Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензенской области за 9 месяцев от ВИЧ-инфекции умерли 49 человек

 

27.10.2019

 

За 9 месяцев 2019 года в Пензенской области зарегистрировали 387 заразившихся ВИЧ-инфекцией. Это на 4,9% ниже, чем за аналогичный период 2018-го.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, рост заболеваемости отмечается в 11 районах: Колышлейском (в 3,8 раза), Лунинском (в 3,2), Камешкирском (в 3,5), Никольском (в 2,5). В областном центре количество больных увеличилось на 1,9%.

В результате донорства или медицинских манипуляций за данный период ВИЧ-инфекция не передавалась. Среди подростков зафиксирован один случай заражения.

«По более старшим возрастам заболеваемость распределилась: 20-29 лет – 12,4% (9 мес. 2018 г. - 17,8%), 30-39 лет – 50,4% (43,9%), 40-49 лет – 27,1% (26,8%), 50 лет и старше – 8,5% (11,0%), что указывает на формирования ядра эпидпроцесса в средней возрастной группе», - уточнили в ведомстве.

За 9 месяцев общее количество умерших составило 120 человек (115 – за аналогичный период в 2018-го), в их числе 49 скончалось непосредственно от ВИЧ.

«В текущем году 35 ВИЧ-инфицированных женщин завершили имевшуюся беременность родами (9 мес. 2018 г. – 57). Родилось 36 живых детей (56). Их них 31 пара «мать-ребенок» получила трехэтапную химиопрофилактику. 2 женщинам химиопрофилактика проводилась только в родах, еще 2 – только во время беременности. Новорожденным химиопрофилактика проводилась во всех случаях», - добавили в Роспотребнадзоре.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/10/27/v_penzenskoj_oblasti_za_9_mesyatcev_ot_vich-infektcii_umerli_49_chelovek.html

 

В Пензе бродяг предупредят о резком изменении погоды

 

28.10.2019

 

Пензенский гидрометеоцентр предупредил о резком изменении погодных условий на территории региона.

Так, с 30 октября порывы северо-западного ветра усилятся до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью понизится до -6°С, днем столбик термометра будет показывать от 0°С до + 2°С. Ожидается дождь, переходящий в мокрый снег.

«Это неблагоприятно скажется на функционировании объектов жизнеобеспечения, работе городского общественного транспорта. Возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи, нарушения в системе ЖКХ, увеличение дорожно-транспортных происшествий и пострадавших граждан», - перечислили в пресс-службе мэрии Пензы.

Главам районных администраций поручили обеспечить своевременную очистку от снега и наледи территорий, прилегающих к жилым домам, предприятиям, учреждениям, торговым павильонам, объектам социального и бытового назначения.

МУП «Пензадормост» должен очистить ливнеприемники и дренажные системы, при понижении температуры - обработать проезжую часть путепроводов, дорог и тротуаров реагентами и песко-соляной смесью.

Департаменту ЖКХ дали задание предусмотреть работу светофорных объектов, расположенных на спусках и подъемах, с учетом изменения погоды.

«Социальному управлению совместно с представителями теплоснабжающих предприятий и сотрудников Управления МВД России по г. Пензе дополнительно спланировать и провести рейды по местам возможного нахождения лиц без определенного места жительства», - уточнили в пресс-службе администрации города.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/10/28/v_penze_brodyag_predupredyat_o_rezkom_izmenenii_pogodi.html

 

Пензенским соцслужбам вручили ключи от 32 машин

 

28.10.2019

 

 

В подразделения социальной защиты Пензы и районов области поступили 32 автомобиля. Они - разные по оснащению спецоборудованием и по вместительности. Однако их цель одна - облегчить жизнь маломобильных граждан и пожилых людей из отдаленных населенных пунктов региона. Средства на покупку техники поступили в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Легковые автомобили, микроавтобусы и один ПАЗ заняли часть Юбилейной площади. 32 машины пополнят автопарки социальных служб в Пензе и районах области. Первыми новую технику осмотрели водители. Они отметили специальные подъемники, которыми оснащены все машины.

«Для инвалида это очень удобно. Все комфортно и бесшумно», - сказал водитель областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов Александр Данилов.

Автомобили призваны повысить доступность медицинских учреждений для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих за пределами областного центра.

«Те авто, что уже получены, будут также направлены на проведение дополнительной диспансеризации граждан старше 65 лет, которые в сельской местности еще не успели пройти обследование», - отметил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

15 автомобилей, поступивших в районы, будут специализироваться на перевозке маломобильных пассажиров, еще 11 будут работать в режиме социального такси, пять микроавтобусов поступят в учреждения соцзащиты Пензы, а автобус передадут Бессоновскому району.

«Я прошу организовать работу, чтобы машины не стояли, а работали в интересах людей. Чтобы от граждан не было претензий», - подчеркнул губернатор Иван Белозерцев.

Специалисты социальных служб уже разработали план по эксплуатации транспортных средств. Они уверены, что услуги по перевозке у жителей отдаленных сел будут пользоваться постоянным спросом.

ВИДЕО: https://youtu.be/6tWfrfu--Ic

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskim-socsluzhbam-vruchili-klyuchi-ot-32-mashin

 

В Пензенской области инсульт поразил 6,6 тыс. человек

 

30.10.2019

 

В Пензенской области диагностировали инсульт у 6667 человек. Такие данные приводит Пензастат по итогам прошлого года.

 

При этом с 2015 года в регионе наблюдается тенденция уменьшения смертности от различных видов инсульта. В 2015 году от этого заболевания погибли 1687 человек, в 2016 — 1616, в 2017 — 1477, в 2018 году — 1486.

 

В России в прошлом году от различных видов инсульта умерло 133,8 тыс. человек. Самая высокая смертность — от инфаркта мозга (ишемического инсульта) — 58,8 умерших на 100 тыс. человек, от внутримозговых кровоизлияний — 25,3 умерших на 100 тыс. человек.

 

Специалисты рубрики «Дежурный врач» напоминают, что в группе риска — больные с высоким артериальным давлением (особенно люди, не принимающие лечение), при заболеваниях сердца (например, сердечная недостаточность, аритмия и др.), при сахарном диабете (идет повреждение сосудов, в том числе — головного мозга, что увеличивает риск развития инсульта), имеющие лишний вес и ведущие малоподвижный образ жизни, люди с высоким уровнем холестерина или курящие. Следует следить за своим здоровьем и тем, у кого в семейном анамнезе есть жертвы инсульта среди родственников.

 

По сообщению penza-press.ru

Фото penza-press.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-regiona/v-penzenskoy-oblasti-insult-porazil-6-6-tys-chelovek/

 

Почему сосуды не справляются

 

31.10.2019

 

Всем известно, что кровоток в организме происходит постоянно. Сердце играет роль насоса, круглосуточно перекачивающего кровь по всему организму. Сосуды как проводники крови по всему телу участвуют в этом процессе не меньше, и от их силы и упругости зависит тонус всего организма.

На движение крови значительно влияет сила тяжести, отрицательно сказывающаяся на кровотоке в нижней части организма.

В некоторых случаях венозные клапаны не справляются, вены переполняются кровью в определенных зонах и растягиваются, клапаны не пропускают излишки крови вперед, образуя застои и узелки с надутыми частями вен.

Деформированный венозный сосуд не выполняет правильно свою основную функцию, клапан плохо работает, кровоток нарушается, в узлах могут образовываться тромбы, еще больше препятствующие нормальному движению крови. Это все отрицательно влияет и на работу сердца, и на состояние самого организма.

Чаще всего появляется варикоз на ногах: в области икроножных мышц, на задней поверхности бедра, в подколенной области. Обычно больше всего страдающих варикозом вен среди женщин, которые обладают меньшей физической выносливостью и вынуждены долгое время находиться в одном положении сидя или стоя.

Беременность также способствует возникновению варикоза из-за резкого повышения массы тела и затруднения кровообращения при давлении на внутренние органы и сосуды, кровоток становится затрудненным, особенно в нижних конечностях.

 

В протекании варикоза врачи выделяют три стадии.

Первая - компенсационная стадия. Это начало заболевания, когда под кожей только намечаются уплотненные вены и узелки, есть чувство утомляемости и тяжесть в ногах.

Вторая стадия - это частичная компенсация. На данном этапе появляются выраженные боли в ногах. Варикоз развивается интенсивнее, тяжесть и распирание выражены сильнее. Появляются отеки на ногах при длительном стоянии или сидении, которые исчезают в положении лежа с поднятыми вверх ногами. Возникают ночные судороги икроножных мышц.

Третья стадия - декомпенсация. Появляются выраженные отеки ног, которые сходят в горизонтальном положении. Значительные венозные узлы уже ярко заметны, вены видны под кожей отчетливо. Кожа на ногах становится сухой, и появляется синюшно-багровый оттенок. Эта стадия чревата образованием трофических язв, возникающих даже на неповрежденной коже.

Вторая и третья стадии варикоза наиболее опасны возникновением острого тромбофлебита при разрыве варикозного узла с сильным кровотечением. Без вмешательства хирурга возникает опасность потери конечности или смерти.

Лечение варикоза требует комплексного подхода. Появление пульсирующих болей в ногах, и изменение внешнего вида кожи является сигналом для обращения к флебологу, который назначает ультразвуковое исследование с доплером или трансиллюминацию. Эти исследования помогают выявить степень поражения поверхности вен и клапанов сосудов.

Крем или мазь от варикоза рекомендуются при назначении комплексного лечения. Но эти средства помогают избавиться от усталости ног, от чувства тяжести. Запах кремов с охлаждающим эффектом добавляет приятные ощущения.

Мгновенно мази и кремы не излечат от недуга, так как воздействуют лишь малыми дозами на подкожные малые капилляры и сосуды, но на первом этапе эти средства могут поддержать сосуды и выправить ситуацию.

 

На сегодня есть несколько эффективных методов лечения варикоза:

- лазерное лечение;

- склеротерапия;

- озонотерапия;

- флебэктомия.

Но все они имеют четкие показания и противопоказания и определяются хирургом после обследования.

Лучшая профилактика варикоза - это активный и здоровый образ жизни. Какие шаги нужно предпринять, чтобы не столкнуться с нарушениями в работе сосудов?

- много движения и гимнастика;

- использование «помощников» в виде компрессионного белья, поддерживающего потерявшие форму сосуды;

- здоровое питание и отсутствие лишнего веса;

- удобная обувь;

- ежедневный уход за ногами.

«Пенза плюс ТВ», № 44, 29 октября 2019 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/penza_plus_tv/2019/10/31/pochemu_sosudi_ne_spravlyayutsya.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг