Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Заречный прибыла чудотворная Табынская икона Божией Матери

 

05.11.2018

 

 

4 ноября 2018 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, которое было установлено в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, в храме в честь святого преподобного Серафима Саровского города Заречного состоялась Божественная литургия. Литургию совершил настоятель протоиерей Александр Овцынов в сослужении клириков храма. За торжественным богослужением молились взрослые и дети, большое количество прихожан причастились Святых Христовых Тайн.

В этот день значимым подарком для жителей города стало прибытие в Заречный чудотворной Табынской иконы Божией Матери. В город святыню, побывавшую во многих уголках нашей родины и за ее пределами, привезли казаки. Икона будет находиться в Воскресенском молитвенном доме на улице Литке целую неделю.

По завершению Литургии был организован общегородской крестный ход с чудотворной иконой, в котором приняло участие множество жителей населенного пункта. Торжественное шествие проследовало по улицам города и завершилось у стен Серафимовского храма.

После соборной молитвы все прихожане по традиции прошли под иконой, а затем был организован праздник и совместная трапеза.

 

Справка:

Табынская икона Божией Матери является одной из многих икон, явленных в России за тысячу лет. Табынская икона Божией Матери неоднократно спасала целые города от вымирания, засухи, пожаров и эпидемий. С самой глубокой древности в Православной Церкви утвердился обычай по случаю общественных скорбных или радостных событий совершать крестные ходы. Избавление от моровых поветрий, одержание победы над врагами, испрошение милости Божией во время засухи — все это побуждает христиан собираться воедино, чтобы вознести Господу свою единодушную молитву. Таков древний, исконный смысл и значение крестных ходов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы. До 1919 года данное шествие проходило по губерниям Урала, Сибири и Поволжья. Матерь Божия объединяла всех незнакомых прежде людей и в этом была сила Её любви.

С 2010 года крестный ход с Табынской иконой Божией Матери, который начинается и заканчивается в селе Табынском в Башкортостане — месте явления чудотворной иконы, возобновился и проходит по территории России и зарубежья. Оригинал иконы пропал, но существует много списков и все они чудотворные. В крестном ходе в сопровождении конвоя участвует полноразмерный список Табынской иконы Пресвятой Богородицы.

 

12345678910

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/05/

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» посвящен Казанской иконе Божией Матери

 

07.11.2018

 

 

 

4 ноября — день празднования Казанской иконы Божией Матери, установленный в память избавления ополчением Минина и Пожарского Москвы и России от польских интервентов в 1612 году, в стане которых была чудотворная икона.

О ней и ее истории почитания в России, мире и в Пензенском крае, автор и ведущий информационно-просветительской программы Пензенской митрополии “Мир Православия” Евгений Белохвостиков беседует с клириком Петропавловского храма города Пензы Алексием Горшковым.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

Аудиоплеер

http://xn----7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/11/MP_11_03_2018.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/07/

 

Миссионерская секция XVII епархиальных Рождественских чтений

 

08.11.2018

 

 

По благословению Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, в рамках епархиальных Рождественских чтений «Молодежь Кузнецкой епархии: свобода и ответственность», 8 ноября 2018 года, в Духовно-просветительском центре при Вознесенском кафедральном соборе, под председательством руководителя миссионерского отдела Кузнецкой епархии священника Владимира Чепланова состоялось заседание миссионерской секции на тему «Молодежь и миссия».

В работе секции приняли участие:

-главный специалист отдела по профилактике правонарушений администрации Кузнецкого района Кузьмин Олег Николаевич,

— главный специалист отдела по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Кузнецкого района Савельева Майя Александровна,

— главный специалист сектора по профилактике правонарушений администрации г. Кузнецка Филатов Владимир Николаевич,

— заместитель прокурора г. Кузнецка советник юстиции 2 класса Золотарев Иван Алексеевич,

-помощник прокурора Кузнецкого района советник юстиции 2 класса Акулинин Илья Владимирович,

— заместитель начальника полиции Кузнецкого района по охране общественного порядка майор полиции Черенков Алексей Николаевич,

учителя образовательных учреждений г. Кузнецка, выпускники и слушатели епархиальных богословских курсов.

Активными участниками миссионерской секции стали руководители миссионерских отделов Сердобской и Пензенской епархий.

На секции были представлены три доклада:

«Миссия среди молодежи в Сердобской епархии: состояние и проблемы».

Докладчик – Председатель миссионерского отдела Сердобской епархии иерей Сергий Месяц.

«Миссия в молодёжной среде в Пензенской епархии».

Докладчик – Председатель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников.

«Миссионерские проекты Кузнецкой епархии»

Докладчик – Председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.

О современных проблемах, связанных с подрастающим поколением и работой в этом направлении, рассказал заместитель прокурора г. Кузнецка советник юстиции 2 класса Золотарев Иван Алексеевич.

По окончанию работы участники миссионерской секции приняли резолюцию:

Резолюция миссионерской секции XVI епархиальных Рождественских чтений

Полнота собрания миссионерской секции «Молодежь и миссия» XVII епархиальных Рождественских чтений «Молодежь Кузнецкой епархии: свобода и ответственность» констатирует, что православная миссия в молодежной среде приоритетна и возможна исключительно во взаимодействии с представителями органов государственной власти, социальных институтов и епархиального духовенства при активном участии всех вовлечённых в этот процесс. При этом рекомендует:

Обратить особое внимание на миссию среди молодежи всеми корректными средствами через общедоступные СМИ: газетные статьи, публикации, объявления, расписание богослужений, участие в радио- и телепередачах.

Систематизировать посещение учебных заведений клириками благочиний и помощниками для миссионерской работы в рамках классных часов или согласовать с администрацией другие возможные форматы встреч.

Помощникам благочинных по миссионерской работе отслеживать все культурно значимые мероприятия в образовательных учреждениях с целью сопровождения и, по возможности, духовного окормления социально значимых событий. Организовывать тематические беседы с молодежью на площадках муниципальных библиотек, в помещениях досуговых центров.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/11/08/missionerskaya-sekciya-xvii-eparxialnyx-rozhdestvenskix-chtenij/

 

Состоялось совещание руководителей миссионерских отделов Пензенской митрополии

 

09.11.2018

 

В четверг 8 ноября 2018 года в миссионерском центре при церкви Серафима Саровского Чудотворца с. Пионер Кузнецкого района состоялось совещание руководителей миссионерских отделов Пензенской митрополии. В совещании приняли участие: председатель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Сердобской епархии иерей Сергий Месяц, председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.

На совещании были обсуждены вопросы корректировки деятельности епархиальных миссионерских отделов на основании утвержденного на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 мая 2018 года документа «Концепция деятельности епархиального миссионерского отдела».

Священник Владимир Чепланов рассказал об участии в региональном съезде руководителей миссионерских отделов епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Приволжского федерального округа, который состоялся под председательством главы Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в городе Перми 24 августа 2018 года.

На совещании были оговорены вопросы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия в реализации епархиальных миссионерских проектов.

Посещение церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер, поклонение святыням храма и братская трапеза с обсуждением острых тем миссионерских отделов соседних епархий стали заключительной частью прошедшего совещания.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/09/

 

В рамках XVII Епархиальных Рождественских образовательных чтений открылась фотовыставка «Молодежь Кузнецкой епархии»

 

09.11.2018

 

 

9 ноября в Духовно-просветительском центре при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка, в рамках XVII Епархиальных Рождественских образовательных чтений, открылась фотовыставка «Молодежь Кузнецкой епархии».

Фотовыставку посетили Его Высокопреосвященство Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Его Преосвященство Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский и гости прибывшие из Пензы и Николо-Угрешского монастыря г. Дзержинска. Воспитанники воскресной школы поздравили владыку Нестора с тезоименитством: прочитали стихи, подарили открытку и подарок, сделанный своими руками.

Свящ. Алексий Родионов

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/11/09/v-ramkax-xvii-eparxialnyx-rozhdestvenskix-obrazovatelnyx-chtenij-otkrylas-fotovystavka-molodezh-kuzneckoj-eparxii/#more-59922

 

В Пензе пройдут VI Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность»

 

10.11.2018

 

 

С 16 по 23 ноября в Пензе пройдут VI региональные образовательные Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность». Чтения организованы Пензенской Митрополией Русской Православной Церкви, Правительством Пензенской области и Законодательном собранием Пензенской области совместно с региональными органами государственной власти и управления, образовательными учреждениями и общественными организациями Пензенского региона.

Рождественские чтения представляют собой региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения и являются региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Чтения представляют возможность широкого обсуждения актуальных вопросов духовной и общественной жизни. Проведение данного мероприятия стало традиционным для Пензенской области.

 

Основные задачи форума:

осмысление и укрепление взаимодействия Церкви, местных органов государственной власти, образовательных учреждений и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в регионе;

развитие культурного, научного и религиозного диалога между представителями различных сфер общественной жизни на региональном уровне;

выявление лучшего регионального опыта в сферах образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения и других областях, который может быть рекомендован для повсеместного использования на местном уровне и быть полезен для общецерковного применения;

осознание проблем, стоящих перед митрополией в образовательной и иных сферах деятельности, и подготовка вопросов для предложения к рассмотрению на международном этапе форума.

 

Проблемное поле Чтений:

духовно-нравственные основы воспитания;

проблемы семьи и личности в свете христианского учения;

роль Церкви в решении задачи народосохранения;

Церковь и христианин в современном информационном пространстве;

православный приход в современном социуме;

социальное служение в Церкви;

миссия Церкви в местах лишения свободы;

молодежное служение в Церкви;

духовно-нравственные ценности русской литературы;

христианские ценности и воинское служение;

монашеские традиции в условиях современности;

церковное искусство;

история и современность казачества;

осмысление исторического опыта.

К участию в чтениях приглашаются ученые, преподаватели, педагоги, священнослужители, врачи, работники культуры, образования, здравоохранения, представители иных государственных и общественных учреждений и институтов.

В рамках форума состоятся заседания 15 секций. 19 ноября в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова» (пр. Строителей, 168а) состоится пленарное заседание Чтений.

В рамках направлений работы Чтений запланированы секции и мероприятия:

 

Название секции (мероприятия) / место проведения

Руководитель секции (мероприятия)

Дата, время

Секция №1. «Личность в современном информационном обществе»

ГТРК Пенза (ул, Лермонтова, 39), актовый зал

иерей Владимир Скоробогатов, председатель информационного отдела Пензенской епархии e-mail: 3505559@mail.ru тел.: 8-961-350-55-59

16 ноября,

15.00

Ежегодный Георгиевский фестиваль военно-патриотических клубов Пензенской области

Пензенская духовная семинария

(ул. Перекоп, 4)

протоиерей Николай Грошев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии

e-mail: gr.n8@yandex.ru тел.: 8-927-372-97-65

18 ноября,

14.00

Секция №2. «Создание условий для реализации программ духовнонравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста как область национальных интересов государства»

Законодательное собрание Пензенской области (ул. Кирова, 13)

Аристова Кира Георгиевна, начальник юридического отдела Пензенской епархии

e-mail: kirarist@mail.ru тел.: 8-902-205-16-19

19 ноября  

 

Секция №3. «Молодежь: благоденствие или саморазрушение? Современные проблемы биоэтики, демографии и здоровья нации»  

Медицинский институт Пензенского государственного университета

протоиерей Владимир Кэтанэ, председатель комиссии по вопросам защиты материнства и детства Пензенской епархии e-mail: otecvladimirk@mail.ru тел.: 8-987-507-96-80

20 ноября,

11.00

Секция №4. «Дошкольное образование на современном этапе развития»

Институт регионального развития Пензенской области

протоиерей Николай Грошев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии

e-mail: gr.n8@yandex.ru тел.: 8-927-372-97-65

20 ноября

Секция №5. «Проблемы свободы и ответственности в молодежной среде»

Пензенский государственный аграрный университет (ул. Ботаническая, 30), корпус 1, ауд. 1230

иеромонах Феодосий (Юрьев), преподаватель Пензенской духовной семинарии

e-mail: im-theodosios@yandex.ru тел.: 8-927-388-60-30

20 ноября,

13.00

Секция №6. «Классическая литература и духовно-нравственные вызовы современности»

Пензенский государственный университет (ул.

Лермонтова, 37), корпус 11, кафедра «Литература и методика преподавания литературы»

протоиерей Вадим Ершов, проректор по научной работе Пензенской духовной семинарии

e-mail: protevk@mail.ru тел.: 8-903-324-09-03

20 ноября,

14.00

Секция №7. «Религия как основание воспитания в современной армии РФ»

Пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва

иеромонах Дорофей (Постников), председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Пензенской епархии e-mail: ortodoxpdu@yandex.ru  тел.: 8-905-015-45-29

20 ноября,

15.00

Секция №8. «Казачество: история и современность»

Пензенский казачий институт технологий (филиал) ФГБОУ ВО МГУТУ им. К.Г.

Разумовского

протоиерей Александр Овцынов, председатель отдела по взаимодействию с казачеством e-mail: 89273936401@yandex.ru

тел.: 8-927-393-64-01

20 ноября,

13.00

Секция №9. «Противодействие религиозному экстремизму в молодежной среде» Пензенский государственный университет (ул.

Красная, 40), корпус 1, ауд. 1-211

иерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии e-mail: pkolesnikov@ya.ru  тел.: 8-964-875-22-27

20 ноября,

12.00

Секция №10. «Христианское искусство»

Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого

протоиерей Александр Филиппов, проректор по воспитательной работе

Пензенской духовной семинарии

e-mail: penza78@mail.ru тел.: 8-906-158-81-21

21 ноября,

12.00

Секция №11. «Жизнь прихода как пример реализации христианского идеала в современном мире»

Епархиальное управление (Соборная пл., 1)

иерей Максим Зорин, ключарь Спасского кафедрального собора г. Пензы

e-mail: ml_zorin@mail.ru тел.: 8-965-630-16-96

22 ноября,

13.00

Секция №12. «Миссия Церкви в местах лишения свободы»

Управление федеральной службы исполнения наказаний

протоиерей Владимир Кувшинов,

председатель отдела по тюремному служению Пензенской епархии e-mail: plavbasbuh@gmail.com  тел.: 8-960-315-56-11

22 ноября,

14.00

Секция №13. «Молодежное служение в

Церкви: опыт и перспективы»

Пензенский государственный технологический университет

иерей Илия Иванов, председатель отдела по делам молодежи Пензенской епархии e-mail: penzeparch-mol@mail.ru тел.: 8-962-472-68-78

22 ноября

Секция №14. «Современная практика социального служения в Пензенской епархии»

Арт-холл «Квартал Луи» (пр. Водопьянова, 28)

протоиерей Александр

Горшенёв, председатель отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии e-mail: eparchsocial58@yandex.ru тел.: 8-927-093-26-30

23 ноября,

10.00

Секция №15. «Религиозная идентичность в СССР в 1917-1930-х гг.»

Пензенский государственный университет (ул.

Лермонтова, 37), корпус 11, ауд. 234

иерей Максим Кузнецов, заведующий сектором заочного обучения Пензенской духовной семинарии

e-mail: maxkuznetsov@mail.ru тел.: 8-903-324-28-86

23 ноября,

13.45

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/10/

 

Программа II Международной конференции «Христианская педагогика в современном мире»

 

11.11.2018

 

 

12-13 ноября в Пензенской духовной семинарии состоится II Международная научно-практическая конференция «Христианская педагогика в современном мире». Около 50 гостей с различных городов России и мира соберутся в пензенской духовной школе для обсуждения вопросов педагогики, религиозного образования и социального служения. Предлагаем вашему вниманию для ознакомления программу мероприятия.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/11/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг