Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 28 августа – 04 сентября 2011 года

 

22.08.2011

 

Не осталась в беде!

 

Статья о трагедии Галины Егоровны Сергуниной называлась «Не оставить в беде». Как приятно сегодня вывести другой заголовок «Не осталась в беде». Спасибо многим из вас, дорогие читатели, за вещи, переданные погорелице и её внукам!

Теперь о самом приятном: благодаря вмешательству районной власти, для Галины Егоровны найдено социальное жилье. Правда, есть одно обстоятельство, которое заставляет подождать. Но есть вероятность, что уже к отопительному сезону семья погорельцев будет жить в квартире. А на следующий год внук Андрей, как заверила заместитель главы районной администрации Н. С. Асташина, лично выезжавшая к погорельцам, получит благоустроенную квартиру в Ухтинке.

Спасибо вам, люди добрые! Когда случается нам всем вместе помогать человеку, попавшему в беду, верится, что мир наш еще не совсем испорчен!

http://www.gazetanasha.ru/news-3-197.html

 

29.08.2011

 

В Пензенской области будет создан общественный совет поддержки пострадавших в чрезвычайных ситуациях

 

Пензенский фонд «Святое дело» выступил с инициативой по формированию регионального общественного совета поддержки пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Инициатива поддержана Правительством области. Необходимость его создания обусловлена опытом лета 2010 года, когда в области из-за пожаров без крова остались десятки семей. В составе совета вошли представители правительства региона, Законодательного собрания, Союза пенсионеров, Минздравсоцразвития и бизнес-сообщества.

Всех их объединяет одна задача – в любой критической ситуации оказать мгновенную помощь нуждающимся. Как сообщает заместитель председателя Правительства области, Елена Столярова, «общественный совет должен работать по наполнению фонда ресурсами, чтобы оказывать помощь нуждающимся. Также она отметила необходимость прозрачности всей деятельности совета - Тогда будет больше доверия людей, готовых пожертвовать средства».

Контакты: Пензенский фонд «Святое дело», телефон: (8412) 54-65-07, http://www.tvori-dobro.ru/

Агентство социальной информации-Пенза

http://www.penza-online.ru/news.26509.htm

 

29.08.2011

 

В "Мечте" новый автомобиль

 

В рамках долгосрочной целевой программы «Дети Пензенской области» в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мечта» Никольского района поступила автомашина «газель», предназначенная для перевозки детей. Всего же по области по данной программе Министерством здравоохранения и социального развития было закуплено 5 автомобилей. Ключи и документы на новенькую «Газель» представителям СРЦН «Мечта» были вручены 10 августа 2011 года в городе Пенза. Процедуру вручения проводила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Любовь Шубенкина.

http://www.znamyatrud.ru/news-3-897.html

 

30.08.2011

 

Живи, доброта!

 

И пусть после того, что я увидела 26 августа в Центре соцобслуживания населения, кто-нибудь скажет, что добрых людей стало меньше!

В этот день здесь проходила акция «Соберем ребенка в школу!» для многодетных и малообеспеченных семей. Около здания Центра уже к 9 часам собрались мамы с детьми, бабушки с внучатами: за несколько лет эта акция стала у нас популярной, и те, кому непросто без посторонней помощи справиться с подготовкой ребят к школе уже ждут мини-школьную ярмарку, как назвала ее одна из мам.

Вещи для акции, а здесь и школьные костюмы и платья, водолазки и нарядные кофточки, брюки и куртки, майки и нижнее белье, а также ранцы и письменные принадлежности - всего не перечислить - предоставлены и местными, и приезжими предпринимателями. Причем, все новое, с этикетками, хорошего качества.

Работницы Центра соцобслуживания, народ внимательный и приветливый, работают и как психологи, и как товароведы: помогают некоторым побороть неловкость и стеснение, подобрать одежду по размеру, и если получится, по вкусу. Здесь же идут примерки. Вот выбирает одежду для школьников мать пятерых детей и уходит из Центра с большим пакетом обновок. Вот женщина из Хопра набрала для двух дочек и сына и костюмчики, и платьица и брючки.

-Как хорошо, что у нас каждый год такая акция проходит,- делится она.- Я сама только после операции, муж работает один, а детям столько всего надо. Спасибо всем добрым людям за помощь.

К участию в акции приглашали 80 семей из разных сел района и Колышлея. 26 августа пришли только 45. Но оставшиеся знают, что до 1 сентября приветливые двери Центра для них открыты, и одежды для детворы еще хватит. Земной поклон вам, люди, за доброту вашу!

http://www.trudchest.ru/news-3-223.html

 

31.08.2011

 

Акция «Помоги школьнику»

 

С первого сентября для школьников начнется учебная пора. И прежде, чем переступить порог школы и успешно начать новый учебный год, каждый школьник должен иметь все необходимое для школьного обучения. К сожалению, не все родители в состоянии полностью подготовить своего ребенка к школе, так как живут за чертой бедности, находятся в трудной жизненной ситуации. В связи с этим Благотворительный фонд социальной поддержки населения Тамалинского района «Милосердие» проводит акцию «Помоги школьнику».

 С первого сентября для школьников начнется учебная пора. И прежде, чем переступить порог школы и успешно начать новый учебный год, каждый школьник должен иметь все необходимое для школьного обучения. К сожалению, не все родители в состоянии полностью подготовить своего ребенка к школе, так как живут за чертой бедности, находятся в трудной жизненной ситуации. В связи с этим Благотворительный фонд социальной поддержки населения Тамалинского района «Милосердие» проводит акцию «Помоги школьнику».

 

Уважаемые Тамалинцы!

 

В наших силах сделать так, чтобы каждый школьник уверенно начал новый учебный год! Просим всех желающих поучаствовать в акции, направлять средства по следующим реквизитам фонда:

 

ИНН 5832004101

КПП 583201001

Тамалинское ОСБ № 4001

р/с 40703810548050100008

в Пензенском ОСБ № 8624 г. Пенза

кор./счет 30101810000000000635

БИК 045655635

http://www.organizator58.ru/news-10-323.html

 

01.09.2011

 

В помощь одинокой маме

 

Кто имеет право на денежную компенсацию за наем жилья в Пензенской области?

Совсем недавно были внесены изменения в Закон Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей», направленные на поддержку одиноких матерей.

Мамы, в одиночку воспитывающие детей, могут рассчитывать на выплату ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.

Размер ее устанавливается в зависимости от количества детей и типа населенного пункта, в котором проживает семья (городские округа, административные центры муниципальных районов или иные городские и сельские поселения).

Кто имеет право на денежную компенсацию?

Одинокие матери, проживающие в жилых помещениях по договору найма (поднайма) жилого помещения в месте с ребенком в возрасте до трех лет и состоящие на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в получении жилья.

Как определить размер денежной компенсации?

В том случае, если у одинокой матери, три и более несовершеннолетних ребятишек, один из которых не старше  трех лет — это 100 процентов платы, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более 6000 рублей в городских округах , 3000 рублей в административных центрах муниципальных районов, 1500 рублей в других городских и сельских поселениях.

Если у матери двое несовершеннолетних детей, один из которых не старше трех лет — 70 процентов платы, указанной в договоре найма, но не более 4200 рублей в городских округах, 2100 рублей в административных центрах муниципальных районов, 1050 рублей в других городских и сельских поселениях.

Если ребенок в возрасте до трех лет у мамы один компенсация составит 50 процентов платы по договору найма, но не более 3000 рублей в городских округах, 1500 рублей в административных центрах муниципальных районов и 750 рублей в остальных городских и сельских поселениях.

Стоит помнить, что денежная компенсация не выплачивается при проживании в жилом помещении по договору найма (поднайма) жилого помещения, заключенному одинокой матерью с близкими родственниками. К категории «близкие родственники» относятся родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка.

Установленная законом денежная компенсация выплачивается с месяца подачи заявления одинокой матерью при предоставлении документов, подтверждающих фактически произведенные расходы по найму (поднайму) жилого помещения и по месяц окончания срока действия договора, но не более чем по месяц достижения ребенком возраста трех лет включительно.

По вопросам назначения и выплаты указанной компенсации следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Екатерина РОГОЖКИНА

http://www.pravda-news.ru/node/9002

 

02.09.2011

 

Семья воспитанников детдома пополнилась

 

Закончилась беззаботная летняя пора и для воспитанников детского дома города Спасска. Жаль, конечно, расставаться с летом, но ведь и впереди у ребят много интересного!

Отдохнувшие, загоревшие, набравшиеся сил 37 мальчишек и девчонок буквально на днях вернулись из загородных лагерей отдыха области и страны. Дома детей встретила радостная новость - их ряды пополнились: из Городищенского детского дома прибыли 10 новых воспитанников в возрасте от 14 до 18 лет. Теперь в детском доме Спасска четыре полных семьи!

О том, где отдыхали воспитанники, как помогали взрослым по хозяйству и насколько подготовленным встретил их детский дом, мы расспросили его директора Елену Викторовну Солкину. Вот что она сообщила:

- Отдыхали наши дети в таких оздоровительных лагерях Пензенской области, как «Радуга» Бессоновского района, «Ратник» (военно-патриотический лагерь в селе Богословка).

Устройству десяти ребят в «Ратник» посодействовал настоятель Спасо-Преображенской часовни Алексей Бурцев.

http://www.vestnik58.ru/news-25-437.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг