Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Стартовала международная научно-просветительская экспедиция «Духовная эпоха земли Пензенской»

 

06.05.2019

 

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, 5 мая 2019 года в 3 часа утра от Спасского кафедрального собора стартовала международная научно-просветительская экспедиция «Духовная эпоха земли Пензенской», посвященная 220-летию Пензенской епархии и 125-летию Пензенского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

 

 

Участникам экспедиции предстоит одолеть более четырех тысяч километров по дорогам России и Грузии, побывать на местах рождения, жития и служения первого пензенского архиерея Преосвященного Гаия (Такаова).

Задачи пензенских исследователей своевременны и принципиальны: вызвать интерес к легендарной личности, с максимальной достоверностью воспроизвести исторические события более чем двухвековой давности и показать возможности перспективного паломнического маршрута для православных путешественников.

Сохранившиеся до наших дней и утраченные достопримечательности, связанные с именем епископа Гаия, в урочищах и населенных пунктах на пути следования экспедиции хорошо иллюстрируют суть предприятия.

 

 

Земной путь Георгия Такашвили начался в 1746 году в старинном горном селе Земо-Магаро. Детство будущего архиерея мало изучено, поэтому изыскания в этом населенном пункте будут направлены на выявление свидетельств той эпохи.

Юность его прошла в Телави, во дворце кахетинского царя Ираклия II, крепости Батонис Цихе, архитектурный ансамбль которой сохранился до наших дней.

В 1770 году в Тбилиси, в кафедральном соборе Сиони во имя Успения Пресвятой Богородицы, отрок Георгий принял монашеский постриг с именем Гаий и был рукоположен во диакона. Духовное рождение будущего архиерея свершилось благодаря его наставнику — грузинскому католикосу Антонию I.

Антоний I и Ираклий II обрели свой вечный покой в кафедральном соборе Светицховели — в древней столице грузинского царства городе Мцхета.

В городе Георгиевске Ставропольского края сохранилось здание, в котором при участии епископа Гаия 24 июля 1783 года был подписан Георгиевский трактат о добрососедских отношениях Российской империи и Картлийско-Кахетинского царства. На основании этого документа стало возможным начало строительства в 1784 году Военно-Грузинской дороги, которая и сейчас является единственным автомобильным путем сообщения двух государств. Начало дороги символизирует триумфальная арка, возведенная в 1785 году в станице Екатериноградская.

Город Моздок в Республике Северная Осетия – Алания известен двумя адресами.

Это место, где в 1769–1925 годах находился собор во имя Сошествия Святого Духа — архиерейская кафедра епископа Гаия до его назначения в Пензу и место, где в 1794 году произошло чудесное знамение с Иверской иконой Божией Матери — Моздокской. Епископ Гаий встретил ее с крестным ходом, по его инициативе на месте явления чуда была возведена часовня, с 1797 года находился храм, а в 1894–1958 годах — собор в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В Саратове важно побывать на месте, где находился собор в честь Преображения Господня — там, в феврале 1800 года епископ Гаий останавливался по пути из Моздока в Пензу, а зимой 1807–1808 годов служил во время эпидемии чумы.

Наконец, в Астрахани, в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы — кафедральном при архиепископе Гаие после его перевода из Пензы (1808–1821) и его последнем земном приюте — планируется свершить молебен об упокоении Преосвященного. Результаты, обретенные в ходе экспедиции, составят одну из основ научно-просветительской конференции «Духовная эпоха земли Пензенской», найдут свое воплощение в музейной экспозиции Спасского кафедрального собора и в документальном фильме.

Источник: официальный сайт Пензенского отделения Палестинского Общества

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/06/

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» посвящен празднованию Светлого Христова Воскресения

 

06.05.2019

 

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящен празднованию Светлого Христова Воскресения. В эфире передачи прозвучат Пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Серафима, епископов Митрофана и Нестора. Также в эфире — большое праздничное интервью Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, в котором владыка беседует с автором и ведущим передачи Евгением Белохвостиковым.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/05/МП-05-04-2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/06/

 

Состоялся очный тур конкурса «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия»

 

08.05.2019

 

Картинки по запросу Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования

«Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви»

Пензенская Духовная Семинария

 

 

6 мая 2019 года в Пензенской духовной семинарии прошел очный тур II регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия» в форме региональной научно-практической конференции.

В работе конференции в этот день приняло участие 30 учащихся в номинациях «эссе», «исследовательская работа», «фоторепортаж» и «видеорепортаж». Оценивали работы конкурсантов компетентные члены жюри в составе: председателя жюри протоиерея Вадима Ершова, проректора по науке Пензенской духовной семинарии, Масловой Ирины Ивановны, д.и.н., профессора кафедры церковной истории и философии Пензенской духовной семинарии, Юриной Татьяны Владимировны, к.и.н., заместителя декана историко-филологического факультета ПГУ, Аристовой Киры Георгиевны, к.и.н., доцента кафедры церковной истории и философии. В ходе защиты конкурсанты показали высокий исследовательский уровень работ, искреннюю заинтересованность в выборе темы и желание трудиться на ниве церковной истории и в дальнейшем. Некоторые ребята получили приглашение на публикацию в сборниках и участие в научно-практических конференциях, проводимых Пензенской духовной семинарией и историко-филологическим факультетом ПГУ.

В связи с большим количеством работ и их высоким научным уровнем, жюри Конкурса продлили их экспертную оценку. Итоги Конкурса будут объявлены 15 мая 2019 на сайте Пензенской епархии. 01 июня 2019 г., в Международный день защиты детей, в день памяти святых благоверных князей Димитрия Донского и Евфросинии Московской, в 14:00 состоится торжественное награждение дипломантов, лауреатов и всех участников Конкурса в рамках праздничного Пасхального концерта, организованного Пензенской епархией в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском соборе (улктябрьская, 2, бывший ДК Железнодорожников).

 

23567891011121314

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/08/

 

Гостем нового выпуска программы «Вопросы веры» стал протоиерей Серафим Лоскутов

 

09.05.2019

 

 

 

21 апреля 2019 года митрофорный протоиерей Серафим Лоскутов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Кузнецка, отмечает 30-летний юбилей со дня своей священнической хиротонии.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая программы Наталья Зыкова беседует с отцом Серафимом.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/Y2WgaEOsp6g

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/09/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг