Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Митрополит Серафим принял участие в круглом столе “Проблемы биомедицинской этики”

 

26.05.2018

 

 

 

24 мая 2018 года, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Пензенском государственном университете прошел круглый стол, организованный ПГУ совместно с Пензенской духовной семинарией, посвященный проблемам биомедицинской этики.

В обсуждении приняли участие Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский; ректор ПГУ А.Д. Гуляков, директор Медицинского института ПГУ А.Н. Митрошин, представители ректората ПГУ, других институтов и факультетов учебных заведений, студенты.

«Общество должно задуматься и обозначить для себя ту черту, которую нельзя переходить», — отметил ректор ПГУ, открывая круглый стол.

«В современном обществе очень важно, чтобы мы слышали и понимали друг друга. Мы являемся единым народом, с разной религиозной культурой и взглядами, но с общей национальной культурой. Поэтому, особенно для молодых людей, важно слышать мнение друг друга, уважать и понимать точку зрения другого. Хотелось бы, чтобы такого рода мероприятий было гораздо больше», — высказал позицию владыка Серафим.

 

Для обсуждения было представлено 6 докладов на актуальные темы.

Д-р медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, директор Медицинского института А.Н. Митрошин представил нормативное регулирование вопросов биомедицинской этики.

Аспекты развития медицинских технологий и нравственные вопросы эвтаназии были затронуты в докладе священником Алексеем Сергеевым, канд. богословия, доцентом кафедры церковно-практических дисциплин, врачом оториноларингологом.

Завкафедрой «Акушерство и гинекология» ПГУ, канд. медицинских наук, доцент А.Ф. Штах остановился на медико-этических аспектах контрацепции.

Протоиерей Андрей Фадеев, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, выступил с докладом об этических проблемах аборта. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации детской областной клинической больницы им. Н. Ф. Филатова, главный детский анестезиолог-реаниматолог Пензы и Пензенской области В.В. Сретенский обозначил в выступлении репродуктивные технологии, пороки умственного и психомоторного развития, а также затронул вопросы ЭКО и ИКСИ.

О защите прав пациентов в рамках проведения клинических исследований речь шла в докладе Надежды Валерьевны Бурко, канд. мед. наук, доцента кафедры «Терапия», представителя Локального этического комитета ПГУ.

Темы, затронутые докладчиками, вызвали дискуссию участников.

Материалы предоставлены пресс-службой Пензенского государственного университета

 

Биоэтика1Биоэтика2Биоэтика4Биоэтика5

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/26/митрополит-серафим-принял-участие-в-к/

 

В Пензе студентов «Дома Вероники» учат ходить с помощью новой методики

 

28.05.2018

 

В Пензе студентов «Дома Вероники» учат ходить с помощью новой методики

Оксана Маржухина с каждым работает по индивидуальной программе Фото В. Гришин

 

Недавно Мария Львова-Белова, исполнительный директор АНО «Квартал Луи», создатель благотворительных реабилитационных центров для молодых людей с инвалидностью, выложила на своей страничке в одной из соцсетей сенсационную новость: в скором времени четверо воспитанников «Дома Вероники», до сего дня передвигавшихся только на колясках, должны начать ходить самостоятельно.

 

Занятия без боли

В принципе, такое случается. Взять хотя бы пример австралийского писателя Алана Маршалла, автора знаменитой автобиографической повести «Я умею прыгать через лужи». Он в раннем детстве переболел полиомиелитом и утратил способность ходить. Но активный жизнерадостный мальчик после операции и многолетних тренировок смог научиться плавать, скакать верхом и в конце концов вновь встал на ноги.

Однако у студентов из «Дома Вероники», рассчитанного на постоянное проживание, более сложная ситуация – тяжелая форма инвалидности. Да, они могут обслуживать себя, получают образование, некоторые работают, но чтобы встать с коляски... А тут вдруг такое: через месяц начнут ходить и, вполне возможно, смогут жить самостоятельно, вне стен пансиона!

— Ну, через лужи прыгать наши студенты, наверное, не скоро научатся, — говорит Мария Львова-Белова. — Для них достижением будет передвигаться с помощью ходунков. С момента основания «Квартала Луи» мы искали подходящую методику реабилитации, помимо тех, что предлагает страховая медицина. Обращались в частные центры. Где-то нам шли навстречу и проводили занятия бесплатно, где-то — за счет средств благотворителей.

Но однажды мы заметили, что студенты неохотно посещают инструкторов-реабилитологов, постоянно придумывают отговорки, чтобы увильнуть от очередной тренировки. Как оказалось, большинство упражнений очень болезненные, для кого-то даже невыносимые. Насильно мы никого заставить заниматься не можем. Но и пускать все на самотек не собирались и нашли, наконец, вариант, устраивающий всех. Благо специалисты у нас в Пензе есть.

 

Вероника Глухова

 

Ползком, но доберусь!

Теперь парни и девушки из «Дома Вероники» ходят на занятия с удовольствием. Инструкторы для каждого разработали индивидуальную программу реабилитации с учетом заболеваний и физических возможностей. Важно, что все этапы курса, рассчитанного на 20 дней и включающего в себя лечебную физкультуру, физиопроцедуры и массаж, несмотря на их интенсивность, не причиняют боли и неприятных ощущений.

Когда мы поднимались на второй этаж, где расположен зал ЛФК, то увидели, как въезжает на подъемник на своей коляске Олег Бирюков, старший из обитателей пансиона. Торопится, чтобы свою очередь не пропустить. Полминуты — и он уже наверху.

В зале инструктор Оксана Маржухина помогает выполнять упражнения на растяжку ног Кристине Касимовской. Ее коллега и супруг Виталий Каменко следит за тем, чтобы Вероника Глухова держала ровно спину на вертикализаторе. У обеих девушек, так же как и у их подруг Кристины Авраменко и Киры Токмяниной, есть большой шанс начать ходить. Они уже после пары занятий показали реальный прогресс, начав приподниматься с колясок, стоять в течение нескольких минут.

— А что у нас Вероничка на днях учудила! — с улыбкой делится Оксана Маржухина. — Она не умеет пользоваться подъемником, ей трудно удерживать рукой рычаг подъема. Но, боясь опоздать на занятия, девушка бросила коляску и – где ползком, где на полусогнутых ногах — сама добралась до зала!

Алану Маршаллу помогли встать на ноги не только его решительность и сила воли, но и вера и любовь близких — родителей, друзей. У студентов из «Дома Вероники» — преимущественно, воспитанников детских домов — таких людей рядом в детстве не было. Но теперь у них есть Мария Львова-Белова и ее прекрасная команда – люди, которые верят в них и любят. И, может быть, кто-то еще научится прыгать через лужи…

 

Наталья СИЗОВА

 

http://pravda-news.ru/news/zdorove/v-penze-studentov-doma-veroniki-uchat-khodit-s-pomoshchyu-novoy-metodiki-/

 

Смертельная опасность любой дозы алкоголя

 

29.05.2018

 

Выявлена новая причина смертельной опасности алкоголя

 

Ученые Имперского колледжа Лондона, Королевской больницы Бромтона и Лондонского института медицинских наук MRC выявили мутации в гене, кодирующем белок титин, которые способствуют развитию сердечной недостаточности при употреблении алкоголя. Статья исследователей опубликована в Journal of the American College of Cardiology. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

 

Титин, или коннектин, является самым большим из известных белков и состоит из 38 138 аминокислот. Он участвует в сокращении поперечно-полосатых мышц сердца. Мутации в нем вызывают дилатационную кардиомиопатию, при которой увеличивается объем полостей сердца без утончения стенок. Это способствует развитию сердечной недостаточности и внезапной смерти.

 

В ходе исследования ученые проанализировали состояние 141 пациента с алкогольной кардиомиопатией, которая развивается, например, при употреблении семи бутылок вина в неделю в течение пяти или более лет. Оказалось, что 13,5 процента людей имели дефектный ген титина, и эта доля намного выше, чем среди всего населения в целом.

 

Исследователи также опросили 716 человек с дилатационной кардиомиопатией с целью узнать, какое количество спиртного они выпивали. Хотя никто не употреблял достаточно алкоголя для развития алкогольной сердечной недостаточности, функции сердца нарушались даже при небольшом превышении рекомендуемого количества в неделю (140 миллилитров чистого этанола).

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/smertelnaya-opasnost-lyuboy-dozy-alkogolya/

 

Минздрав предложил запретить продажу сигарет во Всемирный день без табака

 

31.05.2018

 

В министерстве отметили, что употребление табака является причиной 20% смертности взрослого населения в мире, убивая каждый год 5,4 млн. человек.

 

Минздрав России направил в регионы страны письмо с предложением ограничить продажу табачных изделий 31 мая - во Всемирный день без табака. Об этом сообщила в среду пресс-служба министерства.

 

"Минздрав России предлагает регионам рассмотреть возможность принятия дополнительных мер, направленных на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, среди которых могут быть меры, предусматривающие запрет продажи табачной продукции во Всемирный день без табака, запрет курения в определенных местах, в том числе на улицах в праздничные дни, и другие меры", - говорится в сообщении.

 

В министерстве отметили, что употребление табака является причиной 20% смертности взрослого населения в мире в целом, убивая каждый год 5,4 млн. человек. Этот показатель превышает общее количество людей, погибающих от заболевания туберкулезом, ВИЧ/СПИД и малярией в совокупности. "Табак является единственным легально доступным продуктом, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье", - добавили в Минздраве.

 

День без табака был учрежден Всемирной ассамблеей здравоохранения (высший орган Всемирной организации здравоохранения, ВОЗ) в 1987 году. Ассамблея призвала всех курильщиков попытаться хотя бы на один день отказаться от вредной привычки. День создан для информирования общественности об опасностях употребления табака и пассивного курения, а также о недобросовестных методах работы табачных компаний и необходимости борьбы с нелегальной торговлей сигаретами. Впервые Всемирный день без табака прошел 7 апреля 1988 года, а в мае 1989 года ассамблея ВОЗ перенесла его дату на 31 мая.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/minzdrav-predlozhil-zapretit-prodazhu-sigaret-vo-vsemirnyy-den-bez-tabaka/

 

Как стать донором крови в Пензе

 

31.05.2018

 

 Как стать донором крови в Пензе

Фото Е. Рогожкина

 

Хочу стать донором. Где и как можно сдать кровь? Олег Мухин, Пенза.

Сдать кровь можно в областной службе крови. А еще на мобильной станции, которая сейчас базируется на территории городской клинической больницы № 6. Доноров здесь ждут с понедельника по пятницу, с 9.00 до 12.30.

 

Сдать кровь может гражданин, достигший 18 лет. При себе обязательно иметь паспорт с регистрацией в Пензе или Пензенской области в течение не менее шести месяцев. Не забудьте: за двое суток до донации нельзя принимать алкоголь, перед процедурой нельзя курить и пить лекарства. И не приходите сдавать кровь голодным. На завтрак лучше всего выпить сладкого чая с простой булкой.

 

Елена СВЕРДЛОВА

 

http://pravda-news.ru/news/spetsproekty/kak-stat-donorom-krova-v-penze/

 

В Мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей состоялась Божественная литургия

 

01.06.2018

 

 

30 мая 2018 года, в день памяти апостола от 70-ти Андроника и святой Иунии, настоятель Михайло-Архангельской церкви села Симбухово священник Александр Черных посетил Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при интернате иерей Александр Черных совершил Божественную литургию. За богослужением молились дети и постояльцы Мокшанского психоневрологического интерната, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения иерей Александр Черных обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой поздравил верующих с праздником Святой Троицы и приближающимся Днем защиты детей.

 

P1040561P1040563P1040569P1040570P1040572P1040577P1040580

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/01/в-мокшанском-детском-доме-интернате-д-9/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг