Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 26 августа – 02 сентября 2012 года

 

28.08.2012

 

Ветераны Афганистана станут добровольными донорами

 

В четверг, 30 августа, Пензенская областная организация Российского Союза ветеранов Афганистана проведет благотворительную акцию по сдаче крови.

С 8:30 до 14:00 участники боевых действий в Афганистане, ветераны локальных конфликтов и просто все желающие стать донорами смогут сдать свою кровь в передвижном кабинете Пензенской областной станции переливания крови. В этот день он будет располагаться у здания клуба «Афган» по адресу: улица Калинина, 9.

«В последнее время к нам неоднократно обращались родственники ветеранов с просьбой помочь им сдать кровь. Мы решили, что необходимо провести мероприятие, призванное обратить внимание на данную проблему», - рассказал организатор акции «Кровь ветеранов во имя добра», председатель областного Союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев.

Важно отметить, что переливание донорской крови требуется ежегодно более чем полутора миллионам россиян. Донорская кровь жизненно необходима детям и взрослым, проходящим тяжелые курсы химиотерапии при онкологических заболеваниях, а также больным анемией и гемофилией. В Пензенской области каждую третью субботу месяца проводится день кадрового донора, сообщает пресс-служба областного правительства.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/28/

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА

 

30.08.2012

 

Второй этап велотура "Россия и мир без сирот" стартовал в Пензе

 

 

Стартовал второй этап Всероссийского велотура «Россия и мир без сирот». Первым в списке городов принимающих участников кругосветного велопробега стал город Пенза, - сообщает Медиа-группа "Живая вера".

 

 

Торжественная встреча велоколонны состоялась на территории церкви «Живая вера». В ходе концерта с приветственным словом выступили руководитель альянса «Россия без сирот» Иван Иклюшин, полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ в Пензенской области Сергей Киреев и член Всемирного Христианского Совета Олег Серов.

Вместе с командой бывших беспризорников в Пензу приехал особый гость Евгений Исаев, получивший вместе с женой Светланой национальную премию «Гордость Украины» за то, что они первыми в стране стали усыновлять детей со статусом ВИЧ и СПИД. Сегодня в семье Исаевых девять приемных детей и двое кровных.

«Это событие очень важно как для нашего региона, так и для всей страны. И благодаря героическому шагу, который делают эти ребята, в стране изменится атмосфера и вообще не останется сирот. Я верю, что в каждой деревне, в каждом городе, в который они будут заезжать, сверхъестественно Дух Святой будет вкладывать в сердца людей, живущих там, желание усыновлять, желание забирать с улиц, с детских домов, с интернатов детей, которым некому сказать «мама» и «папа». И для нас огромная честь осознавать, что новый этап начался именно с нашего города», - комментирует Олег Серов.

 

 

Затем в храме прошла региональная конференция «Россия без сирот» при участии специалистов управления образования, Администрации города, СМИ, общественных и религиозных организаций. В конце мероприятия традиционно все участники велопробега исполнили свой гимн.

 

 

«В нашем регионе 93% детей-сирот усыновлено, осталось всего лишь 7%. И мне хочется сказать, может быть громкую вещь, но я хочу верить, что Пенза и Пензенская область станет первым регионом, где проблема сиротства будет решена полностью и окончательно», - заключил Сергей Киреев.

Медиа-группа "Живая вера"

http://afmedia.ru/

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=-SzdWMdm_14&feature=share&list=UUCbQPjRGa27U2AY1kAQ-MJg

 

29.08.2012

 

В Лунинском районе ищут опекунов двум братьям

 

Администрация Лунинского района, исполняющая функции по опеке и попечительству несовершеннолетних, осуществляет подбор опекунов, приемных родителей, усыновителей для мальчиков 2003 и 2010 года рождения, оставшихся без попечения родителей.

«Одинокая мать лишена родительских прав. Дети послушные, коммуникабельные, готовы жить в семье», - сообщает администрация района.

Подробную информацию можно получить по телефону(841-61) 2-17-44.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/29/

 

В Пензе начнутся уроки толерантности29.08.2012

 

В Пензе начнутся уроки толерантности

 

1 сентября в нашем городе выйдет первый номер печатной версии журнала «Доступный мир».

«Доступный мир» — это Всероссийский журнал, отстаивающий равные со всеми права людей с ограниченными возможностями здоровья на достойную жизнь.

«Доступный мир» — выпускается в сети Интернет в электроном виде с 2008 года. На сайте издания www.ДоступныйМир.рф для людей с ограниченными возможностями здоровья открыта бесплатная подписка на журнал.

— «Доступный мир» издают люди не понаслышке знакомые с проблемами инвалидов, — рассказывает главный редактор журнала Дмитрий Васьков. — В редакционную коллегию журнала входят люди с ограниченными возможностями здоровья, передвигающиеся с помощью кресел-колясок. А территориально редакция расположена в Пензе. Решение о выпуске печатной версии журнала «Доступный мир», было принято после многочисленных обращений в редакцию от людей с нарушенной моторикой и ослабленным зрением.

Местом для презентации журнала «Доступный мир» выбраны учебные заведения Пензы и области. А дата выхода первого номера приурочена ко Дню Знаний 1 сентября.

Влад БЕЛЯКОВ

http://pravda-news.ru/topic/15209.html

 

30.08.2012

 

Пензенские ветераны Афганской войны сдали кровь во имя добра

 

У клуба ветеранов Афганистана с утра дежурила передвижная станция забора крови. Акция «Кровь ветеранов во имя добра» проводится не впервые, и каждый раз находит отклик среди пензенцев.

Те, кто прошел Афганистан и Чечню, их родные, друзья и просто прохожие могли зайти и стать донором, а значит, спасти чью-то жизнь.

«Когда мне предложили сделать это, я сразу же согласился, без всяких разговоров», - рассказал один из ветеранов Афганской войны.

«Нам это ничего не стоит, а кто-то сможет выжить», - заявила пензячка.

За два часа клинику на колесах посетило более 30 человек. По статистике, ежегодно как минимум полутора миллионам россиян требуется переливание крови, и счет порой идет на минуты.

Участники акции дали шанс тяжелобольным людям на жизнь. Подобные мероприятия Союз ветеранов Афганистана намерен организовывать и впредь.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/30/

 

В Пензе ветераны войны в Афганистане приняли участие в донорской акции30.08.2012

 

В Пензе ветераны войны в Афганистане приняли участие в донорской акции

 

Около передвижного пункта переливания крови - очередь. Десятки человек пришли сдать жизненно важные компоненты в Пензе в четверг, 30 августа. В числе первых побывал председатель областного Сюза ветеранов Афгана.

«Добро делать никогда не поздно, и никогда не вредно. Сподвигло к этому то, что в последнее время слишком много ветеранов обращаются за кровью. Для родственников, для наших ветеранов, которые находятся в тяжелом состоянии. Поэтому надо сделать небольшой вклад в общую копилку крови, чтобы с этим проблем не было», - рассказал председатель правления пензенской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев.

Перед тем как пройти на сдачу крови, медработники тщательно проверяют состояние здоровья каждого донора и проводят экспресс-анализ жидкой ткани. Все доноры объединены в единую информационную базу. Даже если 1 из них подхватит, какую либо инфекцию, он будет тут же исключен из списков. Впрочем, кровь человека, даже если она разделена на компоненты, не может быть сразу передана в лечебное учреждение. Плазма, взятая у донора, должна пройти карантин.

В Пензе ветераны войны в Афганистане приняли участие в донорской акцииПроверка компонентов длится от нескольких дней до 6 месяцев в зависимости от исследуемого материала. Хранятся компоненты при разных температурах. «Кровь хранится при температуре 4,5-5°C в специальных медицинских холодильниках. Плазма замораживается при -80, -90°C тоже в камерах. Затем в течение полугода хранится. Потом она вирусоинактивируется и передается в лечебном учреждении», - отметил врач трансфузиолог Пензенской областной станции переливания крови Павел Волков.

В акции приняли участие около 50 членов союза ветеранов Афганистана. В настоящее время помощь неравнодушных, как отметили сотрудники передвижного пункта переливания крови, особенно важна. Летом, когда кадровые доноры уходят в отпуска, проблема нехватки жизненно важных компонентов, становится наиболее острой. По статистике всемирной организации здравоохранения, в переливании крови нуждается каждый 3 житель планеты. На 1 тыс. человек в каждом городе должно приходиться 25 доноров. В Пензенской области - только 10. «Несмотря на любую пору года - из лечебных учреждений заявки поступают всегда в одинаковом количестве на потребность компонентов крови. Поэтому мы хотели бы обратиться ко всем жителям области, чтобы приходили на станцию переливания», - сказал заместитель главного врача медицинской части Пензенской областной станции переливания крови Степан Казак.

Организаторы надеются, что подобные акции помогут пополнить ряды кадровых доноров.

Татьяна Гусева, Анатолий Вольников

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=83848&cid=7

 

30.08.2012

 

Кровь ветеранов во имя добра

 

Их объединяет готовность поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого больного. Доноры – это люди самых разных профессий, религиозных и политических убеждений, социального положения и возраста. Сегодня доброе дело сделали и бойцы Афганистана. Около 70 воинов-интернационалистов сдали кровь в мобильном пункте приема.

Фронтовое братство помогает справляться с жизненными трудностями. Участники боевых действий в Афганистане охотно откликнулись на предложение поучаствовать в акции «Кровь ветеранов во имя добра». Стать донорами смогли не все по состоянию здоровья. Кровь многих воинов-интернационалистов отравлена войной. Пережитые болезни – гепатит, малярия, брюшной тиф – не позволили сделать доброе дело.

«Ветеранам, как никому, понятно, как важна кровь, они, наверное, наиболее отзывчивы на такую боль, когда не хватает крови. То есть людям, прошедшим боевое крещение, все это им близко и чувство взаимовыручки в данной ситуации играет наибольшую роль. То есть они тем самым, сдавая кровь, выручают кого-то, пускай не в бою, пускай в другой обстановке, но, тем не менее, это выручка», – сказал председатель правления Пензенской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев.

Сатимбай Бердиев служил в городе Джелалабад, что на границе с Пакистаном. В пункт приема крови пришел вместе с товарищами.

«Если честно сказать, мне очень много крови пролили в Афгане ни за что. Сейчас очень рад, что вношу кровь кому-то», – ответил президент Пензенской областной общественной организации «Узбекская община» Сатимбай Бердиев.

Участник боевых действий Сергей Копрянцев не забудет годы в Афгане. Мужчина служил в 103-й воздушно-десантной дивизии. Кровь сдавал во второй раз.

«Слышал, конечно, объясняли, говорили, что нашей стране не хватает крови донорской, об этом знал, но как-то вроде и занят был, было такое желание сдать, а тут вот подходящий случай подвернулся», – сказал воин-интернационалист Сергей Копрянцев.

Акцию по сдаче крови ветераны планируют повторить через полгода. А пока готовят автопробег под названием «Звезда патриота. Единство России», в рамках которого намерены объехать 350 городов нашей родины и стран СНГ.

 

      

Председатель правления Пензенской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев

Президент Пензенской областной общественной организации «Узбекская община» Сатимбай Бердиев

Воин-интернационалист Сергей Копрянцев

http://www.tv-express.ru/news_info/22961/

 

30.08.2012

 

Пензенские пенсионеры-погорельцы получили материальную помощь

 

Около 50 пензенских неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, чьи домовладения в этом году пострадали от пожаров, в августе получили материальную помощь.

«За счет средств бюджета Пензенской области и Пенсионного фонда РФ материальная помощь на сумму 875 тыс. рублей оказана 48 гражданам, чье жилье и имущество пострадало от пожара в 2012 году», - пояснила главный специалист-эксперт отдела организации социальной помощи взрослому населению Татьяна Козлова.

Средний размер материальной помощи составил 18,2 тыс. рублей.

Выплаты произведены в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Старшее поколение Пензенской области» на 2011-2013 годы, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе минздравсоцразвития региона.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/08/30/16463788

 

31.08.2012

 

Полицейские вручили подарки детям погибших сотрудников

 

Отцы некоторых пензенских детей погибли при исполнении служебных обязанностей. Но школьников всегда есть, кому поздравить по-мужски - скупо, немного волнуясь, зато от души.

Перед Днем знаний полицейские УМВД России по Пензенской области пришли в опустевшие дома семей ушедших навсегда сотрудников и вручили сертификаты на приобретение канцтоваров.

Члены общественного совета при УМВД подготовили более современные подарки - электронные книги. Дети об этих устройствах знают больше взрослых, поэтому радуются особо.

Полицейские провели целый благотворительный тур по области. К сожалению, вдов сотрудников органов внутренних дел в Пензе много.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/31/

 

Начальник отдела УМВД по городу Пенза Александр Скворцов31.08.2012

 

Дань памяти: в Пензе детям погибших полицейских вручили подарки к 1 сентября

 

Дань памяти погибшим сотрудникам. Семьям, главы которых погибли при исполнении служебного долга, работники правоохранительных органов совместно с членами Общественного совета при областном МВД вручили подарки в преддверии нового учебного года в Пензе.

«К нам приходят семьи, в которых есть дети. Мы совместно с Общественным советом подготовили для детей сотрудников небольшие подарки, которые мы вручили с пожеланиями хорошей учёбы в новом учебном году», - рассказал начальник отдела УМВД по городу Пенза Александр Скворцов.

По уже сложившейся доброй традиции в тёплой, почти семейной обстановке за чашкой чая встретились 2 семьи и те, с кем служили отцы семейства.

Дарья Шметкова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=83968&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг