Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в эфир новый выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

30.01.2016

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» рассказывает о втором открытом губернском фестивале православной культуры «Спасские вечера».

Мероприятие, которое прошло 21 января 2016 года в Пензе, было посвящено возрождению Спасского кафедрального собора и приурочено к 195-летию освящения главного престола во имя Всемилостивого Спаса.

Напомним, что телепрограмма «Вопросы веры» выходит в эфир на телеканале «Союз» по четвергам в 3.30 и в 15.30

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68604

 

Новый выпуск радиопрограммы «Православный разговор» посвящен созыву Всеправославного Собора

 

30.01.2016

 

радио055

 

Уважаемые слушатели радиопрограммы «Православный разговор»!

29 января вышел в эфир очередной выпуск программы, который посвящен созыву Всеправославного Собора. Гость программы — епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Слушать радиопрограмму

 

С нового года радиопрограмма Кузнецкой епархии выходит на волнах «Радио России из Пензы». Первый выпуск программы состоялся в Рождественские дни.

Эфир можно услышать каждую пятницу в 12 час.10 мин.:

В Кузнецке и Кузнецком районе — на радиоволне 69,8

В Иссинском районе — 100, 2

В Камешкирском районе — 69, 8

В Лопатинском районе — 70,2

В Лунинском районе — 101

В Неверкинском районе — 101

В Никольском районе — 106

В Сосновоборском районе — 68, 5

 

В Интернете радиопрограммы можно послушать здесь → АРХИВ РАДИОПРОГРАММ

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/01/30/novyj-vypusk-radioprogrammy-pravoslavnyj-razgovor-posvyashhen-sozyvu-vsepravoslavnogo-sobora/#more-30371

 

«Открытая книга»: епископ Кузнецкий и Никольский Нестор

 

30.01.2016

 

m_324135

 

Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор принял участие в телепрограмме «Открытая книга», в которой рассказывает о книгах и своей личной библиотеке.

ВИДЕО: https://youtu.be/ZAgXKFRreak

 

Источник: http://penza.rfn.ru

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/01/30/otkrytaya-kniga-episkop-kuzneckij-i-nikolskij-nestor/

 

Земной подвиг старца Иоанна Кузнецкого

 

30.01.2016

 

Слова Спасителя: «…ибо их есть Царство Небесное» — с полным правом можно отнести и к нашему земляку, прославленному в лике святых новомучеников, исповедников и подвижников благочестия, старцу Иоанну, в миру Ивану Павловичу Афанасьеву.

«Ему было открыто прошлое и будущее каждого человека, он врачевал неизлечимо больных, утешал скорбящих, обличал требующих вразумления, — говорит епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. — Имея дар рассуждения, старец Иоанн решал трудные, запутанные вопросы, выводя людей из лабиринтов непростой послевоенной советской действительности». Наставления свои Иоанн облекал в форму притч, подражая Господу Иисусу Христу.

Прозорливец

«Однажды в Кузнецк пришел житель села Николаевка Николай Вырясов и рассказал Афанасьеву, что его уже неизлечимо больную маму врачи все равно направляют на операцию, — говорит настоятель Казанского храма, протоиерей Сергей Сидоров. — Старец ответил: «Никакой больницы! Поповы родники ваша больница!» Женщина начала ходить на источники, пить воду, купаться, и болезнь оставила ее.

Иногда же старец исцелял людей одним прикосновением. И таких случаев немало, большинство из них записаны.

О том же, что исповедник предвидел земной удел каждого, рассказывает другой случай. Хотела, как-то женщина из Кузнецка купить новые ботинки, о чем и поведала Иоанну, а он ей: «Не покупай, не траться зря, я тебе сам их принесу». И принес никуда не годные, хоть сейчас выбрасывай. А через несколько дней у женщины той ноги отнялись, и ей до самой кончины никакая обувка уже не понадобилась.

И еще одна история. Пришел к старцу за благословением на поездку в Сергиев Посад Иван Сорокин, а Иоанн рукой отрицательно машет: «Вот встретишь там нашего архиерея… У него благословение и возьмешь». Удивился кузнечанин, но промолчал.

Приехал в Посад, пришел в лавру, смотрит, а по дороге навстречу ему идет пензенский епископ Феодосий. А раз батюшка сказал взять благословение, то подойти непременно надо. Поклонился: «Владыко, благословите, я из Кузнецка». — «Ты по какому здесь делу?» — «Приехал в паломничество к мощам преподобного Сергия». Епископ благословил, пригласил в гостиничный номер, щедро угостил и ласково беседовал с земляком».

Когда в деревне Славкино умерла женщина, родственники приехали звать Иоанна на поминки: «Не поеду, нечего мне там делать…» Видно, знал, что вином поминать станут и с перепоя дело до драки дойдет. Но с поминальной трапезы старцу привезли всего, лишь бы помолился за новопреставленную. А тот отвернулся: «Вас там очень много поминало, а помянул только один».

 

Накинули петлю на шею…

Ваня Афанасьев, в будущем исповедник Иоанн, родился в 1880 году в селе Никитино Симбирской губернии. Его родители, простые крестьяне, с детства прививали мальчику любовь к Господу и церковной службе. И так ему все это оказалось по душе, что, еще будучи подростком, он втайне от родителей решил уйти в монастырь.

Правда, родители вовремя спохватились, а тракт то один — на нем и нагнали беглеца. Дома наказали и потребовали выкинуть блажь из головы, но и это не охладило в Иване ревности к богослужению.

«Шло время, парень возмужал, и надо было идти служить Отечеству, — листает страницы воспоминаний о подвижнике владыка Нестор. — Описаний этих событий почти не сохранилось, однако известно, что за отличия в службе Афанасьев был направлен в офицерскую школу, по окончании которой стал прапорщиком. Служил далее, учился на курсах, женился, поскольку того требовало начальство. Но, ни армейские заботы, ни нелегкий крест семейной жизни не погасили в нем благодатного огня веры.

Все свои отпуска Иван Павлович проводил в паломничестве по святым местам земли русской. Весть о предательстве врагами Бога, России, русского народа и императора Николая II застигла полковника Афанасьева в Сарове, куда он приехал поклониться мощам преподобного старца Серафима. И тогда Иван Афанасьев принял решение оставить службу и вернуться в родное село».

Трудился лесником, а вскоре был избран сельским старостой. Тогда же он познакомился со своим духовным наставником отцом Дорофеем. А время то уже наступило бесовское, и у старосты постоянно возникали трения с новым уездным безбожным начальством. Начались притеснения уже всей семьи Афанасьева. Жена дошла до такого исступления, что несколько раз пыталась убить будущего исповедника.

И тогда старец Дорофей благословил своего ученика оставить мир и поселиться в пустынном безмолвии в лесу. Место, где вырыл себе землянку Иван Павлович, находилось за Поповыми родниками, возле оврага. Какое-то время вместе с ним жил и Дорофей, руководя пустынническим подвигом ученика. А когда Афанасьев «…достаточно окреп, благословил его подвизаться наедине с Богом».

«Но и здесь Ивану Афанасьеву не дали покоя атеисты-комсомольцы, — продолжает рассказ о старце Иоанне владыка Нестор. — Они постоянно глумились над отшельником, а затем, будучи пьяными, приговорили его к смертной казни. Надели страдальцу петлю на шею, выбили подставку из под ног и ушли.

Но не было еще воли Божией праведнику закончить земной путь. Вблизи от места казни оказался местный житель, он и помог Ивану Павловичу освободиться из петли. После этого злодейского покушения подвижнику пришлось оставить свое пустынное безмолвие, и он, какое-то время скрывался в домах благочестивых христиан».

 

Умру я до Иоанна Златоуста

И, тем не менее, иуда нашелся. Ночью в избу нагрянули чекисты, избили и увели с собой Афанасьева. Долгие пятнадцать лет он отбывал срок в северных исправительно-трудовых лагерях. Чтобы особо унизить старца, на зоне его заставляли чистить выгребные ямы и выполнять другую грязную работу.

Последние годы заключения Иоанн отбывал в Кузнецком исправдоме, где трудился в пекарне. Освободили страдальца уже после Великой Отечественной войны. Семья давно и публично отреклась от Афанасьева, и он поселился в Кузнецке в доме № 72 на Больничной улице.

«В конюшне устроил себе келью, в которой предался своим обычным подвигам, — говорит протоиерей Сергей Сидоров. — Старец был большим молитвенником. Ночами, преодолевая сон, читал Псалтирь. Ежедневно ходил на службу в единственную не закрытую коммунистами Казанскую кладбищенскую церковь. В свободное время принимал посетителей, которые во множестве стали обращаться к нему за духовным советом, за помощью в скорбях, болезнях, искушениях.

Подвиги поста и молитва в пустыни, мучения и страдания за Христа в годы заключения очистили душу Ивана Павловича. Господь сподобил его даром прозорливости и врачевания болезней. Своей любовью к ближним, даром прозорливости и исцеления он многих людей привел к вере, вывел на прямую жизненную дорогу».

Иван Павлович знал и время собственного ухода из земной жизни. «Умру я до Иоанна Златоуста», — не раз говаривал он и действительно скончался 23 ноября 1966 года. «Предвидел, и как будут проходить его похороны, — поклоняется кресту на могиле старца епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. — Многотрудное тело исповедника нашло покой на городском кладбище. На погребение народу собралось столько, что, как говорится, яблоку упасть было негде.

Вечная память пустыннику и исповеднику!»

 

P. S. Несколько дней подряд до моего приезда Кузнецк заносило снегом. По всему городу одни сугробы, дороги только начали чистить. А вот на погосте, где покоится старец, не то, что тропа — дорога проложена к могиле Иоанна. Горит негасимая лампада, в ограде все вычищено до зеркального блеска. С тыльной стороны креста в пазах множество записок от верующих, которые просят заступничества и помощи у старца.

Приложился к кресту и я. Попросил, чтобы у всех моих сродников все было хорошо. А еще чтобы Россия зажила, наконец, достойно. Думаю, об этом при жизни своей мирской и молился всегда старец Иоанн.

Газета: МОЛОДОЙ ЛЕНИНЕЦ

Автор: Владимир Вержбовский

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/01/30/zemnoj-podvig-starca-ioanna-kuzneckogo/

 

Вышел в эфир очередной выпуск радиопрограммы «Мир православия»

 

01.02.2016

 

 

Очередной выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящен Василию Осиповичу Ключевскому, выдающемуся русскому историку, выходцу из пензенского духовенства, весь жизненный и творческий путь которого был тесно связан с Русской Православной Церковью.

Гость – Александр Николаевич Плешков, заведующий отделом музея В.О. Ключевского в Пензе, в беседе с ведущим Евгением Белохвостиковым, рассказал о торжественных мероприятиях, приуроченных к 175-летию со дня рождения ученого, и ответил на вопросы радиослушателей.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68759

 

В Пензе в рамках православного лектория состоится встреча со священником Виталием Зориным

 

02.02.20116

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61378

 

3 февраля в 18.00 в читальном зале для взрослого населения ЦГПБ имени В.Г. Белинского (Кирова, 69) состоится очередная беседа настоятеля храма святителя Митрофана Воронежского, иерея Виталия Зорина с верующими, посвященная теме «Нравственное богословие». Будет представлена выставка новой православной литературы, предоставленной жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На лекцию приглашаются все желающие. Справки по телефону 59-56-09.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68843

 

Панихида на могиле архимандрита Модеста (Кожевникова), в схиме Михаила

 

02.02.2016

 

Кладбищенский храм в честь князя Владимира в г. Сердобске

serdobsk-eparh.cerkov.ru

 

2 февраля, молитвенно вспоминали архимандрита Модеста (Кожевникова), в схиме Михаила.

В этот день, на могиле архимандрита Модеста (Кожевникова), была совершена панихида.

Панихиду совершили: секретарь епархиального управления, настоятель кладбищенского храма в честь равноапостольного князя Владимира г. Сердобска, игумен Андрей (Афанасьев), старший диакон Сердобской епархии иеродиакон Иннокентий (Ганин) и хор храма в честь равноапостольного князя Владимира.

 

Схиархимандрит Михаил (Кожевников)

 

Архимандрит Модест, в схиме Михаил (в миру Михаил Федорович Кожевников, 1930-1997) родился 25 августа 1930 года в городе Сосновец (Польша) в семье служащих.

В 1958 году окончил 10 классов вечерней школы, а в 1960 году 2-годичное железнодорожное училище. С1958 по 1962 годы нес послушание в братии Успенской Почаевской Лавры, где в 1960 году был пострижен в монашество.

С 1962 по 1965 годы учился в Одесской духовной семинарии. 28 сентября 1962 года епископом Онисифором рукоположен в сан иеродиакона. Примечателен такой факт: когда будущий архимандрит учился па четвертом курсе, он познакомился с одним из первокурсников, который впоследствии станет архиепископом Пензенским и Кузнецким Филаретом.

С 1965 по 1969 год учился в Московской духовной академии. Здесь 31 октября 1966 года преосвященным Иосафом, епископом Пермским и Соликамским, рукоположен в сан иеромонаха. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Митрополит Арсений (Стадницкий) и его проповедническое наследие», за которую получил степень кандидата богословия.

С1969 по 1971 годы нес пастырское служение в Ивановской епархии, с 1971 года служил в Пензенской епархии.

Почти 20 лет он нес послушание настоятеля Михайло-Архангельского собора (ни один из священнослужителей так долго не исполнял эту должность). Многие и теперешние прихожане помнят его как самого доброго, заботливого отца, прекрасного проповедника и ревностного служителя. За время настоятельства отец Модест удостоился многих наград: в 1973 году возведен в сан игумена, в 1978 году награжден палицей, в 1982 году – крестом с украшением, в 1986 году возведен в сан архимандрита, в 1990 году награжден орденом князя Владимира III степени.

С 1991 года нес послушания в Мордовской епархии. Здесь в январе 1997 года он принял схиму с именем Михаил (в честь Архистратига Михаила), а 2 февраля скончался.

Погребение батюшки было совершено по его завещанию на Сердобском городском кладбище в семейном склепе, где захоронен его отец.

В настоящее время в разных епархиях Русской Православной Церкви несут послушание почти 50 священников и несколько епископов, которых наставил и духовно окормил отец Модест.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/02/panixida-na-mogile-arximandrita-modesta-kozhevnikova-v-sxime-mixaila/#more-11098

 

Вышел в эфир новый выпуск программы Миссионерского отдела «Сие заповедую вам: да любите друг друга»

 

04.02.2016

 

 

Новый выпуск телепрограммы Миссионерского отдела Пензенской епархии «Сие заповедую вам: да любите друг друга» рассказывает о ХХIV Международных Рождественских образовательных чтениях, в рамках которых состоялась работа направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви».

Также вниманию зрителя предоставлено слово митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в день памяти великого и дерзновенного молитвенника праведного Иоанна Кронштадтского.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68887

 

В Пензе в рамках православного лектория состоялась очередная встреча горожан со священником Виталием Зориным

 

04.02.2016

 

 

3 февраля, в среду, в читальном зале для взрослого населения (Кирова, 69) состоялась очередная беседа настоятеля храма святителя Митрофана Воронежского, иерея Виталия Зорина с верующими, посвященная теме «Нравственное богословие».

Священник поговорил с собравшимися о нравственном Божием законе и проистекающих из него обязанностях христианина.

Слушатели смогли задать интересующие их вопросы.

Также на встрече была представлена выставка новой православной литературы, предоставленной жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

[Показать слайдшоу]

 

DSC06665DSC06667DSC06668DSC06670DSC06671

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68903

 

11 февраля в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоится собрание общества православных врачей

 

05.02.2016

 

Пензенское епархиальное управление 2006

pravoslavie58region.ru

 

11 февраля, в четверг, в 16.00, в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоится очередное собрание регионального отделения Общероссийской общественной организации “Общество православных врачей России им. свт. Луки Исповедника, архиепископа Симферопольского” под председательством иеромонаха Феодора (Володина).

В ходе мероприятия будут проведены тренинги врачом-психиатром Загребаевым Анатолием Геннадьевичем. Также будут обсуждаться актуальные темы врачевания.

Приглашаются врачи и все желающие. Вход свободный.

Справки по телефону: 8-937-422-44-41

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68923

 

В городской библиотеке №17 г. Пензы состоялась лекция на тему «Секты. Свидетели Иеговы»

 

05.02.2016

 

Лжеучение секты Свидетели Иеговы (2015)

www.ex.ua

 

4 февраля, в четверг, в городской библиотеке № 17 г. Пензы (ул. 5-й Виноградный проезд, 22), состоялась лекция-беседа клирика храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, священника Павла Колесникова с горожанами на тему «Секты. Свидетели Иеговы».

Священник ознакомил присутствующих с разновидностями сект и их деятельностью, рассказал о способах привлечения людей, механизмах и уловках, используемых современными сектантами.

Особый акцент был сделан на деятельности секты «Свидетели Иеговы». Во время встречи речь шла об основах вероучения этой организации, искаженном переводе Библии, которым пользуются члены секты, запрете распространения на территории РФ экстремистских журналов: «Сторожевая башня» и «Пробудитесь». Также был освещен вопрос о структуре и пагубной деятельности иеговистов на территории России и других стран.

Следующая встреча состоится 18 февраля в 11:00. Она будет посвящена Таинству Святой Евхаристии и ознакомлению верующих с документом «Об участии верных в Евхаристии», одобренном на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68926

 

Священник рассказал о сектах ученикам школы с. Никульевка

 

05.02.2016

 

SAM_2918

 

4 февраля в СДК сикульевка Башмаковского благочиния  прошла встреча с учениками 8-11 классов МБОУСОШ №1 на тему «В какие бить колокола» — о сектах в современном мире.

На мероприятии присутствовали администрация школы, классные руководители, помощник благочинного по миссионерской работе, настоятель церкви святителя Иоанна Златоуста с. Никульевка иерей Евгений Ембалаев.

 

 

В ходе беседы иерей рассказал присутствующим об опасности сект, экстремистских организаций, о значении и смысле сект:

— Попадая под влияние этих организаций, люди меняют веру — это говорит о предательстве веры, государства, родных. К современному миру надо относиться осторожно, в общении с внешним миром надо анализировать каждую информацию, советоваться со старшими, с теми, кому доверяешь.

Также, священник поделился советами, как защитить себя и своих близких от пагубного влияния деструктивных религиозных организаций.

В завершении мероприятия дети смогли задать иерею Евгению вопросы о сектах, суеверии, о гадалках и экстрасенсах.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/05/svyashhennik-rasskazal-o-sektax-uchenikam-shkoly-s-nikulevka/#more-11120

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг