Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
18

В Москве прошли V Сретенские встречи православной молодежи «Миссионерская школа сегодня»18.02.2011

 

В Москве прошли V Сретенские встречи православной молодежи «Миссионерская школа сегодня»

 

17 февраля 2011 года в конференц-зале г/к «Даниловский» в Москве прошли V Сретенские встречи «Миссионерская школа сегодня».

Ежегодные встречи православной молодежи с иерархами Русской Православной Церкви, которые проводит Патриарший центр духовного развития детей и молодежи, приурочены к празднику Сретения Господня и Всемирному дню православной молодежи (отмечается 15 февраля).

В мероприятии приняли участие:

·                     архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела, с докладом «Современная миссионерская школа в России. Ответственность мирян. Итоги IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви»;

·                     архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова ставропигиального монастыря;

·                     игумен Филипп (Рябых), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, с докладом «Миссия Русской Православной Церкви в мире. Опыт Отдела внешних церковных связей»;

·                     протоиерей Александр Абрамов, первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Вел встречу руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумен Иоасаф (Полуянов).

На Сретенских встречах присутствовали: учащиеся и преподаватели Московских духовных школ, представители миссионерского факультета ПСТГУ, миссионерской школы при храме Косьмы и Дамиана в Шубине, Всемирного братства православной молодежи «Синдесмос», школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе, молодежной общественной организации «Общее дело», объединения православной молодежи «Воскресение», члены других молодежных православных клубов при храмах столицы, а также руководители, сотрудники и участники разнообразных проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Архиепископ Белгородский Иоанн подвел итоги IV Всецерковного съезда миссионеров, поделился с собравшимися размышлениями о роли и ответственности мирян в миссионерском служении и рассказал о работе Синодального миссионерского отдела, по благословению которого организуются миссионерские станы и монастыри и проводятся миссионерские экспедиции в отдаленных уголках нашей страны.

Протоиерей Александр Абрамов отметил неразрывность понятий «миссия» и «катехизация», а также рассказал о роли воскресных школ и о результатах введения учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах.

Игумен Филипп (Рябых) рассказал о роли Отдела внешних церковных связей в деле несения христианской миссии в других государствах, которые зачастую не слишком дружелюбно относятся к Русской Православной Церкви. Показательным критерием успешности миссионерской деятельности ОВЦС служат многочисленные обращения христианских конфессий Европы с просьбой поделиться опытом сохранения и укрепления позиций Русской Православной Церкви как на Родине, так и на международной арене.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1412075.html

 

Всеволод Чаплин, протоиерей18.02.2011

 

В Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества прошла встреча с представителями ряда общественных и молодежных организаций

 

18 февраля 2011 года в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества состоялась очередная рабочая встреча председателя Отдела протоиерея Всеволода Чаплина

 с лидерами и представителями ряда общественных и молодежных организаций.

В ходе встречи обсуждались формы проведения общественных акций, в том числе вопросы организации дикуссионных клубов, спортивных мероприятий и уличных акций, направленных на урегулирование межнациональных конфликтов, защиту здорового образа жизни и семейных ценностей. Также участники встречи обменялись мнениями относительно кодекса базовых ценностей, качества образования в средней школе и мер противодействия понижению образовательных стандартов.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1412016.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг