Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензе обществу слепых оказывается поддержка

 

28.09.2015

 

 

Выйти на прогулку, отправиться на экскурсию, сходить в библиотеку – то, что не вызывает трудностей у здорового человека, для незрячего или слабовидящего подчас превращается в испытание. Вести активный образ жизни инвалидам по зрению помогает пензенское региональное отделение Всероссийского общества слепых при поддержке областного правительства. Подопечные некоммерческой организации посетили новый корпус Лермонтовки.

Детский писатель Владимир Юраков готовится к таким встречам с особой ответственностью: ведь с теми, кто сидит напротив, каждое слово – действительно на вес золота. Люди слабовидящие и незрячие – публика благодарная и взыскательная одновременно.

«Не первый раз встречаюсь с этой категорией слушателей. Они чутко реагируют на слово, очень эмоциональны», – признался Владимир Юраков.

Городское отделение Всероссийского общества слепых собирает своих подопечных несколько раз в год на выездные мероприятия. Вместе проводят досуг не только люди с нарушениями зрения, но и вполне здоровые – члены семей инвалидов. Особенно это важно для детей: привыкнуть к тому, что сверстники с особенностями – такие же ребята, с которыми можно общаться и дружить.

В этот раз, кроме встречи с писателем, для пришедших организовали экскурсию по новому корпусу библиотеки имени Лермонтова, очень немногие бывали здесь. Возможно, теперь кто-то станет ее постоянным читателем.

«Запишутся в библиотеку, будут брать книги. У нас есть книги для слабовидящих, незрячих, есть говорящие по системе Брайля, с точечно-рельефным шрифтом», – сообщила председатель пензенской местной организации Всероссийского общества слепых Галина Фокина.

«Даже не ожидала, что здесь так прекрасно внутри, интересно. Раньше только мимо проходила, и всегда хотелось зайти, посмотреть, как здесь. Теперь такая возможность появилась благодаря приглашению общества, спасибо ему. Я с удовольствием прибежала и привела ребенка», – рассказала слабовидящая Татьяна Белова.

В подарок ребятам – не только впечатления, но и небольшой набор канцтоваров, ведь многие из них – уже школьники. Некоммерческая организация всегда старается помочь своим подопечным, и фраза «дорого внимание» в этой ситуации звучит как никогда кстати.

«Эти люди очень глубоко чувствуют, как с ними разговаривают, какое им оказывается внимание. И здесь даже не обязательна финансовая или материальная сторона, а чтобы человек чувствовал себя в нашем обществе равным среди равных», – отметил председатель пензенской областной организации Всероссийского общества слепых Виктор Курнаев.

Почувствовать себя равным в большей степени помогает, конечно же, работа. Основная задача областной организации – трудоустроить слабовидящего или незрячего, чтобы человек не только был в социуме, но и сам зарабатывал на жизнь.

Все эти цели сложно достигнуть в одиночку, именно поэтому региональному отделению Всероссийского общества слепых всестороннюю поддержку оказывает правительство Пензенской области.

«Мы много лет очень тесно взаимодействуем со Всероссийским обществом слепых, с региональных отделением. Оказываем консультативную помощь, грантовую поддержку. Сегодня очень многие, несмотря на то, что они частично утратили зрение, или будучи совсем слепыми, могут выполнять какую-то работу, которая приносит доход и организации, и идет на реализацию, чтобы она могла существовать», – сказал и.о. начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александр Елатонцев.

На сайте правительства существует специальная рубрика, освещающая деятельность некоммерческих организаций, в том числе – и Всероссийского общества слепых, где каждый может почерпнуть необходимую информацию.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-slabovidyacshie-i-nezryachie-deti-posetili-lermontovku

 

Встреча в преддверии Дня пожилого человека

 

29.09.2015

 

 

В преддверии Дня пожилого человека епископ Кузнецкий и Никольский Нестор встретился с пенсионерами города Кузнецка. Встреча прошла в здании кинотеатра «Комсомолец».

Владыка Нестор поздравил собравшихся с наступающим праздником и пожелал им здоровья. Лидия Николаевна Панфилова, лидер местного отделения организации «Российские пенсионеры», вместе с Преосвященным владыкой поздравили наиболее активных пенсионеров и вручили им памятные подарки. Затем присутствующим был показан фильм «За имя моё». Встреча продолжилась чаепитием в фойе кинотеатра. Активное участие в организации встречи приняло сестричество во имя святой великой княгини Елисаветы Феодоровны г. Кузнецка.

 

_DSC0157_DSC0158_DSC0162_DSC0164_DSC0168_DSC0173_DSC0174_DSC0187_DSC0192_DSC0206_DSC0208_DSC0218

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/09/29/vstrecha-v-preddverii-dnya-pozhilogo-cheloveka/

 

В День сердца пензенцам рассказали, как снизить риск инфарктаВ День сердца пензенцам рассказали, как снизить риск инфаркта

 

29.09.2015

 

День сердца отмечается во всем мире в 16-й раз во вторник, 29 сентября. Его главная задача — призвать людей внимательнее относиться к своему здоровью. По подсчетам врачей, от сердечнососудистых заболеваний ежегодно погибают более 17 млн. человек.

Как снизить риск инфаркта рассказали в санатории имени Володарского. В учреждении прошел день открытых дверей. Его главная часть — лекция о профилактике, причинах возникновения и первых симптомах заболевания, после которых нужно обращаться к врачу.

«Как правило, боли возникают всегда при физической нагрузке. Самый простой тест, который может провести терапевт, кардиолог, — это тест шестиминутной ходьбы. Пациенту или здоровому человеку говорится пройти 6 минут быстрым темпом. Если в этот момент возникает какой-то дискомфорт за грудиной, отдышка, боль, это уже говорит о том, что есть коронарная недостаточность», — пояснил врач-кардиолог, заведующий отделением кардиореабилитации санатория имени В.В. Володарского Александр Архипов.

Чтобы уберечься от болезни, врачи советуют делать зарядку, правильно питаться, воздержаться от курения и стресса. Важно и держать руку на пульсе — проверять артериальное давление и частоту сердцебиения.

https://youtu.be/YcL_60DWt-I

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=350929&cid=7

 

Пензенские госслужащие готовятся стать донорами

 

30.09.2015

 

В пятницу, 23 октября, в Пензе состоится донорская акция «От сердца к сердцу!», в которой примут участие государственные гражданские служащие области.

Мобильный пункт забора крови будет работать по адресу: 2-й Виноградный проезд, 30, с 9:00 до 13:00.

Как сообщает Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, принять участие в акции могут все желающие.

«Нельзя сдавать кровь при недомогании - ознобе, слабости, головокружении, головной боли. Анальгетики и аспирин запрещается принимать за три дня до донации, алкоголь - за 48 часов, а курить - за час. Накануне и в день сдачи крови необходимо выпить 2,5-3 литра жидкости.

Перед процедурой сдачи крови запрещается употребление жирной, острой, жареной, копченой пищи, молока и молочных продуктов, яиц, мяса, рыбы.

Нужно обязательно выспаться, съесть легкий завтрак (сладкий чай, сухое печенье, каша на воде, фрукты (кроме бананов), овощи, сухари, сушки)», - рекомендует служба крови Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/09/30/penzenskie_gossluzhashie_gotovyatsya_stat_donorami.html

 

Водосвятный молебен с чтением акафиста св. вмч. и целителю Пантелеймону

 

01.10.2015

 

12_11_13_serdobsk_10

 

В преддверии Дня пожилого человека Сердобский Дом Ветеранов Труда посетил иеромонах Вениамин (Гришинов), настоятель Храма Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Иеромонах поздравил проживающих с наступающим праздником. В качестве подарка для пожилых людей он совершил водосвятный молебен с чтением акафиста св. вмч. и целителю Пантелеймону. Так как молитвенная комната вмещает небольшое количество проживающих, особенно это относится к инвалидам-колясочникам, мероприятие провели в актовом зале учреждения. Сотрудники ГАСУ заранее перенесли в актовый зал всё необходимое.

Православная молитва Святому Целителю Пантелеймону о здоровье помогает вылечиться от болезней и избавиться болей. Поэтому кроме пожилых людей, на молебне присутствовали и молодые инвалиды, проживающие в учреждении.

Ссылка на сайт: http://serdobskdvt.ru/sobytiya/188/

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/10/01/vodosvyatnyj-moleben-s-chteniem-akafista-sv-vmchk-i-celitelyu-pantelejmonu/#more-8659

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг