Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Раскрыт истинный секрет «Тайной вечери» Леонардо да Винчи

 

30.07.2016

 

Итальянский ученый Марио Таддей рассказал о скрытом сообщении, которое Леонардо да Винчи хотел донести до ценителей своего искусства в росписи «Тайная вечеря». О культурной интерпретации картины сообщает издание Daily Mail.

Люди на картине да Винчи изображены без нимбов. Это указывает на то, что они, в частности, Иисус Христос, являются не «святыми», а «простыми людьми». Именно эту идею, как полагает Таддей, хотел донести да Винчи до ценителей своего искусства.

«Я считаю, что Леонардо не показал ореолы, поскольку он считает изображенных там людей простыми смертными, и это является истинным секретом Леонардо», — сказал ученый. Он отметил, что «на картине нет внеземных или сверхъестественных объектов».

Настенная фреска «Тайная вечеря» создана в 1495-1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане. На ней изображен ужин Иисуса Христа с 12 учениками. Все люди на фреске показаны без нимбов.

Таддеи в течение 15 лет изучает творчество да Винчи. Особое внимание эксперт уделяет рукописям и изобретениям итальянца. Ученый является музейным экспертом и администратором посвященного да Винчи сайта.

Источник — lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|30.07.2016 10:40

Он теперь знает, где на картине Иуда.

Гость|30.07.2016 10:44

Тоже мне секретсе об этом знают давно,мало ли каких людей он нарисовал,может в кабаке каком сидели.

Гость|30.07.2016 17:11

Истину гения никто и никогда уже не узнает. Это всего лишь размышления простого смертного.

Гость|30.07.2016 18:40

Гость писал(a):

Истину гения никто и никогда уже не узнает. Это всего лишь размышления простого смертного.

Леонардо да Винчи такой же простой смертный и писал не с натуры, а с воображения и по вымыслу. И вся ценность его искусства только в давности написания. Через 500 лет картины А.М. Шилова будут стоить дороже авианосца.

Гость|30.07.2016 19:27

Вот это секрет! Только сейчас отсутствие нимбов заметили. И на это им понадобилось каких-то пара сотен лет. Эксперты, чего уж там

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/07/30/raskrit_istinnij_sekret_tajnoj_vecheri_leonardo_da_vinchi.html

 

В Сердобском районе открылся уникальный духовный музей

 

30.07.2016

 

При церкви Казанской Иконы Божией Матери в поселке Сазанье Сердобского района открылся духовный музей. В экспозиции - иконы, кресты, священные чаши и одеяния, фотографии и другие вещи, принадлежавшие монахам и отшельникам.

Газета «Сердобские новости» цитирует слова создателя музея - секретаря Сердобской епархии игумена Андрея, собиравшего коллекцию более 20 лет.

«Вещи мне приносили многие люди, которые жили праведной жизнью, были известными и почитаемыми старцами, старицами. Это хранилось у меня. Грешно было хранить их в своей келье, не показывая людям. Это тоже своего рода святыни, потому что эти вещи энергетически впитывали и молитву, и образ жития человека, которому вещь принадлежала», - рассказал отец Андрей.

Все желающие могут бесплатно посетить уникальный музей, аналогов которому нет в Сурском крае, с 6:00 до 20:00.

Источник — фото Pixabay.com

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|30.07.2016 11:23

Грешно стежателю игумену Андрюше, вот он их на показ и вынул. А теперь ему небось и в праведность вменится- чем чёрт не шутит,пока Бог отвернулся.

Гость|30.07.2016 11:29

Кому это хламье все надо??учше б ферму построили и создали рабочие места,вместо этого монастыря с зеками и бродягами.

Гость|30.07.2016 11:35

А отца Кронида из Трескино там тоже за стеклом демонстрируютак экспонат?

Гость|30.07.2016 11:55

penzainform.ru писал(a):

открылся духовный музей.

Дух он разный бывает....

Гость|30.07.2016 11:57

penzainform.ru писал(a):

В экспозиции - иконы, кресты, священные чаши и одеяния, фотографии и другие вещи, принадлежавшие монахам и отшельникам.

Видимо грядут большие перемены, старая атрибутика больше не нужна, в музей её сдают.

Гость|30.07.2016 12:55

музей мракобесия... ну ничего, пусть будет... Умный люди смеяться туда ходить будут

Гость|30.07.2016 21:24

Ох как бесштаная школота разбушевалась. А ну брысь уроки учить, петушата! Если до старости доживете, и головенки ваши вам никто не открутит за то, что свой рабочий язычок не умеете за зубами придерживать, то сами как миленькие будете церквям пороги обтаптывать.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/07/30/v_serdobskom_rajone_otkrilsya_unikalnij_duhovnij_muzej.html

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

31.07.2016

 

 

На календаре конец июля, а это значит, что для всех учащихся и учащих приближается новый учебный год. Не исключение и Пензенская духовная семинария.

О планах, о том, с каким багажом подходит ВУЗ к сентябрю и о том, не поздно ли еще задуматься о поступлении на какое либо из отделений семинарии в новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с первым проректором духовной школы протоиереем Николаем Грошевым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=88293

 

Вышел в свет июльский номер газеты о жизни пензенской православной молодёжи «Сретение»

 

01.08.2016

 

 

Вышел в свет июльский номер газеты о жизни пензенской православной молодёжи «Сретение».

Вниманию читателей представлена информация о бивуаке на Семиключье, который по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима провели добровольцы детско-юношеской организации НОРД «Русь», а также интервью с лидером молодежного движения при Покровском архиерейском соборе Денисом Болдыревым.

Рубрика Наследие посвящена празднику Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а в рубрике Светлый праздник читатели могут ознакомиться с акциями, приуроченными ко дню памяти Петра и Февронии Муромских, отмечаемый также как День семьи, любви и верности.

Газета издается по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

 

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает все объединения православной молодёжи и просто неравнодушных людей к сотрудничеству. Если вы проводите какое-либо мероприятие или хотите рассказать о том, что может заинтересовать ваших сверстников, пожалуйста, напишите нам на penzeparch-mol@mail.ru

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=88453

 

Миссионерская беседа в Свято-Никольском храме пгт. Колышлей

 

01.08.2016

 

-YdRuOB0Jvo

 

31 июля, по окончании Божественной Литургии в Свято- Никольском храме пгт. Колышлей состоялась традиционная миссионерская встреча священнослужителя с прихожанами и местными жителями.

Встречу провел настоятель Свято-Никольского храма иерей Дмитрий Пятунин.

Во время беседы священнослужитель и прихожане читали и разбирали 7 главу евангелия от Матфея.

По завершении встречи каждый смог задать настоятелю вопросы по заслушанной теме.

 

 

Напомним, что миссионерские беседы в Свято- Никольском храме пгт. Колышлей проходят каждое воскресенье.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/08/01/missionerskaya-beseda-v-svyato-nikolskom-xrame-pgt-kolyshlej/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

03.08.2016

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» продолжает цикл программ, приуроченных к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

На этот раз телезрителей ждет рассказ о не совсем обычном монастыре, речь в программе пойдет о монашеской общине, которая в 30-е годы прошлого века подпольно существовала в селе Новые Печоры Наровчатского района.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=88720

 

Пензенские волонтеры помогли паломникам в Дивеево

 

03.08.2016

 

 

Ежегодно 1 августа Свято-Троицкий Дивеевский монастырь становится центром притяжения всего православного мира. На торжества, посвященные обретению мощей преподобного Серафима Саровского, в Нижегородскую область приезжают паломники из России и зарубежных стран.

 

 

В этом году для помощи в организации торжеств, посвященных 25-летию второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского на Дивеевскую землю прибыло множество волонтеров, в числе которых была группа студентов ПГУ и Пензенской духовной семинарии во главе с председателем отдела по делам молодежи Пензенской епархии иереем Илией Ивановым.

 

 

Молодые люди в рамках проекта «Татьянин день» приняли посильное участие в качестве волонтеров на Патриаршей службе.

Волонтеры от Пензенской епархии несли послушание у камер хранения, помогали организовывать людей на Елеопомазании в ходе всенощного бдения и держали плат во время Причастия.

Впервые в рамках торжеств прошел образовательный форум «Наследники преподобного Серафима», где говорили о раскрытии внутренних возможностей. В заключение форума для участников состоялся концерт фольклорного коллектива «Птица-жар».

 

Святая мученица Татиана считается небесной покровительницей всего православного студенчества Российского государства, т.к. именно в день ее памяти, 25 января 1755 года, был открыт Московский Государственный Университет. Создание волонтерской группы «Татьянин день» является попыткой объединить ту часть неравнодушной студенческой молодежи Пензы, для которой личный нравственный выбор, ориентирование на опыт православной духовной традиции, а также приобщение к родной многовековой культуре являются не периферийными, а приоритетными на начинающемся самостоятельном жизненном пути.

[Показать слайдшоу]

 

12345678910111213141516Diveevo

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=88743

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг