Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 27 ноября – 04 декабря 2011 года

 

28.11.2011

 

35 пензенцев стали «Почетными донорами России»

 

На областной станции переливания крови им были вручены удостоверения.

Сейчас в нашей области звание «Почетного донора» имеет более 3 тысяч человек.

— Это люди, сдавшие кровь 40 и более раз, — говорит заместитель главного врача СПК Степан Козак.

Как говорит заведующая отделением СПК Светлана Железнякова, с каждым годом число желающих сдать свою кровь растет, причем, среди них все больше молодежи. Сейчас на тысячу жителей нашего региона приходится 13 доноров. Правда, до европейских показателей нам еще далеко — там коэффициент донорства приближается к 60.

Главной проблемой в развитии донорского движения, по мнению сотрудников СПК, является то, что многие работодатели не приветствуют донорство. Люди, сдавшие кровь, имеют право на льготы и привилегии. Например, на дополнительный день отдыха — с сохранением заработка.

— Многие из наших сотрудников являются постоянными донорами, — говорит главврач СПК Петр Кукушкин.

Кстати, своеобразный рекорд по сдаче крови в нашей области принадлежит бывшему главврачу станции Людмиле Николаевне Бобылевой. За 50 лет своей профессиональной карьеры она сдала кровь более 200 раз.

Анатолий ВОЛОДИН

http://www.pravda-news.ru/node/10423

 

28.11.2011

 

В городе Сердобске Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев вручил ключи от квартир детям-сиротам

 

В субботу, 26 ноября 2011 г., в городе Сердобске Пензенской области состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир гражданам из категории детей–сирот.

80 благоустроенных однокомнатных квартир площадью от 37 кв. м до 52 кв. м отделаны современными материалами, оборудованы сантехникой и газовыми плитами. Все квартиры подключены к коммуникациям – свет, газ, холодное и горячее водоснабжение.

Вручал ключи новоселам и поздравлял их Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. В своем выступлении глава региона подчеркнул: «До конца 2011 года в Пензенской области 557 детей–сирот получат свое жилье. На 2012 год я поставил задачу – полностью закрыть очередь, предоставив очередникам квартиры. Эти квартиры – прекрасная возможность для детей–сирот полноценно жить, работать, создавать семьи и растить детей».

Вместе с тем, Губернатор Василий Бочкарев напомнил: «Сегодня есть проблема, когда дети–сироты, получив жилье, начинают «проматывать» его. Поэтому мы вместе – и власть, и гражданское общество – должны помогать им, уберегать их от действий мошенников».

В церемонии вручения ключей детям–сиротам приняли участие глава Администрации Сердобского района Константин Макаров, глава Администрации города Сердобска Владислав Павлов, руководители учреждений образования и социальной работы, жители города Сердобска.

http://www.penza.ru/news/2011/11/28/18343908

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв28.11.2011

 

В Сердобске дети-сироты получили собственные квартиры

 

Сердобские дети-сироты переезжают в свои квартиры. 5-этажное здание бывшего общежития ПТУ, наконец, отремонтировали и сдали в эксплуатацию. Ключи новосёлам вручили в присутствии губернатора. В Сердобске обновлённое здание на сегодняшний день - на вид одно из самых привлекательных.

Сладкая сдоба, конфеты и чай. Праздничный стол здесь накрывают впервые. Пока скромно, но уже по-хозяйски и с особым настроением. В такой знаменательный день даже дверь остаётся открытой.

В ожидании гостей, скрывая волнение, со своим новым домом знакомится молодой новосёл. Квартира здесь в жизни 23-летнего Сергея - первый серьёзный подарок. Ради него парень готов бросить работу в столице и переехать сюда - с женой и полуторагодовалым сыном. «Хочется вернуться туда, где родился. Есть, куда привезти свою семью. Пообещали, что помогут с детским садом. Будем налаживать жизнь заново, как говорится, в своём любимом городе», - рассказал новосёл Сергей Семёнов.

В Сердобске 5-этажка в настоящее время - на вид одна из самых привлекательных. Сложно представить, что ей уже слегка за 30, что последнее время здесь находили приют люди без определённого места жительства. Реконструкция бывшего общежития началась в 2010 году. Из-за проблем с тольяттинской фирмой-подрядчиком работа затянулась почти на год. Работы, наконец, завершены. Теперь в здании - 80 благоустроенных квартир площадью до 52 квадратов. Детям-сиротам, которые дождались своей очереди, остаётся заключить договоры социального найма. «Я поставил перед собой задачу - попытаться на следующий 2012 год всех, кто стоит в очереди - по возрасту, они должны получить жильё - обеспечить», - заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв.

В Сердобском районе очередь на жильё из числа детей-сирот сократилась почти на 50 человек. В целом по области - почти на 600. Эти показатели - лучшие по России.

В квартире Сергея Семёнова - первое чаепитие. Новоиспечённый хозяин рассказывает губернатору о ближайших планах на будущее. О том, что в Москве заработает на мебель и о том, что после этого перевезёт семью в родной город.

На вопросы о жилье во время поездки в Сердобск губернатору пришлось отвечать ещё не раз - на приёме граждан.

Так, без крыши над головой боятся остаться бывшие мигранты Юрий и Светлана Жилины. Пока они с детьми ютятся в общежитии, но, говорят, что их выселяют и что переезжать им сейчас некуда. «Администрация училища подала на выселение, так как мы там не платили. Нам написали задолженность 76 тыс. руб. Судами мы доказали, что эта задолженность придумана, и 26 тыс. руб. выплатили», - пояснил житель Сердобска Юрий Жилин.

Проблему решили здесь же - в кабинете и в присутствии главы районной администрации. Семья согласилась переехать в деревню и самостоятельно собрать предложенный комплект дома.

Положительно жилищный вопрос на приёме у губернатора удалось решить и жителям Колышлейского района. Маме 6 детей Елене Диановой пообещали помочь с пристроем, а пенсионерке Ольге Лачугиной - разобраться в сложной ситуации и добиться ремонта ветхого дома.

Главе региона также жаловались на низкие зарплаты, на отсутствие водоснабжения и на плохие дороги. В части благоустройства Василий Бочкарёв обещал поддержку. «При всём дефиците бюджета надо заниматься благоустройством дворовых территорий, улиц, сёл, городов. Чтобы дорога была проезжая по улице, чтобы тротуар был, чтобы люди могли воспользоваться этим тротуаром - не лазить по колено в грязи», - подчеркнул губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв.

В первую очередь, область поможет тем сёлам, в которых удаётся сохранить полные школы, в которых женщины рожают и воспитывают детей, и в которых есть все перспективы для дальнейшего развития. Пока в списке таких более 90.

Юлия Денисова, Алексей Борисов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=54142&cid=7

 

Святейший Патриарх Кирилл: Воспитанием мигрантов должны заняться религиозные общины29.11.2011

 

Святейший Патриарх Кирилл: Воспитанием мигрантов должны заняться религиозные общины

 

«Есть основания полагать, что XXI век не будет легким и безоблачным. Все потуги социальной инженерии оказываются тщетными перед лицом вызовов современности. Единственное, что готов предложить мир без Бога современному человеку, — это ампутация души в обмен на обещание мира и безопасности. Но это обещание — обман», ― сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего выступления на заседании Президиума Межрелигиозного совета СНГ 28 ноября 2011 года в Ереване.

«В наших силах принять иное решение, которое позволит сохранить индивидуальность каждого человека, культурные особенности каждого народа и в то же время победить конфликты и прийти к согласию. Это превращение XXI века в век нравственного обновления», ― добавил он.

По мнению Святейшего Патриарха Кирилла, в связи с глобализацией возникает ряд проблем, среди которых ― проблема миграции, которую необходимо решать, в том числе, и при участии традиционных религий.

«Религиозные общины должны проявить особую инициативу, в том числе, и по воспитанию мигрантов, чтобы помочь им адаптироваться в культурной среде, чтобы развивалось сознание, направленное на сотрудничество, на взаимодействие, а не на самоизоляцию, потому что всякая изоляция в условиях большинства может рано или поздно заканчиваться конфронтацией», ― отметил Святейший Патриарх.

В связи с этим Предстоятель назвал важной задачей для представителей всех религий такую работу с мигрантами, которая помогла бы переехавшим людям, с одной стороны, сохранить свою веру, свои обычаи, свои традиции, а с другой стороны — адаптироваться к местным условиям жизни.

«И вот на этом пути представители традиционных религий, ответственные представители, за спиной которых огромные общины, должны объединить свои усилия. Потому что если не мы, то кто тогда? Это особый вызов, который современный этап развития человеческой цивилизации бросает религиозным лидерам, да и всем верующим людям», ― заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1788919.html

30.11.2011

 

В Кузнецке прошли спортивные состязания, посвященные Международному Дню инвалидов

 

  

 

Сегодня в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню инвалидов, состоялись традиционные спортивные состязания среди людей с ограниченными возможностями. Почетными гостями турнира стали глава города Валентина Майорова и глава администрации Сергей Козин, который не раздумывая, составил партию в игре по шашкам Геннадию Шолгину самому активному члену «Общества глухих». Открывая соревнования, Сергей Козин отметил, что такие мероприятия сближают людей, позволяют расширять круг друзей, ведь общение, - это одна из главных ценностей человека. В Кузнецке созданы для этого все условия. Каждая общественная организация «Общество слепых», «Всероссийское общество глухих», «Общество инвалидов» и другие объединения имеют свое помещение, где люди встречаются, обсуждают насущные проблемы. Глава администрации пожелал всем участникам турнира здоровья и заслуженных побед. По итогам соревнований всем были вручены ценные подарки и призы.

http://gorodkuzneck.ru/news-1954.html

 

01.12.2011

 

3 декабря отмечается Международный День инвалидов

 

  

 

Центральным событием всех мероприятий, проводимых в рамках Международного Дня инвалидов, стало торжественное собрание, которое прошло сегодня в музыкальном колледже. На праздничный концерт были приглашены руководители и активисты общественных организаций инвалидов. Почетным гостем на этом мероприятии стал глава администрации г.Кузнецка Сергей Козин. В приветственном слове он отметил, что в жизни каждого человека есть моменты, когда нужно бросить вызов судьбе, собрать волю воедино – выстоять и победить. «Вы умеете, несмотря ни на что, вести активный образ жизни, это восхищает и вызывает огромное уважение. Мы в свою очередь, делаем все возможное, чтобы в родном городе вам жилось комфортнее», - подчеркнул глава администрации. Сергей Козин вручил почетные грамоты самым активным членам общественных организаций инвалидов. А подарком для всех стал праздничный концерт, подготовленный студентами музыкального колледжа.

http://gorodkuzneck.ru/news-1961.html

 

01.12.2011

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев вручил ключи от квартир детям-сиротам

 

  

 

Торжественная церемония сдачи дома для детей-сирот состоялась сегодня в Кузнецке. 80 благоустроенных квартир получили кузнечане, имеющие этот статус. Символический ключ руководитель строительной организации ООО "Экострой" вручил главе администрации Сергею Козину. Право перерезать ленточку было предоставлено губернатору Пензенской области Василию Бочкареву и Марии Ивлевой, счастливой обладательнице однокомнатной квартиры, которая затем пригласила гостей на чашку чая. Поздравляя новоселов, Василий Бочкарев отметил, что Кузнецк одним из первых построил дом для детей-сирот, обеспечив жильем большинство нуждающихся. «Это прекрасная возможность для этих детей полноценно жить, работать, создавать семьи и растить детей. Я благодарен местной власти, что смогли правильно организовать работу, подвести необходимые коммуникации и сдать дом в срок». Глава региона добавил, что до конца 2011 года в Пензенской области 557 детей-сирот получат свое жилье. «На 2012 год я поставил задачу – полностью закрыть очередь, предоставив очередникам квартиры» - подчеркнул Василий Бочкарев.

http://gorodkuzneck.ru/news-1958.html

 

01.12.2011

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в торжественном вводе в эксплуатацию 80-квартирного жилого дома для детей-сирот

 

01 декабря 2011г., в четверг, в г.Кузнецке Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в торжестве по случаю сдачи в эксплуатацию дома для детей-сирот.

80 квартир были построены в соответствии с долгосрочной целевой программой «Капитальное строительство объектов собственности Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной Постановлением Правительства Пензенской области. Их общая площадь составляет 2244,0 кв.м.

За добросовестный труд отличникам стройки были вручены благодарности Губернатора Пензенской области. В своем приветственном слове Василий Бочкарев сказал: «Я благодарю вас, друзья. Будем надеяться на то, что это новое жилье понравится нашим ребятишкам».

Глава региона, новоселы и представители администрации г.Кузнецка и Кузнецкого района, а также местные жители после официальной части праздника совершили осмотр квартир, оценив все достоинства нового дома.

http://www.penza.ru/news/2011/12/1/16361343

Похожие сообщения

http://www.tv-express.ru/news_info/19987/

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=54728&cid=7

 

01.12.2011

 

В Кузнецке сдан в эксплуатацию жилой дом для детей-сирот

 

В церемонии открытия, состоявшейся 1 декабря, приняли участие губернатор области В.К. Бочкарёв, глава города В.А. Майорова, глава администрации г. Кузнецка С.Н. Козин и другие официальные лица.

Обращаясь к собравшимся, Василий Кузьмич отметил, что на сегодняшний день для восьмидесяти кузнецких детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилищная проблема решена. Благодаря усилиям местной власти и строителей ООО "Экострой" средства, выделенные из регионального бюджета, были освоены в кратчайшие сроки. Символический ключ от дома губернатор передал С.Н. Козину.

20 квартир в новостройке получили студенты Кузнецкого многопрофильного колледжа. Учащаяся отделения "Педагогика" Мария Ивлева удостоилась чести вместе с губернатором перерезать красную ленточку. Маша учится на третьем курсе, а с этого учебного года стала ещё и студенткой-заочницей Пензенского педагогического университета. Девушка счастлива, что теперь у неё есть собственное жильё. В её квартире, как и во всех остальных, установлены пластиковые окна, современные алюминиевые радиаторы. Жильё оборудовано сантехникой, четырехконфорочной электроплитой, мойкой с тумбочкой. Строителями выполнен весь комплекс отделочных работ: кафельной плиткой выложены рабочая стена кухни, стены и пол санузла. На стенах комнаты – светлые обои, на полу – линолеум. Так что новосёлам созданы все условия для комфортного проживания.

В квартире Марии для высоких гостей был накрыт праздничный стол. Хозяйка угощала их чаем, домашней выпечкой, сладостями. В кругу незнакомых, но доброжелательных людей, а также родных дедушки и бабушки Маша справила своё первое новоселье.

– При возведении этого дома решалось сразу несколько задач, – сообщил в интервью журналистам областных и городских СМИ В.К. Бочкарёв. – Были созданы объёмы работ для строительной и сопутствующих ей отраслей. Новый дом на нынешний год позволил полностью решить проблему обеспечения жильём детей-сирот Кузнецка.

Рядом с новостройкой началось строительство 25-квартирного дома для врачей. Подрядчик ООО "Экострой" должен сдать его в эксплуатацию в 2012 году. Так что очередные новоселья не за горами.

Елена ТЕЛЕГИНА

http://www.kuzrab58.ru/news-3-919.html

 

02.12.2011

 

Пензенцы покорили Кузбасс

 

Победителям программы «Минута славы» Виктору Кочкину и Даниилу Анастасьину вручили медали «За честь и мужество».

Воспитанник Нижнеломовского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками Даниил Анастасьин и выпускник детского дома Виктор Кочкин приняли участие в молодежном форуме, проходившем в Кемерово. Победители программы «Минута славы» выступили перед участниками форума с танцевальным номером.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил Даниилу и Виктору медали «За честь и мужество», а также денежное вознаграждение — по 100 тыс. рублей каждому.

http://www.pravda-news.ru/node/10497

 

03.12.2011

 

Власти наградили самых деятельных инвалидов

 

При взгляде на этих подвижных и позитивных людей рушатся стереотипы: они больны, но разве их способности можно назвать ограниченными?! К примеру, Екатерина Щеглова имеет третью группу инвалидности по зрению, но это не мешает ей быть активной артисткой.

«Нам надо петь и плясать, ведь это продлевает нашу жизнь, а болезнь подождет!» - смеется солистка ансамбля «Сударушка» Екатерина Щеглова. Ее и других таких же веселых и энергичных пензенцев в Международный день инвалидов городские власти пригласили в концертный зал «Молодежный».

«Это встреча людей, которые положили свое здоровье на процветание нашей Родины», - отметил заместитель председателя городской думы Юрий Алпатов. Самым активным гостям мероприятия (а среди них были артисты, общественники и спортсмены) вручили грамоты и дипломы, а также подарки.

Пришедший на праздник Константин Сидорин - удивительно разносторонний деятель. В 2009-м на соревнованиях в Америке он опередил всех в гонке на снегоступах, а двумя годами позже занял первое место по боулингу на Всемирных специализированных играх в Греции.

«Мои родители верили в то, что я должен выиграть», - подчеркнул Константин Сидорин.

Некоторым гостям встречи пришлось покинуть зал сразу после церемонии награждения: они настолько занятые спортсмены и артисты, что их время расписано по минутам. Для оставшихся выступил хор имени Гришина.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=42704

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг