Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Казанский храм Кузнецка прибудет святыня Сурского края – Казанская-Пензенская икона Божией Матери

 

31.10.2020

 

 

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, временно управляющего Кузнецкой епархией, в рамках празднования 130-летия Казанского храма со 2 по 3 ноября 2020 года в Кузнецк будет совершено принесение Казанской-Пензенской иконы Божией Матери.

 

История храма – 130-летний путь православных кузнечан

 

В 2020 году храму Казанской иконы Божией Матери исполняется 130 лет. Приближается престольный праздник, когда храм будет праздновать юбилей. Об этом корреспондент газеты «Кузнецкий рабочий» побеседовал с настоятелем храма протоиереем Сергием Сидоровым.

 

– Отец Сергий, что больше восхищает вас: древность культового сооружения, которое несло свою службу беспрерывно в разные периоды истории нашей страны, или верная, деятельная любовь к своему храму прихожан на этом немалом отрезке времени?

– В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы не можем забывать о том, что события военного времени с жизнью прихода тоже очень тесно связаны.

Казанский храм города Кузнецка не закрывался даже в годы гонений на церковь. Он оставался верен своей духовной присяге, не попадал под влияние обновленчества и раскола, устоял перед желанием новых властей его закрыть, а потому являлся единственным утешением для православных людей, помогал им не потерять веру, не потерять надежду, спастись. Все эти события сохранились в памяти людей.

В годы Великой Отечественной войны настоятель храма отец Авраамий Михайлов получил несколько телеграмм от Верховного Главнокомандующего тов. И.В. Сталина с благодарностью за вклад прихожан в боеспособность Красной армии. После войны Авраамий Михайлов был удостоен государственной награды – медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

После войны Казанский храм продолжил своё служение. И если спросить кузнечан, почти каждый скажет: я здесь крестился, я здесь венчался, здесь отпевали моих близких, крестили моих детей.

Таким образом, история действующего храма – это и история людей, которые, поколение за поколением, являлись его прихожанами. По сути, это 130-летний путь наших кузнечан.

 

– А что вы ответили бы на вопрос, как связана ваша жизнь с Казанским храмом, ведь вы тоже кузнечанин?

– Крестили меня в этом храме, едва привезя из роддома. Моя бабушка Агафья была очень религиозной. После войны в городе осталось немало вдов. У бабушки была подруга Евдокия, с которой их многое объединяло: мужья погибли, они обе больше не выходили замуж, много трудились, растили детей, поддерживали друг друга в жизненных невзгодах. Евдокия стала моей крёстной. Это была набожная женщина, в молодости она пела в хоре Вознесенского храма – до времени его закрытия. В периоды отпусков бабушка и её подруга ездили в паломнические поездки.

Здесь, в этом храме, проходили мои первые исповеди и причастия.

Казанский храм был когда-то единственным и лидирующим на просторах Кузнецка. Помню время, когда в храме собиралось столько народу, что «нельзя было перекреститься», мне, ребёнку, были видны только спины прихожан. А со временем он словно бы «ушёл в тень» окружающего его кладбища, и все с этим как-то свыклись.

В 2013 году я был назначен ключарём храма, в 2014 году стал его настоятелем. Я понимал, что Казанский приход – это приход с большой историей. Присматривался: как сохранить этот уже живущий организм. С Божией помощью нашлись единомышленники, и возникло понимание того, в каком направлении следует двигаться, чтобы старинное здание, возведённое когда-то на средства состоятельных горожан, предстало во всей своей красе.

Начали с благоустройства территории, убрали ряд сооружений, не украшающих её, а потом принялись и за ремонтные работы в самом храме. Так появились уголок отдыха с фонтаном и цветниками, переносная звонница, Казанский сквер, арки и многое другое. Был приобретён комплект из 7 колоколов массой от 4 до 400 килограммов и установлен на звоннице московскими звонарями, которые сделали городу подарок в виде фестиваля колокольного звона. Наша звонница имеет электронное управление с сохранением возможности ручного управления этим полноценным музыкальным инструментом.

Сегодня мы видим, что здание храма доминирует над местностью, оно стоит ничем не зажатое, хорошо видимое.

 

– Вы не раз говорили о том, что к юбилею начинают готовиться тогда, когда прошёл предыдущий юбилей. Давайте вспомним основные события празднования 125-летия храма Казанской иконы Божией Матери…

– Многие священники Кузнецка, так или иначе, связаны с Казанским храмом, начинали здесь своё служение. 4 ноября 2015 года был проведён городской крестный ход, который начинался от кафедрального Вознесенского собора и храмов, построенных в разных частях города. Эти людские потоки встретились у моста через железную дорогу и по путепроводу направились к Казанскому храму. Крестный ход насчитывал до тысячи человек.

На территории кладбища состоялось открытие Казанского сквера, где был установлен поклонный крест в честь 125-летия Казанского храма. Этому предшествовала работа по оформлению и благоустройству земельного участка. С участием общественности на ул. Чкалова была высажена аллея.

Участие в праздновании круглой даты принял уникальный коллектив из Москвы «Мастера хорового пения», с чего и началась наша дружба. Диапазон возможностей таких артистов – очень широкий. Они подарили публике своё тепло, свои хорошие добрые эмоции, полюбились кузнечанам. Выступление солистов подвигло нас открыть при храме музыкальную гостиную, в которой уже состоялось несколько камерных концертов. Наша кузнецкая публика получила возможность пообщаться с интересными артистами, насладиться их мастерством, открыть для себя новые имена и прикоснуться к миру подлинного искусства. Как оказалось, всё это очень востребовано. Ведь все классические произведения создавались людьми верующими. Русские поэты и композиторы пропустили через себя идеи веры, духовности и воплотили их в своём творчестве.

После празднования 125-летия храма мы вместе с прихожанами, ктитором храма Павлом Геннадьевичем Торопыгиным, подумали о том, что нам предстоит сделать. Поэтому минувшие 5 лет были годами работы.

 

– Даже с точки зрения благоустройства?

– В первую очередь с точки зрения благоукрашения нашего храма.

В этом году благодаря мэру города Сергею Александровичу Златогорскому к подножию креста были изготовлены плиты с фамилиями 207 воинов, погибших в госпиталях и похороненных на центральном кладбище Кузнецка.

В 2020 году были заменены 6 куполов, теперь они ярко блестят позолотой на солнце. На стене храма мы разместили памятную доску, где высечены фамилии меценатов, принимающих участие в осуществлении наших планов.

Благодаря главе администрации города С.А. Златогорскому, предприятиям Кузнецка благоустроена дорога, ведущая к храму от улицы Чкалова, установлены 8 новых световых опор с современными светильниками, вырублено много поросли старых, деревьев.

 

– Расскажите, пожалуйста, о программе празднования 130-летия храма.

– Здесь хотелось бы уточнить, что мы предполагаем, а Бог располагает. И всё же. Главное событие дня – торжественное богослужение, которое пройдёт в храме. Литургию возглавит Его Высокопреосвященство митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Служба пройдёт в сопровождении хора Кафедрального собора города Пензы, регент – Ольга Горшенёва.

Участие в праздновании юбилея храма примет хор «Мастера хорового пения» под управлением народного артиста Российской Федерации Льва Канторовича (Москва). Солист – Василий Ладюк (баритон), ведущий солист Московского театра «Новая опера», приглашённый солист Государственного академического Большого театра, Мариинского театра, Метрополитен-опера.

По окончании службы пройдут шествие к Казанскому скверу, заупокойное служение и возложение венков и цветов к Поклонному кресту и плитам с именами воинов.

4 ноября в нашей стране празднуется День народного единства. В этот день наш город посетит прославленный коллектив – Государственный академический Оренбургский народный хор под управлением народного артиста России Владимира Позднеева. Концерт-приношение храму Казанской иконы Божией Матери состоится в МТЦ «Родина» в рамках городского торжественного мероприятия.

 

Записала Ольга Подраменская

 

Источник: Сайт Казанского храма г. Кузнецка

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2020/10/31/v-kazanskij-xram-kuznecka-pribudet-svyatynya-surskogo-kraya-kazanskaya-penzenskaya-ikona-bozhiej-materi/#more-73234

 

Мир Православия. Беседа об отношении христианина к имуществу

 

03.11.2020

 

Радио Мир православия

 

Мир Православия. О соотношении веры и знания

 

31 октября Православная Церковь отпраздновала обретение мощей преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515). В историю Церкви этот святой вошел, прежде всего, как глава партии иосифлян, полемизировавшей с нестяжателями – сторонниками преподобного Нила Сорского. В узком смысле предметом спора нестяжателей и иосифлян было решение вопроса о том, должна ли Церковь обладать имуществом или нет.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий Евгений Белохвостиков беседует о такой важной теме, как отношение христианина к имуществу, с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

В рубрике «Слово архипастыря» вниманию радиослушателей предлагается проповедь, которую митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим произнес в день 20-летия со дня прославления святителя Иннокентия Пензенского в Успенском кафедральном соборе города Пензы.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2020/11/%D0%9C%D0%9F-10-31-2020.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/03/мир-православия-беседа-об-отношении-х-2/

 

В Мокшане почтили память священномученика Павлина (Крошечкина), архиепископа Могилевского

 

03.11.2020

 

Святой Павлин Крошечкин

Священномученик Павли́н (Крошечкин), Могилевский, архиепископ

 

 

3 октября 1935 года архиепископ Павлин Крошечкин, уроженец села Керенка Мокшанского уезда, был обвинен в заговоре с целью создания «церковного контрреволюционного блока». Изначально он был приговорен к 10 годам лагерей и отправлен отбывать срок в Сибирь. Известно, что там он трудился бригадиром сельскохозяйственной фермы. Три десятка заключенных священнослужителей начинали каждое утро с молебна. В дни церковных праздников «бригада» отказывалась выходить на работу. Тогда на архиепископа Павлина было заведено очередное уголовное дело с обвинениями в создании и руководстве контрреволюционной группой, агитации против советской власти. Постановлением Особой тройки НКВД Западно-Сибирского края от 28 октября 1937 года был вынесен приговор: «Крошечкина Петра-Павлина Кузьмича – РАССТРЕЛЯТЬ».

3 ноября приговор был приведен в исполнение. В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Павлин Крошечкин был причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

 

Священномученик Павли́н (Крошечкин), Могилевский, архиепископ

ДНИ ПАМЯТИ 3 ноября 7 февраля

ok.ru

 

3 ноября 2020 года, в день памяти священномученика Павлина (Крошечкина), архиепископа Могилевского, Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме р. п. Мокшан совершил настоятель храма протоиерей Михаил Дергунов.

В своей проповеди отец Михаил напомнил пастве житие священномученика Павлина, особое внимание, обратив на мать епископа монахиню Евдокию, разделившую крестный путь святого. Рассказывая о последних днях жизни архиепископа Могилевского, отец Михаил отметил: «Во время допросов владыка вел себя уверенно. Он был очень грамотным человеком. Его четкие ответы вводили в замешательство его палачей. Он никого не предал, не осудил. Свою вину в организации антисоветской группы он не признал».

В канун дня памяти священномученика Павлина (Крошечкина), архиепископа Могилевского в храме было совершено всенощное бдение.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/03/в-мокшане-почтили-память-священномуч/

 

4 ноября Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Чего нельзя делать в этот день по народным приметам

 

03.11.2020

 

Автор и правообладатель данного изображения: https://pixabay.com/ru/photos/обеденный-стол-покрытия-704864/

Автор и правообладатель данного изображения: https://pixabay.com/ru/photos/обеденный-стол-покрытия-704864/

 

4 ноября Православная Церковь отмечает день Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В народном календаре день называется так же или просто – Казанская. Я расскажу, чего нельзя делать в этот день по народным приметам.

 

4 ноября Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Чего нельзя делать в этот день по народным приметам. 4 ноября Православная Церковь отмечает день Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В народном календаре день называется так же или просто - Казанская. Я расскажу, чего нельзя делать в этот день по народным приметам.

Именинники дня: Аверкий, Александр, Анна, Елизавета Гликерия (Лукерья), Николай, Никодим.

Обычаи дня. На Казанскую икону мужчины обычно возвращались в родные деревни с заработков. 4 ноября по канонам работать нельзя, поэтому народный обычай предписывает накрывать кормильцам щедрый стол и всей деревней праздновать как день памяти Казанской иконы (установленный в честь освобождения Москвы от поляков) так и возвращение мужской половины деревни.

Народные приметы на 4 ноября Казанская икона Пресвятой Богородицы.

Если уж на Казанскую пошёл дождь (что бывает нечасто) то это не на один день. Путника принять и угостить - к семейному благополучию, а вот в дорогу отправляться нельзя - по народным приметам это к беде. На Казанскую туман - к сырому лету. Снегопад на Казанскую - снежно и в марте. Кто хочет семейного счастья – свадьбу нужно играть на Казанскую – к долгой и счастливой семейной жизни.

Чего нельзя делать 4 ноября на Казанскую икону Пресвятой Богородицы по народным приметам.

1. Нельзя работать – по народным приметам всякий труд 4 ноября пользы не принесёт.

2. Нельзя пропустить праздничное Богослужение - по народным приметам это к бедности и скорбям.

3. Нельзя никого обижать или ругаться - по народным приметам это к нашествию вредителей в огороде.

4. Нельзя грустить или тосковать - по народным приметам это к житейским неудачам.

5. Нельзя заниматься рукоделием и другими сугубо женскими делами - по народным приметам нарушительница данного запрета долго будет одинокой.

Совпадения текстов или отдельных фрагментов текста случайны или содержат ссылку на первоисточник. Фотографии взяты из открытых общедоступных источников без нарушения авторских прав с обязательным указанием точной ссылки и правообладателя каждого использованного в текстах изображения или свои. Большая просьба делиться материалами с друзьями, знакомыми и единомышленниками в соцсетях, комментировать публикации и ставить оценки. Прошу подписаться на мой канал и, если материалы Вам понравились и были полезны поставить лайк и написать комментарий. Буду рада, если знание народных обычаев и примет будет Вам полезным. Скептикам, надеюсь, также будет интересно познакомиться с мудростью веков, а те, кто не верит в народные приметы, могут просто пополнить свой багаж знаний.

 

https://zen.yandex.ru/media/dachausadba/4-noiabria-kazanskoi-ikony-presviatoi-bogorodicy-chego-nelzia-delat-v-etot-den-po-narodnym-primetam-5f7c6f7471c44f08290bf338

 

«Свет Православия». Об истории Казанской иконы Божией Матери

 

04.11.2020

 

 

 

Вышел в свет очередной выпуск программы 11 канала «Свет Православия».

В новом выпуске телепрограммы ведущий телепередачи иерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии, рассказывает об истории Казанской иконы Божией Матери и о спасении крепости Пензы в 1717 году.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/04/свет-православия-об-истории-казанс-2/

 

«Вопросы веры». В гостях студии протоиерей Алексий Ладыгин

 

05.11.2020

 

 

«Вопросы веры». В гостях студии протоиерей Алексий Ладыгин

 

В этом году свой 50-летний юбилей отметил протоиерей Алексий Ладыгин, помощник настоятеля Богоявленского храма города Пензы и директор Епархиального духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая программы Наталья Зыкова беседует с отцом Алексием.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/Q7x0oWSH-Rw

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/05/вопросы-веры-в-гостях-студии-протои/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг