Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Пензенской духовной семинарии состоится расширенное собрание коллегии Отдела религиозного образования и катехизации

 

01.04.2017

 

Картинки по запросу Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви»

Пензенская Духовная Семинария

 

6 апреля в 12.00 в Пензенской духовной семинарии состоится расширенное собрание коллегии Отдела религиозного образования и катехизации. В работе заседания примут участие представители Управления образования города Пензы и руководители учебных заведений начального и среднего образования. В ходе совещания будет обсуждены вопросы взаимодействия светских и церковных органов образования.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=124464

 

В Пензенской духовной семинарии состоится семинар по противодействию тоталитарным культам и сектам

 

01.04.2017

 

 

7 апреля в Пензенской духовной семинарии состоится семинар по противодействию тоталитарным культам и сектам.

Мероприятие, организованное в рамках работы Социологической лаборатории при Пензенской духовной семинарии, является первой встречей в серии ежемесячных бесед.

В программе будут рассмотрены свидетельства пострадавших от культов личностного роста и тренингов, чины присоединения к Православию в рамках работы Консультационно-реабилитационного центра имени святителя Иннокентия Пензенского, состоится живая дискуссия по темам.

К участию приглашаются все желающие. Время проведения мероприятия с 18.00 до 20.00.

Справки по телефону: +7(953)446-27-96 (диакон Алексий Сергеев).

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=124454

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры

 

01.04.2017

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представляет вниманию телезрителей интервью с автором-исполнителем Светланой Зориной. С певицей из Санкт-Петербурга беседует ведущая программы Наталья Зыкова. Также в программе рассказ о новостях Пензенской митрополии.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=124070

 

Священники Павел Колесников [и Сергий Месяц приняли] участие в семинаре для руководителей епархиальных миссионерских отделов в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия

 

03.04.2017

 

 

 

С 27 по 31 марта 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия прошел семинар для руководителей епархиальных миссионерских отделов, в котором принял участие и.о. председателя миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников.

Программа была подготовлена совместно с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви. Для участия в семинаре прибыли представители 53 епархий, в том числе епархий Белорусского экзархата.

Перед открытием семинара в академическом храме Общецерковной аспирантуры заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) совершил молебен на начало занятий. Затем отец Серапион открыл лекционную часть выступлением, посвященным проблемам православной миссиологии.

В течение недели с лекциями выступили: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации А.В. Третьяков, руководитель миссионерского отдела Московской областной епархии священник Дмитрий Березин, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации Р.А. Силантьев, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.В. Ефимов, руководитель аппарата Исполнительной дирекции международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», заместитель исполнительного директора Фонда «Соработничество» Л.В. Даль, доктор философских наук, доктор богословия, профессор В.Н. Катасонов, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела протоиерей Александр Короткий, заведующий кафедрой миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Б. Ефимов, член Синодальной библейской-богословской комиссии А.М. Малер и другие.

Среди тем семинара: методы организации миссионерского служения на приходе, современные подходы к организации православной миссии, миссионерское служение Русской Православной Церкви и государственная политика в сфере взаимодействия с религиозными организациями, современные технологии привлечения средств на реализацию социально значимых проектов, миссия в информационном пространстве.

В последний день семинара состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги недельных занятий.

 

 

В заключение курса ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил всем участникам семинара удостоверения установленного образца. Обращаясь к слушателям, Владыка, в частности, отметил:

«Миссионерская тема на сегодняшний день является для нас главной: то церковное возрождение, которое продолжается с 1988 года, вне всякого сомнения, затронуло широкие слои населения, но по-прежнему остается много непросвещенных людей, поэтому для нас актуальна миссионерская деятельность, направленная на тех, кто находится рядом с нами. Ведь часто наша вера по различным причинам не доходит до них.

На каждого из нас Господь возложил апостольскую миссию. Мы должны быть очень хорошо подготовлены и вооружены, чтобы с ней справиться. Нам необходимо понимать, что каждый человек по-разному откликается на Слово Божие. И только в некоторых случаях наше слово доходит до сердец людей.

Часто люди задают вопросы о смысле жизни, о смысле страданий, спрашивают нас о Боге. И ответом на все вопросы является Богочеловек Иисус Христос, Который Сам прожил человеческую жизнь, прошел через страдания и смерть. Если Иисус Христос будет в центре нашей проповеди, то уже не мы будем нести ответственность за ее успех, а Сам Господь будет говорить людям нашими устами. А для того, чтобы Христос был в центре нашей проповеди, Он должен быть в центре нашей жизни».

[Показать слайдшоу]

 

20170329_130424IMGP5779IMGP5785IMGP5949

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=124704

 

ПРИБЫЛИ СВЯТЫЕ МОЩИ

 

В Пензу доставили мощи Иоанна Предтечи и святого Лазаря

 

04.04.2017

 

 

В Пензу прибыли частица мощей святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского и частица десницы Иоанна Предтечи (Крестителя).

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, святыни доставили в Спасо-Преображенский мужской монастырь (ул. Спасо-Преображенская, 6а).

Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. По преданию, Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал в гробу, он воскресил его из мертвых.

Десница Иоанна Крестителя — нетленная правая рука святого пророка Иоанна Крестителя. Одна из самых почитаемых святынь христианского мира, так как, согласно Библии, Иоанн Креститель возложил правую руку на голову Иисуса Христа во время Крещения, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzu-dostavili-mocshi-ioanna-predtechi-i-svyatogo-lazarya

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензу привезли мощи Лазаря Четверодневного и Иоанна Предтечи

 

05.04.2017

 

В Преображенский мужской монастырь привезли уникальные христианские святыни. Из ризницы архиерейского дома по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима привезли мощи Лазаря и Иоанна Предтечи.

«Это тот самый Лазарь, которого Господь воскресил через четыре дня после смерти. После этого Лазарь стал епископом Китийским», - рассказал председатель информационного отдела Пензенской епархии иеромонах Фаддей.

Считается, что тот, кто поклонится его нетленным останкам, исцелится.

Также в Пензу привезли частицу десницы Иоанна Предтечи. К этому святому в основном обращаются те, кто пострадал из-за чьего-то наговора, неправды, был несправедливо осужден. В этом случае глубоко верующий человек может надеяться на его небесное покровительство.

«Мы должны помнить, что если мы просто с бухты-барахты пришли и приложились к мощам, не факт, что мы получим просимое. Нужно помнить слова Господа: «Стучите, и вам откроют», - подчеркнул иеромонах Фаддей.

Частицы мощей Лазаря и Иоанна Крестителя будут находиться в Преображенском мужском монастыре до 9 апреля.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/04/05/v_penzu_privezli_moshi_lazarya_chetverodnevnogo_i_ioanna_predtechi.html

 

5 дел, которые надо успеть сделать до Пасхи

 

04.04.2017

 

Великий пост скоро заканчивается. Главное, что должны успеть сделать люди православные до Пасхи – исповедаться и причаститься. А что еще?

 

1. Для тех семей, где растут дети, хороший способ настроиться на ожидание Пасхи — принять участие в городском конкурсе «Пасхальный сувенир».

Совместная поделка родителей с детьми для этого конкурса – это отличный повод поговорить с ребенком о важном и вместе приготовиться к самому главному празднику. Работы принимаются в любом храме до 10 апреля.

 

2. В субботу 8 апреля зареченский храм Лазаря Четверодневного на городском кладбище отметит свой престольный праздник. Отец Александр Овцынов приглашает на совместную молитву всех желающих. Начало богослужения в 9 часов.

3. У тех, кто не успел собороваться Великим постом, остались для этого считанные дни. Последние общие соборования в этом году в Воскресенском молитвенном доме пройдут 4 и 11 апреля, начало сразу после вечернего богослужения, около 17 часов 30 минут.

В храме-часовне Георгия Победоносца на ул. Заречной соборование 8 апреля начнется в 12 часов. В храме Иоанна Предтечи на пр. Мира – 7 апреля в 18 часов.

 

4. В строгий Великий пост рыбу можно есть дважды, и оба — на этой неделе: на Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (9апреля).

На Вербное воскресенье отец Александр, следуя доброй традиции совместных трапез, приглашает после праздничного богослужения всех прихожан на уху – у строящегося храма Рождества Христова на ул. Заречной.

 

5. А вот накануне, в Лазареву субботу, тоже после утренней службы, в этом храме ждут прихожан на субботник.

«Тех зареченцев, для кого храм не бюро ритуальных услуг, в которое обращаются только за крещением и отпеванием, а дом Божий, куда приходят на молитву хотя бы раз в месяц, мы ждем на уборку. Именно сейчас, перед Пасхой неравнодушные прихожане стараются убрать свою квартиру и помочь в уборке своего храма. Такая забота о доме Божьем для них проста и понятна» - призвал отец Александр.

admin11

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/5-del-kotorye-nado-uspet-sdelat-do-paskhi/

 

В Пензе в рамках православного лектория состоялась встреча со священником Виталием Зориным

 

06.04.2017

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61378

 

5 апреля, в среду, в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69), состоялась очередная беседа настоятеля храма новомучеников и исповедников Пензенских посёлка Монтажный иерея Виталия Зорина с верующими, посвященная теме «Страстная седмица Великого поста».

Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо чтится Церковью. В каждый день Страстной седмицы вспоминаются определённые события. Каждый из дней Страстной недели называется Великим или Страстным. Священник подробно рассказал, какие богослужения совершаются в этот период. В беседе говорили и о Лазаревой субботе. Это шестая седмица Великого поста. В этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря, великого святого, который проповедовал о жизни и учении Христа. Воскрешение праведного Лазаря говорит о том, что все мы воскреснем. Наступит общее воскрешение всех людей. В ходе беседы говорили и об апостоле Иоанне Богослове. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя.

В завершение встречи отец Виталий ответил на множество вопросов, возникших по теме лекции и не только. Следующая встреча священника с горожанами запланирована на конец апреля.

Также была представлена выставка новой православной литературы, предоставленная жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0599DSC_0600DSC_0601DSC_0602DSC_0607

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=124950

 

Православные зареченцы готовятся к Вербному воскресенью

 

06.04.2017

 

Протоиерей Александр Овцынов

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zache..

Лазарева суббота (8 апреля), Вербное воскресенье (9 апреля), Страстная седмица (10-16 апреля). Что стоит за этими словами, которые в календаре уместились в одну неделю?

На вопросы читателей «Заречья сегодня» отвечает настоятель Воскресенской церкви и строящегося храма Рождества Христова Александр Овцынов.

 

– Почему воскрешение Лазаря почитается отдельным праздником?

– Иисус Христос совершает нечто, выходящее за пределы человеческого опыта. Он возвращает к жизни умершего человека. Это событие взбудоражило весь Иерусалим. Четыре дня Лазарь находился в могиле, и тело его разложилось.

То, что случилось с ним потом, доказывает, что Господь есть Бог не мертвых, но живых.

 

– Зачем накануне Вербного воскресенья освящается верба?

– Отмечая церковные праздники, мы не просто вспоминаем события священной истории, но и сами являемся ее участниками. Пальмовыми ветвями народ торжественно встречал Иисуса Христа при входе Его в Иерусалим.

У нас пальмы не растут, поэтому сложилась традиция приходить в храм с распустившимися ветками вербы, чтобы приветствовать Христа, идущего ради нас на страдания и смерть.

Верба – символ жизни. В ее почках содержится жизнь, пробуждаются после зимы листья. Вербу мы освящаем, потому что Господь своим присутствием освещает этот мир.

 

– Что делать потом с освященной вербой?

Ее надо поставить дома у икон как напоминание, что Христос – Царь жизни, что Он входит в нашу жизнь. Когда год проходит, мы старую вербу сжигаем, а новую ставим. Выбрасывать ее нельзя.

 

– Что значит слово «осанна», которым встречали Спасителя?

– Слово «осанна» переводится как «помоги». Так нужно обращаться к Богу. Господь идет в Иерусалим, где будет предан смерти.

Но Он идет к Своей славе, потому что за страданиями и смертью последует Воскресение. Править может каждый, но только царь может отдать за свой народ жизнь.

 

– Что надо делать в последнюю неделю перед Пасхой?

– На Страстной седмице пост соблюдается особенно строгий. Эта неделя посвящена последним дням земной жизни Иисуса Христа.

Его страданиям, распятию, крестной смерти и погребению. В эти великие дни верующие стараются каждый день ходить в храм.

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/pravoslavnye-zarechentsy-gotovyatsya-k-verbnomu-voskresenyu/

 

7 апреля – Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 

07.04.2017

 

 

7 апреля (25 марта по ст.ст.) Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник этот установлен в воспоминание евангельского события – явления архангела Гавриила Пресвятой Деве с вестью о скором рождении от Нее по плоти Спасителя мира Иисуса Христа (Лк. 1:26-38). Само слово «благовещение» – это церковнославянская калька греческого слова euangelion, которое означает «благую, добрую весть».

Когда настало время Спасителю мира явиться на земле, к Деве Марии в Назарет был по Божественному установлению послан архангел Гавриил. Представ перед Девой, он приветствовал Ее словами благовестия: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами», которыми весьма смутил Пресвятую Деву. Но увидев, что Она размышляет над смыслом его приветствия, архангел добавил: «не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Пречистая Дева вопросила, как может исполниться это обетование при соблюдении избранного Ею девственного образа жизни. Тогда архангел Гавриил поведал о чудесном действии Святого Духа: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».

Пресвятая Дева Мария, принимая Божественную волю, произнесла исполненные истинного смирения слова: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Тогда отошел от Нее Ангел. Совершилось непостижимое таинство, пророчески предвозвещенное еще пророком Исаией: «се, Дева во чреве приимет, и родит Сына» (Ис. 7:14).

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней русской традиции, после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Святейший Патриарх, духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай был возрожден в 1995 году и теперь совершается во многих храмах.

 

Тропарь Благовещению

глас 4

Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=125077

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг