Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Пензенская епархия приглашает принять участие в богослужениях по случаю дня памяти священномученика Иоанна (Поммера)

 

05.10.2019

 

 

Пензенская епархия приглашает пензенцев и гостей города принять участие в богослужениях по случаю дня памяти священномученика Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского и Латвийского. Вечером 11 октября в 17:00 всенощное бдение в Воскресенском храме при Пензенском епархиальном управлении возглавит Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Для молитвенного поклонения верующим будут доступны частица мощей и часть облачения священномученика Иоанна.

В сам день праздника, 12 октября в 08:30, Высокопреосвященнейший митрополит Серафим совершит Божественную литургию в храме Иоанна Рижского города Пензы (с. Засечное, ул. Соборная, 1).

 

Священномученик Иоанн, архиепископ Рижский.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/05/пензенская-епархия-приглашает-приня-4/

 

В годовщину прославления блаженного Иоанна Кочетовского в селе Кочетовка состоялось богослужение

 

07.10.2019

 

 

6 сентября 2019 года, в годовщину прославления блаженного Иоанна Кочетовского, благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков возглавил Божественную литургию в селе Кочетовка Каменского района.

По окончании богослужения священнослужитель обратился к верующим со словом проповеди.

 

Святой блаженный Иоанн Кочетовский

 

1234567

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/07/в-годовщину-прославления-блаженного/

 

РЕЗОНАНС

 

Пензенские паломники поклонились мощам святого блаженного Иоанна Кочетовского

 

09.10.2019

 

 

6 октября 2019 года, в день прославления святого блаженного Иоанна Кочетовского (Поташева), паломники из города Пензы посетили село Кочетовка Каменского района.

Верующие приняли участие в ​Божественной литургии, причастились Святых Христовых Тайн и приложились к святым мощам​ святого блаженного Иоанна, по молитвам которого происходит много случаев исцеления.

Во время беседы с паломниками настоятель храма иеромонах Антоний (Умнов), рассказал о том, что святой блаженный Иоанн особенно любит детей и рассказал о нескольких случаях исцеления. Набрав целебной воды из источника, участники поездки вернулись домой.

Паломнический отдел Пензенской епархии приглашает всех желающих принять участие в​ Божественной литургии в селе Кочетовка, которая состоится 27 октября 2019 года. Богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. В этот день будет заложен первый камень в основание храма Архангела Михаила. В церковной лавке все желающие смогут приобрести именные кирпичики, тем самым приняв участие в строительстве храма.

 

IMG-20191007-WA0006IMG-20191007-WA0015IMG-20191007-WA0017IMG-20191007-WA0018IMG-20191007-WA0023

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/09/пензенские-паломники-поклонились-мо-5/

 

Мир Православия. Беседа о грехе осуждения

 

07.10.2019

 

 

 

«Ты много читал, а не понял главного — духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей, а не с суда над окружающим. Самые разрушительные грехи — это соблазн и осуждение. Вот и начни вниманием эти два греха изгонять из души и сердца».

 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

 

Об осуждении, о том, как с ним бороться и как его избегать в новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/10/%D0%9C%D0%9F-10-05-2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/07/мир-православия-беседа-о-грехе-осужде-2/

 

Руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии рассказал школьникам о сектах

 

09.10.2019

 

 

 

8 октября 2019 года в Молодежном центре «Юность» города Пензы состоялась профилактическая программа «Наша истинная национальность – человек» для учащихся МБОУ СОШ №58 и МБОУ СОШ №11 г. Пензы.

В начале мероприятия для школьников выступил председатель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников. В своем докладе он рассказал собравшимся о том, что не всякая религия несет благо, и привел примеры деструктивного воздействия на жизни людей таких сект, как Свидетели Иеговы, сайентология, неоязычество, псевдохристианство, а также различных оккультных движений. Отец Павел призвал молодых людей быть бдительными на просторах социальных сетей, через которые вербуют новых адептов в различные террористические исламские организации и секты.

Далее о мерах предупреждения правонарушений поведал профессор Пензенского государственного университета, доктор технических наук Анатолий Вадимович Печерский.

 

IMG_7344IMG_7347IMG_7350IMG_7358

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/09/руководитель-миссионерского-отдела-18/

 

Во 2-м благочинии Пензенского округа поклонились мощам святителя Иннокентия Пензенского

 

09.10.2019

 

 

С 7 по 8 октября 2019 года во 2-м благочинии Пензенского района пребывал ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского. За это время к святыне приложились прихожане храмов с. Кучки и с. Поперечное.

Мощи первого святого земли Пензенской прибыли в Пензенский район по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в рамках празднования 200-летия со дня кончины святого. Святитель Иннокентий является великим заступником и ходатаем перед Господом за всех нас. По его молитвенному предстательству происходило и происходит множество чудес и исцелений вот уже на протяжении двух веков.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/09/во-2-м-благочинии-пензенского-округа-по/

 

Вышел в свет новый номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

09.10.2019

 

 

Из октябрьского номера газеты «Пензенский православный собеседник» читатели узнают о первом Межъепархиальном фестивале колкольного звона “Нести благую весть!”, состоявшемся при храме Архистратига Божия Михаила села Симбухово, где расположена Пензенская епархиальная школа колокольного звона. Участниками фестиваля стали лучшие звонари из Пензенской, Кузнецкой, Сердобской, Саратовской, Балашовской епархий, народный ансамбль русской песни районного Дома культуры (Мокшан), народный фольклорный ансамбль «Мокшаночка», духовно-просветительский центр при Покровском архиерейском соборе.

В новом номере печатного издания представлена статья Натальи Сизовой “Радуйся, образе кротости драгоценный”, в которой говорится о том, как святитель Иннокентий откликается на молитвы пензенцев.

В рубрике “Новомученики” опубликован материал, посвященный памяти нашего земляка, священномученика Филарета Великанова, со дня мученической кончины которого 24 октября исполняется 101 год.

Также в номере вниманию читателей предлагается статья Натальи Сизовой “Добрые сказки с хорошим концом” о деятельности Семейного православного театра.

 

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/09/вышел-в-свет-новый-номер-газеты-пензе-28/

 

Вопросы веры. Беседа с координатором III тематического конкурса «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе»

 

10.10.2019

 

 

 

В Пензенской области стартовал III тематический конкурс «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе». Целью конкурса является широкое распространение и сохранение среди соотечественников исторической памяти о Великом подвиге народа, об участии Русской Православной Церкви в Великой Отечественной Войне на территории Пензенского края, и о судьбах храмов на территории Пензенского края в тот же период для нравственного оздоровления и консолидации российского народа, воспитания детей и молодежи в деятельном подвиге веры и патриотизма, в духе победы и востребованного отечественной историей героизма.

В новом выпуске информационно просветительской программы «Вопросы веры» в гостях студии координатор конкурса, сотрудник Пензенской епархии и церковный краевед Кира Георгиевна Аристова.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/6d8TQlDV1tw

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/10/вопросы-веры-беседа-с-координатором-iii-2/

 

В рамках православного лектория пензенцам расскажут об истории Императорского Православного Палестинского Общества

 

10.10.2019

 

 

В среду 16 октября в 18:00 в читальном зале для взрослого населения ЦГПБ имени В. Г. Белинского (ул. Кирова,69) состоится встреча настоятеля храма пророка Иоанна Предтечи города Заречного священника Виталия Зорина и сотрудника Пензенской епархии Ярослава Хижняка с верующими, посвященная истории Императорского Православного Палестинского Общества.

Также слушателям будет представлена выставка новой православной литературы, предоставленная жителям города Духовно-просветительским центром имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

Приглашаются все желающие. Справки по телефону: 59-56-09.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/10/в-рамках-православного-лектория-пенз/

 

Епископ Митрофан возглавил паломническую поездку в Иерусалим

 

10.10.2019

 

 

С 22 по 29 сентября 2019 года паломническая группа от Сердобской епархии находилась в паломнической поездке на Святой земле.

Паломническую поездку возглавил епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

В состав делегации духовенства, сопровождающей епископа Митрофана, вошли: игумен Серафим (Попов), настоятель мужского пещерного монастыря прп. Антония и Феодосия Печерских с. Сканово, иеромонах Афанасий (Абросимов), клирик Тихвинского Керенского мужского монастыря с. Вадинск.

Во время поездки паломники поклонились Гробу Господню в храме Воскресения Христова, посетили в Гефсиманский долине храм Успения Божией Матери, где приложились к гробу Божией Матери, побывали в Гефсиманском саду, где растут более 2000-летние оливковые деревья, посетили Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме.

23 сентября состоялась встреча с Иерусалимским Патриархом Феофилом.

26 сентября епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную Литургию в Горненском монастыре.

27 сентября епископ Митрофан сослужил патриарху Иерусалимскому Феофилу в храме Воскресения Христова.

29 сентября паломники посетили Русскую Духовную Миссию, где состоялась встреча  с архимандритом Александром (Елисовым), начальником Миссии.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-vozglavil-palomnicheskuju-poezdku-v-ierusalim/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы Сердобской епархии «ДОБРОЕ СЛОВО»

 

10.10.2019

 

Информационно-просветительская программа Сердобской епархии «Доброе слово»

Сердобская епархия

 

В 31-м выпуске информационно-просветительской программы Сердобской епархии «Доброе слово» ведущий Евгений Белохвостиков беседует с Кошелевой Аллой Игоревной, кандидатом исторических наук на тему: «Духовенство Пензенской области 19 в

 

Программа «Доброе слово» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» в последнюю пятницу месяца с 18.40 до 19.00, частота в Пензе 94.2 FM (частота вещания в Сердобске — 68,8 МГц, в Пачелме — 66,8, в Наровчате — 70,8, в Белинском — 71,2, в Малой Сердобе — 106,4).

 

https://serdobsk-eparh.ru/vyshel-v-svet-ocherednoj-vypusk-radioprogrammy-serdobskoj-eparhii-dobroe-slovo/

 

Руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии принял участие во Всероссийской межрелигиозной конференции

 

11.10.2019

 

 

10 октября 2019 года руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников, а также сотрудники управления внутренней политики регионального правительства, руководители социальных проектов в этноконфессиональной сфере приняли участие во Всероссийской межрелигиозной конференции «Конфессии России: пути достижения межнационального и межконфессионального мира и согласия» в режиме видеоконференцсвязи.

Участники конференции рассмотрели вопросы укрепления межрелигиозного диалога, поиска путей к достижению межнационального и межконфессионального мира и согласия, противодействия распространению псевдорелигиозного радикализма.

Среди экспертов, принявших участие в конференции, были представители Федерального агентства по делам национальностей, духовенства, научного сообщества.

Конференция проходила в рамках Всероссийского форума межнационального единства. Его организатором выступило Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Общественной палаты РФ.

 

По материалам официального портала Пензенской области

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/11/руководитель-миссионерского-отдела-19/

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) встретился со слушателями университета третьего возраста

 

11.10.2019

 

 

10 октября в МУ «Сердобский районный комплексный центр социального обслуживания населения» состоялась очередная встреча настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского иеромонаха Вениамина (Гришинова) со слушателями Университета третьего возраста.

 

Были затронуты темы, неразрывно связанные с духовной жизнью христианина: посещение храма, участие в церковных таинствах, чтение духовной литературы, воспитание детей и внимательное отношение к своей внутренней жизни – помыслам, желаниям, страстям и добродетелям.

 

Часть встречи была отведена на живую беседу пожилых людей со священником в форме вопросов и ответов.

 

https://serdobsk-eparh.ru/ieromonah-veniamin-grishinov-vstretilsja-so-slushateljami-universiteta-tretego-vozrasta/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг