Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Пензу прибыла икона св. прп. Александра Свирского с частицей мощей

 

02.09.2017

 

 

2 сентября 2017 года в Благовещенскую церковь при Спасском кафедральном соборе с подворья Антониево-Дымского мужского монастыря (г. Санкт-Петербург) прибыла икона святого преподобного Александра Свирского с частицей мощей. Святыню встретил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

После встречи святыни Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства совершил молебен пред иконой святого преподобного Александра Свирского, по окончании которого обратился к собравшимся с проповедью.

Святыня будет находиться для поклонения в Благовещенской церкви на протяжении двух недель, посетить храм возможно с 7 до 19 часов ежедневно. В период пребывания иконы в стенах храма после Божественной литургии будет совершаться молебен преподобному Александру Свирскому, а после вечернего богослужения – акафист.

Фото: И. Школин

 

s0001s0002s0003s0004s0005s0007s0008s0009s0010s0011s0012s0013s0014s0015s0016s0017s0018s0020s0021

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/02/в-пензу-прибыла-икона-св-прп-александр/

 

“Церковное Искусство – Сохраняя Традиции”

 

В Пензенском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная открытию просветительского проекта “Церковное Искусство – Сохраняя Традиции”

 

02.09.2017

 

 

2 сентября в конференц-зале Пензенского епархиального управления (Советская площадь, 1) прошла пресс-конференция, посвященная открытию просветительского проекта “Церковное Искусство – Сохраняя Традиции”. Данный проект проводится в Пензе с 3 сентября по 29 октября 2017 г. по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава. Организаторами проекта выступили: Пензенская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), иконописцы Александр и Христина Коломайнен.

С представителями средств массовой информации встретились: настоятель подворья Антониево-Дымского мужского монастыря в Санкт-Петербурге, иконописец, протоиерей Александр Ежов; ключарь Спасского кафедрального собора г. Пензы иерей Максим Зорин; выпускники иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии Александр и Христина Коломайнен; Санкт-Петербургский иконописец, выпускница иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии 2014 года Дарья Русакова.

Обращаясь к собравшимся, участники встречи отметили, что проект состоит из нескольких частей и не имеет аналогов в России. Первой его частью стало прибытие из Петербурга иконы с частицей мощей прп. Александра Свирского. Второй частью станет открытие выставки Церковного искусства, которое состоится в Губернаторском доме 3 сентября в 15:00. Важными составляющими проекта станут чтение лекций ведущими иконописцами Москвы и Санкт-Петербурга по искусству, культуре и истории, а также мастер-классы по иконописи, резьбе по дереву, шитью золотом, знаменному пению и акварельной живописи. Они пройдут в духовной семинарии и художественном училище.

Санкт-Петербургский иконописец Дарья Русакова призвала принять участие в мастер-классах и лекториях педагогов и учащихся Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого, студентов учебных заведений художественной направленности и учащихся художественных школ, студий и объединений. Мастер-классы и лекции будут интересны аудитории разного возраста, представляют особый интерес для педагогов.

Приглашаются все желающие. Вход свободный. С расписанием мастер-классов и лекториев можно ознакомиться по ссылкам ниже.

Программа лекций для Пензенской духовной семинарии, сетка расписания лекций;

Программа лекций для Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого, сетка расписания лекций.

Фото: И. Школин

 

s0003s0004s0005s0006s0008s0009s0010

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/02/в-пензенском-епархиальном-управлени-44/

 

РЕЗОНАНС

 

В Губернаторском доме Пензы открылась выставка «Церковное искусство – сохраняя традиции»

 

03.09.2017

 

Картинки по запросу Губернаторский дом г. Пензы

Губернаторский дом – Пенза

Wikimapia

 

3 сентября 2017 года в Пилястровом зале Губернаторского дома г. Пензы состоялось торжественное открытие выставки «Церковное искусство – сохраняя традиции».

Выставка была организована при поддержке Пензенской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Министерства Культуры и туризма Пензенской области, Пензенской областной картинной галереи имени К. А. Савицкого. В экспозицию вошли более 120 экспонатов, среди которых: 5 икон из фондов музея XIX века, более 60 современных икон и историческое полотно также из фондов музея – Денис Санталов «Чудо иконы Казанской Пензенской Богоматери. 1717 год».

С приветственным словом к собравшимся выступил директор картинной галереи Застрожный Кирилл Владимирович, который отметил важность проекта и поздравил собравшихся с открытием выставки. Почетными гостями выставки стали: протоиерей Павел Матюшечкин, и. о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Александр Ежов, настоятель подворья Антониево-Дымского мужского монастыря в Санкт-Петербурге, иконописец; Попков Владимир Анатольевич, заместитель главы администрации Пензы; Васина Галина Геннадьевна, директор Пензенского художественного училища.

После официальной части открытия состоялась обзорная экскурсия для гостей, которую провели организаторы выставки и авторы идеи – выпускники Пензенского художественного училища и иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии Александр и Христина Коломайнен.

Также в рамках первого дня работы выставки «Церковное искусство – сохраняя традиции» состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам современной иконографии и церковного искусства, а также взаимодействию светского общества и церкви.

Выставка будет работать до 29 октября 2017 года.

По материалам портала “Музеи Пензенской области”

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/03/в-губернаторском-доме-пензы-открылас-4/

 

РЕЗОНАНС

 

Пензенская епархия приглашает всех желающих на лекции и мастер-классы просветительского проекта «Церковное Искусство – Сохраняя Традиции»

 

04.09.2017

 

 

Лекции и мастер – классы просветительского проекта “Церковное Искусство – Сохраняя Традиции” покажут для слушателей мир церковного искусства абсолютно с новой стороны. Впервые, церковное искусство раскроется с позиции синтеза церковного искусства с историей, философией, политикой и мировоззрением людей того времени. Уникальность проекта заключается в том, что через максимально разностороннее изучение предмета иконописи, искусствоведы из Санкт-Петербурга и Москвы показывают универсальность этого “языка” как для античности, так и для нашего времени. Чтобы развиваться дальше, в ногу со временем, иконописцы ставят перед собой, как и тогда, новые задачи, и ищут ответы на них.

На лекциях иконописец и искусствовед из Санкт-Петербурга порассуждает на такие темы, как “Иисус Христос глазами простого римлянина”, в которой будет простым языком рассказано о трансформации менталитета язычника в менталитет христианина. Попытка вместе со слушателями определить, что есть наше художественное сознание, на что способен человек ради искусства.

А также лекции “Изображая невидимое” как в разные исторические периоды изображали ангельские силы, взаимоотношения людей и ангелов, и “Женская натура в иконе”, формирование женского образа в христианском искусстве разных стран, возникновение ложных стереотипов в эпоху Средневековья.

Иконописец и искусствовед из Москвы раскроет такую необычную тему  “Святое без Бога”, как в современном дизайне рекламы используют иконописный канон.

Мастер – классы по золотошвейному шитью, знаменному пению, резьбе по дереву, кинолекторий покажут связь этих видов церковного искусства с историей и традициями нашей страны. Возможность участников мастер – классов самим взять в руки инструменты резчиков и золотошвеек, и почувствовать себя мастером.

************

За тысячелетие существования Руси наше национальное искусство всегда развивалось в лоне Церкви. Это неспроста. Сохраняя традиции, мы сохраняем свою исключительность. В просветительском проекте «Церковное Искусство — Сохраняя Традиции» можно раскрыть всю многогранность церковного искусства, сквозь призму современного видения, оставаясь при этом в рамках канона.

Выставка, лекции и мастер-классы поднимут актуальные вопросы современной иконописи и церковного искусства. Они обращены как к школьному возрасту, студентам, так и старшим поколениям.

Приглашаются все желающие. Вход свободный. С расписанием мастер-классов и лекториев можно ознакомиться ниже.

 

7D7hhOzvl04a-czYoBr2AQafisha, КОНЕЦ просветитikona_1-0_kopia

 

 

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/04/пензенская-епархия-приглашает-всех-ж/

 

В рамках епархиального миссионерского образовательного проекта «ШКОЛА ПРАВОСЛАВИЯ» начинается цикл бесед на тему: «Библейская этика»

 

04.09.2017

 

 

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в рамках епархиального миссионерского образовательного проекта «ШКОЛА ПРАВОСЛАВИЯ» начинается цикл бесед на тему: «Библейская этика». В ходе встреч планируется подробное изучение с точки зрения современной библеистики, толкования святых отцов, реалий жизни современного христианина, ключевых мест Священного Писания, посвященных воле Божией о поведении верующего человека.

Приглашаются все, желающие лучше понять библейские основы христианского учения.

Место проведения: Советская пл., 1 (здание Епархиального управления).

Время проведения: каждая пятница в 18:00.

Тел. для справок: 8 (964) 875-22-27.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/04/в-рамках-епархиального-миссионерско/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

04.09.2017

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящен рассказу о Сердобской епархии, которая отметила первые 5 лет своей деятельности и является самой молодой в составе Пензенской митрополии.

В гостях студии правящий архиерей — епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/04/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-62/

 

Встреча священника с прихожанами

 

04.09.2017

 

 

 

 

3 сентября в библиотеке Вознесенского кафедрального собора Кузнецка прошла беседа священника Анатолия Шаронова с участниками православного молодежного клуба им. Евгения Родионова и прихожанами храма.

Собравшиеся говорили о книге Откровения Иоанна Богослова. Что такое «конец света»? Как его ожидать? И нужно ли его бояться? — эти вопросы волновали христиан во все времена, волнуют они и современное общество. Попытались найти ответы на них и участники беседы.

Такие встречи регулярно проходят в библиотеке. Приглашаются все желающие! О дате и времени проведения можно узнать, позвонив по телефону 8 937 446 10 19.

 

Источник: Сайт Кузнецкого благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/09/04/vstrecha-svyashhennika-s-prixozhanami/#more-48238

 

В деревне Ранго-Лисьма Шемышейского района состоится торжественное открытие и освящение родника и купели

 

06.09.2017

 

Уважаемые шемышейцы и гости района! 9 сентября, в субботу в 10 часов в деревне Ранго-Лисьма состоится торжественное открытие и освящение родника и купели.

Земляки, руководители организаций и предприятий, жители и гости Шемышейского района, приезжайте, прикоснитесь к уголку первозданной природы! Ждем всех!

М.Мамкаев, предприниматель.

 

http://www.nov-vremya.ru/news-3-4807.html

 

В Бессоновском районе стартовал Межрегиональный слет православной молодежи “Православная Сура”

 

08.09.2017

 

 

8 сентября 2017 года на базе детского оздоровительного лагеря «Звездочка» (Бессоновский район Пензенской области) состоялось открытие Межрегионального слета православной молодежи «Православная Сура». Трехдневный слет проводится по благословению и под патронажем митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Открытие предварил молебен на начало всякого доброго дела, который возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Серафим. По окончании молебна архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом.

Торжественная часть продолжилось словами приветствия от представителя Синодального отдела по делам молодежи священника Василия Родионова, после чего все желающие приняли участие в молодежном квесте на территории лагеря.

В первый день слета его участников ждала образовательная программа, состоящая  из различных мастер-классов. Мастер-класс по уличной миссии провели: руководитель миссионерского отдела епархии иерей Павел Колесников и сотрудник отдела иерей Алексей Сергеев. В рамках семинара отец Павел рассказал о том, как совместить краеведение с рассказом о христианской вере. Священник Алексей Сергеев раскрыл участникам слета основные принципы уличной миссии и евангельские основания данной работы.

Мастер-класс, посвященный социальному волонтерству, провела Мария Львова-Белова — член Общественной палаты РФ, создатель первого в России активного пансиона для молодых людей с инвалидностью, лишенных родительского попечения «Дом Вероники». На протяжении встречи она рассказала о работе, социализации людей с инвалидностью, и создании инклюзивных рабочих мест при епархиях. Познакомила с опытом работы центров для молодых инвалидов «Дом Вероники» и «Квартал Луи».

Методикой проведения библейских кружков на приходе и за его пределами поделился Александр Марков. В ходе мастер-класса участники слета узнали о том, как организовать кружок и получили рекомендации начинающим ведущим по подготовке и проведению занятий.

Также с молодыми людьми поделились бесценным опытом кормления бездомных на улице. Ребята узнали теоретические составляющие данного служения и были приглашены принять участие в практическом выезде на одной из площадок.

Трехдневная программа форума объединит не только образовательные блоки и встречи с интересными людьми, но и спортивные эстафеты, квесты, кинопоказы и насыщенную вечернюю программу, в которую войдут концерты и пикник.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/08/в-бессоновском-районе-стартовал-межр/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг