Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 16.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ №344

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ №344

за седмицу 30 сентября – 07 октября 2012 года

 

02.10.2012

 

Новый Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов"

 

В настоящее время в России институт донорства крови и ее компонентов переживает период спада.

Количество доноров сокращается с каждым годом. Если в Европе число доноров составляет 40-50 на 1 тысячу населения, то в России – 14-15.

Служба крови России давно нуждалась в совершенствовании нормативного правового регулирования в области донорства крови и ее компонентов. И вот, наконец, 20 июля 2012 принят основополагающий документ - новый Федеральный закон Российской Федерации N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов".

Цель нового закона - формирование благоприятных социальных, правовых и экономических условий для более активного участия граждан в безвозмездном жертвовании собственной крови.

Основными принципами донорства остаются: добровольность, безвозмездность, сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции, но ведущим является принцип безопасности донорской крови.

Определена государственная политика в сфере обращения донорской крови и ее компонентов, направленная на:

а) стимулирование безвозмездного донорства крови и ее компонентов;

б) регулирование отношений в сфере обращения донорской крови и ее компонентов;

в) обеспечение гарантий качества, безопасности и доступности донорской крови и ее компонентов для клинического использования по медицинским показаниям.

Определен правовой статус доноров и реципиентов. Теперь донорами могут стать не только граждане России, но и иностранные граждане или лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года, дееспособные, достигшие возраста 18 лет или приобретшие полную дееспособность до достижения ими этого возраста, изъявившие добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшие добровольно медицинское обследование и не имеющие медицинских противопоказаний.

В новом Федеральном законе уточняются требования к донору, его права и обязанности. Впервые вводится понятие платного донорства: гражданин наделяется правом выбора между безвозмездной сдачей крови или сдачей крови за плату. Определение случаев, в которых возможна сдача крови или ее компонентов за плату, а также установление размеров такой платы отнесено к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (Минздрав РФ). Донор имеет право на:

1) сдачу крови и (или) ее компонентов безвозмездно или за плату в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) защиту государством его прав и охрану здоровья;

3) ознакомление с результатами его медицинского обследования;

4) полное информирование о возможных последствиях сдачи крови и (или) ее компонентов для здоровья;

5) получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с установленными стандартами ее оказания в случаях возникновения у него реакций и осложнений, связанных с выполнением донорской функции;

6) возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением донорской функции;

7) меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Необходимо пояснить, что меры социальной поддержки предусмотрены только для доноров, сдающих кровь безвозмездно. В частности, такие доноры обеспечиваются бесплатным питанием за счет принявшей кровь организации. Донору, безвозмездно сдавшему две максимально допустимые дозы крови или ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России". Для них предусмотрена ежегодная денежная выплата из федерального бюджета в размере 9 959 рублей, подлежащая индексации раз в год с 1 января в соответствии с прогнозным уровнем инфляции.

Т.Крылова, С.КозакН.Иваногло

http://www.serdobsky.ru/news-4-1925.html

 

04.10.2012

 

С любовью и душевной теплотой

 

1 октября воспитанники муниципального казенного учреждения «Кузнецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Защита детства» выступили с праздничным концертом, посвященным Международному Дню пожилых людей, перед подопечными МБСУ «Кузнецкий дом ветеранов». Песни, стихи, игры доставили всем участникам встречи много радости, улыбок и хорошего настроения. Дети подарили бабушкам и дедушкам красочные аппликации, сделанные своими руками. А теплые варежки и носочки, связанные с любовью и заботой бабушками, будут согревать в холодные зимние вечера «внуков» и «внучек».

Такие встречи двух поколений стали доброй традицией. Они воспитывают в детях любовь, уважение и заботу к пожилым людям: дарят старшему поколению уверенность в своей необходимости.

http://gorodkuzneck.ru/news-3003.html

 

05.10.2012

 

Семинар для руководителей НКО и соцслужб Пензенской области, которые планируют работать с пожилыми людьми

 

17 октября в 11 часов в помещении Пензенского отделения Фонда милосердия и здоровья (ул. Володарского, 96) состоится информационный семинар по работе с пожилыми людьми. На семинар приглашаются руководители НКО и инициативные группы, которые уже работают с пожилыми, так и те, кто планируют начать подобную работу, а также представители социальных служб. Семинар проводится в рамках проекта фонда "Самарская губерния" по созданию в ПФО альянса организаций, работающих с пожилыми "Серебряный возраст". Цель семинара: - объединить организации, работающие с пожилыми людьми на территории Пензенской области, и, совместно с НКО из других регионов, апробировать работу альянса «Серебряный возраст». В дальнейшем организации альянса планируют разработать и адаптировать систему внедрения эффективных технологий по работе с пожилыми людьми в местном сообществе, создать систему оказания консультационной и методической поддержки НКО, работающих с пожилыми людьми, и, в конечном итоге, собрать методические рекомендации, описывающие лучшие практики по работе с пожилыми людьми в местном сообществе.

Организаторы семинара в Пензе: фонд "Гражданский Союз",

фонд Милосердия и здоровья, фонд Мира.

http://www.penza-online.ru/news.29713.htm

 

Облегчить жизнь: более 3 тыс. инвалидов проходят реабилитацию в пензенских стационарах05.10.2012

 

Облегчить жизнь: более 3 тыс. инвалидов проходят реабилитацию в пензенских стационарах

 

Социальную адаптацию инвалидов обсудили на заседании Президиума Законодательного Собрания Пензенской области 4 созыва в пятницу, 5 октября. Главный вопрос - как облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями.

В настоящее время в области работают 22 стационара. В них проходят реабилитацию свыше 3 тыс. инвалидов. Оснащение учреждений не всегда соответствует потребностям людей с ограниченными возможностями. Также в регионе не хватает специалистов по адаптации инвалидов, в том числе тренеров. Поступило предложение закупить больше тренажёров и сделать посещение специальных спортзалов бесплатным.

Ещё одна проблема, которую предстоит решить - компьютерная безграмотность среди людей с ограниченными возможностями. В областном центре реабилитации инвалидов работают классы со специальными компьютерами, но этого оборудования недостаточно.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=86768&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг