи, например, те, кто изучают Туринскую плащаницу, в которую, как говорится в Библии, было завернуто тело Христа после снятия с креста, а также гвозди, с помощью которых его распяли. Добиться каких-либо значимых успехов ученым пока не удалось, однако не исключено, что в дальнейшем методы анализа ДНК станут еще более совершенными и выделять генетический материал из древних останков и анализировать его станет проще.

 

Фото: Kotkoa / Shutterstock.com

 

https://med.vesti.ru/articles/polezno-znat/uchenye-pytayutsya-rasshifrovat-genom-iisusa-hrista/

 

Пензенский епархиальный камерный хор «СПАС» приглашает на Рождественский концерт в Органный зал филармонии

 

09.01.2017

 

 

В среду 17 января, в 19:00, по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, в Органном зале областной филармонии состоится Рождественский концерт Пензенского епархиального камерного хора «СПАС».

Этот молодой любительский коллектив впервые прозвучал на сцене в апреле 2016 года. За время своего существования хор успел принять участие в большом количестве епархиальных мероприятий и стал лауреатом многочисленных фестивалей. В репертуаре коллектива представлена духовная музыка церковных и светских, в том числе современных композиторов.

В программе концерта прозвучат рождественские канты русских и зарубежных композиторов.

Приглашаются все желающие. Билеты в кассах филармонии или по ссылке.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/09/пензенский-епархиальный-камерный-хо/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

09.01.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии “Мир Православия” вниманию радиослушателей предлагаются Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, епископа Сердобского и Спасского Митрофана, епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

В начале радиопередачи — интервью владыки Серафима на самые злободневные для Пензенской епархии темы.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/09/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-78/

 

Епископ Митрофан поздравил сотрудников епархиального Управления с Рождеством

 

10.01.2018

 

 

10 января епископ Сердобский и Спасский Митрофан поздравил сотрудников епархиального Управления с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 

 

Преосвященнейший Владыка поблагодарил всех за труды, за несение различных послушаний. Пожелал всем помощи Божией во всех благих начинаниях. В трудах и спасения.

 

 

После поздравительных слов епископ Митрофан вручил каждому сотруднику Рождественский подарок.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/01/10/episkop-mitrofan-pozdravil-sotrudnikov-eparxialnogo-upravleniya-s-rozhdestvom/

 

Вышел в свет 10-й выпуск радиопрограммы Сердобской епархии «Доброе слово»

 

10.01.2018

 

 

В 10-м выпуске информационно-просветительской программы Сердобской епархии «Доброе слово» ведущий Евгений Белохвостиков беседует с благочинным Пачелмского округа протоиереем Михаилом Кошолкином и его помощницей по работе с молодёжью Ириной Мартыновой.

Гости программы рассказывает о работе с молодёжью, благотворительных акциях и волонтерском отряде.

 

Напомним, что программа «Доброе слово» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (Частота вещания в Сердобске — 68,8 МГц, в Пачелме — 66,8, в Наровчате — 70,8, в Белинском — 71,2, в Малой Сердобе — 106,4) ежемесячно каждый четвертый четверг.

 

Доброе слово 10 выпуск

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/01/10/vyshel-v-svet-10-j-vypusk-radioprogrammy-serdobskoj-eparxii-dobroe-slovo/#more-26975

 

В рамках Спасских вечеров состоится показ рождественского музыкального спектакля «Снежная королева»

 

11.01.2018

 

14 января в 13:00 в Пилястровом зале Губернаторского дома г. Пензы в рамках пятого фестиваля православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи» состоится показ рождественского музыкального спектакля «Снежная королева», подготовленного воспитанниками хоровой школы Пензенской епархии.

В программе спектакля:

— рождественские колядки на разных языках в исполнении детского хора;

— инструментальная музыка;

— хоровое и сольное исполнение детских песен и духовных кантов.

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/11/в-рамках-спасских-вечеров-состоится-п/

 

В Пензенском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю «Спасские вечера»

 

11.01.2018

 

В четверг, 11 января 2018 года, в конференц-зале Пензенского епархиального управления (Соборная площадь, 1) состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему V фестивалю православной культуры «Спасские вечера», который пройдет в воскресенье 14 января в 11.00 на Соборной площади.

На вопросы представителей СМИ ответили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, начальник Штаба по строительству Спасского кафедрального собора Александр Еремкин, заместитель начальника Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Владимир Перов.

Владыка Серафим в своем выступлении отметил, что проведением фестиваля хочется повторно обратить внимание на восстановление Спасского кафедрального собора. Гостей ждет культурно-историческая реконструкция рождественских гуляний XIX века, традиционной ярмарки с монастырской выпечкой, горячим сбитнем и изделиями народных умельцев, со сцены фестиваля прозвучат колядки в исполнении коллективов православных приходов и творческих коллективов Пензы. На территории Соборной площади будут организованы традиционные зимние игры.

Начальник Штаба по строительству Спасского кафедрального собора Александр Еремкин, обращаясь к жителям Пензы, отметил, что на текущий момент подготовлены и отправлены документы для патриаршего гранта на завершение строительства собора на сумму в 110 миллионов рублей.

Его Высокопреосвященство, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, уточнил, что на 2018 год запланировано проведение внутренних отделочных работ на сумму в 160 миллионов рублей. Средства будут использованы для оштукатуривания стен и устройства полов собора, его внутренней отделки, без учета установки алтаря и росписи.

 

Напомним, что фестиваль православной культуры «Спасские вечера», посвященный возрождению Спасского кафедрального собора, проходит в Пензе уже в пятый раз. Его проведение стало возможным благодаря объединению усилий Пензенской епархии Русской Православной Церкви, Правительства Пензенской области, Законодательного Собрания Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Управления культуры и архива Пензенской области, Управления культуры города Пензы, Пензенского государственного университета, Пензенской духовной семинарии, Государственной телерадиокомпании «Пенза» и благотворительного фонда «Благовест».

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/11/в-пензенском-епархиальном-управлени-52/

 

В рамках Спасских вечеров пензенцам проведут экскурсию по историческому центру

 

12.01.2018

 

Картинки по запросу Архиерейский дом – могилы семи пензенских епископов

Архиерейский дом – могилы пензенских епископов

SWIMMINGMASTERS.RU - Сайт посвящен ветеранскому движению ...

 

14 января 2018 года, на V фестивале православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи» гостям и жителям Пензы предоставится возможность принять участие в краеведческой экскурсии по историческому центру города Пензы, которую проведут сотрудники Пензенской епархии.

 

Маршрут экскурсии:

Архиерейский дом – могилы семи пензенских епископов – посещение Спасского кафедрального собора – Лермонтовский сквер – улица Белинского – улица Кирова: памятник Первопоселенцу (рассказ об основании города, об истории Спасо-Преображенского мужского монастыря), здания: дворянского собрания города, первой мужской гимназии, первой пензенской духовной семинарии, посещение территории Свято-Троицкого женского монастыря и рассказ о его истории.

По ходу экскурсии экскурсоводы ответят на все интересующие вопросы.

Начало I экскурсии – 11.30;

Начало II экскурсии – 13.00.

 

Сбор у могил архиереев около Архиерейского дома.

Приглашаются все желающие!

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/12/в-рамках-спасских-вечеров-пензенцам-п/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг