Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» посвящен разговору о молитве

 

04.03.2019

 

 

 

В преддверии Великого поста автор и ведущий информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» Евгений Белохвостиков беседует с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма г. Пензы. В ходе прямого эфира собеседники говорят о молитве, без которой невозможна жизнь христианина.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

АУДИО: MP_03_02_2019/mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/04/

 

Состоялась очередная встреча дискуссионного киноклуба с участием студентов духовной семинарии

 

06.03.2019

 

 

5 марта 2019 года в актовом зале Медицинского института состоялась очередная встреча дискуссионного киноклуба. Организаторами киноклуба выступили Пензенская духовная семинария и Медицинский институт Пензенского государственного университета. На встречу клуба пришли студенты обоих вузов. Молодым людям был предложен к просмотру фильм «Море внутри», поднимающий проблемы эвтаназии. Фильм основан на реальных событиях, произошедших в Испании. После просмотра фильма студенты медицинского института и духовной семинарии обсудили острые моменты киноленты с ведущими киноклуба: заместителем декана по воспитательной и социальной работе Мартыновой Юлией Евгеньевной и священником Алексием Сергеевым.

 

Отзывы студентов:

Андрей Чёпаров, студент ПДС:

— В Священном Писании есть слова апостола Павла: «для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Фил. 1:21). Соответственно, жизнь человеку дана Богом, и поэтому мы не имеем права распоряжаться ей как своей собственностью. Неизвестно, почему главный герой страдал, но согласно Святым отцам, лучше пострадать в этой жизни, а не в будущей. Таким образом, эвтаназия — это реализация самоубийства, реализация смертного греха.

 

Владислав Дереш, студент ПДС:

— Вопрос эвтаназии, поднятый в этом фильме, на самом деле вопрос душевный и духовный, а не физический. Это вопрос уныния и отчаянья, которые в современном мире называются депрессией. Из-за отсутствия веры в Бога, в себя люди упускают все возможности жить, любить. И, как следствие, они воспринимают любые самоограничения как ограничения извне. Человек, таким образом, впадающий в уныние и отчаяние, уже совершает духовную эвтаназию, которая в итоге может привести к реальному суициду.

 

Никита Цыплихин, студент 4 курса Медицинского института:

— Мне посчастливилось второй раз поучаствовать в киноклубе. Автор фильма, показанного нам, касался одного из важнейших вопросов биоэтики — эвтаназии. Данная тема обыграна в кинокартине неоднозначно, однако для меня был приятен тот факт, что во время обсуждения как семинаристы, так и студенты-медики пришли к единому, и, как мне кажется, правильному мнению: эвтаназия — не выход из сложной ситуации.

Фото: Н. Зыкова.

 

IMG_20190305_155432IMG_20190305_161146IMG_20190305_161219IMG_20190305_161417IMG_20190305_155118IMG_20190305_155213IMG_20190305_155352

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/06/

 

Вышел февральский номер информационно-просветительской газеты при Михайло-Архангельском храме села Вышелей

 

07.03.2019

 

 

В свет вышел первый в этом году номер информационно-просветительской газеты «У матушки Алипии», выпускаемой при храме во имя Михаила Архангела села Вышелей.

Главная тема номера посвящена Великому посту, который в 2019 году начинается 11 марта.

В рубрике «Вышелей православный» размещена статья руководителя проекта Пензенского регионального генеалогического центра «Ваше наследие» краеведа Сергея Зелёва. В материале рассказывается об уроженке села Вышелей, известной подвижнице благочестия XX века старице монахине Алипии (Агафии Тихоновны Авдеевой) (1910–1988).

В разделе «Жизнь прихода» говорится об особо значимых событиях в жизни Вышелейского прихода.

Традиционно печатное издание «У матушки Алипии» предлагает вниманию читателей рубрику «Азы православия» для взрослых и юных прихожан, а также рассказывает о поездках по святым местам, организованных паломническим отделом Пензенской епархии.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/07/

 

В Риге состоялась презентация двухтомного издания о священномученике Иоанне (Поммере)

 

08.03.2019

 

 

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима 3 и 4 марта 2019 года в Риге состоялись презентации двухтомного издания о священномученике Иоанне (Поммере), посвященного столетней годовщине назначения священномученика на Пензенскую кафедру: «На страстном пути Иова» и «Пензенский период служения священномученика Иоанна (Поммера)» (С.В. Зелев и К.Г. Аристова).

3 марта презентация книг прошла в книжном кафе по приглашению руководителя сети  книжных магазинов «POLARIS». Во встрече приняли участие историки, священнослужители, интересующиеся церковной историей. Презентация вызвала живой интерес: тема церковного и общественного служения архиепископа Иоанна по сохранению церковного единства характеризуется как актуальная и востребованная в настоящее время. В ходе встречи также были подняты вопросы структурной организации Братства православных христиан, его преемственности с Прибалтийскими православными братствами XIX века. Сборник избранных трудов архиепископа Иоанна «На страстном пути Иова» назван так по одноименной проповеди, в которой священномученик касается самой болевой точки – темы русской культуры. Эта тема как никогда актуальна сейчас, а потому слова его проповеди прозвучали на презентации: «…Сами гасители русской духовной культуры изо дня в день вынуждены оповещать мир о своем бессилии в борьбе с русской культурой. Изо дня в день изобличают апостолов русской культуры и принимают против их работы бесчеловечнейшие меры: их заточают, ссылают, убивают, но на места их заступают новые и новые силы, готовые на исповедничество и мученичества. Очевидно, подспудная жизнь русского Китежа протекает на Руси так напряженно и активно, что гасителям, имеющим пока дело лишь с «прорывами», предстоит иметь дело со взрывами и потрясениями, подобно тем, которые смели с лица святой Руси татарщину. Перекличка кострами русской культуры, кроме местного значения, имеет и общерусское значение: Китеж жив не только на Руси. Общность исповедания предвещает возможность общности дела и подвига, когда приспеет время дел и подвигов. Когда? Мудрые девы должны непрестанно держать свои светильники, чтобы огонь теплился в них непрестанно. День русской культуры – только день общественной проверки светильников, но они должны быть в полной исправности на всяк день и всяк час, чтобы в нарочитый час не остаться за оградой Китежа. А пока, в сознании наличия русских духовных сокровищ, сохраненных в целости и неповрежденности среди внешних бед, да молвит каждый вместе с Иовом: «Буди имя Господне благословенно от ныне и до века». Аминь».

4 марта, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Рижского и всея Латвии, в магазине православной литературы состоялась встреча с историком и соавтором книг о святом Иоанне Рижском Кирой Аристовой.

Встречу с Кирой Георгиевной Аристовой на тему «Жизнь и подвиг священномученика Иоанна Рижского как пример для молодежи» организовал магазин православной литературы «Путник» в сотрудничестве с отделом по делам молодежи Синода Латвийской Православной Церкви. Слушатели собрались разные, как молодые люди, так и старшее поколение. После общей молитвы с кратким словом к присутствующим обратились протоиерей Олег Пелевин и директор магазина Андрей Владиславович Ефремов. Протоиерей Олег Пелевин передал архипастырское благословение Предстоятеля Латвийской Православной Церкви и подчеркнул, что радостно, когда святого Латвийской земли Иоанна Рижского любят и почитают в других православных краях.

Кира Георгиевна начала повествование с описания жизненного пути священномученика Иоанна Рижского, рассказала о первых местах его служения. Особо ценным для рижских слушателей стало описание обстановки в городе Пензе, куда будущий священномученик был направлен для уврачевания раскола. В рассказе были подробно раскрыты условия того времени, благодаря чему слушатели смогли более явно представить себе образ святителя, оценить его талант верно и быстро принимать судьбоносные решения.

Много внимания Аристова К.Г. уделила окружению епископа Иоанна в Пензе, Братству православных христиан. Уникальные дарования священномученика как пастыря позволили ему сформировать такое сообщество верных Церкви людей, которое сумело в годы безбожной власти отстаивать храмы, защищать священнослужителей и формировать личности, многие из которых впоследствии были способны совершить исповеднический и даже мученический подвиги за веру.

В ходе двухчасовой встречи, которая прошла на одном дыхании, присутствующие единодушно признали, сколь великий вклад в сохранение Церкви и в спасение душ привнес святой Иоанн Рижский. И даже в наше время он собирает людей разных возрастов из разных стран и учит своим примером посвящать жизнь Богу и ближним, быть смелыми, решительными и верными Богу до конца.

Презентация пензенского издания впервые прошла зарубежом, что характеризует  его как актуальное и востребованное Церковью.

 

Характеристика двухтомного издания:

Исследование проведено в ознаменование 100-летней годовщины назначения епископа Иоанна на Пензенскую кафедру и в память о христианах-пензенцах, пострадавших за веру в годы гонений.

 

Том 1. Монография церковных краеведов С.В. Зелева и К.Г. Аристовой «Архиепископ Иоанн (По́ммер). Пензенский период служения (1918–1921)».

Данный труд представляет собой документальное повествование о пензенском периоде служения архиепископа Иоанна (По́ммера) – выдающегося иерарха-мученика Русской Православной Церкви ХХ столетия. Основываясь на большом массиве епархиальных документов, следственных материалов и воспоминаний, авторы постарались отразить трехлетний период пребывания владыки Иоанна в мятежной Пензе – период крайне сложный и важный в его жизни, составить отчетливый портрет святителя, отметить его редкие духовные качества и дарования. Особую ценность книги составляют судьбы людей из окружения архиепископа Иоанна, их переписка с владыкой, а также сведения о деятельности созданного им Братства православных христиан.

 

Том 2. Священномученик Иоанн (По́ммер). На страстном пути Иова: Избранные труды и документальные свидетельства /Редактор и составитель К.Г. Аристова.

Предлагаемая читателю книга представляет собой собрание избранных трудов священномученика Иоанна (По́ммера), как российского, так и латвийского периода его служения. Материалы раскрывают не только исторический контекст его исповеднического подвига, но и уникальность личности, одновременно и церковного иерарха, и политика. Публикуемый материал подробно прокомментирован и иллюстрирован.

Впервые данное издание было представлено сигнальными экземплярами и подарено главе Латвийской Православной Церкви митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру (Кудряшову) в ходе архипастырского визита митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом в г. Ригу на торжества в честь священномученика Иоанна (По́ммера) 12 октября 2018 г.

Видеозапись презентации представлена ниже:

ВИДЕО: https://youtu.be/dB_fSFmyV2M

 

Фото: MARKS GURJEVS, Олег Евстифеев.

В статье использованы материалы официального сайта Латвийской Православной Церкви

 

1245674445468101112141547484950161718192021222324252627282930313233343536373839404143

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/08/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг