Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

за седмицу 31 июля – 07 августа 2011 года

 

РПЦ откроет православные гинекологические центры01.08.2011

 

РПЦ открывает православные акушерские центры

 

РПЦ откроет православные гинекологические центры.

Главный плюс – здесь не будут делать аборты.

Церковь всерьез взялась за демографию и социалку - теперь по России и другим странам СНГ откроют гинекологические медцентры. Православные...

Об этом сообщил Фонд поддержки семьи и демографии во имя святых Петра и Февронии, который возглавляет руководитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

В планах - открыть в ближайшее время 30 таких центров в России, а также Беларуси, Казахстане и на Украине. В одной только Москве РПЦ организует восемь центров, в Петербурге - три, охватят и регионы - от Калининграда до Владивостока. В церкви уже обещают, что цены здесь будут гораздо ниже, чем в привычных частных клиниках. При этом центры оснастят современным оборудованием, поставлять которое будут международные партнеры. Так, здесь уже договорились о поставке 50 аппаратов УЗИ на сумму в 1 миллион долларов.

Первый вопрос: а по какому принципу будут подбирать пациентов? Спрашивать на пороге о вероисповедании?

- Ни в коем случае! Задавать вопросы о национальности и вероисповедании просто неприлично. Медицина и религия занимаются разными вещами. Это не будет филиалом РПЦ. Главное отличие от обычных клиник - здесь не будут делать аборты, - пояснил «КП» руководитель православного просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов. - Не будет никаких барьеров и фильтров ни для клиентов, ни для врачей. Женщины не хотят рожать там, где по соседству делают аборт. Плюс пациентки обеспокоены, что часто их вынуждают на эту процедуру. Надеемся, что остальные клиники возьмут с нас пример. Мы планируем сеть небольших частных клиник под общим брендом и со своим сайтом. На первом этапе откроем пять таких в крупных российских городах. Рассчитываем на частные инвестиции. А одобрение РПЦ будет фактором надежности для наших клиентов и партнеров.

Елена ЧИНКОВА

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

http://penza.kp.ru/daily/25728.5/2719134/

 

02.08.2011

 

В Пензе стартовала "Неделя грудного вскармливания"

 

На протяжении уже 20 лет по инициативе Всемирной организации здоровья и Детского фонда ООН в первую неделю августа во всем мире проводится общественная акция «Неделя грудного вскармливания».

Эта кампания нацелена на повышение осведомленности населения о важности грудного вскармливания для здоровья детей.

В Пензе инициаторами проведения данной акции выступает Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области и Центр материнства и поддержки грудного вскармливания «Мамин дар» при кафедре педиатрии и неонтологии Пензенского института усовершенствования врачей.

В рамках Недели, которая началась с 1 августа, планируется проведение бесплатных лекций с раздачей брошюр по грудному вскармливанию, праздничная встреча кормящих мам, где желающие смогут получить бесплатную консультацию специалистов по грудному вскармливанию, пообщаться с мамами, кормящими более года. Победители конкурсов получат подарки от спонсоров и специальные дипломы.

Мероприятия будут проводиться во всех женских консультациях Городского родильного дома № 1 и городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина.

06 августа 2011 в парке им. Ульяновых на празднике «Грудного вскармливания» состоится награждение кормящих мам. О времени проведения акции будет сообщено дополнительно.

http://minzdrav.pnzreg.ru/news/24352

Похожие сообщения

http://www.tv-express.ru/news_info/18571/

 

03.08.2011

 

Взрослые протянули руку помощи подросткам

 

Как удержать детей и подростков от суицидов, что толкает их на самоубийство и как в этой ситуации быть взрослым? Ответы на эти вопросы искали в областном министерстве здравоохранения и социального развития.

«Каждый 12-й подросток ежегодно совершает суицид. Эта проблема стоит очень остро, поэтому требует серьезного подхода», - подчеркнула начальник отдела Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Марина Евстигнеева.

В Пензенской области статистика не такая пугающая, как среднероссийская. За 2010 год в регионе покончили с собой четверо подростков. А помощь тем, кто совершил попытку суицида, психиатры оказали в трех случаях. Остальные после неудавшегося самоубийства к врачу идти не хотят.

«К психиатру обращаются добровольно. Но в случае угрозы жизни для себя и окружающих статья закона дает нам право через суд принудить ребенка пройти лечение. Думаю, в подобных случаях нам нужно применять такую практику, иначе попытки могут повториться», - отметила главный внештатный детский психиатр Пензенской области Елена Когельман.

Участники совещания пришли к выводу, что требуется наладить взаимодействие всех служб, начиная с работы в семьях и заканчивая школьными психологами, чтобы ребенку было, куда обратиться в трудной жизненной ситуации. С этой целью в ближайшее время планируется создать в Пензе единый кризисный центр для детей и подростков.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40708

 

Председатель Синодального информационного отдела выразил удовлетворение поддержкой Минздравсоцразвития введения «недели тишины» перед абортом05.08.2011

 

Председатель Синодального информационного отдела выразил удовлетворение поддержкой Минздравсоцразвития введения «недели тишины» перед абортом

 

В Русской Православной Церкви выражают удовлетворение конструктивным развитием диалога с Министерством здравоохранения и социального развития, в частности, вокруг законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан РФ», на днях представленного Президенту России.

«В настоящее время идет конструктивное обсуждение проекта закона, в котором участвуют в том числе представители Церкви. Мы признательны министерству за открытость и внимание к церковной точке зрения на ряд важных для каждого человека вопросов», — заявил в пятницу, 5 августа, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Он напомнил, что основные предложения от Церкви еще в январе этого года были сформулированы в «Предложениях по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве», направленных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом государственному руководству Российской Федерации. В разделе этого документа, посвященном противодействию абортам, содержалось предложение ввести в практику медучреждений «обязательный двухнедельный период ожидания после оформления "информированного согласия" — документа, который женщина подписывает перед совершением аборта». В документе должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной при аборте, а также все риски, связанные с абортом.

«Замечательно, что эта инициатива была поддержана на уровне министерства — в положении законопроекта о "неделе тишины" перед абортом. Это очень важная мера. Женщина, решившаяся на аборт, должна иметь обязательную паузу, чтобы осмыслить все последствия своего шага», — считает глава Синодального отдела.

Он также выразил надежду, что и другие предложения Русской Церкви будут «максимально учтены» при доработке обсуждаемого законопроекта.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1593139.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг