Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

ВОКРУГ ЛЕКАРСТВ

 

В Минздраве разъяснили причину рецептурного отпуска лекарств

 

30.01.2017

 

В понедельник, 30 января, в региональном Минздраве прошло совещание по вопросу рецептурного отпуска лекарственных препаратов, особенно группы антибиотиков.

Напомним: контроль за реализацией лекарств ужесточился, и теперь без соответствующей бумаги от врача нельзя купить около 70% препаратов.

«Ничего нового не произошло: приказ о порядке отпуска лекарственных препаратов действует еще с 2005 года, а в 2012-м Минздрав утвердил порядок их назначения и форму бланков. Просто на сегодняшний день у Росздравнадзора появились полномочия проводить контрольные закупки», - пояснила ИА «ПензаИнформ» начальник отдела территориального управления Росздравнадзора Ирина Бузина.

В ходе совещания в Минздраве она еще раз напомнила, что лекарственные средства, на упаковке которых стоит пометка «отпускается по рецепту врача», должны выдаваться аптечными организациями только по рецептам, оформленным на бланках соответствующих форм.

Выписка таких бланков осуществляется медработником в поликлинике по месту жительства или на дому, куда в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ следует вызывать врача при появлении первых признаков простуды.

«Требования рецептурного отпуска диктуются свойствами лекарственных препаратов, прописанных в инструкции по применению. Установлено, что бесконтрольный прием лекарств может повлечь за собой угрозу жизни, вплоть до летального исхода», - подчеркнули в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/01/30/v_minzdrave_razyasnili_prichinu_retcepturnogo_otpuska_lekarstv.html

 

РЕЗОНАНС

 

В России начнется эксперимент по маркировке лекарств

 

30.01.2017

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ о начале эксперимента по маркировке лекарств для борьбы с контрафактом и фальсификатом. Об этом сообщает ТАСС.

«Подписан документ, который дает старт механизму маркировки упаковок лекарств специальными кодами, это часть той работы по противодействию обороту фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем», - заявил глава правительства на совещании с вице-премьерами.

По словам Медведева, специальная автоматизированная система позволит отслеживать все этапы движения лекарств от производителя до аптеки или больницы.

Как сообщил на том же совещании вице-премьер Аркадий Дворкович, автоматизированная система учета лекарств будет добровольной в течение года, затем станет обязательной.

«Речь идет о примерно 350 тысячах участников оборота (лекарств), это около тысячи производителей - примерно половина отечественных, половина зарубежных, это около 100 тысяч медицинских учреждений и около 250 тысяч аптечных организаций», - рассказал Дворкович о тех, кто будет задействован в системе учета лекарств. Он также отметил, что цены на эти товары из-за введения маркировки расти не будут.

О том, что в 2017 году в России стартует эксперимент по маркировке лекарств QR-кодом, министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщал в сентябре 2016 года. Он подчеркивал, что QR-код дешев и не влияет на цену лекарства, в отличие от RFID-меток, которые применяются для маркировки меховых изделий.

Тогда же Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) предупреждала в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову, что RFID-метки могут обойтись слишком дорого. АРФП призывала использовать метки DataMatrix, поскольку они дешевле, чем RFID-метки, и ими маркируют лекарства в Европе.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/01/30/v_rossii_nachnetsya_eksperiment_po_markirovke_lekarstv.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

Рост цен на медпрепараты может составить до 20 процентов

 

31.01.2017

 

 

Жителям Пензы и Пензенской области стоит быть готовыми к тому, что в 2018 году ценники на некоторые лекарства могут вырасти на 15-20 процентов. Причиной тому станет введение обязательной маркировки препаратов QR-кодами.

Как сообщает издание izvestia.ru, проект по обязательной маркировке лекарств QR-кодами направлен защитить рынок от контрафакта. Более того, в тестовом режиме он будет запущен в нескольких регионах уже 1 февраля 2017 года, а с 1 января 2018 года нанесение кодов станет обязательным.

К настоящему времени представители Российской ассоциации аптечных сетей уже подсчитали грядущие затраты. Оказалось, что закупка необходимого оборудования и прием на работу новых специалистов вызовет рост цен на 15-20 процентов.

Однако руководитель российского Минпромторга Денис Мантуров эти данные опроверг, пояснив, что ценники на лекарства могут вырасти максимум на 2 процента. Что касается указанных 15-20 процентов — это слишком много.

Фото – clinical-pharmacy.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/economy/item/34441/

 

РЕЗОНАНС 3

 

В пензенских аптеках отказываются продавать лекарства без рецепта от врача

 

31.01.2017

 

В пензенских аптеках отказываются продавать лекарства без рецепта от врача

 

За 2016 год за отпуск рецептурных препаратов без рецептов было привлечено 19 фармацевтов.

 

Все вы, наверное, обращали внимание на то, что на многих коробочках с лекарствами написано: «Отпуск по рецепту». Но это никого не заботило. Ведь мы годами покупали их, не предъявляя никаких бумажек! Теперь ситуация изменилась. Провизоры стали требовать у пензяков рецепты. Наши читатели жалуются, что не могут купить антибиотики, назначенные врачом. Впору хоть заново иди в поликлинику и занимай очередь у кабинета!

Интересно, что необходимость рецептурного отпуска ряда препаратов была установлена законодательно еще в 2005 году. Без бумажки от врача можно продавать витамины, противопростудные средства (таблетки от кашля, противовирусные, капли в нос и т.д., аэрозоли для горла), большинство обезболивающих препаратов, жаропонижающие, травяные чаи и сборы, ферменты...

А вот на антибиотики, гормональные лекарства, нестероидные противовоспалительные таблетки, многие сердечнососудистые препараты нужны рецепты. Но врачи их не выписывали, а фармацевты не спрашивали...

 

Штрафуют, однако

Но почему же положение вещей, которое действовало несколько лет и всех устраивало, вдруг изменилось?

Дело в том, что с начала 2017 года ужесточилась ответственность за отпуск без рецепта рецептурных препаратов. Теперь фармацевта могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 тыс. рублей (раньше было 1,5–3 тыс. рублей). Понятно, что никто не хочет отдавать круглую сумму из своей небольшой зарплаты...

Между тем пометку «Отпуск по рецепту» имеют около 70 процентов продаваемых в России препаратов. Как нам удалось выяснить, фармацевтам нужен именно рецептурный бланк по форме, простая бумажка с названиями лекарств, выданная в поликлинике, не подойдет, даже если там есть печать врача.

По словам руководителя регионального Росздравнадзора Марины Семковой, в 2016 году к ответственности за отпуск рецептурных препаратов без рецепта в регионе было привлечено 19 фармацевтов. Теперь у ведомства есть право проводить «контрольные закупки».

— Я прекрасно понимаю, что многие наши граждане выходят из поликлиники с обычными листочками, на которых написаны названия лекарств, — говорит Марина Борисовна. — В аптеке люди просят продать им эти таблетки. Фармацевту их жаль, но в итоге он оказывается крайним. Но разве он один виноват? Отлаживать эту систему надо, начиная с медицинских учреждений. Каждый врач должен четко знать, когда нужен рецепт, и дать его.

 

Где найти время?

Конечно, наводить порядок в этой сфере нужно. Задумывалось все это, чтобы граждане не занимались самолечением. Во многих странах давно уже не купить без рецепта большинство препаратов, и это считается нормальным. Но нельзя забывать, что у нас врачу на прием пациента по электронной записи отводится 10–15 минут. Выкроит ли он время еще и на выписку рецептов? Да и попасть к доктору получается не так быстро, как хотелось бы. Так, может, стоило бы повременить с увеличением штрафов?

 

Читайте также:

Пензенцев просят собрать 4 млн рублей на «Дом Вероники»

 

Алиса РЯДНОВА

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/75019.html

 

Пензенцев просят собрать 4 млн. рублей на «Дом Вероники»

 

31.01.2017

 

Пензенцев просят собрать 4 млн рублей на «Дом Вероники»

 

На счету организации 7000 рублей.

 

«Дом Вероники» — активный пансион для молодых людей с ограниченными возможностями — должен открыться в Пензе в апреле 2017 года. Его строительство ведется на территории Введенского храма в Веселовке. Здание уже подвели под крышу, началась внутренняя отделка.

Поскольку этот проект реализуется, в основном, на пожертвования, средства на стройку поступают нерегулярно, денег не всегда хватает, чтобы вовремя расплатиться с подрядчиком и закупить необходимые материалы.

На днях директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова, идейный вдохновитель и организатор «Дома Вероники» опубликовала на своих страничках в соцсетях призыв о помощи: «Мне немного страшно и я прошу: поддержите меня, ведь когда мы вместе — все получится! Мое сегодняшнее утро началось с мыслей о том, как продолжать стройку… На счету организации 7000 рублей, а платежек на строительные материалы уже на 58000».

А для того, чтобы довести проект до ума, необходимо еще 4 млн. 100 тыс. рублей. В наших силах им помочь!

Данные для перечислений:

Карточка Сбербанка

4276848015099436 (Мария Алексеевна Львова-Белова)

Система электронных платежей — здесь.

Реквизиты для пожертвований:

Наименование: Автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи».

Тел.: +7 (8412) 78-12-24.

ИНН/КПП: 5837900711/583701001

ОГРН: 1145800000576

Р/с: 40703810315290000029, Пензенский РФ АО «Россельхозбанк», г. Пенза

К/с: 30101810600000000718

БИК: 045655718

 

Наталья СИЗОВА

Фото: facebook.com/lb.masha

 

http://pravda-news.ru/topic/75017.html

 

В Тамале пожарные помогли замерзающему водителю МАЗа

 

01.02.2017

 

В Тамале пожарные помогли замерзающему водителю МАЗа

 

Большегруз вылетел с дороги в кювет.

 

В Тамалинском районе местные пожарные пришли на выручку к водителю застрявшего на трассе большегрузного «МАЗа».

Сообщение о дорожном ЧП поступило на пульт дежурного 30 января около 15.00. на место выехало подразделение пожарной охраны.

Спасатели окопали застрявший «МАЗ» и вытащили его на дорогу своим автомобилем «ЗИЛ-131». Водитель, по его словам, уже отчаялся и не знал, что делать. Помощь подоспела вовремя.

— Пожарные накормили попавшего в беду водителя, отогрели, напоили чаем и проводили до трассы Нижний Новгород — Саратов. Откуда он успешно продолжил свой путь, — рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: 58.mchs.gov.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/75039.html

 

Поездка в Пестровку

 

01.02.2017

 

 

Пестровка в нашем Камешкирском районе — село известное. Это здесь находится жемчужина района, церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь в пансионате для пожилых людей трудятся женщины, ухаживая за больными и немощными людьми, которых на склоне лет постигли жизненные трудности.

Здесь под строгим и заботливым оком директора Ирины Васильевны Барьмаевой и всех сотрудников происходят радостные перемены – люди становятся на путь исправления и забывают обо всех своих прежних плохих привычках.

 

 

Каждый год по нескольку раз и по каждой просьбе ветеранов и администрации пансионата приезжают в гости благочинный округа, настоятель Камешкирской Троице-Сергиевской церкви протоиерей Алексий Ермошин и настоятель Покровской церкви протоиерей Ярослав Маргин.

Вот и на этот раз гостей встретили тепло, внимательно слушали проповеди батюшек, православные стихи и песни в исполнении Е.И. Ермаковой и детей, посещающих Воскресную школу при Троице-Сергиевской церкви.

Батюшка Алексий окропил всех святой крещенской водой, подарил иконы, диски и православные журналы. Сладкие подарки гости подарили к чаю для всех жителей этого доброго дома.

Сайт Камешкирского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/02/01/poezdka-v-pestrovku/#more-41541

 

В Пензе соцработники направляют бомжей в дом ночного пребывания

 

31.01.2017

 

В связи с морозной погодой социальные работники провели в Пензе дополнительные рейды в поисках граждан без определенного места жительства, чтобы оказать им помощь.

В понедельник, 30 января, комиссии побывали в Октябрьском и Железнодорожном районах. В Арбеково они обследовали улицы Ульяновскую, Минскую, Одесскую, Рахманинова, Бородина, Лядова, Ладожскую, проспекты Строителей и Победы, а также территорию Арбековского рынка и ТРЦ «Коллаж».

В Железнодорожном районе социальные работники обошли улицы Сборную, Урицкого, Долгова, территорию Центрального рынка и вокзала Пенза-I.

В этот день было выявлено пять человек, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством.

Во вторник, 31 января, комиссии были в местах концентрации бродяг, попрошаек и бомжей еще в двух районах областного центра.

В Ленинском районе они прошли по улицам Кирова, Горького, Суворова, Шевченко, Кулакова, Вяземского, Пушкина, Ставского, Фурманова, а также территории Гусиловского рынка.

В Первомайском районе социальные работники побывали на рынке на улице Лобачевского, возле магазина «Фортуна», на улицах Краснова, Чкалова, Воронова, Кижеватова, Красной, Лермонтова, Калинина и Терновского.

Во время рейда помощь была оказана четверым бродягам. Соцработники выяснили у каждого, как они оказались в такой жизненной ситуации, заполнили анкеты, проконсультировали и предупредили о необходимости соблюдать правила обращения с газовыми приборами.

«Все выявленные получили продовольственные наборы, теплую одежду, направления в дом ночного пребывания и на флюорографическое обследование. Также каждому был выдан информационный лист с адресами учреждений социальной защиты, где лица без определенного места жительства могут получить квалифицированную помощь», - сообщает Социальное управление Пензы.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/01/31/v_penze_sotcrabotniki_napravlyayut_bomzhej_v_dom_nochnogo_prebivaniya.html

 

В  отделе краеведения состоялось открытие выставки работ людей с ограниченными возможностямиВ отделе краеведения состоялось открытие выставки работ людей с ограниченными возможностями

 

01.02.2017

 

В отделе краеведения музея состоялось открытие выставки «Нам через сердце виден мир», на которой представлены творческие работы, выполненные людьми с ограниченными возможностями – членами общества слепых города Кузнецка.

На базе общества создан и функционирует кружок по рукоделию, руководителем которого является Олеся Милехина. Члены кружка создают работы из бисера, лент, а также вяжут крючком.

На выставке представлены работы Олеси Милехиной, Зульфии Гафуровой и Анны Щаповой.

Изначально заинтересовалась бисероплетением Олеся Милехина, которая является ещё и реабилитологом. Благодаря интернету через специальную программу для слабовидящих, она освоила технику плетения из бисера и сумела увлечь и помочь самореализоваться другим участникам общества. Это увлечение позволило слабовидящим людям реализовать себя и почувствовать свою значимость в обществе.

На презентации выставки Олеся поделилась с присутствующими своими творческими планами, рассказала о своём увлечении и о своих подопечных.

На выставке присутствовал руководитель общества Алексей Рузанов, который дал высокую оценку работам членов общества и значимости занятий в кружке, ознакомил гостей выставки с историей создания общества, его целями и задачами.

По мнению организаторов, выставка уникальна, человек, создающий шедевр из бисера, не видя глазами, чувствует и видит душой ту красоту, которую не каждый зрячий увидит. Искусство на ощупь. Цветочные сады и причудливые узоры из бисера дополнят интерьер любого дома уютом.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/9415

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг