Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялась Панихида в Дуванном овраге Кузнецка

 

04.02.2018

 

 

04 февраля 2018 года, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Кузнецке состоялся традиционный Крестный ход от Николо-Покровского храма до Дуванного оврага, где была совершена панихида. К крестному ходу присоединились прихожане Вознесенского кафедрального собора.

Священнослужители совершили Панихиду, после которой благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский обратился к верующим со словом проповеди о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

 

Так же к молящимся обратился протоиерей Андрей Спиридонов, он рассказал, что на территории Николо- Покровского храма, стоящего на склоне оврага, строится мемориальный комплекс «Кузнецкая Голгофа» в память о земляках, совершивших подвиг мученичества и исповедничества.

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/02/04/v-den-pamyati-novomuchenikov-i-ispovednikov-cerkvi-russkoj-sostoyalas-panixida-v-duvannom-ovrage-kuznecka-2/#more-52007

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

05.02.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представлены новости митрополии. В частности, освещается празднование Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храмах епархии. Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Пензе и великое освящение воды совершил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Также в выпуске другие значимые события из жизни митрополии.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/05/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информа-82/

 

В Сердобске состоялся традиционный Вечер памяти архимандрита Модеста (Кожевникова), в схиме Михаила

 

06.02.2018

 

Картинки по запросу архимандрит Модест (Кожевников), в схиме Михаил

В Сердобске состоялся ежегодный вечер памяти посвященный архимандриту Модесту (Кожевникову)

сердобская епархия

 

6 февраля, в Районном Доме Культуры  г. Сердобска, прошел, ставший уже традиционным, вечер памяти архимандрита Модеста (Кожевникова), в схиме Михаила.

Двадцать один год прошел со дня его блаженной кончины, но многие из духовенства и прихожан помнят его служение на Сердобской земле и живо делятся своими воспоминаниями.

 

 

 

Вечер открыл приветственным словом управляющий Сердобской епархией епископ Митрофан, который в своём выступлении поделился воспоминаниями о приснопамятном архимандрите Модесте.

Тепло вспоминали архимандрита благочинные Сердобской епархии и те священнослужители, которым удалось нести слово Божие вместе с отцом Модестом. Также поделились воспоминаниями прихожане Михаило-Архангельского кафедрального собора Сердобска.

 

По завершении официальной части мероприятия на сцене РДК выступили воспитанники и педагоги Детской школы искусств г. Сердобска.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/02/06/v-serdobske-sostoyalsya-tradicionnyj-vecher-pamyati-arximandrita-modesta-kozhevnikova-v-sxime-mixaila/#more-27534

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

07.02.2018

 

 

В февральском номере журнала «Пензенские епархиальные ведомости» вниманию читателей предлагается Рождественское интервью с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом.

В рубрике «По святым местам» читателю представлена статья Евгении Некрыловой «Лик Всеблагой Матери», где рассказывается о списке с иконы Божией Матери «Млекопитательница», который хранится в Покровском архиерейском соборе.

К 200-летию преставления святителя Иннокентия Пензенского в номере представлена статья Татьяны Логиновой «Святитель Иннокентий Пензенский. О любви к ближнему».

В рубрике «Из истории епархии» публикуется материал Александра Балакшина «Александр Сувовров и Пензенский край». Также в рубрике окончание статьи Юрия Храмова «Исторический путь Сергиевской церкви в Головищенской Варежке. 1816-2016».

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, а также указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, епископа Сердобского и Спасского Митрофана, епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/07/вышел-в-свет-новый-номер-журнала-пенз-21/

 

Храм Петра и Февронии г. Пензы приглашает пензенцев на ночную Литургию в праздник Сретения Господня

 

07.02.2018

 

Храм Петра и Февронии Муромских в Арбеково г. Пенза

Елицы

 

 

По случаю празднования Сретения Господня и Всемирного дня православной молодежи в храме в честь свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских г. Пензы в ночь с 14 на 15 февраля будет совершена Божественная литургия.

По окончании богослужения будет представлена праздничная программа. Начало богослужения в 00:00. Приглашаются все желающие!

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/07/храм-петра-и-февронии-г-пензы-приглаша/

 

В Успенском кафедральном соборе г. Пензы состоится мероприятие, посвященное Дню православной молодежи

 

08.02.2018

 

 

В воскресенье 11 февраля в Успенском кафедральном соборе г. Пензы состоится праздник, посвящённый Дню православной молодёжи.

Приглашаются все желающие принять участие. Начало в 14:00.

В программе:

— праздничный молебен,

— концерт,

— чаепитие-фуршет с приятными беседами.

Будем вам рады!

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/08/в-успенском-кафедральном-соборе-г-пен-2/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

08.02.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии “Мир Православия” вниманию радиослушателей предлагается разговор автора и ведущего Евгения Белохвостикова с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма города Пензы. В рамках программы собеседники беседуют о значении подвига мучеников для христианства, о том, почему их кровь называют семенем, которое питает Церковь.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/08/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-82/

 

Кадеты поговорили о Первородном грехе

 

08.02.2018

 

 

7 февраля помощник Благочинного по молодёжной и миссионерской работе Светлана Сушанло провела православную беседу с кадетами 5-7х классов на тему: «Грехопадение. Первородный грех человека».

На мероприятии также присутствовала классный руководитель Евгения Крестина. В ходе встречи кадеты вспомнили об Адаме и Еве, когда они впервые не послушались Бога и последовали совету злого духа, оговорили о грехе, который явился началом всех последующих грехов.

По завершении беседы ребята задали вопросы и поучаствовали в дискуссии.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/02/08/kadety-pogovorili-o-pervorodnom-grexe/

 

Картинки по запросу праздник православной молодежиПриглашаем на праздник православной молодежи!

 

08.02.2018

 

Дорогие друзья!

15 февраля в день Сретения Господня и празднования дня православной молодежи в Николо-Покровском храме города Кузнецка (западный микрорайон) будет совершена ночная Божественная литургия. Каждый участник получит брошюру с пояснением богослужения и сможет принять активное участие в службе (петь вместе с хором). Начало богослужения в 23.30 час.

Празднование Дня православной молодежи продолжится в 16.00 час. в здании кинотеатра «Комсомолец» проведением Сретенского бала.

Приглашаем принять участие в празднике!

 

Молодежный отдел Кузнецкой епархии

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2018/02/08/priglashaem-na-prazdnik-pravoslavnoj-molodezhi/#more-52043

 

«Масленичная встреча» в Старой Потловке

 

09.02.2018

 

 

С 16 по 18 февраля, накануне Великого поста, впервые состоится февральский волонтерский выезд в Старую Потловку к храму св. Аллы.

В ходе выезда планируется организовать блинную ярмарку, посетить мини-ферму, потрудится в храме, поучаствовать в зимних забавах и фотосессиях.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/02/09/maslenichnaya-vstrecha-v-staroj-potlovke/

 

Интервью епископа Нестора в программе «Город говорит»

 

08.02.2018

 

 

Как правильно войти в духовную жизнь и узнать о многовековых традициях церкви? Как позвонить батюшке? И что такое «гимн добрых дел»? Об этом и многом другом в эфире телеканала «Россия 24. Пенза» рассказал епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

ВИДЕО: https://youtu.be/gPX_e6lJkKc

 

Источник: сайт ГТРК «Пенза»: http://russia58.tv/russia24/167306/

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/02/08/intervyu-episkopa-nestora-v-programme-gorod-govorit-2/#more-52038

 

Сотрудники информационного отдела Пензенской епархии встретились с ответственными по информационной работе приходов и благочиний

 

09.02.2018

 

В пятницу 9 февраля 2018 года в конференц-зале Пензенского епархиального управления (Соборная пл., 1) состоялась встреча сотрудников информационного отдела епархии с помощниками благочинных и настоятелей по информационной работе.

Собравшиеся обсудили текущее положение дел и приоритетные направления в области информационного служения в Пензенской епархии: создание и наполнение приходских сайтов, организацию и порядок осуществления информационной поддержки, присутствие в социальных сетях, сотрудничество с медиасообществом, составление информационного сообщения, создание календаря информационных поводов.

Участники собрания высказали свои пожелания относительно информационного сотрудничества и задали интересующие их вопросы.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/09/сотрудники-информационного-отдела-п/

 

В Пензе состоится крестный ход «1918-2018» к столетию начала мученического подвига Церкви Русской

 

09.02.2018

 

Пензенская епархия приглашает жителей и гостей города Пенза принять участие в крестном ходе в память о столетии начала мученического подвига Церкви Русской, посланий Святейшего Патриарха Тихона по поводу происходящей в стране междоусобной брани и назначения священномученика Иоанна (Поммера) на Пензенскую кафедру.

Крестный ход, который возглавит Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, состоится 18 февраля в 12.00.

Маршрут общегородского крестного хода:

–– Спасский кафедральный собор (заупокойная лития по всем, в годину гонений пострадавшим) ––

–– Улица Московская ––

–– Бывший Петропавловский храм (памятник «Покаяние» около ТЦ «Пассаж») ––

–– Богоявленский храм (молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской)

 

1918 год – это год начала братоубийственной Гражданской войны и исповеднического подвига новомучеников Церкви Русской.

Символом начала этих трагических событий в Пензе стал общегородской крестный ход, который прошел на праздник Сретения Господня 2 (15) февраля 1918 г. от стен Спасского кафедрального собора до церкви Богоявления Господня.

Крестный ход стал мирным ответом на богоборческую политику советской власти: на принятие 20 января 1918 г. декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», на первые убийства священнослужителей и мирян, закрытие церквей и разгром монастырей.

Благословение на проведение таких крестных ходов по всей России дал Святейший Патриарх Тихон.

2 (15) февраля 1918 г. на Соборную площадь после праздничной Литургии сошлись крестные ходы со всех церквей Пензы. Всеми священнослужителями города был отслужен молебен о мире и примирении. Во время оглашения послания Святейшего Патриарха Тихона в коленопреклоненную толпу молящихся раздались выстрелы красноармейцев, которые продолжались и во время крестного хода до Богоявленского храма (ныне – ДК железнодорожников).

Так под стенами Спасского кафедрального собора началась братоубийственная Гражданская война в Пензе. А сам Первохрам стал «храмом-мучеником»: он был взорван летней ночью в 1934 г.

Февральский крестный ход в Пензе стал отправной точкой и в объединении верующих в защите Церкви и исповедании Христа. Это объединение стало зримым чуть позже, когда в апреле 1918 г. по благословению Святейшего Патриарха Тихона на Пензенскую землю был направлен епископ Иоанн (Поммер), будущий священномученик Рижский, яркий и бесстрашный защитник православной веры.

События 1918 г. в истории Пензы стали не только трагедией начала братоубийственной войны, но и подготовили сонм будущих новомучеников и непоколебимых исповедников веры Христовой.

2018 год – это год покаяния и примирения, исправления ошибок своих предков, поднявших руку на Церковь Божию. Сожалеть о трагедии Гражданской войны и извлекать из этого уроки, – это шаг на пути к консолидации общества, который так необходим россиянам, всем нашим соотечественникам.

Мы верим и надеемся, что наше покаяние, пример новомучеников и исповедников, помогут вырасти новому поколению – нашим детям, для которых верные Христу предки станут новыми героями, не жертвами репрессий, а победителями. Ведь благодаря им мы живем и безбоязненно исповедуем православие. Это и есть торжество духа, это и есть победа.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/02/09/в-пензе-состоится-крестный-ход-1918-2018-к-сто/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг