Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
31

В Пензе освятили храм при онкодиспансере31.03.2010

 

В Пензе освятили храм при онкодиспансере

 

Церковь во имя равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, освятили малым чином при областном онкологическом диспансере в среду, 31 марта.

Еще не закончился Великий пост, а на душе у прихожан церкви при онкологическом диспансере уже праздник. Их труды последних полутора лет увенчались успехом – теперь они смогут обратиться к Богу не просто в молитвенной комнате, а в настоящем, пусть и не большом, храме. «Я лежу здесь уже второй курс химии, то есть повторно. Сначала мы ходили в храм Луки. А сейчас построился этот храм, и мы очень рады, это как бы корабль, который несет нас по волнам нашей жизни полной невзгод. Но у нас есть надежда, и этот храм, как корабль», – сказала пациентка областного онкодиспансера, прихожанка храма Любовь.

Впрочем, молитвенную комнату тоже не закроют, ведь не все пациенты диспансера могут выходить из здания. Со временем здесь появится целый храмовый комплекс с церковью во имя преподобного Пимена Угрешского и особым зданием для Елизаветинского центра милосердия, который существует при онкодиспансере уже почти 5 лет. «Мы так трудились, так ждали, так заботились, хотели, чтобы не только в больнице молитвенная комната была, но и был большой храм. И еще думаю, что больше будет», – сказала сестра центра милосердия Валентина Коврижных.

Крышу пока еще закрывает от влаги лишь полиэтилен, но уже вскоре она станет единственной в Пензе, покрытой тесом. Работ осталось немало. Однако главное сделано, свои двери для верующих храм открыл. «Храм является местом пребывания Бога на земле. Сегодня такое место на земле появляется еще одно. День выбран не специально. Просто торопились закончить основные работы, чтобы первые пасхальные богослужения прошли в новом храме», – отметил настоятель храма во имя равноапостольного князя Владимира, протоиерей Александр Володин.

Уже начиная с 31 марта служить здесь будут каждый день в 8.00 и 17.00.

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Александра Толкачёва

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66943&cid=7

 

01.04.2010

 

В больничном храме прошло первое богослужение

 

У православных пациентов областного онкологического диспансера появилась своя церковь - деревянный однокупольный храм, построенный на территории лечебного учреждения. Чин малого освящения совершил настоятель отец Александр.

Церковь Святого равноапостольного князя Владимира полностью построена на пожертвования прихожан и пациентов онкодиспансера. Осталось закончить внутреннюю отделку и крышу.

«Из-за того, что не было возможности, хотели покрыть крышу металлопрофилем. Но Бог послал добрых людей, которые помогли сохранить первоначальный проект. Крыша будет деревянная, из осины», - рассказал настоятель храма Святого равноапостольного князя Владимира Александр Володин.

Немалую помощь в строительстве церкви оказывали и сотрудницы Свято-Елисаветинского центра милосердия при онкодиспансере.

«Для больных это благо. Они спускаются в наш больничный храм, где получают помощь батюшки, у них есть возможность духовного развития», - отметила сестра милосердия Татьяна Селиверстова.

Теперь богослужения в новом храме будут совершаться ежедневно в восемь часов утра и в 17.00. Планируется, что на Светлой Пасхальной седмице полное освящение церкви проведет владыка Вениамин, временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархией.

ТРК «Наш Дом»

 

Настоятель храма равноапостольного князя Владимира протоиерей Александр Володин01.04.2010

 

На территории онкодиспансера освятили новый храм

 

Микрорайон Арбеково теперь известен не только многоэтажной застройкой, но и православными храмами. Рядом с онкологическим центром открылась церковь святого князя Владимира. Малый чин освящения совершил протоиерей Александр Володин.

На молебен собрались жители Арбеково, пациенты онкологического диспансера и ухаживающие за больными сестры Свято-Елизаветинского попечительского центра. Их стараниями и трудами священника Алексея Бурцева храм был возведен в достаточно короткие сроки. Сейчас отец Алексей служит в Спасске. Еще при начале строительства церковь решили делать полностью из дерева. Но в какой-то момент возникло опасение, что этим планам не суждено сбыться.

Фотоматериал«Сначала хотели из-за того, что нет возможности покрыть металопрофелем, но Бог послал добрых людей. Так что сохраним первоначальный вид проекта, будет деревянная крыша из осины, будет плотная красивая, под старину, как древнее зодчество», - поведал настоятель храма равноапостольного князя Владимира протоиерей Александр Володин.

Бог дает врачей, чтобы те лечили больных, он же дарит надежду на исцеление - говорят сестры милосердия. Многие из них ранее трудились медсестрами в диспансере, поэтому хорошо знают, как дорого для пациентов слово пастыря.

«Те люди, которые в вере воспитаны, он им просто необходим, они первым делом утром встают, на молитву идут, их мало, но они есть. Тем более, они лечатся тут, одни и те же люди приезжают, ведь цикл лечения длинный», - обратила внимание сестра милосердия Татьяна Удовина.

Ранее открытая при лечебнице молитвенная комната святителя Луки будет действовать по-прежнему. Ведь не у всех больных из-за ослабленного иммунитета есть возможность выйти за пределы здания. Ну а территория вокруг храма равноапостольного князя Владимира еще долго будет строительной площадкой. Здесь планируется возведение большого православного комплекса.

«Будет еще рядом церковь Пимена Угрешского, преподобного, которому молятся тоже об избавлении от онкологических заболеваний. В Москве очень много случаев зарегистрированных, когда люди, посещая мощи преподобного Пимена, исцелялись. Рядом с храмом будет большой центр милосердия, для престарелых людей, которые смогли бы с молитвой и с верой достойно окончить свою жизнь», - поделился планами протоиерей Александр Володин.

Планируется, что в ближайшее время, чтобы совершить полный чин освящения храма, его посетит епископ Вениамин.

http://www.tv-express.ru/news_info/13118/

 

Планируется, что в ближайшее время, чтобы совершить полный чин освящения храма, его посетит епископ Вениамин01.04.2010

 

В Пензе освящен Владимирский храм при онкологическом диспансере

 

Церковь во имя равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, при областном онкологическом диспансере освятили малым чином в среду, 31 марта. Как отметил настоятель храма протоиерей Александр Володин, строительные работы завершены не полностью, но храм открыт и в нем пройдут праздничные пасхальные богослужения.

Ожидается, что в ближайшее время будут завершены работы на крыше церкви. Службы идут ежедневно в 8.00 и 17.00, сообщает ГТРК «Пенза».

http://penzanews.ru/content/view/15423/29/

ФОТО – http://www.tv-express.ru/news_info/13118/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг