Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

02.10.2017

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представляет вниманию телезрителей рассказ о прошедшем с 8 по 10 сентября 2017 года Межрегиональном слете православной молодежи «Православная Сура». Трехдневный слет состоялся по благословению и под патронажем митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Программа форума объединила не только образовательные блоки и встречи с интересными людьми, но и спортивные эстафеты, квесты, кинопоказы и насыщенную вечернюю программу, в которую вошли концерты и пикник.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/02/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информа-64/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

02.10.2017

 

 

17 сентября Православная Церковь праздновала день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. О святых мученицах автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с клириком Петропавловского храма г. Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/02/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-66/

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

02.10.2017

 

 

В девятом номере журнала «Пензенские епархиальные ведомости» вниманию читателей предлагается Послание митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима по случаю 300-летия прославления Казанской-Пензенской иконы Божией Матери священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Пензенской епархии Русской Православной Церкви.

В рубрике “Приходская жизнь” опубликована статья Татьяны Логиновой «Петропавловский храм Пензы: из века 18-го в век 21».

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, а также указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, епископа Сердобского и Спасского Митрофана, епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/02/вышел-в-свет-новый-номер-журнала-пенз-17/

 

При храме в честь свв. блгввнн. Петра и Февронии Муромских открылся библейский кружок

 

02.10.2017

 

 

При храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских г. Пензы начал свою деятельность библейский кружок.

Участниками первой встречи стали как прихожане храма, так и активисты Союза православной молодежи земли Пензенской.

Встречи будут проходить еженедельно по окончании вечернего богослужения. По воскресеньям — изучение Священного Писания Нового Завета, по вторникам — изучение катехизиса Православной Церкви.

 

DSC_0186DSC_0187DSC_0188DSC_0189DSC_0190

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/02/при-храме-в-честь-свв-блгвв-кнн-петра-и/

 

В Сердобске состоялся круглый стол «Нравственные ценности и будущее человечества»

 

02.10.2017

 

 

1 октября в РДК г. Сердобска состоялся районный этап VI епархиальных Рождественских чтений в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В мероприятии приняли участие священнослужители Сердобского благочиния, председатели епархиальных отделов, педагоги школ Сердобского района, представители казачества.

 

 

 

В начале заседания с приветственным словом к собравшимся обратились председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Клопов и начальник отдела образования Сердобского района Людмила Грибань.

Во время работы круглого стола были озвучены следующие темы:

 

 

— «Духовное образование на примере миссионерской деятельности святителя Николая Японского», выступил с докладом иерей Иоанн Рынковой, благочинный Сердобского округа;

 

 

— «Потребность современного человека в православной культуре», выступил с докладом иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;

 

 

— «Духовно-нравственное воспитание в системе кадетского образования (на примере кадетского казачьего класса МОУ СОШ им. А.В. Каляпина)», выступил с докладом Дмитрий Болтыков, начальник штаба станицы Сердобская;

 

 

— «Воспитать патриота: формирование духовно-нравственного начала личности в современном обществе», выступила с докладом Наталья Рынковая, учитель ГБОУ школы 491 «Марьино» г. Москва.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/02/v-serdobske-sostoyalsya-kruglyj-stol-nravstvennye-cennosti-i-budushhee-chelovechestva/

 

Вышел в свет 7-й выпуск радиопрограммы Сердобской епархии «Доброе слово»

 

02.10.2017

 

 

Очередной выпуск информационно-просветительской программы Сердобской епархии «Доброе слово» посвящен истории восстановления храма Михаила Архангела в с. Большая Лука Вадинского благочиния.

 

Напомним, что программа «Доброе слово» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (Частота вещания в Сердобске — 68,8 МГц, в Пачелме — 66,8, в Наровчате — 70,8, в Белинском — 71,2, в Малой Сердобе — 106,4) ежемесячно каждый четвертый четверг.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/02/vyshel-v-svet-7-j-vypusk-radioprogrammy-serdobskoj-eparxii-dobroe-slovo/#more-25202

 

Реализация проекта «Здоровая Россия – Общее дело» на Пензенской земле

 

02.10.2017

 

 

В городе Кузнецке и Кузнецком районе Пензенской области проект «Общее дело» реализуется с 2015 года на различных площадках. Мероприятия проходят в школах, колледжах, на родительских собраниях, на встречах с населением.

В каждой средней и общеобразовательной школе г. Кузнецка и Кузнецкого района в 2017 году, совместно с методистами и профильными специалистами в вопросах здравоохранения, были проведены серии из семи встреч по материалам «Общего дела». Инициативной группой проект был представлен для реализации в учебных заведениях Неверкинского, Сосновоборского, Никольского, Лунинского, Лопатинского, Иссинского, Камешкирского, Малосердобинского и Шемышейского районов Пензенской области.

 

 

«За вклад в здоровьесбережение нации и укрепление духовно-нравственных ценностей в Российском обществе», — Почетной грамотой Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело», награжден священник Чепланов Владимир Валентинович, председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии.

С уважением, команда ОО «Общее дело»

 

По материалам — https://общее-дело.рф/36380/

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/10/02/realizaciya-proekta-zdorovaya-rossiya-obshhee-delo-na-penzenskoj-zemle/

 

Сердобскую епархию посетил писатель и сценарист Сергей Чекмаев

 

03.10.2017

 

 

2 октября г. Сердобск с рабочим визитом посетил писатель-фантаст, сценарист, выдающийся деятель культуры и искусств Российской Федерации Сергей Владимирович Чекмаев.

Вначале писатель посетил Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь пос. Сазанье Сердобского района. Для гостя из Москвы провели экскурсию по монастырю, также Сергей Чекмаев осмотрел пещерный храм и Казанский источник. Сопровождал гостя иерей Сергий Месяц, председатель епархиального отдела по миссионерской работе.

Далее Сергей Чекмаев в РДК Сердобска встретился с учащимися и педагогами школ города. На встрече также присутствовали священнослужители Сердобского благочиния, а также помощники благочинных по миссионерской работе. На данном мероприятии писатель представил литературный проект — сборник рассказов «Семьи.net», а также пообщался со школьниками на тему: «Защита семьи и проблема сохранения традиционных ценностей».

Сергей Чекмаев считает, что сегодня тема семьи является актуальной, и поэтому, основой своих рассказов сделал истории жизни общества, в котором семейные ценности абсолютно утрачены.

В завершении встречи гость ответил на интересующие вопросы слушателей.

 

 

Для справки:

Сергей Чекмаев родился в 1973 году в Москве. По образованию – психотерапевт, IT-специалист. Литературной деятельностью начал заниматься с 2002 г. На сегодня в творческом активе восемь романов, сборники романтической и фантастической прозы (всего 13 книг с переизданиями), около 300 рассказов и статей в журнальной периодике, тематических сборниках и антологиях фантастики. Выдающийся деятель культуры и искусства России 2012.Член Союза журналистов России и Международной журналистской ассоциации. Член Союза литераторов России.

Сборник «Семьи.net», выпущенный при поддержке Екатеринбургской епархии и посвященный проблемам семьи будущего, стал лауреатом литературной премии «Филигрань». Рассказы, собранные в сборнике, объединены одной темой – описанием будущего, в котором человечество отказалось от традиционной семьи.

Среди участников проекта известные писатели: Олег Дивов, Дмитрий Емец, Леонид Каганов, Вадим Панов, Дмитрий Володихин, Павел Корнев, а также молодые авторы. «Семья.net» — четвертая книга серии социальных антиутопий.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/03/serdobskuyu-eparxiyu-posetil-pisatel-i-scenarist-sergej-chekmaev/#more-25206

 

Хор Пензенской духовной семинарии стал победителем международного фестиваля в Испании

 

06.10.2017

 

 

Смешанный хор Пензенской духовной семинарии стал победителем ежегодного международного фестиваля-конкурса «Sea, sun, festival» (Море, солнце, фестиваль) города Lloret de Mar (Испания) в номинации академический вокал в молодежной возрастной категории. В мероприятии, которое проходило 17 – 22 сентября и собрало на своей площадке представителей различных сценических жанров, приняла участие делегация Пензенской епархии, состоящая из Архиерейского детского хора, студентов семинарии, руководителей и сопровождающих. Помимо победы представителей духовной школы, третье место в своей возрастной категории в номинации академический вокал занял Архиерейский детский хор Пензенской епархии.

Делегация из Пензы также приняла участие в богослужении праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в испанском православном храме в честь святых мучеников Кириака и Иулитты.

На нашем сайте можно ознакомиться с подробным рассказом о самом мероприятии, месте проведения, организации, стране, населении города и богослужении в испанском православном храме.

 

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/06/хор-пензенской-духовной-семинарии-ст/

 

Вышел в свет сентябрьский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение»

 

06.10.2017

 

 

Вышел в свет сентябрьский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение». Новый номер газеты освещает прошедший с 8 по 10 сентября 2017 года Межрегиональный слет православной молодежи «Православная Сура». Трехдневный слет состоялся по благословению и под патронажем митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Программа форума объединила не только образовательные блоки и встречи с интересными людьми, но и спортивные эстафеты, квесты, кинопоказы и насыщенную вечернюю программу, в которую вошли концерты и пикник.

Газета издается по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает все объединения православной молодёжи и просто неравнодушных людей к сотрудничеству. Если вы проводите какое-либо мероприятие или хотите рассказать о том, что может заинтересовать ваших сверстников, пожалуйста, напишите нам на penzeparch-mol@mail.ru

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/10/06/вышел-в-свет-сентябрьский-номер-газет-3/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг