Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензе отметили юбилей Российского фонда милосердия и здоровья

 

28.10.2018

 

 

Неравнодушные пензенцы, которые вступили в Российский фонд милосердия и здоровья, встретились в Литературном музее, чтобы отметить 30-летие общественной организации. В ней они работают с людьми и для людей.

«Наша целевая группа - это люди старшего поколения, пенсионеры, которые являются и волонтерами, и опекаемыми. Мы стараемся из опекаемых сделать волонтеров, чтобы люди могли активно действовать и помогать другим людям», - рассказала руководитель регионального отделения фонда милосердия и здоровья Ольга Коновалова.

 

 

Иными словами, ветераны регулярно встречаются, общаются, занимаются творчеством, спортом. За последнее направление здесь отвечает Виктор Полюхин, заслуженный работник физической культуры РФ.

«Я создал систему оздоровительную, куда входят упражнения (специальный комплекс) для позвоночника, для мышц, суставов, дыхательная гимнастика. И венчает это все скандинавская ходьба. Все это в системе дает просто удивительный результат в оздоровлении населения», - отметил Виктор Полюхин.

 

 

Около пятисот пожилых пензенцев, вступив в Российский фонд милосердия и здоровья, обрели вторую молодость.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/10/28/v_penze_otmetili_yubilej_rossijskogo_fonda_miloserdiya_i_zdorovya.html

 

Пензячка борется со смертельной болезнью, поражающей костную систему

 

30.10.2018

 

 

В редакцию телеканала «Экспресс» обратилась Людмила Денисова. Девушка, которая борется со смертельной болезнью, поражающей костную систему. Долгое время врачи не могли поставить диагноз, поэтому время оказалось упущено, инфекция поразила значительные участки черепа. Сейчас она надеется продлить жизнь, но для этого необходима дорогостоящее обследование в Германии.

Людмила Денисова рассказала о своей смертельной болезни с поразительным спокойствием. Ее звонки с просьбой о помощи - борьба за жизнь. Темные точки на снимках - хронический остеомиелит - инфекция, которая, как выражается девушка, плавит кости.

Лечение возможно только хирургическим путем - удалением пораженных участков. И Людмила, действительно, перенесла десятки операций в ряде передовых центров России. Но процесс остановить так и не удалось. Диагноз поставили с большим опозданием, только когда Людмила поехала на консультацию в Москву. Сейчас инфекция атакует спинной мозг.

«При операции занесли инфекцию, которая называется клебсиелла, она устойчива к антибиотикам и разрушает всю костную системы, это сопровождается невозможными ежедневными болями в течение двух с половиной лет. Проходила осмотр у докторов с большим опытом, которые сказали, что болезнь распространилась обширно. Поэтому рассчитывают продлить жизнь хотя бы на какое-то время», - сказала она.

Эта возможность - консультация в немецкой клинике. Она поможет определить точный объем поражений и возможно ли очередное хирургическое вмешательство. Стоимость аналогичных операций доходит до 60 тысяч евро. Кроме того, на перелет и проживание в клинике требуются средства, которых у девушки и ее родных, матери и сестры, нет. Из-за болезни Людмила не работает уже два с половиной года.

Помочь ей можно перечислив любую сумму на счет, которая поможет ей осуществить единственную мечту - жить.

 

Банковские реквизиты для рублевых переводов:

Получатель: ДЕНИСОВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

Счет получателя: 40817810548000820321

Банк получателя: ПЕНЗЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8624 ПАО СБЕРБАНК Г. ПЕНЗА

ИНН банка получателя: 7707083893

БИК банка получателя: 045655635

Корреспондентский счет: 30101810000000000635

Код подразделения банка: 54862401

Адрес подразделения банка: Г. ПЕНЗА, УЛ. КУРАЕВА, 1А

 

Банковские реквизиты для валютных переводов:

Получатель: DENISOVA LYUDMILA VIKTOROVNA

Счет получателя: 40817810548000820321

Наименование банка получателя: SBERBANK (POVOLZHSKY HEAD OFFICE) SAMARA RUSSIAN FEDERATION

Код подразделения: 54862401

 

ВИДЕО: https://youtu.be/fkPhIO9NMBg

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzyachka-boretsya-so-smertelnoj-boleznyu-porazhayucshej-kostnuyu-sistemu

 

В рамках II Международной научно-практической конференции «Христианская педагогика в современном мире» в Пензе пройдет секция «Христианство и современные социальные практики»

 

31.10.2018

 

 

В рамках II Международной научно-практической конференции «Христианская педагогика в современном мире» состоится секция «Христианство и современные социальные практики» с участием руководства отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии, руководителей социальных проектов и направлений, а также приглашенных гостей из Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Дата и время проведения — 12.11.2018, начало в 13.00.

Место проведения секции — дом сопровождаемого проживания «Дом Вероники» (г. Пенза, микрорайон Веселовка, ул. Пермская, 2Б).

К участию в конференции приглашаются исследователи и практики в области богословия, педагогики, психологии, истории, культурологии, филологии, религиоведения, искусствоведения, философии, этнографии и социальной работы.

На заседании секции будут представлены доклады участников на актуальные темы, связанные с социальной миссией Церкви в современном мире, проблемами и перспективами церковной благотворительности, отношением социального служения к области педагогики и воспитания.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/31/

 

Как вовремя распознать инфаркт миокарда

 

01.11.2018

 

 

Инфаркт миокарда – болезнь, о которой многие слышали, но не каждый отдает отчет, насколько она опасна для жизни. Он развивается внезапно и быстро. Жгучая боль в сердце за грудиной, отдача ее в левую руку, шею или зубы, слабость, одышка, холодный пот – это признаки острого инфаркта миокарда. На этот случай под рукой должен быть тонометр и нитроглицерин.

«Если боль в сердце в левой половине грудной клетки длится более 20 минут, если не эффективен прием двух таблеток нитроглицерина в течение этого времени, то это затянувшийся ангинозный приступ, который может быть инфарктом. Это признак непосредственно инфаркта», — пояснила ГТРК «Пенза» заведующая отделением кардиологии городской больницы №5 Светлана Ушакова.

Чем быстрее больной окажется в специализированном отделении в реанимации, тем больше шансов спасти сердечную мышцу и жизнь человека. Сосудистая катастрофа происходит в тот момент, когда атеросклеротическая бляшка в артерии сердца из стабильной формы внезапно переходит в нестабильную.

«Поверхность бляшки надрывается по каким-либо причинам — повышенное артериальное давление, лишняя выкуренная сигарета, стресс. И эта бляшка начинает тромбироваться, то есть очень быстро растет тромб, который перекрывает артерию полностью и всего за несколько минут», — рассказал заведующий кардиологическим отделением Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко Алексей Кулюцин.

Именно в этот момент человек начинает испытывать острую жгучую давящую боль за грудиной или в области сердца. Если тромболизис провести в течение часа, то развитие инфаркта можно приостановить.

Обеспечить проходимость сосудов сердца хирурги могут, установив стент в месте сужения артерии. Факторы риска, которые неизбежно приводят к атеросклерозу, — высокий уровень глюкозы крови и плохого холестерина, который и способствует образованию атеросклеротических бляшек. В их числе и высокое артериальное давление, курение, низкая физическая активность.

«Высокое давление увеличивает давление на стенку сосуда по закону физики и способствует налипанию высокодисперсных молекул холестерина на стенку сосуда, а курение спазмирует сосуд», — добавила Светлана Ушакова.

По этой причине в поликлиниках Пензы появились посты измерения артериального давления, где каждый может сделать контрольный замер. В случае, если показатели будут выше 140, тоне необходимо обратиться к терапевту.

Каждый из факторов риска добавляет 20% в общую копилку. Сложив их, можно посчитать, какова вероятность возникновения инфаркта у конкретного человека.

«Ограничить белки животного происхождения, то есть мясо, как можно больше в рацион включать рыбу, потому что она содержит полиненасыщенные аминокислоты, которые благоприятно влияют на сердечную мышцу. Необходимо снизить потребление простых углеводов — сладостей. Нужно включать в рацион сложные углеводы, ограничить потребление соли — не более 5 граммов в сутки», — добавила диетолог-эндокринолог клинической больницы №6 имени Г.А. Захарьина Инна Бабкина.

Свинину можно заменить на птицу, майонез и сливочное масло на растительное, стараться употреблять белки растительного происхождения, к примеру, бобовые, и больше клетчатки — фруктов и овощей. Для здоровья сердечной мышцы специалисты рекомендуют также пешие прогулки на свежем воздухе, не менее 5-6 км ежедневно.

ВИДЕО: http://russia58.tv/health/239622/

 

http://russia58.tv/health/239622/

 

Троих юных пензенцев наградили за героическое спасение людей

 

02.11.2018

 

 

В пятницу, 2 ноября, на праздновании Дня единства народов Пензенской области трое школьников получили награды за героическое спасение людей.

Ученику мокшанской школы № 1 Владиславу Красовскому, который во время половодья 2018 года помог выбраться из затопленных домов шестерым людям и собаке, вручили медаль Российского союза спасателей.

 

 

Благодарности этой общественной организации удостоен и Никита Карнашенко. Семиклассник из Бессоновского района не дал погибнуть в огне 93-летней соседке.

 

 

Такая же награда ждала юного сердобчанина - 9-летнего Никиту Копылова. Он вывел из загоревшегося дома двух младших сестер и вынес полуторагодовалого брата.

«Маленьких героев поздравили губернатор Иван Белозерцев и начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/02/troih_yunih_penzentcev_nagradili_za_geroicheskoe_spasenie_lyudej.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг