Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 29 апреля – 06 мая 2012 года

 

29.04.2012

 

Акция по сдаче крови для онкобольных прошла на улице Московской

 

Очередь на Московской выстроилась еще с 8 утра. Желающие сдать кровь проснулись рано: чем быстрее заберут заветные миллилитры, тем скорее позавтракаешь. До процедуры можно съесть только булочку с чаем. Тех, кто не удержался и дополнил рацион еще чем-то, медики отправляли обратно: их кровь к переливанию непригодна. Большинство позавтракали правильно, потому что понимали важность акции - собирались помочь тяжелобольным малышам, лежащим в онкоцентре.

«Таким детям требуется переливание очень большого количества крови и гемокомпонентов, это для них жизненно необходимо», - рассказала сотрудница областной станции переливания крови Марина Матюкина.

Большинство из стоящих в очереди - студенты. Кто-то уже опытный донор, но многие сдают кровь впервые.

«Мне кажется, правильно, что проводятся такие акции, детям нужно помогать», - заявила участница акции.

За сданную кровь полагаются деньги - от 180 рублей до 550 в зависимости от объема и группы. Практически все участники акции пожертвовали эти средства. Кто-то на помощь юноше больному ДЦП, кто-то на детский праздник в онкологическом диспансере.

На Московской собирали не только деньги, но и вещи, игры, книги для детей-сирот.

«Позвонили с одного из предприятий и спросили, в чем конкретно нужна помощь. Мы рассказали, что завтра едем в туберкулезный диспансер. Узнав об этом, сотрудники данного предприятия собрали деньги и закупили все необходимое», - сообщила организатор акции Валентина Непрозванных.

Молодежь и дальше планирует проводить благотворительные акции, поэтому ждет новых волонтеров.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/04/29/

 

02.05.2012

 

В Колышлее открыт клуб для приемных родителей «Вдохновение»

 

Открытие клуба приемных родителей «Вдохновение» состоялось в поселке Колышлей Пензенской области.

Как пишет районная газета «Трудовая честь», идея организовать клуб возникла у членов районного женсовета — приемных родителей.

Целью создания клуба является обеспечение взаимодействия и взаимопомощи как внутри семьи, так и между семьями на основе совместного проведения досуга и сотрудничества при подготовке и проведении клубных мероприятий с целью профилактики социального сиротства и подростковой безнадзорности.

В ходе работы клуба будут организованы консультации, лекции, круглые столы, семинары и тренинги по вопросам, способствующим укреплению внутрисемейных отношений, семейные вечера отдыха, мастер-классы по различным направлениям семейного творчества, семейные экскурсии и посещения театров.

http://penzanews.ru/society/57186-2012

ФОТО – Клуб приемных родителей

http://www.vgoroden.ru/newsnn.html?id=33201&page34615=838

 

04.05.2012

 

Урок материнской любви от подростка

 

Недавно на Первом канале был показан сюжет, как отец-одиночка героически управляется со своим четырехлетним сыном-инвалидом, страдающим ДЦП. Мать от него отказалась. Такие случаи не редкость. Тем более что в наше время отказываются и от здоровых детей. Или попросту бросают их, чуть ли не на улице.

 

ПОКА ОДНА МАТЬ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ДОЧКИ...

Подобный случай произошел в Пензе совсем недавно. Неизвестная женщина оставила свою новорожденную дочь у дверей церкви во имя Обновления храма Христова Воскресения в Иерусалиме на улице Урицкого.

- Я была на службе, молилась, и вдруг у меня все разболелось, душа начала рваться на улицу, - рассказывает прихожанка храма Валентина Колесникова. - Открыла дверь, а там ребеночек лежит. Я скорее пошла в церковную лавку, попросила позвонить в полицию, а сама вернулась и взяла малыша.

Полицейские обнаружили рядом с ребенком записку со следующим текстом: «Я не алкоголичка и не наркоманка. Вынуждена поступить так, потому что нет другого выхода: нет ни крыши над головой, ни средств к существованию. Буду надеяться, что у нее все будет хорошо в этой нелегкой жизни». Также там было указано время рождения подкинутой крохи: 1.23 мск. 14 апреля.

После девочка была доставлена в Пензенскую областную детскую больницу имени Н. Ф. Филатова, где медики оказали ей экстренную помощь.

По словам врача-неонатолога Ларисы Билык, состояние новорожденной оценивается как средней тяжести.

- Ребенок незрелый, рожден на 36-й или 37-й неделе беременности. Благодаря тому, что мать положила его в рукав шубы, он не переохладился, - замечает специалист. - Сейчас девочка находится под наблюдением.

 

... ДРУГАЯ НЕ ХОЧЕТ ОТДАВАТЬ СЫНА ГОСУДАРСТВУ

Конечно, судить мать никто не имеет права, но в пример ей можно поставить 16-летнюю Анну Каргину (имя по этич. соображениям изменено. - Прим. авт.). В начале апреля она тоже стала мамой.

Так получилось, что у девушки нет законных опекунов, но это не мешает ей со всем трепетом и любовью относиться к своему новорожденному сыну.

Однако проблем от этого не убавляется. Анну пока не хотят выписывать из роддома, ссылаясь на то, что у малыша проблемы со здоровьем, а еще молодая мамочка очень боится, что их разлучат.

Несмотря на то, что ее поддерживают волонтеры одного из пензенских благотворительных фондов, Каргину могут лишить родительских прав, и основания действительно для этого можно найти.

Но, как говорится, надежда умирает последней. Аня поддерживает связь с 22-летним отцом малыша. Скорее всего, он признает ребенка и оформит все соответствующие документы. Пока же дело стоит на мертвой точке.

Будем надеяться, что из-за документальной волокиты в Пензенской области не станет на одного брошенного малыша больше. Их число и без этого ежегодно достигает почти 60.

Александра Покровская

«Любимая газета - Пенза», № 18, 2 мая 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2012/05/04/

 

05.05.2012

 

В области организуют отдых 8 300 детей с трудной судьбой

 

Летом 2012 года в Пензенской области будет организован отдых более восьми тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Заявление об этом было сделано на семинаре, состоявшемся в пятницу, 4 мая, в зале заседаний регионального Минздрава.

В совещании приняли участие представители учреждений социального обслуживания, в том числе директора лагерей дневного пребывания, открытых при данных организациях.

Было отмечено, что в летний сезон 2012 года всеми видами отдыха планируется охватить 8 300 ребят, проживающих в малоимущих семьях, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также тех, кто остался без попечения родителей.

«Помимо этого, участники семинара обсудили вопрос о целевом и эффективном использовании бюджетных средств, выделенных на организацию отдыха и оздоровления детей. Были подведены итоги оздоровительной кампании детей 2011 года, выявлены проблемы, намечены пути решения», - пояснили в областном Минздраве.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/05/05/

 

05.05.2012

 

Сегодня Международный день борьбы за права инвалидов

 

Сегодня, 5 мая, Международный день борьбы за права инвалидов. Эта дата была учреждена с целью обратить внимание общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными физическими возможностями.

По информации интернет-портала calend.ru, дата была учреждена в 1992 году. Тогда люди с ограниченными возможностями из 17 стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов.

В России инвалиды — одна из самых слабозащищенных категорий населения.

3 мая 2012 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации конвенции ООН о правах инвалидов.

Конвенция направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, на ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам как можно скорее внести поправки в законодательство, обеспечивающее реализацию в России положений конвенции, сообщает РИА Новости.

«В России по последним официальным статистическим данным количество инвалидов приближается к 13 миллионам. В Пензенской области проживают почти 113 тысяч инвалидов», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Источник фотографий: http://www.calend.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/05/5/15490347

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг