Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В рамках православного лектория прошла встреча со священником Виталием Зориным

 

04.02.2019

 

 

В четверг 31 января 2019 года в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69) состоялась встреча настоятеля храма в честь пророка Иоанна Предтечи города Заречного иерея Виталия Зорина с верующими. В ходе встречи священник рассказал собравшимся о январских православных праздниках — Рождестве, Крещении Господнем, Святом Богоявлении, Обрезании Господнем. Кроме того слушатели задавали интересующие их вопросы. Также вниманию всех желающих была представлена выставка новой православной литературы, предоставленная жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

DSC06518DSC06511

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/04/

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» посвящен монашеству египетской пустыни

 

04.02.2019

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий Евгений Белохвостиков беседует с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма г. Пензы. В ходе прямого эфира собеседники расскажут слушателям о монашестве египетской пустыни, колыбели всего восточного монашества.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/02/MP_02_02_2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/04

 

Встреча благочинного Иссинского округа с начальником управления образования администрации Иссинского района

 

05.02.2019

 

 

5 Февраля благочинный Иссинского округа протоиерей Сергий Афонюшкин, посетил Управление образования администрации Иссинского района, Пензенской области.

Священник встретился с начальником Управления образования, Имамовой Александрой Дмитриевной. В ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия с педагогическим сообществом школ района, обучающимися и их родителями. Также в этот день отец Сергий посетил Иссинский районный историко-краеведческий музей. Мероприятие состоялось по приглашению хранительницы музея, Антиповой Людмилы Вячеславовны. Александра Дмитриевна и протоиерей Сергий осмотрели экспонаты и реликвии памятного учреждения, оставив свои записи в книге почетных гостей.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/02/05/vstrecha-blagochinnogo-issinskogo-okruga-s-nachalnikom-upravleniya-obrazovaniya-administracii-issinskogo-rajona/#more-63009

 

В Городищенском благочинническом округе состоялось рабочее собрание духовенства

 

05.02.2019

 

 

Очередное рабочее собрание духовенства Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии, которое состоялось 1 февраля 2019 года в селе Канаевка, возглавил благочинный протоиерей Виталий Ещенко. Встреча была посвящена вопросам подготовки к предстоящему празднованию 200-летия со дня кончины первого святого Сурского края — святителя Иннокентия Пензенского, а также организации других важных мероприятий в рамках благочиния.

В первую очередь, в рамках собрания отец Виталий довел до сведения священнослужителей о необходимости возрождения активных приходских общин и избрания в церковных округах духовников благочиний, актуальность этой задачи осветил на очередном епархиальном собрании духовенства Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Благочинный Городищенского округа предложил высказать свое мнение относительно кандидатуры, и в ходе обсуждения было решено избрать духовником Городищенского церковного округа — клирика храма преподобного Серафима Саровского р.п. Чаадаевка иерея Игоря Бокова.

Не обошли вниманием священнослужители и предстоящее 200-летие со дня кончины первого святого Пензенской области — святителя Иннокентия. По случаю этой юбилейной даты протоиерей Виталий Ещенко предложил организовать мероприятия в Городищенском церковном округе, приуроченные к этому торжеству.

Помощники Городищенского церковного округа по социальной, миссионерской и катехизаторской работе рассказали о проделанной в прошедшем году на территории Городищенского района работе. Были определены перспективы на следующий год. Особое внимание обращено на такие направления деятельности, как миссионерская, религиозное образование и катехизация, социальная и работа с молодежью.

В заключение собрания благочинный Городищенского округа священник Виталий Ещенко подвел итоги прошедшего года и озвучил положительные моменты в работе, а также обратил внимание на проблемы и предложил пути их преодоления в следующем году.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/05

 

В Сердобске состоялся традиционный Вечер памяти архимандрита Модеста (Кожевникова), в схиме Михаила

 

04.02.2019

 

Архимандрит Модест (Кожевников, в схиме Михаил

 

 

 

4 февраля, в Районном Доме Культуры г. Сердобска, прошел Вечер памяти архимандрита Модеста (Кожевникова), в схиме Михаила.

Двадцать два года прошло со дня его блаженной кончины, но многие из духовенства и прихожан помнят его служение на Сердобской земле и живо делятся своими воспоминаниями.

Вечер открыл приветственным словом епископ Сердобский и Спасский Митрофан, который поделился воспоминаниями о приснопамятном архимандрите Модесте.

Тепло вспоминали архимандрита благочинные Сердобской епархии и те священнослужители, которым удалось нести слово Божие вместе с отцом Модестом.

По завершении официальной части мероприятия на сцене РДК выступили воспитанники и педагоги Детской школы искусств г. Сердобска.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/02/04/v-serdobske-sostoyalsya-tradicionnyj-vecher-pamyati-arximandrita-modesta-kozhevnikova-v-sxime-mixaila-2/#more-37102

 

V Сретенский молодежный бал Пензенской епархии

 

06.02.2019

 

 

15 февраля 2019 года по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, состоится традиционный V Сретенский молодежный бал, посвященный празднику Сретения Господня и Всемирному дню православной молодежи.

Организаторами Бала выступают Пензенская епархия, Пензенская духовная семинария, Пензенский базовый медицинский колледж.

Сретенский молодежный бал является ежегодным событием культурной жизни Пензы, направленным на расширение творческого и культурно-массового досуга молодого поколения, приобщение молодежи к культурному наследию, привлечение внимания к семейным ценностям, формирование эстетического вкуса и навыков культурного общения.

В программе Бала: бальные танцы, игры, конкурсы, выступления артистов, танцевальные забавы. Предусмотрено участие, как профессиональных пар, так и дебютантов.

К участию в мероприятии приглашены студенты образовательных организаций высшего и среднего образования.

Торжественное открытие V Сретенского молодежного бала состоится в 18:00 в Пензенском областном драматическом театре.

На мероприятии предусмотрен строгий дресс-код (для дам – вечернее платье полной длины, для кавалеров – фрак, смокинг или парадная военная форма). Вход по пригласительным билетам.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/06/

 

В Спасо-Преображенском монастыре доступна для поклонения частица мощей святителя Луки Крымского

 

07.02.2019

 

 

В июне 2018 года в Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь из Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя была передана частица мощей святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, небесного покровителя врачей, всех болящих и страждущих. Святыня постоянно находится в алтаре и выносится для поклонения верующим еженедельно по четвергам, когда после вечернего богослужения в обители совершается молебен с чтением акафиста святителю.

Для того, чтобы верующие пензенцы имели возможность получить духовную помощь в преддверии Великого поста, на протяжении февраля месяца в Казанском храме обители ковчег с частицей мощей святителя Луки исповедника доступен для поклонения с 7:00 утра до 19:00 вечера ежедневно. Верующие смогут поклониться святыне, утешиться и получить духовное укрепление. Для тех, кто не может совершить паломничество к святыне самостоятельно есть возможность заказать акафист святителю / подать записки на сайте обители.

 

 

Архиепископ Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Окончив гимназию, решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х годах работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия: «Доктор, вам надо быть священником» были восприняты как Божий призыв.

После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 года иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времен начинается крестный путь владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.

С 1946 по 1961 год владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 года, в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 году состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

В наши дни по искренним молитвам верующих Господь посылает исцеления от многих болезней благодаря заступничеству святителя Луки. Известны и зафиксированы реальные случаи избавлений от различных заболеваний, происходивших благодаря молитве святителю. Мощи Луки Крымского источают великие чудеса. Кроме избавления от телесных недугов святитель помогает и в духовной борьбе с различными греховными наклонностями.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/07/

 

Новый выпуск программы «Вопросы веры» посвящен молодежному фестивалю «Православная Сура»

 

07.02.2019

 

 

 

23 декабря 2018 года в областном Доме молодежи состоялся региональный молодежный фестиваль «Православная Сура», в котором приняли участие около 250 юношей и девушек. В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей представлен рассказ о прошедшем молодежном форуме.

Также в выпуске — обзор новостей Пензенской митрополии.

ВИДЕО: https://youtu.be/k80zX3U3ntw

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/07

 

В городской библиотеке № 2 прошел лекторий «Литургика и основы богослужения»

 

08.02.2019

 

 

7 февраля 2019 года в пензенской городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в рамках проекта «К истокам нравственности через православную книгу» состоялся православный лекторий «Литургика и основы богослужения».

лирик Петропавловского храма города Пензы священник Димитрий Фадеев рассказал постоянным читателям библиотеки о служении Божественной литургии, растолковал первую часть службы – проскомидию. Лекция сопровождалась показом фильма, который наглядно показал совершение богослужения и священнодействие в алтаре.

В завершение встречи читатели познакомились с книгами и журналами, представленными на выставке «Азбука православной веры» и прослушали обзор книг по духовно – нравственному развитию.

 

DSCN9945DSCN9946DSCN9950DSCN9956DSCN9958

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/08/

 

Зареченцы стали реже ругаться матом?

 

08.02.2019

 

В начале февраля отмечался День борьбы с ненормативной лексикой. Причем всемирный.

Значит, не только в России проблемы со сквернословием.

В Англии и Голландии, как выяснили социологи, ругаются не меньше, чем у нас.

 

Но вернемся к России: дает ли эта, неравная на первый взгляд, борьба, какие-то результаты?

 

Загнать в угол

Сразу оговорюсь: речь идет не об искоренении нецензурной лексики.

Попробуй это сделать, если забористые слова встречались уже в берестяных грамотах 12 века!

Разговор о том, как ограничить доступ мата в общественные места, загнать его в социальную резервацию для сугубо внутреннего употребления.

Но готовы ли к этому россияне?

 

Ругаемся, но уже стыдимся

Судя по опросу фонда «Общественное мнение» – да. 62% респондентов считают употребление нецензурной лексики недопустимым ни при каких обстоятельствах.

Цифра впечатляет: это, можно сказать, прорыв в сознании.

И все же 73% россиян признались, что матом ругаются. Но большая часть оправдывается – только в редких случаях и под влиянием сильных эмоций.

 

Бьем рублем

В 2013 году к борьбе с нецензурной лексикой подключился закон «О СМИ». И кажется, сработал.

Употребление мата в СМИ, по данным Роскомнадзора, сократилось почти в пять раз.

Тут свою роль сыграли штрафы: для редактора – до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч.

 

Мат выходит из моды?

Ну и напоследок личные наблюдения: реже стала слышать мат на улицах.

Лет 10 назад, если впереди шла стайка подростков, уши закладывало. Сейчас кричат, руками размахивают, но мат прорывается редко.

 

Обольщаться, конечно, не надо: ругаются подростки и взрослые, да еще как!

Не стесняются в компаниях и на страницах соцсетей. Но вот прилюдно и демонстративно стали реже.

Похоже, мат не вписывается в имидж успешного молодого человека.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zarechentsy-stali-rezhe-rugatsya-matom/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг