Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

«Клуб по истории православия» провел первое занятие

 

05.05.2018

 

 

3 мая в Сердобской школе — интернат председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сердобской епархии иеромонах Вениамин (Гришинов) провёл первую встречу с детьми в рамках работы «Клуба по истории православия».

Данный клуб является единственным в Пензенской области при школе интернате, созданный при поддержке социального отдела епархии.

В ходе встречи участники обсудили начальные общие вопросы и ознакомились с историческими этапами развития православия.

Напомним, что клуб смогут посещать не только представители духовенства епархии и сотрудники социального отдела, но и православные психологи, сестры милосердия и волонтеры. Встречи будут проходить 2 раза в месяц.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/05/klub-po-istorii-pravoslaviya-provel-pervoe-zanyatie/#more-29697

 

В Пензенской духовной семинарии прошел семинар, посвященный деструктивным культам

 

07.05.2018

 

Картинки по запросу Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования

«Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви»

Пензенская Духовная Семинария

 

6 мая в конференц-зале Пензенской духовной семинарии прошел семинар по деструктивным культам. Мероприятие было посвящено теме «Правильное и ложное почитание царя-страстотерпца Николая II», области особо актуальной в современной церковной жизни, с которой в скором времени, как будущие пастыри, столкнутся учащиеся ПДС. В семинаре приняли участие руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников, сотрудник миссионерского отдела иерей Алексий Сергеев, студенты и преподаватели семинарии, миссионеры и катехизаторы приходов г. Пензы. Рассмотренные темы касались так называемой ереси «царебожия», связанным с ней расколом «непоминающих» церковную иерархию, и также вопросов ложного учения о печатях антихриста.

Слушателям свои доклады представили учащийся заочного сектора ПДС Павел Богатиков и иерей Павел Колесников. Были подробно исследованы вопросы о сущности «цареискупительной» ереси, история ее возникновения, озвучены адепты данного вероучительного искажения и подвергнуты критике основные положения «царебожия».

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

 

Семинар против сектУСеминар против сектСеминар против сектСеминар против сектСеминар против сектСеминар против сектСеминар против сектСеминар против сектСеминар против сектСеминар против сектСеминар против сектСеминар против сектСеминар против секты

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/07/в-пензенской-духовной-семинарии-прош-23/

 

РЕЗОНАНС

 

В храме в честь святителя Митрофана Воронежского г. Пензы совершен чин присоединения к Православной Церкви

 

07.05.2018

 

 

5 мая, в субботу, в храме в честь святителя Митрофана Воронежского города Пензы в рамках работы консультационно-реабилитационного центра имени святителя Иннокентия Пензенского совершен чин присоединения к Православной Церкви бывшего члена организации адвентистов седьмого дня.

Чин совершён руководителем миссионерского отдела Пензенской епархии иереем Павлом Колесниковым и сотрудником миссионерского отдела иереем Алексием Сергеевым. Присоединяемый отрекся от лжеучения, что в Библии как будто бы показано, что соблюдение воскресенья как христианского установления берет свое начало в «тайне беззакония» (2 Фес. 2:7), которая была уже «в действии» во дни апостола Павла. А в седьмой главе Книги Даниила Бог якобы показал, что Он предвидел изменение дня поклонения с субботы на воскресение. Далее отрёкся от лжеучения, что якобы существует 3 фазы служения Христа в небесной скинии, вместо единственной Искупительной жертвы Христа, и что сейчас Иисус Христос якобы как Первосвященник по чину Аарона совершает очищение в Небесном Святилище текущих грехов людей. Отрёкся и от ереси хилиазма, и связанных с этой ересью толкования Откровения Иоанна Богослова адвентистами седьмого дня, о том, что во Второе пришествие Иисуса Христа происходит война против сил зла, собранных в Армагеддоне (Откр. 16. 13-21) и побежденный сатана скован на тысячу лет (Откр. 20. 2-3), а праведники, живые и воскрешенные, взяты на небо. Это время названо «первым воскрешением». Жившие в то время грешники уничтожены, а умершие остались в своих гробах. Затем наступит вторая фаза суда — «тысячелетний суд», в котором принимают участие и праведники, находящиеся в Небесном Царстве. Они будут судить сатану и его приспешников (2 Петр 2. 4), а также мир (2 Кор 6. 2-3). Третья фаза — время т. н. «второго воскресения». Она начинается схождением на землю Нового Иерусалима со Христом и святыми и воскресением грешников «в осуждение» (Ин 5. 29). Сатана освободится на короткое время (Откр 20. 7) и вместе с воскрешенными грешниками вновь пойдет войной на Бога и Христа. В окруженном сатанинскими силами Новом Иерусалиме Христос воздвигнет белый трон для последнего суда. В результате сатана окончательно будет повержен, грешники навсегда погибнут в огне, а вместе с ними будет уничтожен и грех. Очищенная огнем земля со столицей в Новом Иерусалиме станет новым домом для праведников, а царствовать на «новой земле» вечно будет Христос (Откр. 21. 3). Далее отрёкся от ложного учения, что Иисус Христос не сходил во ад и, что души людей смертны, и после смерти человека прекращается духовная, душевная и телесная жизнь, а бессмертие души человека – это якобы влияние греческой философии, а не откровение Господа Бога Иисуса Христа, говорящего, что Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20:28)?

Наконец, совершенно отверг лжеучителей Миллера, Эллен Уайт, Джеймса Уайт и все их хуления, изрыгаемые против Бога в Троице славимого и Его Святой Православной Церкви. Затем присоединяемый исповедал истинное учение Церкви, и был принят в лоно Православной Церкви с возможностью участия в Таинстве Евхаристии.

 

DSC_5279DSC_5280DSC_5281DSC_5282

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/07/в-храме-в-честь-святителя-митрофана-во/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

07.05.2018

 

 

«Новый выпуск» информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» продолжает цикл программ о православном богослужении. В гостях студии автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует о чине Божественной литургии с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/07/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-94/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

07.05.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей представлена беседа с руководителем Благотворительного православного конного клуба «Богатырь» в Пензе матушкой Валентиной Соловьевой. Также в выпуске – новости митрополии.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/07/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информа-95/

 

Представители Пензенской епархии приняли участие в VIII межъепархиальном православном марафоне «Последняя царская эпоха»

 

09.05.2018

 

 

С 4 по 6 мая в городе Михайловка Волгоградской области прошел VIII межъепархиальный православный марафон «Последняя царская эпоха». Организаторами мероприятия стали молодежный отдел Урюпинской епархии и православный молодежный клуб «Пилигрим». Для участия в марафоне из 3-х митрополий прибыло 12 команд, в состав которых вошло более 150 учащихся старших классов и студентов. Пензенскую епархию представляли девушки из 1-го благочиннического округа Пензенского района, а также из Городищенского благочиния.

В программу мероприятия были включены бальные танцы, спортивные игры, полоса препятствий, интеллектуальная викторина, поэтический конкурс, беседы с духовенством, торжественная линейка, посвященная Дню Победы. Руководитель молодежного отдела Пензенской епархии священник Илья Иванов провел с участниками форума беседу на тему: «Юношеский протест. Путь к Богу». В воскресный день участники марафона смогли причаститься Святых Христовых Тайн за Божественной литургией, которую возглавил преосвященный Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский.

Закончился VIII межъепархиальный православный марафон вальсом и награждением победителей.

 

1ci0VEmrsBo5ii1Zhr_3bA8prV1PyJgbo8ZD-b5NSeZobSgBT-LUlnQbZdRbouWMNoDiLD1qJtxqgdmyXxVhWqpgEyPayGPxpsEfzeMTPcGaOMgHzvyCbTojILFUwCuxpyDIMAxtgBgqYFsn6BKfkMCGZ4n6roB-n1MAoPyttuBW8v0osqkIhE_8fEUu0pPwmUGeuguiTEwguO-RgWUUq6IGko08ZEcPqHNzLyA

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/09/представители-пензенской-епархии-пр-17/

 

ОСТОРОЖНО – СЕКТА

 

В Спасо-Преображенском мужском монастыре состоялся Чин присоединения к Православной Церкви члена религиозной организации Свидетелей Иеговы

 

10.05.2018

 

 

8 мая в Консультационно-реабилитационном центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Спасо-Преображенском мужском монастыре состоялось присоединение к Православной вере бывшего члена организации Свидетелей Иеговы.

Женщина состояла в организации около 7 лет, по крещению являясь членом Православной Церкви. Поиск Истины вывел ее из организации, а в центре были разрешены ее вопросы относительно вероучения Православной Церкви.

Во время чина присоединения, женщина отреклась от основных положений организации Свидетелей Иеговы.

 

Отрывок из отречений:

Вопрос: Отрицаешся ли ты безбожнаго учения, что Господь наш Иисус Христос есть творение, и до вочеловечения былъ архангелом Михаилом, а не есть единородный Сын и Бог, единосущный Отцу?

Ответ: Отрицаюсь и анафематствую думающих так.

Вопрос: Отрицаешся ли ты бесовскаго учения, что Дух Святой есть некая безличная сила иносущная Отцу и Сыну, а не есть личный истинный Бог (Деян.5), от Отца исходящий (Ин.15:26)?

Ответ: Отрицаюсь и исповедую, что верующим так нет прощения, по слову Христову, ни в этом веке, ни в будущем.

Вопрос: Отрицаешся ли ты скудоумия говорящих, что Бог слышит лишь обращающихся к Нему с именем «Иегова»?

Ответ: Отрицаюсь.

Вопрос: Отрицаешься ли ты ереси, что Христос воскрес лишь духовно, а не в том теле, в котором и пострадал?

Ответ: Отрицаюсь.

Вопрос: Отрицаешься ли ты заблуждения, что души людей после смерти засыпают, а не бессмертны по дару Божию?

Ответ: Отрицаюсь.

Вопрос: Отрицаешься ли ты ереси, говорящей будто Второе Пришествие Господне уже было, а грядет некое «тысячелетнее царство»?

Ответ: Отрицаюсь.

Вопрос: Проклинаешь ли ты лжеучителей Рассела, Рутерфорда, Франца и все их хуления, изрыгаемые против Бога в Троице славимого и Его Святой Православной Церкви?

Ответ: Проклинаю и анафематствую. Общения с подобными лжеучителями иметь впредь не буду.

Вопрос: Желаешь ли соединиться Святой, Православной, Кафолической, Восточной Церкви?

О. Желаю от всего моего сердца.

 

DSCN5829DSCN5831DSCN5832DSCN5834

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/10/в-спасо-преображенском-мужском-монас-10/

 

Вышел майский номер информационно-просветительского издания «Оленевский вестник»

 

11.05.2018

 

 

11 мая 2018 года вышел в свет ежемесячный номер информационно-просветительской газеты «Оленевский вестник», которая выпускается при храме в честь священноисповедника Иоанна Оленевского в селе Оленевка.

Майский номер печатного издания открывается статьей о Вознесении Господнем — одном из великих праздников, отмечаемом в 40-й день от празднования Пасхи.

По доброй традиции в рубрике «Слово пастыря» протоиерей Димитрий Кошолкин, благочинный 1-го благочиннического округа Пензенского района, обратится к читателям вестника, поздравит их с православными праздниками, выпадающими в этом месяце, и пригласит на праздничное архиерейское богослужение.

Отметим, 31 мая — день прославления в лике святых священноисповедника Иоанна Оленевского. 30 мая, накануне торжества, митрополит Пензенский и Нижнеломовский совершит в Оленевском храме малую вечерню и чтение акафиста священноисповеднику. Начнется богослужение в 15:30.

Страницы ежемесячного номера вновь поделятся главными событиями из жизни православного прихода храма Иоанна, пресвитера Оленевского.

«Родная сторона» продолжит знакомить читателей с подвигами священноисповедничества святого старца Иоанна Оленевского, в том числе читатели смогут познакомиться с подборкой доступных ответов на волнующие вопросы прихожан о вере и их повседневной жизни.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/11/вышел-майский-номер-информационно-пр/

 

«Интеллектуальная встреча»

 

11.05.2018

 

 

10 мая состоялась дружеская встреча студентов и выпускников богословско-катехизаторских курсов Кузнецкой Епархии. Собравшиеся приняли участие в интеллектуальной, логической игре: «Кодовое Слово».

На мероприятии также присутствовали: директор богословских курсов протоиерей Сергий Афонюшкин и преподаватель, иеромонах Тихон (Швецов). Ведущие викторины Антон и Наталья Королевы ознакомили присутствующих с правилами интеллектуального состязания. В конкурсе приняли участие четыре команды. Молодежный клуб при Вознесенском кафедральном соборе представил команду «Воскресение», составленную из выпускников и обучающихся воскресной школы.

По итогам игры I-е место получила команда второго курса «Благая Весть». Затем для всех присутствовавших был показан научно-познавательный фильм: «Теория разумного замысла», повествующий о творении мира. Протоиерей Сергий Афонюшкин и Юлия Сухорукова исполнили песню «Может, знает лес».

Администрация богословских курсов обращается со словами благодарности к директору антикафе «Домино» города Кузнецка, Курганову Вячеславу Васильевичу, за предоставленное помещение для мероприятия и теплый прием гостей.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/05/11/intellektualnaya-vstrecha/#more-54972

 

Первый этап I-го православного молодежного патриотического фестиваля «Русь святая»

 

11.05.2018

 

 

10 мая жюри в составе преподавателя Кузнецкой ДХШ Кузьминой Людмилы Николаевны, помощника благочинного Кузнецкого округа по работе с молодежью иерея Евгения Синебогова, иеромонаха Тихона (Швецова) оценили работы участников I-го православного молодежного патриотического фестиваля «Русь святая».

Фестиваль проводится Молодежным отделом Кузнецкой епархии по благословению епископа Кузнецкого и Никольского Преосвященного Нестора, представленные в номинациях «Живопись» и «Декоративно прикладное искусство».

В конкурсе приняли участие ребята из Кузнецкого, Никольского, Лопатинского, Лунинского, Неверкинского и Сосновоборского благочиний.

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/05/11/pervyj-etap-i-go-pravoslavnogo-molodezhnogo-patrioticheskogo-festivalya-rus-svyataya/#more-54981

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг