Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Врач назвал три неочевидных симптома COVID-19

 

28.11.2020

 

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

 

При COVID-19 могут происходить нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и возникать проявления инфекции на коже, а также бессонница. Такие неочевидные и малоизвестные симптомы в разговоре с «Лентойу» перечислил заведующий отделением сомнологии в исследовательском центре оториноларингологии медико-биологического агентства, врач-терапевт Александр Мельников.

«Вообще они не очень редкие, но просто о них меньше говорят. Допустим, могут быть кожные проявления, могут быть нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта в виде диареи — в общем, симптомов на самом деле много», — сказал врач.

Мельников отметил, что при коронавирусе вообще могут наблюдаться любые симптомы ОРВИ. «Допустим, желудочный грипп, ротавирус. Такие же симптомы со стороны ЖКТ могут возникать и при коронавирусной инфекции», — отметил он.

Кроме того, неочевидным симптомом может быть нарушение сна. «Это один из симптомов, которые вообще при любой инфекции наблюдаются, и в том числе при коронавирусе, — сказал врач.на фоне высокой температуры и сбитого суточного ритма бессонница возникает очень часто».

Однако такой симптом, по словам Мельникова, встречается не у всех пациентов — некоторые, наоборот, страдают сонливостью, что является нормальным во время заболевания, сопровождаемого воспалительными факторами.

Ранее главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев заявил, что заболевшие COVID-19 чаще всего сталкиваются с повышением температуры, слабостью, кашлем, одышкой, головной болью и болью в горле. По его словам, в большинстве случаев (90 процентов) у пациентов с коронавирусом температура поднимается до 37,5 градуса.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/28/simptomchiki/

 

Ученые зафиксировали преждевременное старение у переболевших COVID-19

 

02.12.2020

 

 

Специалисты выявили преждевременное старение организма даже у тех, кто переболел коронавирусом в легкой форме.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова в интервью РИА "Новости" сообщила неутешительные итоги исследований, которые проводила группа ученых.

"Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70% наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у пост-ковидной группы - уже в 40", - сообщила Баранова, изучив опубликованные в ноябре данные.

 

 

О серьезном ударе коронавируса по организму говорят практически все специалисты. От COVID-19 страдают не только легкие, но и сосуды, мозг, сердце и другие органы человека. У многих переболевших фиксируют проблемы с памятью и иные серьезные нарушения мозговой деятельности.

Заявление Барановой не стало открытием. Ранее ученые уже высказывали мнение, что коронавирус фактически приближает старость, забирая ресурсы у организма.

Тем временем глава лаборатории в НМИЦ кардиологии Минздрава РФ, директор Национального общества по изучению атеросклероза Игорь Сергиенко призвал не торопиться с выводами о преждевременном старении после COVID-19.

"По теме долгосрочного влияния коронавируса на организм человека с точки зрения старения слишком мало серьезных научных исследований", - заявил он ТАСС.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/12/02/uchenie_zafiksirovali_prezhdevremennoe_starenie_u_perebolevshih_covid-19.html

 

Пензенские Деды Морозы пополнят Национальный регистр доноров костного мозга

 

02.12.2020

 

 

3 декабря в одном из медицинских центров пройдет необычная акция – Деды Морозы и Снегурочка вступят в Национальный регистр доноров костного мозга.

 

«Мы хотим подарить людям право на жизнь, - говорит Алексей Лапин, председатель Пензенской гильдии Дедов Морозов имени Е.А. Хайрудинова. - Вдруг наши клетки помогут и спасут чью-то жизнь. Если можешь помочь, ты должен это сделать. Найти донора в российской базе данных гораздо проще, чем тратить огромные деньги на поиски подходящих клеток в зарубежных регистрах. На это уходят миллионы и драгоценное время. Мы хотим вступить в регистр, записать обращение и на своих форумах запустить акцию по сдаче крови в регистр доноров костного мозга по разным городам России. Надеемся, что нас услышат и поддержат!».

 

О донорстве костного мозга

Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная ТКМ.

 

Регистры доноров костного мозга организованы в десятках стран, но найти совместимого донора для больного проще среди людей сходного с ним этнического происхождения. Именно поэтому большинство стран стараются создавать национальные регистры. Кроме того, найти донора в национальном регистре дешевле. Поиск и активация неродственного донора в России стоит около 400 тыс. рублей, за рубежом – от 1,5 млн. рублей.

 

О Национальном регистре

Русфонд строит Национальный регистр доноров костного мозга с 2013 года при поддержке государства, бизнеса, некоммерческих организаций и волонтеров. Регистр назван именем Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли. В объединенной российской базе потенциальных доноров на данный момент зарегистрировано около 147 тыс. человек, для сравнения в Германии – около 10 млн. доноров.

 

Кто может стать донором?

Потенциальным донором костного мозга может стать любой взрослый, не имеющий противопоказаний, в возрасте от 18 до 45 лет и весом более 50 кг.

Все подробности здесь.

 

https://penza-gorod.ru/news/penzenskie_ded_morozy_popolnyat_natsionalnyy_registr_donorov_kostnogo_mozga/

 

Сотрудники полиции из Пензы приняли участие в акции «Донор в погонах»

 

03.12.2020

 

 

Пензенские сотрудники полиции 3 декабря приняли участие в ежегодной акции «Донор в погонах». Более 70 человек из разных подразделений пришли к зданию регионального управления МВД, где расположился мобильный пункт забора крови.

«Первая задача, которая стоит перед сотрудниками органов внутренних дел - оказать помощь людям. Сегодня, сдавая кровь, мы делаем еще один шаг к решению этой проблемы, мы стали ближе к такой помощи. Мы понимаем, что кровь - это единственный компонент, который на сегодняшний день еще не нашел искусственных заменителей», - прокомментировала заместитель начальника отдела морально-психологического обеспечения управления по работе с личным составом УМВД России по Пензенской области Галина Денисенко.

Кроме того, все участники акции были проверены на наличие у них антител к Covid-19. В случае их обнаружения, кровь будет переработана, и плазму направят в медицинские учреждения, где лечат больных с коронавирусной инфекцией.

ВИДЕО: https://youtu.be/P856orWIxnE

 

http://tv-express.ru/sobitiya/sotrudniki-policii-iz-penzy-prinyali-uchastie-v-akcii-donor-v-pogonah

 

Иерей Виктор Сторожев поздравил пациентов зареченского ковид-госпиталя с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы

 

04.12.2020

 

 

4 декабря благочинный Никольского городского округа священник Виктор Сторожев посетил зареченский ковид-госпиталь. Во время своего визита отец Виктор пообщался с больными и помолился об их здоровье. Он поздравил пациентов учреждения здравоохранения с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и подарил им небольшие церковные календари на 2021 год.

В отделении священнослужителя встретили доброжелательно. По словам отца Виктора, было видно, насколько пациентам тяжело находиться в постоянном эмоциональном напряжении, видеть, как иногда уходят люди, при этом еще физически чувствовать себя плохо.

“Посещение тяжелобольных людей необходимо для духовной поддержки, которая придает силу, надежду и веру на скорейшее выздоровление”, — сказал священник.

В конце встречи благочинный Никольского городского округа поблагодарил врачей и вручил им небольшие подарки. В общей сложности он провел в отделении около 3 часов.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/12/04/иерей-виктор-сторожев-поздравил-паци/

 

В Роспотребнадзоре объяснили разную температуру у пациентов с COVID-19

 

04.12.2020

 

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

 

Температура тела при COVID-19 у некоторых пациентов может не повышаться, а у других наоборот быть высокой и продолжительной. Это связано с особенностями иммунного ответа, количеством попавшего в организм вируса, развившихся осложнений и применяемых лекарств, объяснила в разговоре с ТАСС руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Она отметила, что коронавирус способен поражать разные органы и внутренние системы, в том числе, гипоталамус и эндокринную систему, которые отвечают за теплообмен. «В зависимости от степени вовлеченности их в инфекционный процесс могут быть и разные показатели температуры тела, в том числе и низкие», — сказала ученая.

По ее словам, когда проходит острая фаза инфекции и начинается выздоровление, то происходит снижение не только температуры тела, но и артериального давления, частоты сердечных сокращений. В этот момент многие больные ощущают слабость.

Ранее иммунолог-аллерголог Владимир Болибок говорил, что у некоторых пациентов с COVID-19 наблюдается аномальное течение болезни: сначала температура немного повышается, а потом резко понижается до 35 градусов и ниже.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/04/temp/

 

Раскрыт механизм «съедания» легких COVID-19 за считанные часы

 

04.12.2020

 

 

Исследователи из США объяснили скоротечную и разрушительную атаку новой коронавирусной инфекции на организм.

Американские специалисты описали картину патогенных процессов, происходящих в легких человека после заражения COVID-19.

Ученые из Национальной лаборатории новых инфекционных заболеваний (NEIDL) совместно с коллегами из Центра регенеративной медицины (CReM) и Центра сетевой системной биологии (CNSB) изучили альвеолярные клетки легких в период от одного до двадцати четырех часов с момента инфицирования.

 

 

Специалисты не просто отследили, но и смоделировали изменения структуры дыхательных путей через час, три и шесть часов после «контакта» с зараженным SARS-CoV-2 человеком.

"Наши результаты показали, что по сравнению с нормальными/неинфицированными клетками легких, клетки легких, инфицированные SARS-CoV-2, показали драматические изменения в количестве тысяч белков и событиях фосфорилирования", - отметил профессор патологии и лабораторной медицины BUSB и директор CReM Даррелл Коттон.

Уже, спустя 60 минут после инфицирования, попавший в организм патоген запускает цепную реакцию и изменяет модификации белков в пораженных клетках. Вирусу достаточно всего одного часа, чтобы серьезно изменить легкие.

Подобная аномалия позволяет SARS-CoV-2 быстро размножаться и нормально функционировать. Для этого он использует ресурсы пораженных клеток. Чем больше клеточных участков легких инфицировано, тем быстрее растет патоген, тем масштабнее поражение легких.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|04.12.2020 06:49|

О, Боги! Страшно-то как! Уже не знают, какую лапшу придумать, потому что у многих глаза начали открываться, а кошмарить нужно.

Гость|04.12.2020 07:41|

у тебя то, что открылось?

Гость|04.12.2020 07:56|

Люди сгорают, как свечки. Знакомый за пару дней 50 процентов получил. Был здоровый мужик, теперь уже месяц лежит, еле дышит.

Гость|04.12.2020 08:17|

Гость писал(a):

Знакомый за пару дней 50 процентов получил. Был здоровый мужик, теперь уже месяц лежит, еле дышит

Интересно, как заражаются? Маску хоть носил? Или на авось?

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/12/04/raskrit_mehanizm_sedaniya_legkih_covid-19_za_schitannie_chasi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг