Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Митрополит Серафим облетел Пензенскую область с Казанской иконой Божией Матери

 

04.04.2020

 

 

4 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста, Православная Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Этот праздник был установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

В этот день митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил облет Пензенской области с Казанской иконой Божией Матери на легкомоторном самолете Л-42. Авиатранспорт для полета был предоставлен Шаповалом Олегом Леонидовичем, председателем совета директоров ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ».

В воздушном крестном ходе также приняли участие иеромонах Тихон (Федяшкин), пилоты: Шаповал Олег Леонидович, Попов Вячеслав Владимирович. Координировал полет с земли Назаров Сергей Валерьевич.

Священнослужители с молитвой облетели Пензенскую область: в ходе полета был прочитан акафист Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия — коронавирусной инфекции.

Архиерей подчеркнул, что список Казанской иконы Божией Матери был дарован царем Алексеем Михайловичем при основании города Пензы в 1663 году, поэтому крестный ход было решено провести именно с этим образом Богородицы.

После благополучного завершения полета, высотка которого составила около 500 метров, глава Пензенской митрополии выразил благодарность его организаторам.

Накануне архипастырь призвал верующих, пребывая в домах, совместно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия — с 7:30 до 9:30 по московскому времени (со времени начала крестного хода).

 

Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая:

 

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

00010004000600080010001100270028002900130014001600170019002000300031002300240025

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/04/04/митрополит-серафим-облетел-пензенск/

 

В Пензе состоялся автомобильный крестный ход

 

06.04.2020

 

 

В ночь с 2 на 3 апреля в Пензе состоялся автомобильный крестный ход.

Крестный ход был совершен настоятелем и прихожанами храма священномученика Иоанна, архиепископа Рижского (с. Засечное).

Перед крестным ходом, в 22:00, в храме священномученика Иоанна протоиерей Артемий Гуменюк отслужил водосвятный молебен с чтением канона священномученику Харалампию перед иконой с частицей его святых мощей.

Крестный ход начался в 23:00 и продлился почти до 6 часов утра. Был проделан путь по периметру города, а также совершены четыре остановки с пением молебна об избавлении от губительного поветрия. Крестный ход останавливался около храмов в честь святителя Николая Чудотворца (мкр. Ахуны), Трех святителей (мкр. Север), мучеников Адриана и Наталии (мкр. Арбековская застава), священномученика Иоанна Рижского (с. Засечное).

Во время крестного хода совершалось чтение канона священномученику Харалампию и окропление города святой водой.

 

123.13456789

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/04/06/в-пензе-состоялся-автомобильный-крес/

 

7 апреля – Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 

06.04.2020

 

 

7 апреля (25 марта по ст.ст.) Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

 

Праздник этот установлен в воспоминание евангельского события – явления архангела Гавриила Пресвятой Деве с вестью о скором рождении от Нее по плоти Спасителя мира Иисуса Христа (Лк. 1:26-38). Само слово «благовещение» – это церковнославянская калька греческого слова euangelion, которое означает «благую, добрую весть».

 

Когда настало время Спасителю мира явиться на земле, к Деве Марии в Назарет был по Божественному установлению послан архангел Гавриил. Представ перед Девой, он приветствовал Ее словами благовестия: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами», которыми весьма смутил Пресвятую Деву. Но увидев, что Она размышляет над смыслом его приветствия, архангел добавил: «не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

 

Пречистая Дева вопросила, как может исполниться это обетование при соблюдении избранного Ею девственного образа жизни. Тогда архангел Гавриил поведал о чудесном действии Святого Духа: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».

 

Пресвятая Дева Мария, принимая Божественную волю, произнесла исполненные истинного смирения слова: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Тогда отошел от Нее Ангел. Совершилось непостижимое таинство, пророчески предвозвещенное еще пророком Исаией: «се, Дева во чреве приимет, и родит Сына» (Ис. 7:14).

 

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней русской традиции, после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Святейший Патриарх, духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай был возрожден в 1995 году и теперь совершается во многих храмах.

 

Тропарь Благовещению

глас 4

 

Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/04/06/7-апреля-благовещение-пресвятой-вла-4/

 

Мир Православия. Беседа об уединении

 

07.04.2020

 

 

Радио Мир православия

 

 

Уединение — это состояние, в котором нуждается любой человек, потому что Бог создал нас таким образом, чтобы мы могли беседовать с Ним наедине. Если человек имеет возможность уединиться, он может говорить с Богом лицом к лицу (Исх. 33, 11).

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует об уединении с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма г. Пензы.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2020/04/%D0%9C%D0%9F-04-04-2020.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/04/07/мир-православия-беседа-об-уединении-2/

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

07.04.2020

 

 

Вышел в свет апрельский номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости». В рубрике «Из истории епархии» вниманию читателей предлагается первая часть публикации Ларисы Рассказовой «Годы учебы и определения жизненного пути священника Николая Болоховского».

О детском православном приюте «Серафим», который в феврале отметил свой третий день рождения, читайте в статье Натальи Сизовой «Дом, где живет детство».

11 апреля исполняется 110 лет со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина; 1910–2006), «всероссийского старца», много лет подвизавшегося в Псково-Печерском монастыре. В рубрике «Публикуется впервые» вниманию читателей представлено письмо, которое отец Иоанн направил в октябре 2000 года игумену Митрофану (Серёгину), который в то время был наместником Керенского Тихвинского монастыря в Вадинске, а ныне – епископ Сердобский и Спасский.

31 октября 2019 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XIV открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Главный приз и диплом I степени в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству» получила книга избранных трудов и документальных свидетельств священномученика Иоанна (Поммера) «На страстном пути Иова». В журнале Издательского совета Русской Православной Церкви «Православное книжное обозрение» вышло интервью с составителем книги, пензенским церковным историком, кандидатом исторических наук, доцентом Пензенской духовной семинарии Кирой Аристовой. С разрешения редакции в «Пензенских епархиальных ведомостях» представлена републикация данного интервью.

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, а также указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, епископа Сердобского и Спасского Митрофана.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/04/07/вышел-в-свет-новый-номер-журнала-пенз-401/

 

Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России

 

07.04.2020

 

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации.

 

В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей. Воистину — «делу Божию ничего не должно предпочитать» (Устав преподобного Венедикта Нурсийского, глава 43).

 

Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда, по евангельскому слову: Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6:6). Пусть на этот подвиг вдохновляет нас и образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшей в уединенной молитве в пустыне.

 

В эти дни мы лишаемся возможности быть вместе за любимыми всеми нами великопостными богослужениями. Но мы знаем, что даже врата ада не могут одолеть Христову Церковь (ср. Мф. 16:18). Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? <…> все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. <…> Ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8:35-39). Даже будучи в вынужденном разобщении, как неоднократно в истории бывали в рассеянии по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли последователи Христовы, мы остаемся нерушимой общиной веры, объединенной сердечной молитвой к Господу Иисусу. В этой молитве мы не одиноки — вместе с нами предстоят Престолу Божию и наши святые сродники, подвижники Русской Церкви всех эпох ее исторического бытия, вдохновляя и ободряя нас. Мужайся, Христова Церковь <…> Христови бо друзи о тебе пекутся, и предстояще, и обстояще (седален по полиелеи службы Новомучеников и исповедников Церкви Русской).

 

Понесем, братья и сестры, временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних. Будем терпеливо переносить посетившую нас скорбь в твердой надежде, что Всемогущий Господь, принявший страдания и крестную смерть за род человеческий и Своим Воскресением открывший нам путь ко спасению, во благовремении пременит эту скорбь на радость встречи в восхвалении Его в общей молитве за храмовым богослужением, и отрет Господь слезы со всех лиц и снимет Господь поношение с народа Своего по всей земле (Ис. 25:8).

 

Будем в эти дни особенно молиться о тех, кто самоотверженно полагает свои силы ради прекращения морового поветрия, о тех, кто трудится ради жизнеобеспечения наших городов и сел. Будем им благодарны и окажем им всю возможную поддержку. Благодарю и всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, за ваше ревностное служение Господу, Его Церкви и друг другу.

Непрестанно молюсь о всех вас.

 

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

https://serdobsk-eparh.ru/patriarshee-poslanie-preosvjashhennym-arhipastyrjam-svjashhennosluzhiteljam-monashestvujushhim-i-mirjanam-eparhij-na-territorii-rossii/

 

«Свет Православия». Что произошло в раю? Какими были Адам и Ева?

 

09.04.2020

 

 

 

Вышел в свет очередной выпуск программы 11 канала «Свет Православия». Из нового выпуска телепрограммы вы узнаете о том, что произошло в раю и как это повлияло на ход человеческой истории. О том, почему Адам и Ева были изгнаны из эдемского сада, расскажет ведущий телепрограммы — иерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии.

ВИДЕО: https://youtu.be/Fd8-pgIIrwA

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/04/09/свет-православия-что-произошло-в-ра-2/

 

Находящиеся на самоизоляции зареченцы могут причаститься на дому

 

09.04.2020

 

В Заречном в храме Серафима Саровского проходят онлайн-службы. Верующие горожане могут ежедневно смотреть их в прямом эфире.

Для этого желающие могут просто зайти в группу «Православный Заречный» социальной сети Instagram.

«С начала апреля прихожан в храмах стало меньше. Службы проходят по обычному расписанию, работают церковные лавки, но в нынешней ситуации советую воздержаться от посещения храмов, чтобы не позволить распространяться инфекции», - приводит слова иерея Виктора Сторожева портал «Заречье сегодня».

Кроме того, чтобы избежать большого скопления прихожан в храме, исповедовать и причащать горожан стали не только во время службы, но и в течение дня. Есть возможность провести таинства и на дому. Для этого нужно позвонить в Воскресенский молитвенный дом по номеру 60-18-81.

«Священник исповедует, особорует прихожанина и причастит запасными Дарами», - указано на портале.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/09/nahodyashiesya_na_samoizolyatcii_zarechentci_mogut_prichastitsya_na_domu.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг