Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Состоялось последнее в 2019 году собрание Никольского городского благочиния

 

04.01.2020

 

 

31 декабря в административном здании при храме в честь святителя Николая Чудотворца микрорайона Ахуны города Пензы состоялось последнее в 2019 году собрание Никольского городского благочиния, которое возглавил благочинный округа иерей Виктор Сторожев.

В начале собрания отец Виктор поздравил священника Владимира Скоробогатова с 30-летним юбилеем со дня рождения и преподнес ему в дар памятный подарок.

В ходе собрания присутствующие обсудили основные организационные моменты деятельности благочиния, в частности, частоту совершения богослужений, особо обратив внимание на богослужения предпразднства Рождества Христова. Также собравшиеся рассмотрели вопросы социального, миссионерского и молодежного служения на приходах благочиния, темы катехизаторской и образовательной деятельности, ознакомились с новыми постановлениями Священного Синода.

Завершая заседание, председательствующий напомнил отцам настоятелям о ведении приходских сайтов и страниц храмов в социальных сетях.

 

20191230_12401420191230_12405420191230_124117

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/04/состоялось-последнее-в-2019-году-собрани/

 

В Бессоновке прошло итоговое собрание благочиния

 

04.01.2020

 

 

28 декабря в здании воскресной школы при храме святого великомученика Георгия Победоносца села Бессоновка состоялось годовое собрание Бессоновского районного округа, которое возглавил благочинный района иерей Александр Угольков.

В собрании приняли участие священники Вячеслав Хромов, Сергий Хомяков, Александр Волянский и Михаил Земцов. На мероприятии также присутствовали помощники настоятелей по катехизации и религиозному образованию, молодежному, миссионерскому и социальному служению.

В ходе беседы собравшиеся обсудили текущие вопросы деятельности приходов, особое внимание было уделено работе в области социального, миссионерского, катехизаторского и молодежного служений.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/04/в-бессоновке-прошло-итоговое-собрани/

 

Мир Православия. Беседа о жизни, трудах и духовном наследии святого Иоанна Кронштадтского

 

06.01.2020

 

 

 

2 января Православная Церковь чествовала память святого праведного Иоанна Кронштадтского, одного из самых известных и почитаемых в народе русских святых XIX — XX века.

О жизни, трудах и духовном наследии святого Иоанна Кронштадтского автор и ведущий информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» Евгений Белохвостиков беседует с протоиереем Алексием Горшковым, клириком петропавловского храма г. Пензы.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2020/01/%D0%9C%D0%9F-01-04-2020.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/06/мир-православия-беседа-о-жизни-трудах-2/

 

7 января – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

07.01.2020

 

 

7 января (25 декабря по сттилю) Русская Православная Церковь радостно встречает один из господских двунадесятых праздников – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Этот праздник был учрежден в память о величайшем событии, изменившем жизнь человечества – воплощении (рождении во плоти) Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Священное Писание, апокрифические источники сохранили до наших дней сведения о том, как оно произошло.

Богомладенец Иисус Христос родился в Вифлееме во время всенародной переписи в Римской империи, происходившей по велению кесаря Августа. Так как Иудея была подвластна Риму, то и всем ее жителям необходимо было прийти для записи в тот город, из которого каждый был родом. Согласно этому, Пресвятая Дева Мария и Иосиф Обручник, которые были из рода царя Давида, обязаны были явиться в Вифлеем, чтобы внести свои имена в список подданных кесаря.

Однако когда они прибыли туда, то не смогли найти ни одного свободного места в гостиницах города, уже переполненного пришедшими для переписи людьми. Тогда им пришлось устраиваться на ночлег в пещере, куда на ночь загоняли стада. Между тем, наступило Деве Марии время родить и в той самой пещере Она родила Сына и Сама, без посторонней помощи, спеленала Его и смиренно положила в ясли. Иисус Христос, Спаситель мира, избрал для своего рождения на земле не дворец, и даже не комфортную гостиницу, а пещеру и ясли. Он родился не в величии, а в смирении и кротости.

Весть о рождении Спасителя мира тотчас была возвещена всей вселенной. В ту ночь вифлеемские пастухи, стерегшие неподалеку стада, увидели вдруг свет, озаривший все небо, и Ангела Господня, явившегося им под пение Небесных Сил «Слава в вышних Богу!» и возвестившего великую радость о рождении Христа. Пастухи тотчас же поспешили поклониться Рожденному Богомладенцу и первыми удостоились этой чести.

В то же время поклониться Христу спешили и волхвы, мудрецы из далеких восточных стран. Явившаяся на небе необыкновенная звезда стала для них знаком, что совершилось великое событие, и сбылись пророчества о рождении Царя и Спасителя мира.

Волхвы пришли в Иерусалим в поисках Родившегося Спасителя. Царствующий в то время в Иерусалиме Ирод воспринял это известие как угрозу собственной власти, собрал всех ученых и священников, спрашивая их, где должен родиться Мессия. Призвал он и волхвов, убедив их известить его о Родившемся Царе, чтобы и сам он мог ему поклониться, коварно помышляя умертвить Его.

Звезда привела волхвов в Вифлеем и остановилась над тем местом, где обретался Богомладенец. Они увидели Господа с Матерью Его и принесли Ему царские дары: золото, ладан и смирну. На обратном же пути волхвам во сне явился Ангел Божий и повелел возвращаться не через Иерусалим, где их ожидал Ирод, но отправиться домой иным путем.

Православная Церковь почитает праздник Рождества Христова одним из радостнейших и торжественных двунадесятых праздников. Потому в ожидании его установлен сорокадневный пост, называемый рождественским или филипповским. А продолжается Рождество Христово попразднством и Святками, «святыми днями», длящимися до Крещения Господня.

 

Тропарь Рождества Христова

глас 4

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе!

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/07/7-января-рождество-господа-бога-и-спа-4/

 

7 января – Рождество Христово

 

06.01.2020

 

Сегодня, 7 января, у православных христиан один из самых любимых и торжественных праздников – Рождество.

Его отмечают в память о рождении Иисуса Христа: в городке Вифлееме произошло небывалое событие - у Девы Марии появился на свет Богомладенец, Сын Божий. Придя на землю, Христос не был знатен и богат: он родился в пещере, и дитя положили в ясли, куда кладут корм для животных. Его первыми гостями стали простые пастухи.

Волхвы подарили младенцу золото, ладан и смирну. Это имело глубокий смысл: золото ему принесли как царю в качестве дани, ладан - как Богу, а смирну - как человеку, который должен умереть (этой ароматической смолой умащивали умерших).

Рождество входит в число двунадесятых праздников и завершает строгий сорокадневный пост. В ночь с 6 на 7 января в храмах проводятся богослужения, а после наступают Святки - 12 дней, в течение которых отмечают праздник.

В Пензе помимо Божественной литургии пройдет множество других мероприятий, посвященных Рождеству. В частности, 8 января состоится фестиваль «Рождественские сказки», 9-го – архиерейская елка, 11-го - фестиваль «Спасские вечера», а 12-го - епархиальная елка.

Православные христиане до Рождества соблюдали пост, а после ночной литургии садились за стол, который ломился от кушаний. Главным было, безусловно, мясо и изделия из него: к Рождеству приурочивали убой скота. И, конечно, готовили сочиво, кутью, блины, студень, заливную рыбу, гуся или утку с яблоками, пряники и пироги.

 

https://www.penzainform.ru/news/remember/2020/01/06/7_yanvarya-rozhdestvo_hristovo.html

 

Подробный анонс фестиваля «Спасские вечера» озвучили на пресс-конференции

 

09.01.2020

 

 

9 января 2020 года на Соборной площади состоялась пресс-конференция, посвященная проведению седьмого открытого губернского фестиваля православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи», который состоится 11 января 2020 года с 14:00 до 16:00.

В пресс-конференции приняли участие организаторы фестиваля: заместитель председателя Правительства Пензенской области Ягов Олег Васильевич, и.о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин, начальник юридического отдела Пензенской епархии Аристова Кира Георгиевна, министр культуры и туризма Пензенской области Курдова Татьяна Владимировна и другие.

Организаторы рассказали об особенностях и новшествах седьмого фестиваля «Спасские вечера».

В этом году каждая площадка фестиваля станет одной из станций квеста «Дорога к храму». Чтобы принять в нем участие, достаточно получить карту станций в пункте выдачи у колокольни Спасского собора (№13). Затем при посещении площадок в карте делаются отметки о прохождении той или иной станции. Количество пройденных площадок-станций и их очередность не регламентированы и остаются на усмотрение участников. То есть каждый участник фестиваля по желанию пройдет те площадки-станции, которые будут ему интересны, и в том порядке, в каком сочтет нужным. После чего карту станций с отметками об их полном или частичном прохождении можно обменять в пункте выдачи (№13) на подарки. Одним из призов станет экскурсия в восстанавливаемый Спасский кафедральный собор, где все желающие смогут воочию увидеть объем уже выполненных работ и того, что еще предстоит сделать. В притворе храма можно будет подать записки о здравии и упокоении, приобрести православную литературу.

Детям до 14 лет Пензенская епархия в качестве приза дарит сладкий подарок.

 

Расписание работы площадок-станций 11 января (в скобках указаны номера площадок, отмеченные на карте событий):

14:30 до 16:00 – мастер-класс по колокольному звону (№11)

Каждые 20 минут звонарь Спасского кафедрального собора Аркадий Царан ждет участников на своих мастер-классах, чтобы вместе исполнить радостный рождественский трезвон.

14:00 – 16:00 – фотовыставка «Сердце Пензы» (№3)

Торжественное открытие «Выставочной аллеи» состоится в 14:00. С помощью технологии QR-кодов о любом экспонате выставки можно будет узнать подробнее прямо с мобильного телефона! Чтобы прослушать аудиогид, достаточно иметь при себе телефон со встроенной камерой, мобильный интернет и программу чтения QR-кодов.

14:00-16:00 – экскурсия «Дорога к храму» (№9)

Экскурсия по историческому центру Пензы начнется у Выставочной аллеи и будет включать в себя рассказ гида об основных вехах истории города и тех архитектурных сооружениях, которые ее сохранили. Экскурсии будут проводиться по мере формирования групп.

14:00 – детская игра «Рождественская история» (№10)

В начале игры все желающие познакомятся с древнерусскими именами, затем пройдут несложное спортивное испытание. После чего участникам предстоит угадать значение некоторых старорусских слов. В игре смогут принять участие дети любого возраста, а также их родители.

14:00 – 16:00 – конные прогулки на санях (№6)

Катание на санях, запряженных лошадьми, на свежем воздухе может стать одним из самых ярких впечатлений в новом году!

14:00 – 16:00 – катание на собачьих упряжках (№7)

Все желающие смогут покататься на санях, запряженных хаски и почувствовать всю прелесть северной романтики

14:00 – 16:00 – мастер-класс по росписи имбирных пряников (№12).

 

Участники мастер-класса научатся расписывать имбирные пряники с глазурью праздничными узорами и картинками на свой выбор. Имбирный пряник, расписанный своими руками, может стать отличным подарком родным и близким.

Кроме того, на протяжении всего фестиваля, с 14:00 до 16:00 на территории Соборной площади будет организована традиционная рождественская ярмарка (№4). Гостей праздника ждет ароматная монастырская выпечка, рождественские напитки, изделия народных умельцев, горячий сбитень на меду и пряностях.

В это же время будет работать фотозона у рождественского вертепа (№8), где все желающие смогут сделать семейную фотографию и проникнуться незабываемой атмосферой рождественских дней.

Жителей и гостей города также ждет культурно-историческая реконструкция рождественских гуляний XIX века. На сцене фестиваля (№2) выступят творческие коллективы, в том числе из воскресных школ.

 

Во время фестиваля все желающие смогут принять участие в благотворительных акциях, которые являются неотъемлемой традицией рождественских праздников. Все собранные средства пойдут на восстановление Спасского кафедрального собора.

Фестиваль, посвященный возрождению Спасского кафедрального собора, в Пензенской епархии является традиционным. В этом году его проведение стало возможным благодаря объединению усилий Пензенской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат),

Правительства Пензенской области,

Законодательного собрания Пензенской области,

Министерства образования Пензенской области,

Министерства культуры и туризма Пензенской области,

администрации г. Пензы, Пензенской городской думы, Ассоциации пензенских строителей, Пензенской духовной семинарии, Пензенского государственного университета, Пензенского аграрного университета, Пензенского университета архитектуры и строительства, Пензенского государственного технологического университета.

 

IMG_7264IMG_7266IMG_7275

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/09/подробный-анонс-фестиваля-спасские/

 

Митрополит Серафим возглавил собрание духовенства Кузнецкой епархии

 

09.01.2020

 

 

9 января 2020 года, по окончании Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе, в здании Духовно-просветительского центра Кузнецка состоялось собрание духовенства Кузнецкой епархии. Возглавил собрание митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, временно управляющий Кузнецкой епархией.

 

 

Высокопреосвященный владыка обратился к священнослужителям с архипастырским наставлением, поблагодарил всех священнослужителей за понесенные труды в 2019 году, выразил надежду и пожелание, что в наступившем новолетии духовенство также будет активно трудиться на благо Святой Церкви.

 

 

В ходе собрания были рассмотрены насущные вопросы, касающиеся жизнедеятельности Приходов Кузнецкой епархии, предложены пути решения проблемных вопросов.

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2020/01/09/mitropolit-serafim-vozglavil-sobranie-duxovenstva-kuzneckoj-eparxii/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг