Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Для сопровождаемого проживания инвалидов приспособят еще один центр

 

28.10.2017

 

В 2018 году для адаптации людей с особенностями в поселке Кичкилейка будут реконструировать областной социально-реабилитационный центр.

- Целью проекта является создание условий, позволяющих повысить уровень самостоятельности людей с инвалидностью для успешной интеграции в общество, - прокомментировал 17 октября Олег Ягов, заместитель председателя правительства Пензенской области.

В этом учреждении им будут помогать развивать навыки самостоятельности и самообслуживания, научиться сосуществовать с обществом, получить профессиональные умения, научиться работать в трудовом коллективе. Таким людям предоставят медицинскую, реабилитационную, психотерапевтическую, психологическую, социальную и юридическую помощь.

Проект создан для помощи людям в возрасте от 18 до 35 лет с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и глаз.

Дарья Елисеева

«Репортер», № 43, 24 октября 2017 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/report/2017/10/28/dlya_soprovozhdaemogo_prozhivaniya_invalidov_prisposobyat_eshe_odin_tcentr.html

 

29 октября – День борьбы с инсультом

 

28.10.2017

 

Инсульт – состояние, когда сгусток крови (тромб) – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

 

Симптомы инсульта:

– головокружение, потеря равновесия и координации движения;

– проблемы с речью;

– онемение, слабость или паралич одной стороны тела;

– потемнение в глазах, двоение предметов или их размытие;

– внезапная сильная головная боль;

 

Факторы развития инсульта:

– повышенное артериальное давление;

– высокий уровень холестерина;

– диабет;

– ожирение и избыточный вес;

сердечно-сосудистые заболевания:

– курение.

– употребление наркотиков;

– употребление алкоголя;

Инсульт чаще развивается у людей старше 55 лет и тех, чьи близкие родственники уже пострадали от этой болезни. Инсульт у мужчин случается вдвое чаще, чем у женщин.

 

Значительно снизить риск развития инсульта можно, соблюдая основные принципы здорового образа жизни:

1. Знайте и контролируйте свое артериальное давление.

2. Не начинайте курить или откажитесь от курения как можно раньше.

3. Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.

Контролируйте уровень холестерина в крови

 

Основные принципы питания при сердечнососудистых заболеваниях:

– Исключите из рациона продукты, возбуждающие нервную систему. Во-первых, это кофеин и кофеиносодержащие напитки. Они увеличивают частоту сердечных сокращений, дополнительно нагружая сердечную мышцу. К таким же возбуждающим продуктам относят крепкий чай, наваристые бульоны и блюда, содержащие большое количество специй.

– Сократите потребление животного жира. Жирная еда животного происхождения богата вредным холестерином, который откладывается в сосудах в виде бляшек. Они могут нарушать кровоток, в том числе и в сосудах, питающих само сердце. Отваривайте, готовьте на пару или запекайте.

– Сократите количество соли в рационе. Это уменьшит количество жидкости, которая задерживается в организме и снизит нагрузку на сердце. Повышенное артериальное давление развивается, в том числе и из-за задержки жидкости.

– Старайтесь отказаться от солений и маринадов.

– Не употребляйте алкоголь.

– Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде, уменьшает риск развития сердечнососудистых заболеваний, в том числе и инсульта.

Ольга АБРАМОВА, медсестра кабинета медпрофилактики.

 

http://www.trud58.ru/news-4-6421.html

 

В РФ нашли новый способ лечения сахарного диабета

 

30.10.2017

 

В ближайшие годы российские пациенты смогут ознакомиться с клеточными технологиями лечения сахарного диабета, которые позволят отказаться от инсулиновых уколов, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Клеточные технологии лечения сахарного диабета. Мы можем фактически заменить клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин. Они встраиваются в матрикс железы и начинают сами продуцировать гормон", - отметила Скворцова в интервью "Известиям".

Пока нельзя с уверенностью сказать, что этот способ позволит диабетикам навсегда забыть об уколах. "Хотелось бы, чтобы это (введение нового препарата. - Прим. ред.) было разово. Но здесь еще предстоит поработать. Пока трудно понять в эксперименте, как долго такие клетки проработают. Возможно, это будет курс", - пояснила министр.

"Мы уже получили хрящ из стволовых клеток человека, который может быть использован для восстановления внутрисуставной поверхности. И аналог кожи человека, он незаменим при лечении ожогов", - заявила Скворцова.

В России завершают доклинические испытания стволовых клеток, которые выстраиваются вокруг очага в пораженном полушарии мозга и за несколько дней пропитывают пораженную часть. "Это приводит к ускоренному восстановлению при инсульте, посттравматической кисте или другой патологии", - отметила Скворцова.

По сообщению vestifinance.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/v-rf-nashli-novyy-sposob-lecheniya-sakharnogo-diabeta/

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) с рабочей поездкой посетил благочиния епархии

 

01.11.2017

 

 

31 октября председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иеромонах Вениамин (Гришинов) с рабочей поездкой посетил благочиния Сердобской епархии.

 

 

В ходе поездки иеромонах встретился с благочинными и помощниками благочинных по социальной работе. Во время встречи были обсуждены текущие вопросы, связанные с работой отдела и намечен план работы на ноябрь — декабрь.

 

 

Так, в ближайшее время в каждом благочинии будут составлены списки прихожан и жителей благочиний, которые в первую очередь нуждаются в социальной помощи.

Также, председатель отдела обсудил с благочинными вопросы, связанные с отчётностью.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/11/01/ieromonax-veniamin-grishinov-s-rabochej-poezdkoj-posetil-blagochiniya-eparxii/

 

Работа секции социального служения в рамках XVI Епархиальных Рождественских чтений

 

01.11.2017

 

Архив материалов - Тюремное служение

Рождественские чтения

http://www.eparhia.ru/news/?ID=133975

 

 

1 ноября, в день рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны, прошли слушания докладов на секции социального служения в рамках XVI Епархиальных Рождественских чтений.

С приветственным словом от администрации города выступила Ирина Александровна Мажаева, начальник отдела социальной защиты населения.

Музыкальные подарки исполнили группы «Точка Света» и «Лето».

Четыре доклада-исследований были подготовлены студентами:

ККЭТ — «Технический прогресс и нравственность. Наше будущее. Окружающая среда, мир вокруг нас, экология»;

Медицинского колледжа — «Трезвость — нормальный образ жизни. Технология спаивания. Наркотики. Какими мы будем завтра»;

Педагогического колледжа — ««За жизнь». Не рождённый ребёнок тоже человек. Защита чадородия»;

КМК Училища №26 — «Нравственные ценности и будущее человечества».

Александр Кисляков представил доклад «Богом данные молитвенники» — о людях с ограниченной возможностью двигаться.

Социологические опросы и краткий обзор работ будут размещены на сайте «Сестричества».

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/11/01/rabota-sekcii-socialnogo-sluzheniya-v-ramkax-xvi-eparxialnyx-rozhdestvenskix-chtenij/#more-49369

 

Пятилетний юбилей Сестричества г. Кузнецка

 

01.11.2017

 

 

1 ноября, в день рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы, православное сестричество собралось на общий молебен в здании Центра социальной поддержки населения города Кузнецка.

Пять лет назад, по благословению владыки Серафима (ныне митрополита Пензенского и Нижнеломовского), было основано православное сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Помощь людям в трудной жизненной ситуации, детям, пожилым, инвалидам, — вот круг забот наших сестер. Многое не получается, но мы стараемся и учимся, набираем опыт.

И вот уже 5 лет. За это время мы стали «своими» в Доме ветеранов, Доме ребенка, городской больнице, наркологии. Благодаря заботам правящего архиерея владыки Нестора у нас появился и полгода существует Центр социальной поддержки населения, где мы можем регулярно собираться. Это уже наш общий дом, который требует дальнейшего развития…

На ставших регулярными общих собраниях, мы молимся святой преподобномученице Елисавете, просим помощи и мудрости. А сегодня еще состоялось выступление докладчиков в рамках XVI Епархиальных Рождественских чтений, после чего было организовано праздничное чаепитие в честь дня рождения нашей небесной покровительницы. Поздравили и вручили грамоты десяти отличившимся сестрам, работающим в разных направлениях милосердия.

Конечно, не все сестры смогли прийти: работа, дети, внуки, разные житейские обязанности. Мы всех поздравляем, молимся за вас, любим!

 

Руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Михаил Сарансков.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/11/01/pyatiletnij-yubilej-sestrichestva-g-kuznecka/#more-49404

 

В Пензе 4-летняя Маша из-за сахарного диабета не может заговорить

 

02.11.2017

 

В Пензе 4-летняя Маша из-за сахарного диабета не может заговорить

 

Девочке нужны средства на микротоковую стимуляцию.

Когда Маша в прошлую зиму простудилась, она долго не могла справиться с болезнью, стала вялой, температурила без конца, похудела и часто просилась в туалет. Медики все списывали на простуду, лечили, но результата это не приносило. Оказалось, так о себе заявил сахарный диабет. Маша попала в больницу, где врачи, взяв анализы у ребенка, заявили: еще бы день-два, и наступила бы кома, а, может, и смерть.

Сейчас Маше четыре года, она очень милая девочка. Большие карие глазки, светлые волосы. Ангел! Мама и папа, бабушки-дедушки души не чают в ребенке.

Мама ушла с работы, и всю себя посвятила дочке, для которой режим — это жизнь. Только сахар меряют в день через пальчик пять или шесть раз в день. Инсулиновые инъекции. Особенное питание.

К сожалению, когда сахар в крови шпарил на запредельном уровне, в Машиной прелестной головке что-то нарушилось, и она, например, до сих пор не говорит. Ее интеллектуальный уровень отстает от возрастных стандартов.

С Машей занимаются дефектологи, остеопат, мама водит дочку по врачам. И садик посещали, правда, сейчас бросили — Маша испугалась звука пылесоса и ни в какую больше не хочет идти.

Мама мечтает свозить Машеньку в Саратов, на микротоковую стимуляцию мозговой активности. Многим детям с задержкой психоречевого развития это помогает. Курс лечения стоит 36 600 рублей.

Если бы такую сумму нужно было выложить один раз, Петряковы бы и сами ее нашли. Но непрерывное лечение и диета, поездки на реабилитацию истощили семейный бюджет, и даже пенсий бабушек и дедушек не хватает. Болеть в нашей стране очень дорого.

Семья у Маши простая, из богатства — лишь любовь и уважение к друг к другу. Мама на последней должности была электромонтером, папа — дефектоскопист на железной дороге.

Помогите, пожалуйста, собрать 36 тысяч рублей для Петряковой Маши!

 

Фонд социальной поддержки населения «Святое дело»

тел./факс (8412)20-41-37

ИHH 5835038525, КПП 583401001

Пензенский PФ AO «Россельхозбанк» г. Пенза

p/c 40703810115000000095

БИK 045655718 K/C 30101810600000000718

ПАО Банк «Кузнецкий»

p/c 40703810700240000002

БИК 045655707 К/С 30101810200000000707

Яндекс-кошелёк №41001816262756

 

Помочь можно через наш сайт:

 

www.tvori-dobro.ru (нажав на кнопку «Оказать помощь», вводится желаемая сумма пожертвования, Вам будут предложены различные способы оплаты).

 

Пожертвование можно сделать через мобильный телефон, отправив смс со словом ДОБРО на номер 7522 и через пробел сумму взноса (например, ДОБРО 200).

Добровольное пожертвование для Петряковой Маши

 

http://pravda-news.ru/topic/83574.html

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг