Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Почти все священники в Киево-Печерской лавре переболели COVID-19

 

26.04.2020

 

© РИА Новости / Стрингер

 

Сотрудники Национальной гвардии Украины и медики у въезда на территорию Киево-Печерской лавры, закрытой на карантин

 

МОСКВА, 26 апр. – РИА Новости. Большинство священнослужителей Киево-Печерской лавры, которая уже три недели закрыта на карантин, переболели COVID-19. Об этом РИА Новости сообщил руководитель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент.

 

"Сейчас практически все уже выздоровели и выписаны из больницы, но еще проходят второе тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Всего в лавре переболели более 100 человек, из них около 15 перенесли сложную форму заболевания. <...> Еще были заболевшие в Киевской духовной академии. Два человека умерли от коронавируса, и еще один скончался, который несколько недель жил в монастыре", — рассказал митрополит.

 

https://ria.ru/20200426/1570595942.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform.com&utm_campaign=ria.ru&utm_term=1281179&utm_content=8475012

 

SOS!!!

 

В Пензенской области требуется донорская кровь всех групп и резус-факторов

 

29.04.2020

 

 

В Пензенской области недостаточно донорской крови. Это следует из сообщения, размещенного на официальной странице клинического центра крови в соцсети «ВКонтакте» в среду, 29 апреля.

 

 

На «донорском светофоре» (табличке, отображающей текущую необходимость в крови) все графы красные. Это значит, что в регионе сложилась повышенная потребность в крови всех групп и резус-факторов.

«Просим доноров прийти и сдать кровь», - говорится в сообщении.

С недостатком донорской крови медики столкнулись из-за распространения коронавируса. Количество людей, которые приходят на сдачу, значительно снизилось. По данным на середину апреля, желающих сдать кровь стало в два раза меньше, чем до начала пандемии.

При этом лечебные учреждения региона по-прежнему проводят операции, оказывают помощь гражданам, получившим травмы, онкобольным.

Сотрудники центра крови уже призывали жителей региона помочь нуждающимся в переливании.

«Доноры всегда были самой социально ответственной частью гражданского общества. От вашей гражданской позиции зависит здоровье наших с вами земляков», - подчеркнули представители учреждения.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/29/v_penzenskoj_oblasti_trebuetsya_donorskaya_krov_vseh_grupp_i_rezus-faktorov.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензенской области создана база для переливания пациентам донорской плазмы с антителами к коронавирусу, – Иван Белозерцев

 

29.04.2020

 

Губернатор напомнил, что в 2019 году в рамках федеральной программы был открыт новый модуль центра с современным оборудованием и удобной логистикой. Сегодня центр крови имеет все необходимое техническое оснащение для заготовки свежезамороженной плазмы, в том числе и от доноров, переболевших COVID-19.

 

«Мы готовимся к тому, чтобы плазму выздоровевших применять для лечения больных, которые находятся в наших медицинских учреждениях. На сегодняшний день выздоровели уже более 60 человек. Люди, которые выписались из больницы, понимают, что их помощь нужна, и готовы сдавать кровь», – констатировал Иван Белозерцев.

 

– В ближайшее время мы будем закупать оборудование, которое позволит массово тестировать не только переболевших, но и других граждан на антитела к коронавирусу. Это даст нам возможность понимать общую картину по иммунитету региона к этой инфекции, а значит – позволит прогнозировать дальнейшую работу учреждений здравоохране, работу предприятий и организаций», – пояснил глава региона.

 

http://pnzreg.ru/

 

http://www.trud58.ru/news-4-8852.html

 

«Хочется кричать на гуляющих зареченцев: «Люди, что вы делаете!»

 

29.04.2020

 

28 апреля работники скорой помощи отметили профессиональный праздник. На работе.

Так у них бывает часто: они всегда на передовой. Особенно тяжело сотрудникам скорой приходится в периоды эпидемий.

В каких условиях они работают во время вспышки коронавирусной инфекции, рассказала зав. отделением скорой помощи Наталья Волкова.

 

В зареченском отделении скорой медицинской помощи сейчас 5 бригад. У каждой свой автомобиль.

Работают бригады по 12 часов, но помощь пациенты получают круглосуточно. За смену предусмотрен один получасовой перерыв. Правда, бывает он далеко не всегда.

«Служба у нас экстренная, поэтому перерыв может быть и меньше. Когда вызовов много, хорошо, если есть минуточка отдохнуть и перекусить, – призналась Наталья Волкова. – Это как на пожаре».

 

С начала года сотрудники скорой выезжают к пациентам примерно 1800 раз в месяц.

«В период зимних эпидемий вызовов всегда больше. С приходом весны в прошлые годы они постепенно сокращались, так как люди разъезжались по дачам и забывали про свои болезни. А вот этой весной ожидаемого снижения нет», – отметила Наталья Владимировна.

 

В «боевой экипировке»

В условиях эпидемии медики оказались на переднем крае борьбы за наше здоровье.

«Сейчас на этапе вызова фельдшер проводит опрос пациентов, выясняет, был ли человек за границей или в другом регионе, имел ли контакт с теми, у кого уже диагностировали COVID-19.

У всех пациентов спрашивают, есть ли температура, насморк, кашель. Если на этом этапе возникает подозрение на ОРВИ или пневмонию, к пациенту выезжает специальная инфекционная бригада.

Она же едет и ко всем температурящим пациентам, у которых нет COVID-анамнеза», – рассказала зав. отделением скорой помощи Наталья Волкова.

 

В подозрительных случаях медики облачаются в «боевую» экипировку: очки, медицинскую маску, защитный комбинезон, халат, бахилы и перчатки. У других бригад защита не такая сильная, но тоже есть.

Доставляют пациентов с симптомами ОРВИ в зареченское инфекционное отделение. Детей до 18 лет пока везут в Пензу.

 

«Грустно, когда вижу на улицах гуляющих горожан»

«Несмотря на информационный фон, в Заречном почти нет ложных вызовов, когда люди из-за паники диагностируют у себя коронавирус.

Не увеличилось количество обращений с гипертонией или обострением сердечных заболеваний, хотя обстановка сейчас достаточно нервозная. Зареченцы держат себя в руках.

А вот гастроэнтеритов стало даже меньше, – отметила Наталья Волкова. – Я связываю это с тем, что люди чаще стали мыть руки».

 

Наталья Владимировна призналась, что напряжение есть и среди сотрудников скорой: «Мы тоже люди и боимся за свои семьи, однако понимаем важность нашей работы».

 

Она уверена, что сотрудники со своей задачей справятся, даже если ситуация ухудшится.

«Люди должны нам помочь – посидеть дома, – призывает Наталья Волкова. – Я человек эмоциональный, и, когда вижу на улицах праздно гуляющих горожан, мне становится грустно. Это не раздражение, а именно грусть.

Иногда хочется закричать, как мэры итальянских городов: «Люди, что вы делаете!» Вы не только рискуете своим здоровьем, но и увеличиваете нагрузку на нас, медиков».

 

Сами же врачи максимально соблюдают профилактические меры.

Анализы на COVID-19 у сотрудников скорой берут раз в неделю. А если был подозрительный контакт по коронавирусу, то немедленно.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/khochetsya-krichat-na-gulyayushchikh-zarechentsev-lyudi-chto-vy-delaete-/

 

Центр социальной поддержки продолжает свою работу

 

30.04.2020

 

 

Центр социальной поддержки продолжает свои ежемесячные раздачи, а точнее будет сказать, передачи от жертвователей тем, кому необходима помощь в настоящее время: одиноким мамам и многодетным семьям, людям в трудной жизненной ситуации.

Что раздаём? Продукты, средства гигиены, одежду, игрушки и прочие вещи для житейских надобностей. Всё то, что приносят и привозят к нам, что удаётся порой просто выпросить.

Бывает и не дают, разные причины у людей. Мы видим по храмам города кружки сбора пожертвований для многодетных семей и семьям в трудной жизненной ситуации. Вот на эти деньги становится возможным помогать.

Мы сердечно благодарим вас, дорогие земляки, всех неравнодушных к чужим бедам! Просим не оставлять без милости нуждающихся!

 

Источник: Православное Сестричество г. Кузнецка

 

 

89272886014 Ольга Валерьевна

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2020/04/30/centr-socialnoj-podderzhki-prodolzhaet-svoyu-rabotu/#more-71978

 

«Не оскудеет рука дающего»

 

30.04.2020

 

 

Социальный отдел Кузнецкой епархии благодарит всех, кто помог собрать вещи и продукты малоимущим и многодетным семьям во время пандемии и самоизоляции. Помощь от неравнодушных предпринимателей и жертвователей получили пятьдесят семей города и района.

 

«Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам». (Евангелие от Луки, глава 6, стих 38).

 

«Человека, доброхотно дающего, любит Бог, и недостаток дел его восполнит». (Прит. 22:8).

 

По материалам сайта Православное Сестричество

 

    

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2020/04/30/ne-oskudeet-ruka-dayushhego/#more-71982

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг