Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Губернаторском доме Пензы открылась выставка работ пензенских художников «Весна духовная»

 

02.04.2016

 

Губернаторский дом – Пенза

wikimapia.org

 

 

2 апреля 2016 года в Губернаторском доме Пензы (г. Пенза, ул. Советская, 5), представляющим собой отдельный корпус Пензенской областной картинной галереи, в рамках общегубернского фестиваля православной культуры «Спасские вечера» состоялось открытие выставки картин известных пензенских художников «Весна духовная».

Церемония открытия началась выступлением аматорского хора под управлением иерея Владимира Ольхова. В исполнении коллектива прозвучали великопостные духовные песнопения и канты.

Открыли выставку митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, зампред Правительства Пензенской области Ю.В. Кривов, начальник Управления культуры и архива Пензенской области Т.В. Курдова, директор Пензенской областной картинной галереи К.В. Застрожный, председатель правления Пензенского регионального отделения Союза художников России Виктор Шабанов, председатель Фонда возрождения Спасского кафедрального собора города Пензы Виктор Галкин, член Союза художников России Денис Санталов.

Как было отмечено собравшимися, подобные благотворительные акции не только привносят значимый вклад в строительство святыни, но и сплачивают людей, объединяют их, формируя круг единомышленников, а также являют собой прекрасный пример единения ради достижения великой цели.

14 мая по окончанию работы выставки, состоящей из 9 произведений живописи и графики пензенских художников, состоится благотворительный аукцион, на котором эти произведения искусства выступят в качестве лотов. Все собранные деньги пойдут на завершающий этап строительства Спасского кафедрального собора.

Фото: И. Клопов

[Показать слайдшоу]

 

IMG_5145IMG_5146IMG_5148IMG_5158IMG_5160IMG_5164IMG_5168IMG_5174IMG_5178IMG_5182IMG_5183IMG_5195IMG_5198IMG_5202IMG_5210

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=73133

 

В Заречном стартовал II конкурс открыток и поделок «Пасхальный сувенир»

 

03.04.2016

 

Конкурс пасхальных поделок «Пасхальный сувенир»

www.maam.ru

 

В городе Заречном стартовал II конкурс открыток и поделок «Пасхальный сувенир», организатором которого уже второй год подряд выступает храм Рождества Христова г. Заречного.

По традиции конкурс проводится в двух номинациях: «открытки» и «декоративно-прикладное творчество», и четырех возрастных категориях (от 5 лет и без ограничения в возрасте).

Работы принимаются до 25 апреля по адресу: г. Заречный, Проспект 30-летия Победы, 11а, с 10.00 до 19.00.

После 25 апреля жюри подведет итоги, а 8 мая, на Красную горку, состоится награждение победителей.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=73220

 

Вышел в эфир очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

03.04.2016

 

 

2 апреля, в субботу, гостем информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» на «Радио России из Пензы» стал протоиерей Ростислав Ребровский, благочинный Кузнецкого округа, ключарь Вознесенского кафедрального собора города Кузнецка.

В беседе с автором и ведущим программы Евгением Белохвостиковым, священник рассказывает о современной жизни Кузнецкой епархии, о том, чем сегодня живут верующие второго по величине города региона.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=73233

 

Телерадиоконкурс «Край талантов – 2016»

 

04.04.2016

 

 

В пятницу, 1 апреля, ВИА «Точка света» Николо-Покровского храма Кузнецка принял участие в конкурсе «Край талантов — 2016», который проводит ГТРК «Пенза». В этот день участники ансамбля принимали участие в фотосессии в Пензенской филармонии, давали интервью, записывали на видео свою композицию в ДК им. Кирова, а также записывались в студии «Радио России — Пенза».

Посмотреть передачу можно будет на канале «Россия 1 — Пенза» в субботу, 9 апреля, в 8 ч. 30 мин., и послушать передачу на волне «Радио России — Пенза» в 10 ч. 20 мин. в этот же день.

Сайт Николо-Покровского храма Кузнецка

 

image (1)imageimage (3)image (4)image (5)image (11)image (6)image (7)image (8)image (2)image (20)image (14)image (15)image (16)image (17)image (18)image (19)image (21)

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/04/04/teleradiokonkurs-kraj-talantov-2016/#more-32159

 

В Пензенском епархиальном управлении прошло собрание помощников благочинных по миссионерскому служению

 

05.04.2016

 

 

4 апреля 2016 года, в понедельник, в Пензенском епархиальном управлении состоялось собрание помощников благочинных по миссионерскому служению под председательством митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

В ходе встречи Высокопреосвященнейший Владыка высказал пожелания по организации миссионерской работы как на приходах, так и в общественных организациях. Говорилось о специфике взаимодействия с инославными организациями и другими религиозными группами, а также необходимости ведения постоянного мониторинга их деятельности.

Также участники собрания поделились опытом миссионерской работы в своих благочиниях и определили перспективы работы на ближайшее время.

Материал предоставлен Миссионерским отделом Пензенской епархии

[Показать слайдшоу]

 

20160404_123941 20160404_123944

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=73532

 

Определены победители Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016»

 

05.04.2016

 

 

29 марта 2016 года на седьмом заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был утверждён список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2016 году.

Из 1370 заявок, поданных на конкурс Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015 –2016» победителями стали 336 проектов.

В том числе — православный приход Воскресенского молитвенного дома г. Заречного Пензенской области с проектом создания Центра православного воспитания «Семейный круг».

Данный проект предусматривает организацию в рамках Центра православного воспитания детской православной развивающей студии, родительского клуба, кабинета психологической помощи семье, «православной гостиной» для старшеклассников, программы «Школьные каникулы», а также проведение различных городских творческих конкурсов. Таким образом, планируется создание своего рода «площадки» для духовно-нравственного и творческого развития, психологической помощи семье – общедоступного для всех, уютного место общения.

Перед проектом ставится целью создание условий для комплексного решения проблемы духовно-нравственного воспитания и творческого развития детей, подростков, молодёжи и родителей на базе православного Центра семейного воспитания, с привлечением учреждений культуры, образования, общественные организации.

Также целью проекта является формирование у молодёжи правильного подхода к жизни через разъяснение православных духовных ценностей и нравственных требований во всем многообразии их приложения к современной жизни.

По материалам официального сайта Московского Патриархата

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=73632

 

Завершился православный конкурс рисунков

 

05.04.2016

 

DSC_0481

 

Торжественным вручением призов и грамот завершился первый в Спасском районе православный конкурс рисунков, который проходил в рамках перекрестного года Греции и России и 1000летия присутствия русских на святой горе Афон.

Главной целью конкурса было повышение интереса детей и взрослых к православной культуре и изучение ее роли в формировании личности и общества.

В конкурсе приняли участие более 60 работ различных возрастных категорий. Все работы были интересными и выполнены в разных изобразительных техниках. Многие отличались мастерством и индивидуальностью.

Торжественное награждение конкурсантов состоялось 30 марта в Спасском библиотечно-культурном Центре.

 

 

Перед участниками выступили организаторы конкурса: руководитель Православного детского Центра NIKA иерей Константин Проскуряков и директор МБУК «БКЦ Спасского района Пензенской области» — Елена Климешина.

Они отметили важность и полезность проведения такого рода мероприятий для духовно-нравственного воспитания молодежи и ознакомления с православной культурой. Поблагодарили всех конкурсантов за участие и выразили свое желание и в будущем проводить подобные культурные акции.

После официальных выступлений началось награждение победителей.

Почетными грамотами и ценными призами были отмечены следующие конкурсанты:

 

 

— в группе от 7 до 12 лет первое место заняла работа «Афон» Миланы Сергеевой, второе место — работа «На святой горе Афон» Дмитрия Губина, третье место — «Император Север» Алексея Чеботарева;

— в группе от 13 до 18 лет первое место заняла работа «Воспоминание о Греции» Кристины Челышевой, второе — «Сщмч. Харалампий» Данилы Вирясова, третье место — «Пантелеймонов монастырь (Афон)» Оксаны Самокруткиной;

— в самой старшей группе, от 19 и старше, первое место заняла работа «Сщмч. Харалампий» Надежды Бояркиной, второе место — «Явление Богородицы» Ирины Кукушкиной, третье место заняла работа Вивтора Цырина.

Все остальные участники были награждены дипломами и сладкими призами.

Православный детский Центр NIKA благодарит всех за участие в творческом конкурсе и приглашает всех участвовать не только в культурных проектах Центра, но и в социальных и благотворительных акциях.

Все работы участников будут размещены на сайте Центра NIKA www.nikacentre.ru в разделе «Публикации» — «Творчество».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/04/05/zavershilsya-pravoslavnyj-konkurs-risunkov/#more-12401

 

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

 

07.04.2016

 

icon_shigri_blagoveshenie_bogorodicy2

 

Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — так христианская Церковь называет великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова (Лк. 1, 26-38).

Общее значение слова «Благовещение» — благая, радостная, добрая весть — то же, что и Евангелие; сугубое значение указывает на праздник Благовещения, отмечаемый 7 апреля. Это священное событие совершилось, по церковному преданию, в шестой месяц после зачатия святой праведной Елизаветой святого пророка Иоанна Предтечи.

«Совет Превечный открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста…» — воспевает Святая Церковь в начале праздничной службы великого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Превечный Совет Святой Троицы о Воплощении Единородного Сына Божия для искупления погибавшего в грехах человеческого рода и его спасения был непостижимой тайной, сокрытой до назначенного Богом времени не только от людей, но и от Ангелов. Когда приблизилось время воплощения Слова Божия, появилась из среды человечества и Та, единственная в мире по Своей чистоте и святости, Дева — Преблагословенная Отроковица Мария, — достойная послужить делу спасения человеческого рода и стать Матерью Сына Божия.

 

Пресвятая Дева Мария была дарована престарелым родителям, праведным Иоакиму и Анне (память 9/22 сентября) за их непрестанные и слезные молитвы. По достижении 14 лет, когда по закону иудейскому пребывание Ее в храме должно было окончиться, Пресвятая Мария была обручена праведному восьмидесятилетнему старцу Иосифу, бедному плотнику из рода Давидова, которому поручили хранить Ее девство. Переселившись в Назарет, в дом Своего Обручника старца Иосифа, Пресвятая Мария продолжала ту же жизнь, которую проводила в храме. Святые отцы Церкви — Афанасий Великий, Василий Великий, Иоанн Дамаскин — указывают, что под видом супружества Господь оградил Пресвятую Деву Марию от злобы врага рода человеческого диавола, скрыв от него таким образом, что Она — Та Самая Благословенная Дева, о Которой сказал пророк Исайя: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына и нарекут имя Ему Еммануил, что значит с нами Бог» (Мф. 1, 23; Ис. 7, 14).

 

Пребывая в доме Своего Обручника старца Иосифа, Пресвятая Дева Мария однажды читала Книгу пророка Исаии и размышляла о величии Той, Которая удостоится быть Матерью Бога. Всем сердцем Святая Мария хотела увидеть Избранницу Божию и в глубоком смирении желала быть последней Ее служанкой. В тот благословенный день начала человеческого спасения, ставший днем воплощения Бога Слова, Пресвятой Деве Марии с небес явился посланный Богом Архангел Гавриил и приветствовал Ее словами: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что значит это приветствие.

И сказал Ей Ангел: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца». Мария же сказала Ангелу: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» Ангел сказал Ей в ответ: «Дух Святый найдет на Тебя, и Сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим…» Тогда Мария сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1, 28-38).

 

Непоколебимая, глубокая вера Пресвятой Девы Марии и столь же глубокое Ее смирение, соединенное с пламенной любовью к Богу и преданностью Его Святой воле, явились той благодатной Нивой, в недрах которой возник Благословенный Плод — Богочеловек Иисус Христос, Агнец Божий, взявший на Себя грехи всего мира. Так как от времени бессеменного зачатия Сына Божия полагается начало спасения рода человеческого, то Церковь в день Благовещения неоднократно возглашает: «днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление…» (тропарь).

День Благовещения Пресвятой Богородицы является и днем воплощения Спасителя: от 25 марта до 25 декабря, когда празднуется Рождество Христово, ровно девять месяцев. Святая Церковь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы вспоминает это дивное и непостижимое умами смертных Таинство. Всемогущий Бог великим Таинством Своего воплощения от Пресвятой Девы Марии приходит в мир, чтобы взять на Себя тяжесть грехов всего рода человеческого; Сын Божий становится Сыном Человеческим, воспринимает человеческую природу, чтобы Своим воплощением, искупительными страданиями и Воскресением обновить и обожить ее.

 

Бесконечная любовь Господа к Своему созданию явилась в Его Божественном истощании, без которого прародительский грех и неисчислимые грехи последующих поколений неминуемо привели бы к гибели в вечности всех людей. Благодаря Боговоплощению каждому христианину, верующему в Господа и стремящемуся жить по Его заповедям, дарована возможность вечного блаженства в Царстве Небесном. В лице Пресвятой Богородицы христиане обрели милосердную Мать, Заступницу, Помощницу и Ходатаицу за них перед Божественным Ее Сыном.

 

Благовещение — это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, — дело Божией любви и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Св. Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией.

В Божией Матери мы находим изумительную способность довериться Богу до конца; но способность эта не природная, не естественная: такую веру можно в себе выковать подвигом чистоты сердца, подвигом любви к Богу.

Торжественное церковное почитание дня Благовещения Пресвятой Богородицы началось не позднее IV века, о чем имеются свидетельства в творениях святителей Афанасия Великого и Иоанна Златоуста. Но иконы, изображающие это событие, появились в Церкви христианской уже во II веке, еще в Римских катакомбах, например, на стене усыпальницы святой Прискиллы.

Иконы Благовещения, символизирующие начало искупления рода человеческого, с древних времен по церковному законоположению устрояются на царских вратах. Царские врата изображают вход в Царство Небесное, а икона Благовещения Пресвятой Богородицы напоминает нам об отверзении для нас рая, так как это священное событие явилось «главизною» нашего спасения.

 

Тропарь Благовещению

глас 4

 

Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/04/07/7-aprelya-blagoveshhenie-presvyatoj-bogorodicy-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг