Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Епископ Нестор вручил подарки жильцам нового дома для детей-сирот

 

30.12.2014

 

1

 

30 декабря обрели собственную крышу над головой пятнадцать детей-сирот. В этот день им были вручены ключи от квартир в новом доме в селе Посёлки Кузнецкого района.

С радостным событием в их жизни поздравил епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Он вручил ребятам подарки, в комплекте которых была молитва на вхождение в новый дом. От администрации были вручены электрочайники, к которым очень кстати пришелся пирог, врученный новоселам православными священнослужителями. Настоятель храма с. Посёлки протоиерей Михаил Сарансков окропил квартиры юношей и девушек святой водой.

Владыка Нестор отметил, что условия проживания совершеннолетним детям-сиротам созданы достойные и в этом велика заслуга властей и строителей.

В торжественной церемонии принимали участие глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин, а также руководитель ООО «Мегастройка» Владимир Кириллов, рабочие, которые за четыре месяца возвели пятнадцатиквартирный дом.

 

Фото: Ю.Шипунов.

 

123456789101112131415161720

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/12/30/episkop-nestor-vruchil-podarki-zhilcam-novogo-doma-dlya-detej-sirot/#more-16467

 

0f0Праздничное мероприятие в Кузнецкой межрайонной больнице

 

30.12.2014

 

Слово, музыка и духовная литература – с такими подарками епископ Кузнецкий и Никольский Нестор прибыл в Кузнецкую межрайонную больницу. Архипастырь поздравил работников учреждения здравоохранения с наступающим новым годом и Рождеством Христовым.

Рождественские духовные песнопения для собравшихся исполнил архиерейский хор. Подняли настроение слушателям музыканты, преподаватели и учащиеся Кузнецкого музыкального колледжа.

По окончании концерта епископ Нестор подарил медицинским работникам церковный календарь-книгу на 2015 год и икону святого Пантелеимона.

Вместе с епископом Нестором на встрече присутствовали благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский и руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Сергий Сидоров.

Фото: Ю.Шипунов.

 

12345678111213141517

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/12/30/prazdnichnoe-meropriyatie-v-kuzneckoj-mezhrajonnoj-bolnice/#more-16490

 

В Москве православная служба помощи «Милосердие» проведет рождественскую елку для бездомныхВ Москве православная служба помощи «Милосердие» проведет рождественскую елку для бездомных

 

30.12.2014

 

7 января 2015 года в Москве православная служба помощи «Милосердие» впервые проведет рождественскую елку для бездомных. В «Ангаре спасения» — отапливаемой палатке, где бездомные получают комплексную помощь, — для них будет организовано праздничное угощение, а также выступление классических музыкантов, среди которых артисты оперного центра Галины Вишневской.

«В Москве православные добровольческие организации уже много лет поздравляют бездомных с Рождеством, но обычно это происходило на улицах города, — говорит руководитель службы помощи бездомным "Милосердие" Роман Скоросов. — С появлением у нас "Ангара спасения" мы взялись организовать настоящее торжество для тех, кто вынужден выживать без крыши над головой».

Из-за ограниченного пространства палатки, в которой будет проходить встреча, праздник будет состоять из трех равных частей, каждую из которых посетит более 60 человек. Ожидается, что всего на рождественский праздник в «Ангаре спасения» придут около 200 бездомных.

Гостей будут встречать священники, которые поздравят их с Рождеством. Добровольцы и сотрудники службы помощи бездомным «Милосердие» накроют в палатке общий стол с праздничным угощением. Сопровождать рождественский обед будет выступление артистов оперного центра Галины Вишневской, организованное главным концертмейстером центра, пианисткой Большого театра Аллой Басаргиной.

С утра в «Ангаре спасения» бездомные смогут помыться в мобильных душевых, а после окончания праздника всех желающих смогут доставить в Центры социальной адаптации на ночлег.

Рождественская елка в «Ангаре спасения» состоится по адресу: Николоямская улица, во дворе дома 55. Начало 7 января в 12.00.

«Ангар спасения» — это отапливаемая палатка дневного пребывания для бездомных, которую в декабре 2014 года открыла православная служба помощи «Милосердие». На территории палатки бездомные могут не только помыться в мобильных душевых, поесть, поменять одежду и обувь, но и получить реальную возможность изменить свою жизнь. Ежедневно помощь в ангаре получают не менее 50 человек. «Ангар спасения» существует на пожертвования неравнодушных людей. Поддержать проект можно на специальной странице.

Аккредитация СМИ: до 15.00 6 января по эл. Адресу miloserdie.press@gmail.com и по телефону 8-916-928-91-66 (Анна Овсянникова).

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3897370.html

 

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Радость Рождества Христова должна озарить всю нашу жизньЕпископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Радость Рождества Христова должна озарить всю нашу жизнь

 

02.01.2015

 

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению провел интернет-семинар «Как организовать празднование Рождества Христова на приходе и вокруг него».

С напутственным словом к участникам семинара обратился председатель Отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который напомнил о смысле праздника Рождества Христова. О том, как привлечь к празднованию на приходе наибольшее количество людей, рассказали настоятели московских храмов протоиереи Михаил Зазвонов и Михаил Потокин. Особенно важно поделиться Рождественской радостью с людьми, которые еще только ищут свой путь к Богу, отмечали ведущие семинара.

В своем видеообращении к участникам семинара епископ Пантелеимон напомнил слова святого праведного Иоанна Кронштадтского о том, что Литургия не только освящает людей, молящихся в храме, но и освящает всю их жизнь. «Совершающийся праздник переполняет храм, выливается из него. Наша радость не только в благодарственных молитвах и славословиях, не только в радости внутрицерковной — эта радость должна озарить и всю нашу остальную жизнь, наше общение с другими людьми, наш быт и отношения друг с другом», — свидетельствовал духовник службы «Милосердие».

«Аскеза всегда важна и нужна, но кроме аскезы нужно еще и подумать о людях, которые тебя окружают: чем их можно порадовать, какие подарки подарить?» — сказал епископ Пантелеимон. При этом подарок не обязательно должен быть материальным, важно проявить внимание к своим близким, друзьям и соседям, отметил архипастырь. «Мы ходим с нашими детьми, с певчими в больницы, детские дома для детей-инвалидов и другие учреждения, поздравляем с праздником Рождества, делимся своей радостью с другими», — продолжил епископ Пантелеимон. Он посоветовал в праздничные дни пригласить в гости одиноких или нуждающихся людей, но не просто накормить их, а устроить праздник, посвященный Рождеству.

Нужно стараться сделать празднование Рождества Христова более живым и неформальным, дать людям почувствовать радость, связанную с пришествием Спасителя на землю, сказал протоиерей Михаил Потокин. «Чем больше мы будем вовлекать в этот праздник людей, не связанных напрямую с приходом, а только раздумывающих о посещении храма, или людей с ограниченными возможностями, которые физически не могут прийти в церковь, тем более праздник будет обретать свой глубокий смысл — объединения людей в одно Тело Христово», — подчеркнул он. Для этого можно пригласить хор и отслужить молебен в больницах, где есть тяжелые и лежачие пациенты.

«Когда мы приходили в семьи с детьми-инвалидами, то нам даже больше радовались родители: настолько они открывали свои сердца этому добру, радости. Мне кажется, они встретились в это время со Христом, — рассказал протоиерей Михаил Зазвонов. — Социальная миссия Церкви в Рождественские дни — донести Христа рожденного туда, где Его только готовятся встретить».

Чтобы прихожане лучше понимали смысл праздничных богослужений, можно напечатать и раздать литургические тексты с русским переводом. «Это не просто катехизация или ликбез, а включение человека в саму сердцевину празднования», — считает протоирей Михаил Потокин. Основные тексты и песнопения богослужений Рождества Христова и Рождественского сочельника в удобном для печати формате опубликованы на странице с записью интернет-семинара.

Многие верующие выражают желание участвовать не только в богослужении, но и во всех рождественских празднованиях на приходе, говорили ведущие семинара. Поэтому инициативы прихожан должны приветствоваться: сделать вертеп при храме, организовать спектакли и музыкальные выступления, устроить чаепитие во дворе.

В ходе семинара также рассказывалось об акции службы «Милосердие» «Дари радость на Рождество», с помощью которой любой может подарить подарок тем, кто особенно нуждается в любви и заботе: бездомным, одиноким старикам, детям-сиротам, тяжелобольным людям.

Штаб помощи беженцам при Синодальном отделе по благотворительности в Москве продолжает прием заявок для участия детей украинских беженцев в Рождественском празднике. «Мы надеемся, что наш праздник позволит отвлечь детей от тяжелых воспоминаний и даст возможность почувствовать радость пришествия в мир Спасителя», — говорит протоиерей Михаил Зазвонов.

Вход на праздник бесплатный. Он будет организован специально для детей беженцев 8 и 9 января в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино. Запись на праздник — по телефону +7 (968) 924-82-85 с понедельника по пятницу с 12.00 до 18.00. Участие в празднике строго по записи. Организаторы напоминают, что при себе необходимо будет иметь паспорт и миграционную карту одного из родителей, а также свидетельство о рождении ребенка.

Посмотреть запись интернет-семинара и скачать материалы, о которых в ходе беседы упоминали ведущие, можно на странице:

http://www.diaconia.ru/webinars/rozhdestvo/

 

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3910188.html

 

В Заречном работает штаб по защите детей

03.01.2015

Со 2 по 11 января 2015 года в комнате №101 администрации Заречного с 16:00 до 22:00 часов будет работать городской штаб по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Всех, кто узнает, что по соседству чей-то ребенок голоден, терпит нужду, брошен, одинок или подвергается насилию, призывают немедленно сообщать об этом:

– в дежурную часть МО МВД РФ по ЗАТО Заречный по телефону 02 (круглосуточно);

– в оперативный штаб администрации г. Заречного по телефону 65-24-20 (с 16:00 до 22:00).

Дарья Лисовол

Фото - www.ipnews.org

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-rabotaet-shtab-po-zashchite-detey/

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг