Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Новый выпуск радиопрограммы «Православный разговор» посвящен истории Казанской церкви Кузнецка

 

07.03.2016

 

радио055

 

Уважаемые слушатели радиопрограммы «Православный разговор»!

4 марта вышел в эфир очередной выпуск программы, который посвящен истории Казанской церкви Кузнецка. Гость программы — протоиерей Сергий Сидоров, настоятель Казанской церкви.

Слушать радиопрограмму

Радиопрограмма Кузнецкой епархии выходит на волнах «Радио России из Пензы».

Эфир можно услышать каждую пятницу в 12 час.10 мин.:

В Кузнецке и Кузнецком районе — на радиоволне 69,8

В Иссинском районе — 100, 2

В Камешкирском районе — 69, 8

В Лопатинском районе — 70,2

В Лунинском районе — 101

В Неверкинском районе — 101

В Никольском районе — 106

В Сосновоборском районе — 68, 5

 

В Интернете радиопрограммы можно послушать здесь → АРХИВ РАДИОПРОГРАММ

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/07/novyj-vypusk-radioprogrammy-pravoslavnyj-razgovor-posvyashhen-kazanskoj-cerkvi-kuznecka/

 

Вышел в свет мартовский номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

09.03.2016

 

 

Мартовский номер газеты «Пензенский православный собеседник» освещает проведение Сретенского бала, состоявшегося в стенах Пензенской духовной семинарии в праздник Сретения Господня, рассказывает о презентации второго тома книги Александра Дворжанского и Татьяны Белгузовой «Святитель пламенеющий», а также включает в себя интервью с художниками творческого объединения «Изограф».

Кроме того, газета предлагает вниманию читателей репортаж из Богоявленского храма города Пензы и рекомендации по соблюдению Великого поста, а также расписание паломнических поездок на март.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=70959

 

Заседание Православного клуба «Светоч»

 

09.03.2016

 

Чтение Псалтири

krest-ua.com

 

8 марта, при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Православные книги. Псалтирь».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), рассказал собравшимся о старейшем молитвослове.

— Сколько всевозможных молитвословов издано за последние двадцать лет, и не сосчитать. Есть молитвословы карманного формата, есть полные, едва ли не в тысячу страниц. На страницах полного молитвослова кроме утреннего и вечернего правила, акафистов, канонов и молитв перед причащением обязательно помещают Псалтирь.

Из века в век псалмы велегласно воспеваются на церковных службах и негромким речитативом звучат по домам православных христиан. Мы молимся отдельными псалмами, любимым пятидесятым («Помилуй мя, Боже») и девяностым («Живый в помощи»).

Читая псалмы, можно видеть их прямой исторический смысл, описание того, что переживал Давид, Соломон, другие пророки и служители Божии отдаленных от нас времен. Помимо описания тогдашних событий, есть в псалмах и пророчества о грядущем Христе, за тысячу лет до Его Пришествия. Это исключительно важно, Ветхий Завет – путеводитель ко Христу.

После доклада руководителя клуба, между всеми участниками состоялся диалог в форме «вопрос — ответ».

В завершении беседы состоялся просмотр фильма о царе Давиде.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/09/zasedanie-pravoslavnogo-kluba-svetoch-5/

 

Молебен перед иконой Божией Матери «Воспитание»

 

09.03.2016

 

Образ Пресвятой Богородицы «Воспитание»

Чудотворная икона помогает защитить детей от опасностей, болезней и жизненных невзгод, направляет на путь истинный

http://shop-pobedinedug.ru/product/vospitanie-ikona-bozhiey-materi-na-holste?yclid=5937715958751739498

 

8 марта в храме иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска состоялось традиционное молебное пение с акафистом перед местночтимой иконой Божией Матери «Воспитание».

— На иконе, именуемой «Воспитание», Божия Матерь изображается с Предвечным Младенцем, сидящим на Ее левой руке. Правая рука Христа простерта вверх к лику Пречистой Девы. До 1917 года святой образ помещался в Казанском соборе на Красной площади, но после его разрушения был утерян, сейчас там находится список с чудотворной иконы, прославившийся по всей России своими чудотворениями. Название иконы говорит само за себя.

Перед ней родители молятся за своих детей, прося у Пресвятой Богородицы взять их под Ее покров, послать им разум и наполнить сердце премудростью. Также до наших дней дошла и краткая молитва этому образу: «Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству».

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Воспитание» молятся о воспитании чад в вере и благочестии.

После окончании молебна настоятель храма иерей Иоанн Голованов поздравил всех прихожанок с праздником и вручил памятные подарки.

 

 

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/09/moleben-pered-ikonoj-bozhiej-materi-vospitanie/

 

В Пензе в рамках православного лектория состоялась очередная встреча горожан со священником Виталием Зориным

 

10.03.2016

 

 

9 марта, в среду, в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69) состоялась очередная беседа настоятеля храма святителя Митрофана Воронежского, иерея Виталия Зорина с верующими, посвященная теме «Основы нравственности».

В продолжение предыдущих бесед священник говорил с собравшимися о совести, покаянии, приводил высказывания святых отцов.

После лекции слушатели смогли задать интересующие их вопросы.

Также на встрече была представлена выставка новой православной литературы, предоставленной жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Темой следующей встречи станет «Сотериология».

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0062DSC_0066DSC_0069DSC_0070DSC_0071DSC_0073

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=70961

 

Попечитель храма с. Старая Потловка принял участие в программе «Наблюдатель»

 

10.03.2016

 

 

Очередной выпуск программы «Наблюдатель» на телеканале РоссияК посвящен работе волонтёров — людей, которые делают добро. Речь идёт о волонтёрском движении и о том, каков портрет современного волонтёра.

Гости в студии ведущей Фёклы Толстой — директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина; режиссёр Олеся Буряченко; руководитель Фонда поддержки слепоглухих «Соединение» Дмитрий Поликанов; историк, попечитель храма Святой Аллы в с. Старая Потловка Колышлейского района Александр Мраморнов.

«Современные волонтёры — это очень разные люди, – говорит Елизавета Олескина. — Если собирать портрет, он будет очень многоликим, не похожим на какой-то один образ. Мы в своём фонде пытались вычленить образ идеального волонтёра. Получается, ему от 16 до 55 лет. Он скорее женщина, но может быть и мужчина, может быть свободным, а может быть очень занятым. И по характеристикам он может быть от очень сентиментального до крайне жесткого, даже циничного. При этом он в любом проявлении будет замечательным. Если говорить о мотивации, то она может быть совершенно разной».

Александр Мраморнов в своем выступлении рассказал об этапах возрождения храма, о трудностях, с которыми сталкиваются волонтеры, о том, как прошло его становление на пути православия.

Ссылка на сайт: Культура

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/10/popechitel-xrama-s-staraya-potlovka-prinyal-uchastie-v-programme-nablyudatel/#more-11777

 

Проект “Святое Евангелие в каждый дом” в Кузнецком многопрофильном колледже

 

10.03.2016

 

 

В четверг, 10 марта 2016 года, по приглашению руководства Кузнецкого многопрофильного колледжа состоялась встреча председателя миссионерского отдела Кузнецкой епархии священника Владимира Чепланова со студентами структурного подразделения «Сервис».

Отец Владимир рассказал учащимся и преподавателям о благотворительном проекте «Святое Евангелие в каждый дом», формах, сроках и границах его реализации. При ознакомлении со Святым Евангелием, священник поведал о том, что Благая Весть позволяет человеку ответить на любые жизненно важные вопросы.

Кроме того, было рассказано о правилах чтения священных текстов в целом и необходимости обращения к святоотеческому наследию при их толковании.

По окончанию презентации, добровольные помощники из числа учащихся раздали по экземпляру Святого Евангелия каждому пожелавшему иметь у себя Благую Весть.

В заключение благотворительной акции участники пожелали сфотографироваться на память о состоявшейся встрече.

По окончанию встречи отец Владимир ответил на вопросы студентов.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит руководителя структурного подразделения «Сервис» Г.В. Золотухину и педагога-организатора О.А. Варламову и всех участвовавших, за возможность провести встречу в рамках проекта «Святое Евангелие в каждый дом» в стенах колледжа.

 

DSC04701DSC04702DSC04704DSC04705DSC04706DSC04708

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/10/proekt-svyatoe-evangelie-v-kazhdyj-dom-v-kuzneckom-mnogoprofilnom-kolledzhe/#more-31433

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

11.03.2016

 

 

Очередной выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представляет вниманию телезрителей интервью с иеромонахом Феодором Володиным, председателем отдела Пензенской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями, а также председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общество православных врачей России им. Свт. Луки Исповедника, архиепископа Симферопольского».

Беседа иеромонаха Феодора и ведущей программы Натальи Зыковой посвящена теме взаимодействия церкви и медицинских учреждений.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=71038

 

Первая неделя Великого поста: советы пастырей

 

11.03.2016

 

Великопостная служба в Сретенском монастыре. Фото: М.Родионов / Православие.Ru

http://www.pravoslavie.ru/45090.html

 

Первая неделя Великого поста – время особой молитвы и строгого воздержания. В первые четыре дня – с понедельника по четверг – практически во всех храмах будет читаться Покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Большинство нынешних активных христиан живут в городах. Мегаполис налагает свою печать и на нашу духовную жизнь. Горожане погружены во множество житейских забот: работают, учатся, все время куда-то спешат… Кто-то под влиянием различных обстоятельств не находит сил и возможностей принять участие во всех великопостных богослужениях. Портал «Православиеу» попросил пастырей сказать несколько слов о том главном, что, на их взгляд, должно наполнить жизнь христианина в дни Великого поста, подсказать что-то из личного опыта, помочь охваченным заботами христианам определить духовную программу – максимум и минимум – в эти дни.

Продолжение в источнике: Советы пастырей

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/11/pervaya-nedelya-velikogo-posta-sovety-pastyrej/#more-11780

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг