Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Пензенский врач рассказал, чем опасно празднование Нового года в большой компании

 

27.12.2020

 

 

Чтобы снизить риск заражения Covid-19, медики рекомендуют россиянам провести новогоднюю ночь с семьей. В условиях пандемии празднование в большой компании может обернуться печальными последствиями для здоровья.

Главный врач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин рассказал о серьезной опасности празднования Нового года в большой компании.

«Это очень страшное серьезное заболевание, и здесь уже спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Сто раз говорили: «Маска, дистанция, обработка рук и так далее. Эгоизм одних, а в частности, молодежи, которая гуляет [на улице] и может заразиться, придет к бабушкам к дедушкам [которых может заразить]. Как проведем новогодние праздники? Проведем их нормально, в кругу семьи, общаясь по телефону, по скайпу. Только в этом случае мы можем выйти с хорошими результатами к осени», — рассказал он.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskij-vrach-rasskazal-chem-opasno-prazdnovanie-novogo-goda-v-bolshoj-kompanii

 

Россиянам дали советы по выбору красной икры

 

27.12.2020

 

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

 

При выборе красной икры стоит отдавать предпочтение продукту в упаковке с маркировкой ГОСТ, изготовленному в местах традиционного лова рыбы — на Камчатке и Сахалине — и произведенному с мая по октябрь. Правила выбора деликатеса агентству «Прайм» раскрыла директор департамента исследований Роскачества Людмила Буслаева.

По ее словам, икра, изготовленная в декабре — не лучшего качества, так как она была предварительно заморожена. Продукт в жестяной банке должен иметь номер, при этом он должен быть выбит наружу, а не внутрь.

Икра, произведенная не на заводе, имеет достаточно высокий риск фальсификата. Так, в продукт могут добавить икру более дешевых видов или сделанную из растительного сырья. Также в ней может содержаться вредный консервант, отследить наличие которого самостоятельно невозможно. «Есть такой (...) консервант — уротропин. Он с 2010 года в России запрещен, однако его до сих пор используют браконьеры для того, чтобы сохранять икру в надлежащем виде», — пояснила Буслаева.

Икра, которую продают на развес, может не соответствовать требованиям безопасности технического регламента на данный продукт, предупредила директор департамента исследований Роскачества. «Нельзя узнать, безопасна ли икра с точки зрения микробиологических показателей. Неизвестно, в каком виде она доставлялась и сколько она лежала до того, как ее начали фасовать по пластиковой таре», — сказала она.

Буслаева порекомендовала не покупать продукт на уличных прилавках. Качественная икра продается в супермаркетах или в специализированных рыбных магазинах, где обязательно проверяют документы на продукты. Также у них есть критерии по безопасности качеству икры, которая допускается на прилавок.

Ранее российский врач-диетолог, нутрициолог назвала смертельную опасность красной икры и раскрыла допустимое количество этого продукта в рационе. Так, в красной икре чрезмерно много соли — около 10 граммов на 100 граммов продукта, при этом Всемирная организация здравоохранения советует потреблять не более 4,5 грамма соли в сутки. По словам врача, большое количество соли, содержащееся в красной икре, влияет на сердечнососудистую систему, желудочно-кишечный тракт, суставы и может привести к гипертонии и снижению иммунитета.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/27/caviar/

 

Россиянам дали советы по выбору красной рыбы

 

28.12.2020

 

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

 

Специалисты Роскачества дали советы по выбору соленой красной рыбы к празднику и рассказали, на что нужно обращать внимание перед покупкой. Указания перечислены в исследовании, копия которого есть в распоряжении редакции «Лентыу».

«Самое главное — обратить внимание на цвет рыбы. Он должен быть равномерным, без разводов, не тусклый, без "ржавчины" — коричневых или желтых пятен, свидетельствующих зачастую об окислении жира», — уточнили эксперты. Также важно, чтобы поверхность продукта была чистой, на ней не должно быть повреждений или следов заветривания, налета и желтизны.

Красная рыба может быть изготовлена из охлажденного или замороженного сырья, в идеале в составе должна быть только рыба и соль. Наиболее правильным выбором в Роскачестве назвали филе в вакуумной упаковке.

Ранее в декабре россиянам дали советы по выбору красной икры. При покупке стоит отдавать предпочтение продукту в упаковке с маркировкой ГОСТ, изготовленному в местах традиционного лова рыбы — на Камчатке и Сахалине — и произведенному с мая по октябрь. Продукт в жестяной банке должен иметь номер, при этом он должен быть выбит наружу, а не внутрь.

Что касается шампанского, то тут нужно обращать внимание на этикетку. Надпись «газированный винный напиток» должна предостеречь от покупки, поскольку в состав такого напитка входят вода и ароматизаторы.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/28/krasnrub/

 

Назван неожиданный признак наличия заболеваний сердца

 

28.12.2020

 

Фото: Nanchanok Wongsamuth / Reuters

 

Эксперты организации Blood Pressure UK назвали неожиданный признак наличия сердечнососудистых заболеваний. Об этом сообщает Daily Exress.

По их мнению, отек лодыжек может указывать на риск повышенного кровяного давления. Специалисты пояснили, что высокое давление вызывает излишнюю нагрузку на кровеносные сосуды и органы человека, что может стать причиной гипертрофии сердечной мышцы и снижения циркуляции крови. Они подчеркнули, что именно это позволяет жидкости скапливаться в лодыжках и приводит к их опуханию.

Ранее международная группа ученых определила, что разница в артериальном давлении, измеренном в правой и левой руке, может указывать на высокий риск инсульта, сердечного приступа и скорой смерти. Значительная разница между показателями систолического (верхнего) артериального давления в двух руках может указывать на сужение или жесткость артерий, что может повлиять на кровоток.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/28/priznak/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг