Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 27 мая – 03 июня 2012 года

 

Волонтёр в помощь26.05.2012

 

Волонтёр в помощь

 

В молодежные организации, а их только в Сурской столице сегодня насчитывается 27, записываются не для того, чтобы там просто числиться. Уход за ветеранами, тяжелобольными людьми, участие в экологических акциях, организация детского досуга – забот волонтерам хватает.

«Знакомишься каждый день с разными людьми, и у тебя различные интересы возникают благодаря этому всему, людям помогаешь – самое главное», – ответили волонтеры организации «Креатив» Никита Яценко и Татьяна Захарова.

На всю Пензу приходится 830 волонтеров. Для большого города, где только школьников – 38 тысяч человек, это не так много. Создание новых организаций приветствуется, но существуют препятствия.

«Проблема в том, что ребята сейчас очень активно занимаются учебой, потому что учеба для них это, конечно, главное, в учебное время они заниматься общественной работой не могут, это однозначно, а после работы у кого занятия, у кого что – секции спортивные», – отметила Татьяна Ефимова, руководитель молодежного центра «Орион» (генза).

Молодежные центры «Орион» и «Юность» помогают координировать деятельность активистов. Задача в преддверии 350-летия Пензы – разработать и внедрить новые социальные и культурные проекты.

 

  

Волонтеры организации «Креатив» Никита Яценко и Татьяна Захарова

Татьяна Ефимова, руководитель молодежного центра «Орион» (генза)

http://www.tv-express.ru/news_info/22012/

 

29.05.2012

 

Жить здорово!

 

В Никольске состоялось открытие районного конкурса социальной рекламы «Раскрась мир в свои цвета». Конкурс проводился в целях воспитания российской молодежи через создание социальной рекламы, утверждающей общечеловеческие ценности: нравственность, милосердие, дружелюбие, патриотизм, толерантность, чувство красоты и гармонии. Все участники выбрали «живую» социальную рекламу-номинацию: «Я хочу жить здорово!»

Организаторами конкурса выступило молодежное объединение «Крылья» при Доме культуры Никольского района Пензенской области под руководством отдела по реализации молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта администрации Никольского района Пензенского области.

В конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных учреждений и воспитанники учреждений дополнительного образования, студенты учреждений профессионального образования, представители детских, молодежных общественных объединений, граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 17 лет, представившее все документы в соответствии с условиями конкурса.

Представляя работу на конкурс, участники должны учитывать наличие в работе необходимых условий эффективной рекламы. Конкурс оценивали заведующая сектором по реализации молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Никольского района Н. Киселева; руководитель молодежного объединения «Крылья» при РДК Ю.Годяев; монтажер студии Никольского телевидения «Никольск ТВ» А. Белов; видеооператор, монтажер кабельного телевидения «Телемост» С.Ахримов; доброволец молодежного объединения «Крылья» - В. Ермолаева.

По итогам конкурса первое место досталось школе №2 - молодежное объединение «Альтернатива», второе место – у школы №3: детское объединение «Экстрим», и третье место досталось школе №1, детскому объединению «Федерация».

Елена Агеева

http://www.znamyatrud.ru/news-3-1370.html

 

29.05.2012

 

Омоновцы провели для воспитанников дома-интерната урок на природе

 

Воспитанникам дома-интерната № 1 повезло: у них шефы - бойцы пензенского ОМОНа, а друзья - члены Общественного совета при областном УМВД России. Все вместе они учат школьников патриотизму.

«Воспитание заключается не только в том, чтобы учить вас на примере наших сотрудников, но и в том, чтобы прививать вам любовь к родине, понимание, что без вас, а вы - будущее страны, наше государство не может быть защищенным», - обратился к собравшимся заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Виталий Савка.

«Звание воина, защитника Отечества, патриота России приближает нас ко Христу: мы исполняем главную евангельскую заповедь, которая гласит: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя», - пояснил член Общественного совета при УМВД России по Пензенской области Николай Грошев.

Это были не скучные занятия за партой. Все действо происходило на природе, на полигоне УМВД под Леонидовкой. Сюда школьников привозят регулярно: показывают приемы рукопашного боя, катают на спецтехнике, организуют пейнтбольные баталии.

Тем, кто никогда не держал в руках пейнтбольный маркер, уроки стрельбы давал замначальника областного УМВД.

Полдня воспитанники дома-интерната провели в лесу, после окончания встречи многие даже не хотели возвращаться в Пензу.

http://www.penzainform.ru/news/sport/2012/05/29/

 

29.05.2012

 

Самочувствие 11-летней Светланы Федотовой значительно улучшилось

 

Одиннадцатилетняя жительница города Пензы Светлана Федотова после проведения замены шунтирующей системы чувствует себя хорошо. «В конце прошлой недели мы вернулись из Санкт-Петербурга, где дочери была проведения операция по реимплантации шунта в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте имени профессора А.Л. Поленова. Самочувствие Светланы сразу улучшилось», — сообщила ИА «PenzaNews» мама школьницы Татьяна Федотова.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», сбор средств на лечение девочки, которой был поставлен диагноз «Состояние после удаления астроцитомы головного мозга», начался родственниками и друзьями семьи в Пензе в апреле 2012 года.

Для покупки шунтирующей системы, оплаты проживания, проезда и на реабилитационный период требовалось около 90 тыс. рублей.

По словам Татьяны Федотовой, средства удалось собрать благодаря специально созданной странице в социальной сети «ВКонтакте» и поддержке средств массовой информации.

http://penzanews.ru/society/57807-2012

 

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон29.05.2012

 

В Пензе открылся фестиваль «Приволжье за жизнь-2012»

 

Окружной фестиваль «Приволжье за жизнь-2012» открылся в Пензе во вторник, 29 мая. Представители 14 регионов и 20 епархий делились опытом и определяли лучшие из социальных проектов в защиту семейных ценностей. Одним из почетных гостей фестиваля стал епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, который руководит социальной работой в Русской Православной Церкви.

Задолго до назначенного времени к зданию епархиального управления собрались священники и миряне, которые активно занимаются социальной работой. Помощь немощным, благотворительные обеды, профилактика абортов - сфера их деятельности широка. «Есть группа женщин, которые читают лекции среди молодежи, прежде всего - школьников, в колледжах. При этом проводят лекции в необычной интерактивной форме», – рассказала председатель пензенского союза православных женщин Людмила Голяева.

«Почти 70 семей, которые нуждаются в помощи. У социального работника есть свои помощники, и мы ходим, несем слово Божие, а не просто приносим продукты. Плюс работа по дому», - пояснил ключарь Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецк, священник Максим Мальцев.

Социальные работники - первые, с кем встретился в Пензе епископ Пантелеимон - председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Почетный гость оценил не только их успехи, но и темпы строительства Спасского кафедрального собора. Особенно его порадовало то, что в Первохраме будет просторный зал для совещаний. «Очень важно, что в цокольном этаже будет конференц-зал, и священнослужителей в епархиях очень много. Хорошо, что будет, где собраться, чтобы обсудить вопросы. Поэтому переоценить значение такого собора очень трудно», - заявил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

В новом здании областной библиотеки в это время уже развернули свои экспозиции участники фестиваля «Приволжье за жизнь». Одна из самых молодых епархий округа - Краснослободская. Ей всего год. «Организация социальной работы - это был достаточно сложный этап в жизни нашей епархии. Здесь, конечно, мы очень благодарны пензенскому фонду «Покров», который предложил нам вступить в совместный проект. Он называется «Подари жизнь» и предусматривает профилактику абортов», - отметил ответственный секретарь Краснослободской епархии, иеромонах Тихон.

Чтобы не погибла российская семья, сохранилась нация и становилось всё больше многодетных семей, к социальным проблемам нужно привлекать внимание общественности - уверены участники фестиваля. «Православный человек делает благие дела ради спасения своей души. Это наш долг, долг православного человека», - сказала президент благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

«Давайте задумаемся, как мы живем, почему наши сердца молчат? Мы проходим мимо курения ребенка, пьянство процветает, и самое страшное - мы занимаем сейчас 1 место по абортам в мире», - подчеркнул эксперт международного фестиваля «За жизнь» Александр Чернавский.

Парад колясок, презентация успешных семей, выступление губернаторской капеллы - торжественная часть фестиваля получилась красочной. «Дай Бог, чтобы тех людей было как можно больше, которые постоянно бы трудились в деле сохранения жизни - священного дара. Я вам желаю крепости сил и милосердия Божия», - сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Лучшими на фестивале признали проекты из Нижнего Новгорода и Перми, посвященные борьбе с алкоголизмом и поддержке беременных.

Евгений Белохвостиков

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=76528&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг