Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Голодный вор украл у жительницы Колышлейского района яйца, кофе и 600 рублей

Добычей мужчины стали продукты и 600 рублей

 

27.10.2014

 

В Пензенской области, в Колышлейском районе недавно произошла необычная кража. Добычей воришки, который забрался в дом местной жительницы, стали 600 рублей и продукты - кофе, конфеты, колбаса, сыр и яйца. Кроме того, он прихватил сотовый телефон хозяйки дома.

Когда женщина заметила пропажу, она сразу обратилась в правоохранительные органы за помощью. Полицейские выехали на место, и по «горячим» следам им удалось установить личность подозреваемого.

 

- Им оказался 32-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, - сообщает пресс-служба УМВД по Пензенской области. - Он был опрошен и признался в содеянном. Подозреваемый пояснил, что зашел в дом заявительницы, и решил воспользоваться ее временным отсутствием, чтобы совершить кражу.

 

По факту кражи проводится проверка.

Фото vPenze.ru

 

http://vpenze.ru/news/view/75660

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА

 

От кого: Оксана cfnosgmvbwust@tenerife-vuelos.com

 

Глубокоуважаемый руководитель!

С большой надеждой на Ваше участие обращается к Вам за помощью православный детский социально-реабилитационный центр <<Покров>> - приют для детей, оставшихся без попечения родителей.

С Божьей помощью, наш приют, социально-реабилитационный центр <<Покров>>, принимает всё большее число детей, очень нуждающихся в доме, родительской заботе, нормальном развитии и образовании. Благодаря добрым и отзывчивым людям, в приюте стараются обеспечить не только кров и пищу, а полноценно заменить семью своим воспитанникам. Но с каждым прибывшим к нам ребёнком, увеличиваются и расходы на содержание социально-реабилитационного центра. Большинство детей, попадающих в приют <<Покров>>, являются так называемыми <<социальными сиротами>>, т.е. номинально имеют родителей, опеки которых фактически лишены. Большинство из них постоянно живет под угрозой физической расправы, насилия, растления, совращения на криминальный путь, порой они уходят из семьи на продолжительный или короткий период - живут на улице или с родственниками, некоторые ночуют дома, но остальное время проводят <<в подворотне>> и часто пропускают или бросили школу. На начало октября 2014 года здесь, на полном обеспечении, постоянно проживают 32 ребенка в возрасте от 4 до 17 лет. Четверо детей - беженцы с Украины, а остальные - из разных регионов России.

 

Но есть проблемы, которые мы пока не в силах решить. В связи с кризисом, последе время, существенно сократилось финансирование приюта. За последние два месяца мы провели все возможные уменьшения расходов и дальнейшее сокращение средств на содержание приюта приведет к накоплению коммунальных долгов (особенно зимой), невозможности обслуживать автотранспорт (у нас две Газели и легковой автомобиль), потери опытных, квалифицированных и давно работающих в приюте сотрудников (зарплаты у нас невысокие 15-20 тыс., а у всех семьи и любая, даже задержка, на 1-2 недели болезненна). На сегодня мы не можем полностью выплатить зарплату сотрудникам, отремонтировать пассажирскую Газель (у нее серьезная поломка двигателя и она не на ходу), провести ремонт коммуникаций жилого корпуса (есть протечки водопровода и канализации, и проблемы с септиком), остановили начатое утепление фасада жилого корпуса приюта и переоборудование котельной (замену котла, который часто, зимой, при полной нагрузке, выходит из строя).

Просим Вас проявить милосердие, и помочь детскому приюту <<Покров>> с финансированием его жизнедеятельности.

 

cfnosgmvbwust@tenerife-vuelos.com

 

В Пензенской области ищут 21-летнего Петра Веселова

 

28.10.2014

 

Сотрудники пензенских правоохранительных органов и волонтеры отряда «Лиза Алерт» разыскивают 21-летнего Петра Романовича Веселова.

 

21 октября молодой человек ушел из дома в селе Засечном, и до сих пор его местонахождение остается неизвестным.

 

Рост пропавшего 189 см, телосложение нормальное, волосы русые, глаза голубые. Особая примета - родинка на спине. Он был одет в синий пуховик и спортивные брюки.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2014/10/28/v_penzenskoj_oblasti_ishut_21-letnego_petra_veselova.html

 

Семье староверов нужна помощь

 

28.10.2014

 

 

Комментарии: 86

У героев публикации "Комсомолки" случилось несчастье

Героям публикации "Комсомолки" о переселившихся в российскую глубинку староверах нужна помощь. В селе Дерсу случилось несчастье - пожар. Один из братьев Мурачевых - Ефрен и его семья, где трое малолетних детей, а к зиме ожидают четвертого, остались на пепелище. Огонь полностью уничтожил и дом, и вещи, и все запасы на зиму - картофель, законсервированные овощи...

Семья Ефрена ютится сегодня по чужим углам. Районные власти и все, кто захотел поддержать погорельцев, отправили в село предметы первой необходимости. Но главное - дружной и работящей многодетной семье нужен новый дом! По нашей информации, в краевой администрации Приморья уже знают про проблему, и есть надежда на помощь.

Кроме того, для неравнодушных сообщаем номер расчетного счета в Сбербанке, куда можно перечислить средства на строительство нового дома для семьи:

ОАО «Сбербанк России» - Филиал Дальневосточный банк

Юридический адрес: 117997, г. Москва, ул. Вавилова,19

Почтовый адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Фонтанная, 18

К/счет 30101810600000000608

ИНН 7707083893

КПП 254002002

БИК: 040813608

дополнительный офис 8635/0223 Приморское,

расчетный счет 42307.810.1.5000.3707752,

Мурачев Килин Ефрен

 

В ТЕМУ

Лишь в России найдется потерянный рай. Не нужны, ни Бразилия, ни Уругвай

История эта была громкая. Пять лет назад в Приморье и другие российские регионы, под гарантии государственной программы по добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа, начали возвращаться на свою историческую Родину староверы из Южной Америки – Бразилии, Боливии, Уругвая (читайте далее)

 

Обретут ли в Приморье потерянный рай староверы далекой страны Уругвай

У старообрядцев - русских людей древлеправославной веры, как и в любой религии, есть свой рай. У него красивое название. Беловодье. Говорят, этот рай существовал на земле. И не так давно, в начале прошлого века. На севере Приморья.

Здесь, в Уссурийской тайге, жили себе до революции и не тужили с полсотни аккуратных и зажиточных поселений, где люди молились во славу дониконианского русского Бога. Как раз в эти заветные места нынешней весной вернулись из далекой страны Уругвай три семьи староверов - Килины, Реутовы, Фефеловы. Всего 17 человек (читать далее)

Наталья ОСТРОВСКАЯ

ФОТО – У героев публикации "Комсомолки" случилось несчастье - сгорел дом

 

http://penza.kp.ru/daily/26293/3171456/

 

1 ноября в Москве пройдут торжества в честь 150-летия со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны1 ноября в Москве пройдут торжества в честь 150-летия со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны

 

30.10.2014

 

Праздничной Литургией в Марфо-Мариинской обители с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также большим благотворительным концертом в Международном Доме музыки отметят москвичи 1 ноября 2014 года 150-летие со дня рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, основательницы первой в России обители милосердия.

«Сейчас в Марфо-Мариинской обители действуют несколько совместных с православной службой «Милосердие» проектов — все они существуют на пожертвования неравнодушных людей, — говорит настоятельница обители игуменья Елизавета (Позднякова). — Мы надеемся, что 1 ноября нам удастся собрать вместе наших благотворителей и подопечных на праздничной Литургии и концерте».

Благотворительный концерт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением В. Федосеева «Великая княгиня Елисавета. 150 лет со дня рождения» состоится вечером 1 ноября в московском Международном Доме музыки.

В рамках концерта артистка театра «Мастерская Петра Фоменко» Полина Кутепова и артист Московского академического театра им. В. Маяковского Михаил Филиппов будут читать отрывки из воспоминаний великой княгини Елизаветы и ее переписки с супругом великим князем Сергеем Александровичем.

В концерте также примут участие солистка Московской филармонии (фортепиано) Катя Сканави и Академический хор имени А. Кожевникова. Прозвучат произведения П. Чайковского, М. Глинки, В. Калинникова, Ф. Шуберта, Р. Шумана, С. Рахманинова и Д. Шостаковича.

Организаторы концерта — Марфо-Мариинская обитель милосердия и православная служба помощи «Милосердие».

В рамках концерта в фойе Дома музыки будет проходить фотовыставка, посвященная жизни и делам милосердия великой княгини Елизаветы, а также современной жизни обители и социальных проектов службы помощи «Милосердие».

Все собранные на концерте средства будут направлены на развитие детской выездной паллиативной службы — одного из социальных проектов службы «Милосердие», который действует в Марфо-Мариинской обители. В рамках детской выездной паллиативной службы врачи, медсестры, соцработники помогают семьям с детьми, страдающими различными тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Выездная служба стремится расширить помощь на дому, чтобы обеспечить детям и родителям более высокое качество жизни и, насколько возможно, избежать необоснованной госпитализации. На сегодня подопечными службы являются 77 семей с тяжелобольными детьми. За год сотрудники службы совершают более 1000 выездов к подопечным.

Начало Литургии в Марфо-Мариинской обители в 9.30.

Начало благотворительного концерта в Международном Доме музыки — в 19.30 (перед началом концерта в 19.00 состоится пресс-подход к участникам концерта).

Аккредитация СМИ: до 19.00 30 октября по адресу miloserdie.press@gmail.com и по телефону 8 (901) 502-29-52 (Анна Овсянникова).

Аккредитация на Патриаршее богослужение до 15.00 31 октября.

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3818069.html

 

Святейший Патриарх Кирилл: Преподобномученица Елисавета Феодоровна должна стать примером для подражания и национальным героем нашей страныСвятейший Патриарх Кирилл: Преподобномученица Елисавета Феодоровна должна стать примером для подражания и национальным героем нашей страны

 

02.11.2014

 

«Образ преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, сияющий необыкновенной человеческой и духовной красотой, ― удивительное явление в истории России», — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на торжественном приеме по случаю 150-летия со дня рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны, который состоялся 1 ноября 2014 года после Божественной литургии в старопигиальном женском монастыре ― Марфо-Мариинской обители милосердия.

Современники должны знать и помнить о жизненном подвиге святой великой княгини, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. «Сегодня о ней знают гораздо больше, чем 10 или 20 лет тому назад, но нужно, чтобы она стала национальным героем, чтобы она стала примером для подражания. А поэтому история ее жизни должна войти в нашу литературу, в изобразительное искусство, в кинематограф, в театральные постановки», — убежден Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, если достойным образом осветить образ Елисаветы Феодоровны, то «никакой конкуренции не выдержат те, кого всеми силами старается сделать героем и предметом для подражания современное информационное общество». «Кто из них, как святая Елисавета Феодоровна, оставил дворцы и переехал в монастырскую келью, а все свои умения, свои связи, свое обаяние, свои дипломатические способности направил на то, чтобы помочь самым отверженным и нуждающимся?!» ― добавил Предстоятель.

«То, что произошло с Елисаветой Феодоровной, то, что произошло с нашей Церковью, то, что происходит и может произойти в нашей жизни, мы должны воспринимать, вглядываясь в образ Христа Спасителя, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Нет ничего нового, и если мы принимаем на себя крест служения Господу, если принимаем на себя ответственность нести слово о Спасителе в мир, то мы одновременно принимаем и перспективу подвергнуться всему тому, чему подвергался Сам Спаситель и Его верные последователи».

Поэтому Предстоятель Русской Церкви призвал не забывать о мученическом подвиге Елисаветы Феодоровны и многих других наших соотечественников, отдавших жизнь за веру Христову.

Обращаясь к насельницам Марфо-Мариинской обители, Святейший Владыка отметил, что они должны «теплом и любовью воздействовать на души людей, чтобы в них прорастали ростки того служения, тех идеалов, которые несла преподобномученица Елисавета». «Ваш пример должен быть заразительным, убедительным и свидетельствовать о красоте образа святой преподобной мученицы», ― сказал в завершение Святейший Патриарх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3821969.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг