Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Пензенцам разъяснили, чем опасен бессимптомный коронавирус

 

30.05.2020

 

На сайте Министерства здравоохранения Пензенской области опубликовано разъяснение врача по медицинской профилактике Татьяны Чепасовой о том, в каких случаях коронавирусная инфекция может протекать без симптомов болезни.

«Зачастую человек может и не знать, что он подвергся заражению новым коронавирусом, чувствует себя совершенно здоровым, но тесты на коронавирус показывают положительный результат. В России выявляют все больше таких «тихих разносчиков инфекции», которые выглядят здоровыми и чувствуют себя как обычно, но могут заражать других», - рассказывает Татьяна Чепасова.

По данным Роспотребнадзора сейчас в среднем по России такие пациенты составляют около 30% от общего числа выявленных с COVID-19. Специалисты предполагают, что их может быть 55-70%. Чаще всего бессимптомно болезнь переносят более молодые, здоровые и крепкие люди, а также дети.

Врачи-иммунологи считают, что это происходит благодаря сильному общему иммунитету к любому другому вирусу. В этом случае либо вообще не произойдет заражения, либо болезнь пройдет без проявления признаков. В таких случаях люди считают себя здоровыми, ведут обычный образ жизни и, сами того не подозревая, заражают окружающих.

Выделяют три категории «тихих переносчиков», опасных в эпидемиологическом плане. Первые - это те, у кого вирус обнаружен, но никаких симптомов болезни не возникло; такие за медицинской помощью не обращаются. Вторые - люди с легкими симптомами, на которые они обычно не обращают внимания, все переносят легко, а вот у зараженных ими людей болезнь может протекать очень тяжело. Третья категория - эпидемиологически опасные пациенты с коронавирусом в конечной стадии инкубационного периода, когда человек становится заразным до появления первых симптомов болезни.

Но даже у бессимптомного течения болезни могут быть серьезные последствия. Исследования показывают, что у таких пациентов имеются легочные патологии, которые далеко не всегда проходят бесследно.

«В связи с наличием значительного количества граждан с бессимптомными формами COVID-19 необходимо самым тщательным образом принимать все профилактические меры: регулярное мытье рук, использование антисептиков, ношение масок и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции», - говорится в разъяснении специалиста.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/30/penzentcam_razyasnili_chem_opasen_bessimptomnij_koronavirus.html

 

Дышите правильно!

 

02.06.2020

 

«Большинство взрослых людей дышат неправильно и считают, что тело само регулирует необходимое ему количество воздуха, - говорит постоянный эксперт «МЛ» врач Нэлли Разинова. - Беспокойство возникает, только когда появляется одышка.

Тогда они начинают принимать меры: садятся на диету, пытаются делать специальные упражнения и принимать лекарства. К сожалению, только заболев, человек понимает, насколько важно правильное дыхание».

 

КИСЛОРОД И УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

Человек вдыхает 20-30 кубических метров воздуха в сутки, а потребность в кислороде зависит от его трудовой деятельности. В покое потребность в кислороде составляет 25 литров в час. Снижение кислорода в воздухе до 14% сопровождается явлениями кислородной недостаточности, снижение до 9% уже опасно для жизни.

«Основное биологическое значение имеет парциальное (частичное) давление кислорода, - подчеркивает Нэлли Николаевна. - Это та часть общего атмосферного давления, которая переходит в кровь и ткани. Для этого перехода необходимо давление кислорода в атмосферном воздухе, равное 150-159 миллиметрам ртутного столба».

Снижение парциального давления кислорода нарушает дыхательный процесс в организме, уменьшает легочный и тканевый газообмен. Из-за этого могут возникать одышка, учащенное и углубленное дыхание, учащенное сердцебиение.

Постоянной составной частью воздуха является и углекислый газ. Если в крови его переизбыток, то организм пытается активно вывести углекислый газ с помощью учащенной работы дыхательного центра.

При хронических заболеваниях легких диффузия газов ухудшается. А из-за недостаточного выведения углекислого газа накапливается угольная кислота, которая приводит к закислению крови».

 

ТРЕНИРУЕМ ДИАФРАГМУ

«Восстановить снабжение организма кислородом можно с помощью дыхательных упражнений, - продолжает консультант «МЛ». - Это поможет улучшить физическое, эмоциональное и даже интеллектуальное здоровье! Специальные упражнения помогают при одышке, учащенном или затрудненном дыхании, головокружении, шуме в голове, головной боли, ухудшении общего самочувствия».

Главная дыхательная мышца в организме - диафрагма. Тренируя ее движение с помощью дыхательных упражнений, можно укрепить здоровье. Начинать нужно с простых упражнений при осознанном дыхании. Такой тип дыхания абсолютно безопасен для организма, потому что привычный ритм не меняется.

В первые дни, выполняя упражнения, старайтесь глубоко дышать, заставляя диафрагму участвовать в процессе. Позже, когда не нужно будет контролировать каждый вдох, одновременно расширяйте и грудную клетку. Главное - избегать чрезмерной нагрузки, во время дыхания важно расслабить все мускулы.

 

УПРАЖНЕНИЕ № 1 – РАЗМИНКА

1. Лягте свободно, вытянув ноги и руки вдоль туловища. Свободно выдохните воздух из легких, чтобы живот был втянут. Дышите при полном расслаблении мускулов, глубоко вбирая диафрагму. Делайте это медленно и спокойно, считайте до трех.

2. Сделайте выдох, употребив на него в два раза больше времени, чем на вдох. Считайте до шести. Прежде чем сделать новый вдох, сосчитайте до девяти. Пауза между выдохом и вдохом должна быть в три раза длиннее вдоха. Чем длиннее пауза, тем более глубоким и полным получится вдох.

Чтобы лучше контролировать свое дыхание, положите руки на живот. При вдохе вы почувствуете, как брюшная полость расширяется, при выдохе - как она снова сокращается.

 

УПРАЖНЕНИЕ № 2 – «ПТИЦА»

Выполняется сидя или стоя. Сделайте вдох и выдох сначала на один счет «раз», затем на два счета «раз-два», потом на «три» и, наконец, на «четыре». Последнюю часть повторите два раза. Вдыхать нужно носом, выдыхать ртом. Скорость счета подбирается индивидуально, главное - чтобы не кружилась голова.

С каждым вдохом поднимайте руки вверх к голове, как бы взмахивая крыльями, а с выдохом опускайте. Затем проделайте упражнение, уменьшая время вдоха-выдоха с четырех до одного счета. Все упражнения нужно выполнить три раза. Начинать его освоение лучше в положении сидя.

Упражнение рекомендуется при бронхиальной астме, помогает при неврозах и судорожных состояниях.

 

УПРАЖНЕНИЕ № 3 – «ПЕВЕЦ»

Выполняется в положении сидя. Сделайте глубокий вдох ртом. На выдохе произнесите звук «е», одновременно расслабляя живот. При этом постарайтесь представить, что вам в горло проникает живительный поток энергии. Повторите 5-7 раз.

Это упражнение способствует улучшению кровообращения, помогает при лечении пониженной функции щитовидной железы. Также рекомендуется при заболеваниях горла.

Анатолий Викторов

«Молодой ленинец», № 21, 26 мая 2020 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2020/06/02/dishite_pravilno.html

 

В Пензе за сутки подтверждено 20 случаев заражения коронавирусом, в Заречном – 17

 

02.06.2020

 

В Пензе за сутки подтверждено 20 случаев заражения коронавирусом, в Заречном — 17. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

20 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 подтверждено за последние сутки в Пензе, 17 — в Заречном, два — в Кузнецке. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой регионального правительства во вторник, 2 июня.

В нем добавляется, что еще 12 зарегистрировано в Бессоновском районе, 11 — в Башмаковском, шесть — в Пензенском, четыре — в Каменском, по два — в Шемышейском, Сосновоборском и Городищенском, по одному — в Спасском, Земетчинском, Сердобском, Пачелмском, Малосердобинском, Белинском и Нижнеломовском.

«Пациенты-дети: 12 лет; 13 лет; 1 год; 9 лет. Остальные пациенты — от 20 лет до 91 года», — уточняется в тексте.

В нем отмечается, что под медицинским наблюдением остаются 5 тыс. 670 человек.

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», по состоянию на 2 июня в Пензенской области зарегистрировано 2 тыс. 502 случая заражения COVID-19. Общее число выздоровевших — 1 тыс. 966. За весь период умерли 20 пациентов.

 

https://penzanews.ru/medicine/142531-2020

 

Под Пензой разыскивают без вести пропавшую женщину

 

04.06.2020

 

 

В Пензенской области объявлена в розыск 63-летняя женщина. Татьяна Евгеньевна Галина (Пахомова) ушла из дома в селе Рамзай Мокшанского района в среду, 3 июня, и не вернулась.

Ориентировку на пропавшую опубликовали в официальной группе пензенского отделения поискового отряда «Лиза Алерт» во «Вконтакте» вечером 4 июня.

По словам волонтеров, рост женщины 165 см, телосложение нормальное, волосы темные короткие, глаза серые. Она одета в фиолетовую ветровку, ярко-голубые штаны и черные короткие резиновые сапоги.

 

«Просим сообщать любую информацию по телефону горячей линии: 8 800 700 54 52 или 112. Нужна помощь добровольцев», - обратились к пензенцам участники поискового отряда.

4 июня в Пензе велись поиски шестилетнего мальчика, которого мать оставила на площадке в подъезде дома на улице Ленина. В результате его нашли на автовокзале.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2020/06/04/pod_penzoj_raziskivayut_bez_vesti_propavshuyu_zhenshinu.html

 

Пензенцам объяснили, что делать при зуде от постоянного ношения маски

 

03.06.2020

 

Специалисты поликлинического отдела пензенского областного центра спецвидов медпомощи дали рекомендации по уходу за кожей в период постоянного ношения защитной маски.

Во время эпидемии коронавируса невозможно обойтись без средств индивидуальной защиты. Так, медицинская маска закрывает верхние дыхательные пути, через которые COVID-19 проникает в организм. Носить ее должны как заболевшие, так и здоровые пензенцы.

Менять изделие необходимо каждые два часа, повторно использовать его нельзя.

Однако постоянное ношение маски может вызвать аллергическую реакцию. Кожа краснеет, зудит, шелушится. Могут быть и отеки, а также контактный дерматит.

По словам специалистов, такая реакция чаще всего наблюдается на синтетические ткани, а не на аптечные медицинские маски.

Кроме того, из-за так называемого парникового эффекта, создающего благоприятные условия для размножения патогенной флоры, у носящих защиту пензенцев могут обостриться такие хронические заболевания, как акне и розацеа.

«Поэтому после снятия маски обязательно умыться, лучше мягкими средствами, и нанести смягчающие эмоленты», - отметили медики.

Также они рекомендовали не пользоваться тональным или каким-либо другим кремом плотной консистенции при длительном ношении защиты.

При выраженных и беспокоящих аллергической реакции и зуде нужно показаться врачу.

«Если есть вопросы, специалисты поликлинического отделения центра специализированных видов медпомощи ждут по адресу: улица Куйбышева, 33а. Записаться на прием можно по телефону (8412) 32-11-29», - добавили в пресс-службе областного Минздрава.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/06/03/penzentcam_obyasnili_chto_delat_pri_zude_ot_postoyannogo_nosheniya_maski.html

 

Как преодолеть стресс

 

04.06.2020

 

Стресс или психотравма случаются в нашей жизни часто – болезни, смерть близких, те или другие перемены, вызывающие разные эмоции – горе, обиду, боль. В разном возрасте человек переживает стресс по-разному.

 

Жить без стресса вообще нельзя. Он окружает нас в повседневной жизни постоянно, особенно в нашей реальности. Мы сталкиваемся с ним и на работе, и дома, и в средствах массовой информации.

 

Стрессы бывают кратковременные (эмоционально положительные) и долговременные (эмоционально отрицательные). С последними надо бороться, так как в этих случаях у организма нет сил восстановить нарушенные процессы, и может развиться болезнь, например, депрессия.

 

Как найти выход из стрессовой ситуации? Надо изменить своё отношение к жизни – менять то, что можно изменить, принять как есть то, что изменить нельзя, жить здесь и сейчас, спокойно и трезво оценивая обстановку.

 

Выражаясь языком науки, стресс – это не то, что с нами случается, а то, как мы это воспринимаем. И, если уж нельзя жить без стрессов, то надо отличать неудачу от катастрофы, почаще думать о хорошем.

 

Стресс с английского языка переводится как «напряжение». Он вызывает нарушения в целом ряде органов и систем. Симптомы стресса – холодный пот, бледность или гиперемия кожных покровов, чувство онемения в пальцах рук, сужение зрачка, тахикардия, ком в горле, напряжение мышц лица. Если состояние стресса затягивается, может появиться головная боль, бессонница. Человеку трудно сосредоточиться, мысли перескакивают с одной на другую, либо возникает сосредоточенность только на одном травмирующем факторе.

 

Реакция на стресс – это мобилизация всего организма, просто всё зависит от её силы. С мощной, разрушительной реакцией надо бороться, так как именно от такой реакции страдают и болеют.

 

Отбрасывая успокоительные таблетки, которые назначает психотерапевт, рассмотрим иные способы защиты от стресса.

 

Очень важна роль полноценного глубокого сна. Перед сном хорошо погулять, если засыпать трудно, можно заварить мелиссу, валериану, боярышник, вреда от этого не будет.

 

Надо по возможности активно заниматься спортом. Хорошо снимает напряжение ходьба в течение 30 – 40 минут, пребывание на природе, общение с домашними животными. Трудно переоценить значимость водных процедур. Вода успокаивает, смывает стресс, в любом варианте – купание в открытом водоёме, бассейн, ванна, душ.

 

Отвлекает и успокаивает творчество, любое занятие, которое нравится, любимая или расслабляющая музыка (релакс).

 

Для человека очень важно знать себя, быть внимательным к себе, понимать, что подходит именно тебе.

 

В настоящее время на каждого из нас давит неопределённость и события, которые не поддаются контролю. Сталкиваясь с ежедневными сводками о смертях, мы боимся, нам страшно. Но давайте вспомним, что много людей умирало, и умирают от других причин. Сейчас восприятие самой смерти стало другим, как будто мы столкнулись с ней впервые. Информация постоянно давит на мозг, и это усиливает тревогу.

 

Надо заставлять себя смотреть все новостные информации не более 30 минут в сутки, прекратить просмотры картинок с умирающими, с поражёнными лёгкими. Надо защищать себя от негативной, зачастую непроверенной информации. Иначе вот такой круглосуточный стресс нанесёт удар по иммунной системе. Ведь на фоне паники снижается иммунитет, а с множеством вирусов мы сталкиваемся ежедневно.

 

Конечно, проблема есть. Но надо сохранять здравый смысл и не провалиться в панику. Естественно, что сейчас возникает стресс, связанный с изменением определённого уклада жизни. Это и режим самоизоляции, и дистанционные виды работ, и отказ от привычных развлечений, путешествий. Утрата привычного - всегда болезненный опыт, вызывающий ощущение одиночества.

 

Давайте думать о том, что можно сделать сегодня, контролировать себя, занять делом, переключать внимание на что–то другое, что доставляет чувство удовлетворения. В конце концов, надо верить, что мы уже справлялись, и не раз, с подобными ситуациями. И эта рано или поздно закончится, обязательно.

 

Лариса Комлева, врач по медицинской профилактике ГБУЗ «Пензенский областной центр медпрофилактики»

 

http://www.znamyatrud.ru/news-4-5674.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг