Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Волонтеры Союза православной молодежи организовали праздничное мероприятие для пациентов детской больницы

 

25.11.2017

 

 

25 ноября в отделениях травматологии, офтальмологии и педиатрии Детской областной больницы имени Н. Ф. Филатова волонтеры Союза православной молодежи земли Пензенской провели праздничное мероприятие, посвященное Дню Матери.

В исполнении волонтеров прозвучали стихи и песни, были подготовлены увлекательные конкурсы и викторины и даже розыгрыш шутливых подарков.

Дети с удовольствием рассказали, какими хорошими качествами обладают их мамы, а мамы показали, как хорошо знают своих детей.

 

DSCN4522DSCN4527DSCN4529DSCN4533

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/11/25/волонтеры-союза-православной-молоде-6/

 

В храме прп. Сергия Радонежского состоялось богослужение для слабослышащих

 

27.11.2017

 

 

26 ноября в больничном храме прп. Сергия Радонежского г. Сердобска состоялась Божественная Литургия с сурдопереводом для слабослышащих людей.

Литургию совершил иеромонах Вениамин (Гришинов), настоятель больничного храма, председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности.

Богослужение ничем не отличается от обычного, разве что тем, что там присутствует сурдопереводчик, передающий слова священнослужителя языком жестов.

Помощь в переводе помогала прихожанка храма, педагог, психолог Валерия Иванова.

Причастников было более 15 человек. По завершении богослужения иеромонах Вениамин поблагодарил Валерию Иванову за помощь и поздравил всех молящихся с праздником. Также, настоятель храма провел беседу на тему «Рождественский пост».

Стоит отметить, что в храме прп. Сергия Радонежского налаживается тесное сотрудничество с обществом глухих гердобска.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/11/27/v-xrame-prp-sergiya-radonezhskogo-sostoyalos-bogosluzhenie-dlya-slaboslyshashhix/#more-26204

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) поздравил пожилых людей с началом Рождественского поста

 

29.11.2017

 

 

28 ноября в МУ «Сердобский районный комплексный центр социального обслуживания населения» состоялась очередная встреча настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского иеромонаха Вениамина (Гришинова) со слушателями Университета третьего возраста.

Во время беседы священник поздравил всех с началом Рождественского поста.

— В течение поста мы празднуем память многих ветхозаветных пророков – Авдия, Наума, Аввакума, Софония, Аггея, святой Анны пророчицы, пророка Даниила и святых трех отроков Анании, Азарии и Мисаила, которые возвещали волю Божию и грядущий приход Спасителя, призывали народ к покаянию, истинной вере во единого Бога. Вспоминая святых пророков, прочитывая их жития, книги пророчеств, мы на протяжении 40 дней идем с вами по пути встречи Ветхого и Нового Заветов, по пути, освещаемому светом Вифлеемской звезды, — отметил иеромонах.

Также были затронуты темы, неразрывно связанные с духовной жизнью христианина: посещение храма, участие в церковных таинствах, чтение духовной литературы, воспитание детей и внимательное отношение к своей внутренней жизни – помыслам, желаниям, страстям и добродетелям.

Часть встречи была отведена на живую беседу пожилых людей со священником в форме вопросов и ответов.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/11/29/ieromonax-veniamin-grishinov-pozdravil-pozhilyx-lyudej-s-nachalom-rozhdestvenskogo-posta/#more-26239

 

Международный День толерантности в детском доме

 

29.11.2017

 

Для того чтобы человечество выжило, следует воспитывать детей в атмосфере добра, согласия и терпимости.

Подготовка к этому дню началась в детском доме заранее. Были проведены тематические классные часы, конкурсы поделок и рисунков, в которых ребята отразили принципы декларации о толерантности, организована выставка работ.

Чтобы создать атмосферу праздника, в гости пригласили творческий коллектив ЦКИ «Волна» (руководитель В. В. Ушаков) с концертной программой, посвящённой 100-летию со Дня рождения комсомола.

Литературно-музыкальная композиция дала возможность детям заглянуть в прошлый век. В рассказе ведущего прозвучали слова о том, что выдающаяся роль комсомола неоспорима в развитии экономики, науки и культуры СССР, всех союзных республик, в разгроме германского фашизма, в патриотическом, трудовом, эстетическом и физическом воспитании детей и юношества. Школу ВЛКСМ прошли более 200 миллионов юношей и девушек всех национальностей. Созидание было сутью Ленинского комсомола. Он жил интересами народа, активно участвовал в создании могучей индустрии, оборонного щита Родины, в освоении богатств Сибири и Дальнего Востока, подъёме целинных земель и покорении космоса, в осуществлении культурной революции, государственном и военном строительстве. За эти заслуги ВЛКСМ награждён 6-ю орденами – государственными наградами СССР.

В зале присутствовали люди, воспитанные и выросшие на ярком примере комсомольских будней во время расцвета и становления нашего государства, для которых комсомольская организация до сих пор в памяти живее всех живых. Они с удовольствием пели песни своей юности.

Дети внимательно слушали рассказы ведущего, громкими аплодисментами благодарили за каждое выступление.

Встреча доставила всем собравшимся много положительных эмоций, тепла и доброты, душевного равновесия.

И. Е. ШУЛЯК, воспитатель.

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-4713.html

 

РЕЗОНАНС

 

Злые люди живут меньше

 

28.11.2017

 

Как показали результаты исследования, проведенного учеными из Университета штата Айова (США), продолжительность жизни мужчин, склонных к приступам гнева, в среднем меньше, чем у их более спокойных сверстников.

Для тех, кто хуже всего мог держать себя в руках, вероятность оказаться в могиле к концу 35-летнего срока наблюдений была более чем в полтора раза выше, чем для тех, кто хорошо контролировал свои эмоции.

 

Ученые считают, что продолжительность жизни тех, кто часто злится, сокращают множество факторов, от стресса до физиологических нарушений — постоянные выбросы адреналина повреждают ДНК, что может вести к развитию тяжелых болезней.

 

Чувство злости вызывает острую реакцию в миндалине — участке мозга, регулирующем инстинкты, связанные с выживанием.

Миндалина посылает сигналы тревоги в другие зоны мозга, что усиливает кровоснабжение конечностей и сердца. В результате человек не может расслабиться и заснуть.

 

Помимо бессонницы, негативные эмоции вызывают головные боли.

Это связано с тем, что в состоянии ярости происходит выброс гормонов стресса — кортизола, адреналина и тестостерона, что готовит организм к реакции на экстренную ситуацию — либо сражаться, либо спасаться бегством.

Этот гормональный коктейль усиливает кровоснабжение мозга, кровеносные сосуды и нервные волокна, ведущие к нему, набухают, и этот эффект может приводить к ощущению тяжести, напряжения и головной боли.

 

Также у злых людей страдает дыхательная система.

Анализ данных о более чем двух тысячах мужчин, собранных за восьмилетний период, показал, что у враждебно настроенных участников функция легких значительно хуже, чем у добрых.

 

Преобладание негативных эмоций также повышает риск развития депрессии и тревожного расстройства, ослабляет иммунную систему, делая человека уязвимым перед лицом инфекций, вызывает болезни сердца, приводит к нарушению баланса бактериальной микрофлоры кишечника и хронически повышенному кровяному давлению.

Еще одно последствие злости — ранние морщины и кожные заболевания.

 

При этом держать гнев в себе — гораздо хуже для здоровья, чем выплескивать его наружу, предупреждают специалисты.

Подавление негативных эмоций приводит к тому, что гормоны стресса длительно воздействуют на определенные области мозга, и физические последствия приступов ярости из кратковременных становятся хроническими.

По сообщению health.mail.ru

ФОТО – svopi.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/zlye-lyudi-zhivut-menshe/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг