Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Что не нужно делать, если проснулись среди ночи

 

27.12.2019

 

Что не нужно делать, если проснулись среди ночи

 

Очень многие люди совершают ошибки, когда просыпаются среди ночи.

Учёные давно доказали, что ниже перечисленные вещи категорически нельзя делать. Предлагаем ознакомиться с этой темой подробнее.

 

1. Среди ночи не поднимайтесь в туалет.

Необходимо постараться придерживаться этой рекомендации. Если, конечно, нужда очень сильная, то придётся отправиться в туалет.

Как правило, многие люди решают сходить в туалет ночью потому, что всё равно не спят. И эта ошибка приводит к тому, что заснуть снова, практически не получается.

Даже если вы просто поднимитесь с кровати и сядете, то ваш сердечный ритм станет намного сильнее, чем был во время сна.

 

2. Не следует проверять время.

Как бы вам не было тяжело уснуть после пробуждения, постарайтесь это сделать. Отключите свой разум, расслабьтесь.

И ни в коем случае не проверяйте, сколько времени показывают часы. Эти действия совершает практически каждый человек, как только откроет глаза.

Учёные не рекомендуют так делать.

 

3. Не стоит считать, сколько осталось часов до подъема.

Многие личности испытывают рациональный страх не получить то количество сна, за которое они бы успели выспаться.

Именно поэтому, когда мы просыпаемся среди ночи, начинаем высчитывать, сколько времени осталось до того, как нам нужно будет вставать с кровати.

В итоге у нас просто не получается заснуть вообще. Если вы как-то случайно проснулись раньше, чем это было положено, то перевернитесь на другой бок. Расслабьтесь, закройте глаза и постарайтесь снова заснуть.

 

4. Не берите в руки гаджет.

Сразу после пробуждения многие люди берут в руки свой смартфон, входят в интернет. Это уже зависимость.

Если вы даже ночью просыпаетесь и входите в интернет, постарайтесь класть свой телефон подальше от себя.

На таком расстоянии, чтобы вы не могли дотянуться к нему рукой. А вставать вам маловероятно захочется.

 

5. Постарайтесь избавиться от полной тишины.

Если после пробуждения вы долго не можете уснуть, то мешать вам может полная тишина. Не стоит полностью погружаться в отсутствие шума.

Как вариант, можно включить медленную спокойную музыку. Её прослушивание поможет успокоиться вашему уму.

Лучше выбирать для этого классические произведения. Потому что если это будет песня, то, вслушиваясь в слова, заснуть, будет очень сложно.

Музыка оказывает положительное влияние на вашу нервную систему. Она успокаивает и подготавливает вас к сну.

 

6. Не нужно напрягаться.

При помощи медитации можно расслабить всё тело. Таким образом, возникает большая вероятность того, что вы сможете вернуться ко сну.

Медитировать лучше всего перед сном, это поспособствует крепкому сну, а значит, вы не проснётесь среди ночи.

 

7. Выбросьте из головы все мысли.

Многие люди, проснувшись среди ночи, начинают планировать свой следующий день. Они прокручивают в своей голове различные сценарии, картинки того, как всё произойдёт.

Особенно часто такое происходит тогда, когда предстоит какое-то важное и ответственное событие. Именно эти планы отталкивают сон.

Человек становится возбужденным. Ему очень трудно снова заснуть. Поэтому если вы проснулись, то отгоняйте от себя все мысли. Так мозгу будет легче снова настроиться на сон.

 

Елена Гутыро

Фото: Pixabay

 

https://www.belnovosti.by/krasota-i-zdorove/chto-ne-nuzhno-delat-esli-prosnulis-sredi-nochi?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Россиянам дали советы по выбору мандаринов

 

28.12.2019

 

При выборе мандаринов в первую очередь стоит обратить внимание на цвет и форму фруктов, говорится в рекомендациях специалистов Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Советы опубликованы на портале мэрии в преддверии Нового года.

Качественные мандарины должны быть оранжево-красными или оранжевыми, без черных пятен, приплюснутые или с небольшим бугорком. Легко проминаемые пальцем цитрусовые покупать не следует, так как это свидетельствует о наличии гнили.

Эксперты отмечают, что мандарины можно хранить до четырех недель, поэтому фрукты можно приобрести заранее. Также они опровергли распространенное утверждение о том, что мандарины с листочками — самые свежие и качественные.

По словам специалистов, выбирать мандарины можно также по сорту. К примеру, минеолы трудно очищаются, но отличаются сладким вкусом.

11 декабря сообщалось, что мандарины могут быть опасны для здоровья из-за химикатов, которыми обрабатывают цитрусовые от грызунов и насекомых. Чтобы снизить риски, медики советуют покупать мандарины в проверенных местах и обращать внимание на цену: очень низкая должна насторожить.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/12/28/rossiyanam_dali_soveti_po_viboru_mandarinov.html

 

Межведомственный рейд в Пензе обойдет в праздники около 170 семей

 

28.12.2019

 

 

Задача перед комиссией стоит непростая и крайне важная: в праздничные дни специалисты должны посетить около 170 семей Железнодорожного района, находящихся на всех видах профилактического учета в органах социальной защиты и УМВД. В каждой есть дети.

 

 

В одном из домов гостям оказались рады. Олег Балаганский воспитывает дочку и сына. Он инвалид, перенес инсульт, однако старается всеми силами поддерживать чистоту и порядок, сам готовит. Своими ребятами гордится.

 

 

«Все нормально, я лекарства принимаю, шевелюсь, все школьное стираю, все делаю. Настя у нас по неделе находится в школе-интернате № 1 на проспекте, а Митька - в 51-й школе (Рабочий поселок)», - рассказал мужчина.

 

 

Настя и Митя также стараются помогать во всем отцу, которого они очень любят.

 

 

«Добрый, хороший, заботливый, все делает, и все время веселит», - пояснили они.

Семья приготовила новогодние игрушки - ими будут украшать квартиру. Елку покупать не станут: дорого. Но несколько веточек папа обещал принести.

Сотрудник МЧС в свою очередь напомнил об осторожности при обращении с огнем, гирляндами и другими осветительными приборами, после чего визит завершился. Комиссии нужно было посетить еще восемь семей.

 

 

«В межведомственном рейде принимают участие представители органов опеки управления образования, социальная защита населения Железнодорожного района, УМВД России по городу Пензе и, естественно, представители администрации Железнодорожного района и ГОЧС управления МЧС России по Пензенской области», - сообщила секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Лариса Каширова.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/28/mezhvedomstvennij_rejd_v_penze_obojdet_za_prazdniki_okolo_170_semej.html

 

В Каменке следователи поздравили с Новым годом детей из приюта

 

30.12.2019

 

 

В Каменке сотрудники местного следственного отдела пензенского СУ СК РФ поздравили с наступающим Новым годом воспитанников социального приюта для детей и подростков.

«Следователи, несмотря на плотный график работы, стараются как можно чаще общаться с ребятами, находящимися в приюте. В настоящее время в учреждении находятся 28 детей, у каждого – своя непростая история», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

 

 

В этот раз следователи побывали на новогодней елке. Дети прочитали им новогодние стихи и представили музыкальные номера. Сотрудники СК поздравили их с приближающимися праздниками и подарили конструкторы и материалы для творческих занятий.

«Для детей приход следователей на новогоднюю елку – особое событие, когда они могут не только показать свои таланты и поделиться успехами, но и поговорить об имеющихся проблемах, в случае необходимости обратиться за помощью», - отметила Татьяна Махницкая.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/30/v_kamenke_sledovateli_pozdravili_s_novim_godom_detej_iz_priyuta.html

 

Названы самые необычные диагнозы в 2019 году

 

31.12.2019

 

Австрийское издание Kurier рассказало случаи самых необычных диагнозов 2019 года.

 

Так, 63-летнего мужчину лизнула его собака, после чего он оказался в реанимации. Медики не смогли помочь, и хозяин заразного питомца скончался от отказа органов.

 

В Израиле 60-летняя женщина попала в больницу из-за проблем с сердцем после того, как случайно съела большое количество васаби (очень острый японский хрен зеленого цвета), перепутав с гуакамоле (соус из авокадо).

 

Жительницы Португалии в 2017 году вставили в руку гормональный имплант. Недавно она его заменила, после чего началось сильное кровотечение. Обеспокоенная 31-летняя женщина обратилась к врачу с целью проверить, все ли в порядке с имплантом. Однако медик не нашел его в руке — он переместился в легкое.

 

В Великобритании 72-летний пенсионер после операции начал испытывать проблемы с глотанием, а также кашлять кровью. Несколько раз он обращался к врачам, и они выявили у мужчины пневмонию, выписали антибиотики и отправили на лечение домой. Лишь спустя неделю после вторичного осмотра медиками оказалось, что часть его зубного протеза переместилась в горло.

 

Подросток из британского Бристоля потерял зрение из-за нездорового питания. Он ел только картофель фри, чипсы и белый хлеб, а иногда мясо. У 17-летнего парня выявили существенную нехватку витаминов.

 

В апреле прошлого года сообщалось о жительнице Филиппин, потерявшей руку. Джой Арсилла (Joy Arcilla) приняла раковую опухоль за укус комара. Курсы химиотерапии не избавили девушку от недуга, и она приняла решение ампутировать руку, поскольку боялась, что опухоль распространится на другие части организма.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/12/31/nazvani_samie_neobichnie_diagnozi_v_2019_godu.html

 

Россиянам назвали 12 способов побороть праздничную депрессию

 

01.01.2020

 

Причинами праздничной депрессии, которая возникает у некоторых людей во время новогодних и других праздников, могут стать стресс из-за нехватки денег, переутомление, одиночество или ощущение своей ничтожности. Для того, чтобы избавиться от нее, существует 12 методик, рассказала доктор психологических наук Оксана Пикулева, пишет «Росбалт».

 

Первый способ, который назвала психолог, называется «Найди три "нравится" в любой ситуации». Это помогает переключиться с негативного мышления на позитивное. Во-вторых, настроение поднимет помощь нуждающимся, например, через пожертвования в хоспис, детский дом или приют для животных. Небольшие подарки стоит сделать и себе — в сумме они должны затрагивать все шесть органов чувств (вкус, зрение, слух, обоняние, тактильность и проприоцепция).

Перед началом нового года Пикулева также посоветовала раздать все материальные и нематериальные долги. Например, вернуть книги и ответить на письма. Полезно выбросить хлам из дома, разобрать все завалы с вещами и бумагами. Это освободит пространство для новых приобретений.

Шестая рекомендация заключается в написании писем благодарности людям, которые оказали на человека влияние в этом году. Также Пикулева порекомендовала составить несколько списков. Один — про все хорошее, что случилось за прошедший год. Второй — с мечтами на наступающий год. В третий перечень под названием «Мои 100 нравятся» следует вписать все, что хочется сделать в 2020-м. «Поставьте себе спецплан — много смеха. Смотрите комедии, смейтесь больше!» — добавила она.

Девятый совет — потанцевать в одиночестве, активно размахивая руками. Этот способ позволит повысить уверенность в своих силах. В-десятых, можно придумать фразу-утешение в тяжелые времена — подойдут цитаты, афоризмы строки из песен.

Последняя методика Пикулевой — в разрыве шаблонов. «Делайте то, что раньше никогда не делали. Начните со встречи Нового года — придумайте необычный сценарий. И помните, даже если вы празднуете его в одиночестве, вы не жертва, вы автор своей жизни», — отметила она.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/01/rossiyanam_nazvali_12_sposobov_poborot_prazdnichnuyu_depressiyu.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг