Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Полицейские навестили детдомовцев в лагере «Радуга»

 

27.07.2019

 

 

В гости к воспитанникам Спасского детского дома, которые отдыхают в эти дни в лагере «Радуга», приехали старые знакомые: сотрудники управления внутренних дел, а также члены общественного совета при региональном УМВД. Им показали изменения. Одно из главных - в корпусах стало теплее.

 

 

Воспитанникам «Радуги» хотелось посмотреть, что им приготовили гости. Развлечения у представителей правоохранительных органов для детей были соответствующие, ребятам разрешили включить сирену в машине.

 

 

 

В заключение полицейские провели с воспитанниками детского дома товарищеский матч по футболу.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/27/politcejskie_navestili_detdomovtcev_v_lagere_raduga.html

 

Пензенских пенсионеров учат активному долголетию

 

30.07.2019

 

На базе гериатрического отделения Пензенского областного госпиталя ветеранов войн открылась школа активного долголетия. Численность пожилых людей в регионе ежегодно увеличивается, и большинство из них приходят к пенсионному возрасту с багажом хронических болезней и социальной изоляцией, что не может не сказаться на их психологическом состоянии и здоровье. Но шансы прожить долго и активно есть у каждого!

На данном этапе основная задача - повышение информированности граждан по вопросам охраны здоровья старшего поколения, привлечение внимания гражданского общества к решению проблем пожилых людей, популяризация потенциала и достижений современных направлений медицины, способствующих продлению периода активного долголетия.

«Наша школа - это настоящее спасение для пожилых людей, многие из которых не знают, как вести в почтенном возрасте правильный образ жизни, - говорит главный внештатный специалист-гериатр Пензенской области Елена Гринчук. - Продлить активность помогут и физические упражнения, и питание, и развитие когнитивных функций нашего мозга.

Существуют специальные комплексы упражнений для балансировки, чтобы пожилые люди реже падали, чтобы уменьшить головокружение. Падение для пожилого человека может закончиться плачевно, вплоть до переломов и гибели. Мы пытаемся обучить, как правильно обустроить быт, какие принимать меры, чтобы свести риск падения к минимуму».

По словам Елены Владимировны, пожилым людям необходимо, прежде всего, заниматься физкультурой. Это обязательное условие, и никакие отговорки не принимаются. Пожилым физкультура важнее, чем молодым, так как к старости мышцы становятся дряблыми. Обязательно движение на свежем воздухе, желательно в компании. Если вы в коллективе не только занимаетесь спортом, но и общаетесь - это профилактика депрессии.

«У пожилых есть свои особенности питания, - продолжает врач-гериатр. – Почему-то раньше считалось, что старикам нужно как можно меньше употреблять белковой пищи. Это не так, белком питаются наши мышцы. А без развитого мышечного тонуса повышается вероятность того же самого падения.

Но нужно исключить свинину, делая упор на мясо нежирных сортов: говядину, курицу, обязательно рыбу. Плюс бобовые, орехи, овощи, фрукты. Лучше просто взять за образец скандинавскую диету. Предотвратить остеопороз помогут молочные продукты. Если не можете переварить молоко, употребляйте кисломолочную продукцию и творог.

Ограничьте употребление соли и копченых продуктов, быстрых углеводов. Нужно больше пить жидкости, до 2 литров в день. Ее недостаток влияет, в том числе и на ухудшение памяти. Но нужно следить, чтобы не было отечности, на фоне которой может развиться сердечная недостаточность.

Также мы проводим когнитивные тренинги. Мозг, как и мышцы, нужно поддерживать в тонусе. Таблеток для памяти не существует, ее нужно тренировать. Например, уделять время логическим упражнениям, а еще лучше сесть и порешать с внуками задачки для 1 класса».

Занятия в школе активного долголетия разбиты по тематике, и на каждое занятие приходит примерно по 15 пациентов гериатрического отделения. В планах - организация выездных занятий, чтобы их мог посетить любой желающий.

«Попал сюда из Нижнего Ломова, восстанавливаю здоровье после операции на коленном суставе, - сообщил корреспонденту «МЛ» 72-летний пенсионер Александр Решетников. - Узнал про школу и стал посещать занятия. И не пожалел! Узнал много полезного для себя. Мы укрепляем память, нас даже считать заставляют, как учеников начальной школы».

А Валентина Сидорова не только посещает лекции, но также каждый день приходит в зал физиотерапевтических процедур. После инсульта у нее онемела левая сторона, однако занятия явно пошли пожилой женщине на пользу. Это тоже направление работы школы активного долголетия, где физические занятия являются непременным условием профилактики возрастных заболеваний.

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 30, 23 июля 2019 г.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|31.07.2019 10:26|

penzainform.ru писал(a):

«Наша школа - это настоящее спасение для пожилых людей, многие из которых не знают, как вести в почтенном возрасте правильный образ жизни, - говорит главный внештатный специалист-гериатр Пензенской области Елена Гринчук

Перестаньте "оптимизироваать" здравоохранение. Обеспечьте пенсии в 40% от заработка. Это нужно, а не только обучение правильному образу жизни.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2019/07/30/penzenskih_pensionerov_uchat_aktivnomu_dolgoletiyu.html

 

Центр помощи просит пензенцев поделиться едой с бездомными

 

30.07.2019

 

 

В такой ситуации не до кулинарных изысков, сгодятся любые продукты. Главное - успеть набрать нужное количество до наступления заморозков. Возможно, благодаря отзывчивости неравнодушных горожан будут спасены десятки человеческих жизней.

Центр помощи людям, по тем или иным причинам, оставшимся без крыши над головой, существует при Пензенском епархиальном управлении уже почти три года.

 

 

«Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, мы выезжаем по городу Пенза и кормим бездомных людей горячими обедами», - рассказала координатор центра помощи бездомным Татьяна Медведева.

 

 

В центре началась заготовка овощей на зиму. Нужны: картофель, морковь, лук, капуста, свекла. Сойдут и домашние закрутки, они дольше хранятся. Летом волонтеры не дают помереть голодной смертью примерно 60 бездомным. Обычно зимой их количество доходит до 100 человек.

 

 

«Обращаюсь с просьбой ко всем неравнодушным, кто имеет милосердие к нашему делу, помочь. Мы находимся при церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, это микрорайон Веселовка. Адрес: Пермская, 2а, телефон 53-24-62», - добавила Татьяна Медведева.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|30.07.2019 18:47|

Да поможет нам Единая Россия?!!!

Гость|30.07.2019 18:51|

от них дождёшься..ни могут только отнимать и делить между собой

Гость|30.07.2019 18:54|

Самим вот только недавно добавили до 8404. Даже не знаем кому сказать спасибо за счастливую старость при стаже в 34 года.

Дмитрий Н. Мотовилов|30.07.2019 18:58|

Вы что сдурели что ли? Мы для этого налоги платим. А вы на эти налоги лесопарк вырубаете и плитки выкладываете. Это же безумие.

Народу и так оставлено только на выживание.

Гость|30.07.2019 19:06|

А баптисты,в своём храме,до сих пор кормят пельменями всех голодных...И с собой даютни не христиане?

Гость|30.07.2019 19:08|

Да, что же такое! С нищих по нитке просим, а "благодетели" Единороссы привозят "подарки" мяч за 300 руб. и теннисные ракетки. И вся пресса и ТВ это показывает и "У-М-И-Я-Е-Т-С-Я" какие "дорогие" подарки подарили. А "отстегнуть" бы у "благодетелей" или закрепить за ними те районы и пусть ПОМОГАЮТ!!!

Гость|30.07.2019 19:33|

Гость писал(a):

благодетели" Единороссы

Хотя любой с этих ... мог смело по 2-3 ляма кинуть ...там бы это не почувствовалось бы вообще, жадность запредельная.

Гость писал(a):

"подарки" мяч за 300 руб. и теннисные ракетки.

И те поди китайские и за счёт бюджета.

Гость|30.07.2019 19:43|

С МИРУ ПО НИТКЕ - ГОЛОМУ ПЕТЛЯ...

Гость|30.07.2019 19:50|

Гость писал(a):

Да поможет нам Единая Россия?!!!

Пусть попы скинутся, патриарх если свои часы продаст, то сможет ВСЕХ бездомных в России кормить целый год.

Ну и всякие дерипаски, сечины, миллеры, ротенберги, вексельберги и другие друзья сказочного должны помочь. Это ведь они, своим воровством, довели народ до нищеты.

Да, полковники миллиардеры должны тоже поднапрячься. Ну и всякая мелюзга: сенаторы, губернаторы, депутаты и прочая выскооплачиваемая чиновничь погань.

Дмитрий Н. Мотовилов|30.07.2019 19:54|

Гость писал(a):

прочая высокооплачиваемая чиновничья погань.

Хорошо сказано. Лаконично и ёмко

Гость|30.07.2019 19:56|

Краткость, сестра таланта.

Гость|30.07.2019 19:57|

Дмитрий Н. Мотовилов писал(a):

Хорошо сказано. Лаконично и ёмко

Согласен ! Причем в большей её части полностью бездарная часть общества. особенно в качестве управленцев. Но они же в другом деле практикуются ведь правильно же ?

Гость|30.07.2019 20:01|

Вот с этой бездарной части общества, хотя бы шерсти клок отстричь, в пользу бомжей недоедающих.

Гость|30.07.2019 20:05|

Гость писал(a):

Вот с этой бездарной части общества, хотя бы шерсти клок отстричь, в пользу бомжей недоедающих.

Такое возможно только при одном сценарии.

Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок !" (В. И. Ленин).

Гость|30.07.2019 20:20|

Первый раз вижу , такую солидарность в комментариях

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2019/07/30/tcentr_pomoshi_prosit_penzentcev_podelitsya_edoj_s_bezdomnimi.html

 

Осторожно, инфаркт!

 

01.08.2019

 

Одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по указу Президента РФ Владимира Путина от 07.05.2018 № 204, предполагает совершенствование медицинской помощи при сердечнососудистых заболеваниях.

 

Инфаркт – одно из заболеваний, которое требует незамедлительного лечения. В нашей области активно реализуется (в составе нацпроекта «Здравоохранение») направление по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями. Кстати, эти болезни являются одной из самых распространенных причин смертности, именно поэтому, сегодня прилагаются все усилия, чтобы победить этот бич.

Если раньше инфаркт миокарда в основном диагностировали у пожилых людей, то сегодня заболевание все чаще случается у молодых и уносит жизни работоспособных мужчин и женщин. Кандидат медицинских наук, кардиолог высшей категории, главный специалист-эксперт отдела медицинских экспертиз Территориального фонда обязательного медицинского страхования области Ольга Гречишкина рассказала нам, как сохранить свое здоровье и что делать, если вы столкнулись с опасным заболеванием.

 

- Ольга Александровна, как развивается инфаркт миокарда?

- «Плохой» холестерин откладывается на стенках кровеносных сосудов, и образуются холестериновые бляшки. Из-за них, а также из-за сгустков крови - тромбов - сосуд закупоривается и происходит инфаркт. Ткани отмирают, возникают сильные боли, сердце работает вполсилы, кислорода не хватает, поэтому появляется одышка, артериальное давление падает - человек чувствует слабость. А если поражается большой участок сердца, то оно перестает справляться с нагрузкой и останавливается.

 

- Расскажите о признаках и предвестниках инфаркта...

- Инфаркт миокарда может иметь разные симптомы, но главным из них является характерная нестерпимая давящая боль за грудиной и в области сердца с распространением боли в левую руку, левую лопатку, нижнюю челюсть, сопровождающаяся чувством нехватки воздуха, холодным потом, выраженной слабостью.

Бывает такая форма инфаркта, которая проявляется жжением в области желудка, тошнотой, рвотой или выраженной головной болью и головокружением. Нередко встречается и безболевой инфаркт, как правило, он выявляется случайно на ЭКГ при проведении профилактических осмотров.

Внезапное развитие сердечного приступа отмечается не всегда, у многих пациентов инфаркту миокарда предшествует период нестабильной стенокардии, при которой отмечается усиление, и учащение давящих болей в области сердца при небольших физических нагрузках, появляется чувство нехватки воздуха при ходьбе, по ночам, выраженная слабость, уменьшается устойчивость к физическим нагрузкам, повышается утомляемость.

Перечисленные признаки могут пропадать и возникать снова, что часто является поводом для игнорирования их пациентом. Если вовремя не обратиться к врачу, заболевание будет прогрессировать, и стенокардия может перейти в инфаркт миокарда.

В соответствии со статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка, а сотрудникам предпенсионного и пенсионного возрастов предоставляется 2 дня на тех же условиях.

 

- Если на улице мы увидели, что человеку стало плохо, какую первую помощь необходимо оказать?

- Следует вызвать бригаду скорой помощи (со стационарного телефона - 03, с мобильного - 103), ведь в этот момент счет идет на минуты, действовать следует незамедлительно. Чем раньше больному будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов на выздоровление.

Если человеку стало плохо дома, до приезда «скорой» необходимо предпринять следующие меры: уложить больного в постель с приподнятым изголовьем, ослабить стесняющую одежду, открыть форточку или окно, обеспечив приток свежего воздуха, дать таблетку нитроглицерина и половину таблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Следует знать, что лекарственные препараты не избавят от боли, но помогут улучшить кровообращение.

Если вы подозреваете, что инфаркт случился у вас, и рядом нет никого, нужно вызвать скорую, позвонить близким людям, сообщить им о своем состоянии. Затем прилечь, сохраняя спокойствие. Если рядом есть аптечка, принять вышеназванные препараты. Помните, что любая физическая или эмоциональная нагрузка в этот момент будет способствовать учащению сердечных сокращений и может ухудшить состояние здоровья.

 

- Какие процедуры положены человеку, перенесшему инфаркт, по полису ОМС?

- Пациент обязательно должен наблюдаться у терапевта или кардиолога в поликлинике по месту прикрепления. Кроме того, застрахованный гражданин имеет право на консультацию в ФГБУ «Федеральный центр сердечнососудистой хирургии» или в школе здоровья, где специалисты расскажут об особенностях питания, как дозировать физическую нагрузку, какие лекарства необходимы для восстановления здоровья.

Также после перенесенного инфаркта при наличии показаний пациент направляется на реабилитацию. Она проводится как в медицинских учреждениях, так и в санаториях.

Консультации, лечение, реабилитация - все это осуществляется бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

 

- Есть ли правила, соблюдая которые можно обезопасить себя от инфаркта миокарда?

- Первое правило - регулярно измеряйте артериальное давление. Нормальным считается показатель не выше 130/80 мм. рт. ст. Контролируйте холестерин и сахар, хотя бы раз в год сдавайте кровь на анализ в поликлинике. Следите за весом. Лишний вес - показатель нарушения обмена веществ, он не только влияет на уровень сахара и холестерина в крови, но и способствует повышению давления и нарушению работы сердца. Занимайтесь спортом. Можно ходить в спортзал или просто совершать прогулки.

Малоподвижный образ жизни - один из главных факторов, приводящий к снижению эластичности сосудов, появлению атеросклеротических бляшек и тромбообразованию. Откажитесь от вредных привычек. Питайтесь правильно. Профилактика инфаркта требует сбалансированного питания, включающего необходимые витамины и микроэлементы, которые очень важны для сердечнососудистой системы. И не забывайте регулярно посещать врачей.

Пройти бесплатную диспансеризацию и получить рекомендации по укреплению здоровья можно в поликлинике, к которой вы относитесь. Обращаться необходимо в кабинет медицинской профилактики с полисом ОМС и паспортом.

Отправиться на диспансеризацию следует и тем гражданам, которые считают себя абсолютно здоровыми, ведь только обследования у специалистов смогут помочь распознать болезнь на ранней стадии и вовремя начать с ней бороться.

 

- Какие исследования в рамках диспансеризации направлены на выявление сердечнососудистых заболеваний?

- Во-первых, это измерение артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, определение риска сердечнососудистых патологий, электрокардиография, флюорография, а также прием врачом-терапевтом.

 

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

В 2019 году пройти диспансеризацию могут граждане, которые родились в 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001 годах.

Страховые представители страховых медицинский организаций (филиала ООО «Капитал МС» в Пензенской области, филиала АО «МАКС-М» в г. Пензе) напомнят застрахованным о необходимости посещения специалистов посредством телефонной, почтовой и смс-связи.

Информирование происходит поэтапно, чтобы не создавать очереди в поликлиниках. Если вам поступило подобное сообщение, не стоит его игнорировать, а нужно отправиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Прохождение профилактических мероприятий начинается с кабинета медицинской профилактики, который есть в каждой больнице, он работает ежедневно. Для удобства граждан организована работа медицинских организаций и по субботам.

К страховым представителям можно обращаться самостоятельно по телефону Единого контакт-центра: 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно). Специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.

Кира Захарова

«Наша Пенза», № 31, 31 июля 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2019/08/01/ostorozhno_infarkt.html

 

Женщина рассказала о страшных последствиях ношения резинки для волос на запястье

 

02.08.2019

 

Жительница канадской провинции Британская Колумбия рассказала об опасности ношения резинки для волос на запястье. Ее слова приводит таблоид The Sun.

47-летняя Лиза Макленнан (Lisa McLennan), мать четырех детей, последние 30 лет по привычке носила на запястье резинку для волос. Тугой аксессуар на руке привел к появлению у женщины синдрома запястного канала — неврологического заболевания, которое вызывает онемение и боль пальцев кисти.

«Я даже не замечала этого. Резинка всегда была на моем запястье, когда волосы оставались распущенными», — объяснила канадка. Изначально она принимала боли в руке за проявления артрита, пока продавец в магазине не объяснил ей опасность ношения резинки для волос на запястье.

Позже Макленнан повредила сухожилие большого пальца на руке и обратилась в больницу. Врачи оказали женщине помощь и заодно проверили, нет ли у нее синдрома запястного канала. Оказалось, пагубная привычка нарушила кровообращение в области ее запястья, а также привела к воспалению и повреждению нерва.

«Прошу, не повторяйте мою ошибку. Так просто отказаться от этой привычки сейчас, нежели бороться с болями в будущем», — заключила женщина.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/08/02/zhenshina_rasskazala_o_strashnih_posledstviyah_nosheniya_rezinki_dlya_volos_na_zapyaste.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг