Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 28.03.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 27 января – 03 февраля 2013 года

 

29.01.2013

 

Кузнецкая и Никольская епархия

 

В помощи вашей нуждаются

 

Если у вас есть желание помочь больным, облегчить их страдания, у вас есть прекрасная возможность это сделать. Ежедневно с 16.00 до 18.00 в хирургическом корпусе Центральной районной больницы работает молитвенная комната имени целителя Пантелеимона. В это время вы можете принести туда одноразовые подгузники, влажные салфетки, одноразовые впитывающие пеленки. Примут и денежные пожертвования, хотя средства ухода предпочтительнее.

Вопросы можно задать по телефону 8-927-371-99-43 Наталье.

 

Человек предполагает, а Бог располагает. Наверное, нет человека, который на себе не испытал бы справедливость этой пословицы. Мы строим планы, верим в свои силы, даже не сомневаясь в том, что все задуманное выполнимо, особенно если мы молоды и здоровы.

Однако так будет не всегда. И даже более того, вполне может случиться так, что крепкий и здоровый вчера человек наутро окажется… в отделении интенсивной терапии. И родные, накануне рассчитывавшие на него, а может, и журившие за какие-то промахи, в растерянности мечутся между домом, больницей и аптеками, собирая нужные вещи, отыскивая чудодейственные препараты и так далее.

А человек в это время нуждается в простых, но сильно облегчающих ему жизнь вещах. И не только в реанимации, а и в палате. Например, он может нуждаться в элементарных средствах ухода – влажных салфетках, подгузниках, ибо не имеет возможности ходить, а ухаживать за ним, в силу разных причин и обстоятельств, некому, или пока некому. Всякое бывает. У многих пожилых кузнечан дети и внуки давно покинули родной город, живут и работают за его пределами и узнают о постигшем их родственников несчастье не сразу. Да и узнав, еще какое-то время добираются до Кузнецка. А мама или папа, дедушка или бабушка лежит и мучается. Зачастую ведь пожилые люди стесняются обременять медперсонал и соседей по палате своими просьбами, и к страданиям, связанным с болезнью, добавляются переживания собственной беспомощности.

В этом случае неоценимую помощь может оказать любой добрый человек, приобретя для таких больных столь необходимые им средства ухода и гигиены: одноразовые подгузники для взрослых, влажные салфетки, одноразовые впитывающие пеленки. Больница предоставляет подобные средства определенным категориям больным в соответствии с законом, но очень многие к этим категориям не относятся, хотя в такой помощи нуждаются.

Дети, внуки, племянники и так далее придут, и все будет хорошо, но ведь их еще нужно дождаться! А есть люди, которые не могут на это рассчитывать…

Если у вас есть желание помочь больным, облегчить их страдания, у вас есть прекрасная возможность это сделать. Ежедневно с 16.00 до 18.00 в хирургическом корпусе Центральной районной больницы работает молитвенная комната имени целителя Пантелеимона. В это время вы можете принести туда одноразовые подгузники, влажные салфетки, одноразовые впитывающие пеленки. Примут и денежные пожертвования, хотя средства ухода предпочтительнее. Вопросы можно задать по телефону 8-927-371-99-43 Наталье.

Помогая человеку в болезни, мы помогаем и себе. Как известно, все сделанное человеком к нему возвращается – и доброе, и злое. И чем больше добрых дел мы сделаем, тем больше добра к нам вернется!

Наталья КАЛМЫКОВА, помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора по работе с молодежью.

o.Maksim Другие новости этого автора

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+1093.htm

 

29.01.2013

 

К престарелым людям – с подарками

 

На днях воспитанники группы продленного дня многопрофильного лицея р.п. Исса навестили пожилых пациентов отделения сестринского ухода Знаменско-Пестровской участковой больницы.

Визиты в отделение сестринского ухода Знаменско-Пестровской участковой больницы для лицеистов стали уже традиционными. Но, как говорится, с пустыми руками в гости не ходят. Поэтому детишки вызвались сами «заработать» средства на подарки. Это они сделали с большим желанием в период Рождественских святок. Второклассники, посещающие группу продленного дня, со своим наставником Ольгой Григорьевой ходили по организациям, учреждениям и колядовали. Сумма получилась достаточной, чтобы купить подарки и заказать транспортное средство.

Восемнадцать ребят, воспитателя ГПД, а также приехавших в гости работников многопрофильного лицея Н. Палаеву, Н. Богомолову, Л. Источникову старики встретили очень тепло. Вика Комарова от имени всех ребят прочитала им душевные стихи и поздравила пожилых людей со всеми прошедшими праздниками. А затем прибывшие вручили им подарки — сувениры, сладости, выпечку, домашние заготовки. Старики радовались до слез.

Наверное, эти дети напомнили им их внуков…

Александра Максимова

http://www.vpered58.ru/news-3-1459.html

 

29.01.2013

 

В Пензенской области более 2 тысяч сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2012 году прошли диспансеризацию

 

Диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей – сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на территории Пензенской области проводится с 2007 года.

«Диспансеризация проводиться ежегодно в соответствии с утверждёнными планами проведения диспансеризации», - сообщила начальник отдела охраны материнства и детства Марина Евстигнеева.

В 2012 году диспансеризация детей – сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводилась 6 учреждениями здравоохранения области.

«В структуре заболеваний, в основном, заболевания нервной системы, глаз, болезни костно-мышечной системы, систем кровообращения и эндокринной», - пояснила Марина Евстигнеева.

Со всеми детьми по итогам диспансеризации проведены лечебно-оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья и профилактику дальнейших заболеваний.

В 2013 году диспансеризацию пройдут порядка 2000 детей, находящихся в стационарных учреждениях, а также дети, воспитывающиеся в приёмных семьях.

http://www.penza.ru/news/2013/01/29/14495952

 

Приют неустанной надежды30.01.2013

 

Приют неустанной надежды

 

В Тамалинском стационарном отделении 14 детей и подростков ждут возвращения в родные семьи.

 

Сироты при живых родителях

3-летнюю Леночку нашли в овраге возле одной из деревень Тамалинского района. Она бродила в одиночестве в поисках еды. Местные жители позвонили в районный комплексный центр социальной помощи семье и детям и рассказали о потерявшемся ребенке. Специалисты определили девочку в стационарное отделение при центре, в простонародье называемое приютом. Сейчас Леночка чувствует себя хорошо, она уже поправилась на несколько килограммов, а на днях произнесла первое в своей жизни слово — «кукла»…

На самом деле девочка не потерялась. Про нее забыли. Как уверяют сотрудники центра, мама Лены имеет склонность к бродяжничеству. Она в очередной раз вышла из дома, познакомилась с кем-то на улице и уехала в неизвестном направлении. А девочка тем временем решила погулять…

3-летний Артемка слывет в приюте самым внимательным. Говорит очень мало, но всегда емко и по делу. Почти не улыбается. Во время фотографирования он заглянул в объектив, сделал укоризненное лицо, как бы обвиняя меня в том, что обещанная птичка так и не вылетела. У мальчика тоже большие проблемы с родителями…

4-летний Владик живой и подвижный. Одновременно он пытается рассказать сразу о трех игрушках, подаренных ему Дедом Морозом на Новый год. Получается сумбурно, но очень наглядно: игрушечные машинки так и мелькают у меня перед глазами. На вопрос, скучает ли он по маме, Владик отрицательно машет головой…

Таких детей в тамалинском приюте — 14. Они не сироты, они «оставлены в социально опасном положении». Так официально звучит формулировка причины, по которой маленькие люди оказались в приюте.

У всех ребят имеются живые родители. Только в данный момент родные чада оказались им помехой: они болтаются под ногами, мешают пить и веселиться, раздражают и отвлекают от «важных» дел. Поэтому дети здесь. Одних забрали из семей по решению комиссии по делам несовершеннолетних, других родители привели сами — на время.

 

Единственное отклонение – мамы и папы

— Конечно, мы всеми силами стараемся поработать и с детьми, и с родителями так, чтобы семьи воссоединялись, — говорит директор центра Наталья Липкина. — Но и здесь, в стационаре, создаем условия, максимально приближенные к домашним. Делаем все, чтобы наши воспитанники ничем не отличались от обычных детей — тех, что живут в полноценных семьях. У них есть новая, добротная одежда, современные игрушки. У взрослых ребят — сотовые телефоны. Организуются прогулки, экскурсии, разнообразный досуг. Но каждый из воспитанников все равно мечтает оказаться дома… Родных стен ничто не заменит.

Возвращаясь к родным, ребенок имеет право забрать с собой любимую одежду и игрушки.

Татьяна Анатольевна Краснова работает в приюте с самого открытия и вот уже пять лет возглавляет стационар. Окружают ее такие же энтузиасты, как она.

— Главное в нашей профессии — любить детей, — подчеркивает Татьяна Краснова. — А они, поверьте, всегда ответят взаимностью. Наши выпускники, если можно их так назвать, не отправляются в свободное плавание. Мы не теряем семью из поля зрения и контролируем ее еще на протяжении длительного времени.

Случается, что дети попадают в приют во второй, а то и в третий раз, когда родители уходят из дома или в запой. И начинается все сначала — очередные полгода реабилитации для детей и перевоспитания для родителей...

Все приютские дети совершенно здоровы, единственное отклонение — их мамы и папы.

…И все-таки у всех, кто здесь работает, есть одна большая мечта: чтобы их учреждение… закрыли. Не по субъективным причинам. А за ненадобностью.

— Когда-нибудь в России не останется безнадзорных детей, — уверены они. — А о приютах, детских домах и интернатах нам будут напоминать лишь учебники истории…

 

СПАСИБО

Хорошо, что в районе, да и во всей Пензенской области, много неравнодушных людей, благодаря которым жизнь в тамалинском приюте бурлит и кипит. Учреждение, а значит, и детей, которые в нем находятся, не забывают спонсоры, благотворители, депутаты. Ежегодно в районном центре устраивается благотворительный фестиваль «Зажги свечу добра», вырученные средства от которого передают в стационар.

За последние два года здесь многое удалось сделать: помещения, которые ранее иначе как казармами нельзя было назвать, превратились в уютные домашние комнаты. Сотрудники ООО «Дорсервис» провели ремонт инженерных коммуникаций: сделали новую канализацию. ООО «Агсен» помогло с ремонтом крыши — теперь нет нужды расставлять в комнатах тазики во время дождя.

ИП Рогов установил пластиковые окна. ИП Поливанов выделил деньги на приобретение домашнего кинотеатра. Председатель колхоза «Заря» Александр Ромашкин предоставил новогодние подарки.

Частым гостем стационара стал первый заместитель председателя Заксобра Пензенской области Валерий Лидин. Он не пропускает ни одного праздника и всегда приезжает с подарками.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Стационарное отделение для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, было открыто в Тамале 1995 году. Изначально оно предназначено для безнадзорных и беспризорных детей. В нем находятся ребятишки от 3 до 15 лет. Старшие ходят в обычную школу, с младшими занимаются непосредственно в центре социальные педагоги и психологи.

Каждый ребенок находится в приюте до полугода. Главная задача работников стационара — вернуть маленького человечка в семью. Желательно — в родную. Для этого в течение всего времени пребывания ребенка в приюте ведется работа с его родителями. Одних лечат от алкогольной или наркотической зависимости, других трудоустраивают, с третьими занимаются психокоррекцией…

Бывает, что с родной семьей так ничего и не выходит. Например, родители не желают исправляться. Тогда комиссия ставит вопрос о лишении пап и мам, родительских прав, а ребенку подыскивается опекун. И уж совсем крайний вариант — детский дом.

Влад БЕЛЯКОВ, фото автора

http://pravda-news.ru/topic/17932.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг