Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Переутомление признали болезнью

 

26.05.2019

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила 11-ю версию Международной классификации болезней (МКБ). Об этом сообщает РИА Новости.

В новой редакции психологическими расстройствами, среди прочих, были признаны переутомление и игромания. Переутомление, также называемое «Синдром эмоционального выгорания» (СЭВ), описывается как «физическое и психическое истощение вследствие хронического стресса, связанного с работой». Чтобы признать болезнью чрезмерное увлечение компьютерными и видеоиграми, у пациента в течение года должны наблюдаться признаки расстройства, негативно влияющие на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни.

Обновленный документ ВОЗ вступит в силу с 1 января 2022 года.

6 апреля стало известно, что рэпер Иван Дремин, более известный как Face, не прошел врачебную комиссию в военкомате Башкирии. Медики заподозрили у 21-летнего музыканта отклонения в психике из-за татуировок на лице.

19 марта руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем Центра имени Сербского Борис Казаковцев рассказал «Лентеу», что признаки нарушения психического здоровья в той или иной степени имеет каждый третий россиянин. В систематической психиатрической помощи нуждаются примерно 3-6 процентов населения.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2019/05/26/pereutomlenie_priznali_boleznyu.html

 

Нужно воспринимать инвалидов как равных, но учитывать их возможности, – Иван Белозерцев

 

26.05.2019

 

Нужно воспринимать инвалидов как равных, но учитывать их возможности, - Иван Белозерцев

 

Свою точку зрения на вопросы интеграции инвалидов губернатор озвучил в ходе гала-концерта IX открытого фестиваля детских социальных учреждений «Пасхальная радость», который состоялся в пензенской областной филармонии в воскресенье, 26 мая 2019 года.

Фестиваль направлен на повышение качества жизни детей и молодых людей с инвалидностью через социокультурную реабилитацию; популяризацию идей добровольчества; создание доступной среды объединенными усилиями общественных, церковных и государственных организаций. И, в том числе, путем устранения психологических барьеров общества по отношению к инвалидам и семьям, в которых они воспитываются; духовно-нравственное просвещение детей-инвалидов, молодых инвалидов, педагогов и их родителей, добровольцев.

Традиционно в фестивале принимают участие коллективы детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров из разных регионов России: Московской, Тверской, Кировской, Калужской, Волгоградской, Ивановской, Костромской, Рязанской, Свердловской, Псковской, Пензенской областей. В этом году в Пензу приехали более 250 детей и молодых людей с инвалидностью.

Организаторами фестиваля, который прошел при поддержке Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, правительства Пензенской области, администрации г. Пенза и Пензенской епархии, являются АНО «СПАСИ», АНО «Квартал Луи», храм преп. Сергия Радонежского с. Долматовское Кинешемской епархии.

«Нужно воспринимать инвалидов как равных, но учитывать их возможности», - акцентировал внимание Иван Белозерцев.

«Нужно создавать инвалидам доступную среду, чтобы они были адаптированы к жизни. Президент РФ совсем недавно обратил на это особое внимание и сказал о том, что зрелость общества определяется отношением к инвалидам. Это очень важное и очень нужное направление», - отметил глава региона.

«Инвалиды должны иметь возможность для самореализации, для творчества и работы», - добавил он.

«Фестиваль «Пасхальная радость» – это прекрасная возможность обменяться лучшими идеями и практиками в сфере работы с молодыми людьми, имеющими ограничения по состоянию здоровья», - резюмировал Иван Белозерцев.

 

В Пензенской области накоплен значительный опыт работы в данной сфере. Реализуются масштабные социальные проекты. Яркие примеры - «Квартал Луи» и «Дом Вероники» - пансионаты для молодых людей с инвалидностью, где они живут, учатся и работают. Под Пензой в селе Богословка строится арт-поместье «Новые берега». Это комплекс с жилыми помещениями, мастерскими, автомойкой, кафе, кинотеатром, прачечной и небольшой фермой.

С марта 2019 года функционирует отделение учебного сопровождаемого проживания в областном социально-реабилитационном центре для детей и молодых инвалидов в посёлке Кичкилейка. Новый двухэтажный корпус, рассчитанный на проживание 16 человек, построен в 2018 году при поддержке министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, проект реализован на условиях софинансирования с Пенсионным фондом Российской Федерации. Первыми обитателями отделения стали 6 ребят – из числа выпускников Нижнеломовского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками, а также молодых инвалидов, проживающих с родителями. Навыки самостоятельной жизни осваивают молодые люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов зрения. Планируется, что ещё 4 человека будут размещены в учреждении летом 2019 года. Главная цель помочь освоить и закрепить навыки социализации и самообслуживания, получить образование и профессию.

В Пензенской области действует подпрограмма «Сопровождение инвалидов при трудоустройстве, включая инвалидов молодого возраста». Её мероприятия позволяют молодым людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать свои способности, получив гарантированно оплачиваемое рабочее место.

 

http://www.pnzreg.ru/news/society/160859/

 

В Мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей состоялась Божественная литургия

 

30.05.2019

 

 

28 мая 2019 года, во вторник седмицы 5-й по Пасхе, настоятель Михайло-Архангельской церкви села Симбухово священник Александр Черных посетил Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при интернате священнослужитель совершил Божественную литургию. За богослужением молились дети и постояльцы Мокшанского психоневрологического интерната, постоянные прихожане храма, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения иерей Александр Черных поблагодарил верующих за совместную молитву и обратился к собравшимся со словами проповеди.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/30/в-мокшанском-детском-доме-интернате-д-13/

 

Пензенские приставы приняли участие в акции по сдаче крови

 

30.05.2019

 

 

В Пензе прошла акция по сдаче донорской крови. Ее участниками стали сотрудники областного управления федеральной службы судебных приставов. Мобильный пункт развернулся прямо на территории ведомства. Акцию приурочили к Международному дню защиты детей.

В этот раз, перед тем как приступить к своим должностным обязанностям, пензенские судебные приставы решили исполнить долг моральный. Так называют участие в донорском движении. Специальный автобус - мобильный пункт забора крови - приехал прямо к зданию регионального управления федеральной службы судебных приставов.

«На самом деле, это очень важно, и многие хотят помочь, в частности, больным детям. Стараемся», - сказала судебный пристав межрайонного отдела Пензы управления ФССП России по Пензенской области Станислава Кирьякова.

Перед забором крови врачи проверяют у донора давление, измеряют пульс и узнают о самочувствии. Особое внимание к тем, кто участвует в акции впервые. Руслан Нагорнов уже давно знаком с процедурой донорства. Главный специалист-эксперт отдела управления сдавал кровь в 16 раз.

«Это началось в рамках какой-то акции, даже не помню сейчас, в 2012 году, ну и как-то затянуло. Понимаю, что моя кровь кому-то нужна, не жалко для этих целей», - рассказал он.

В акции приняли участие более 30 человек. Все вместе сотрудники управления сдали около 15 литров. Теперь она поступит в Пензенский областной клинический центр крови.

«Ее обследуют, а потом отправят в медицинские учреждения нуждающимся - в онкологический диспансер и во все больницы», - сказал врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Мартин Кокчан.

Специалисты напоминают, что стать донором может каждый совершеннолетний гражданин, не имеющий противопоказаний по медицинским анализам. Консультацию можно получить в Пензенском областном клиническом центре крови.

ВИДЕО: https://youtu.be/R_j8_9hlNrs

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-pristavy-prinyali-uchastie-v-akcii-po-sdache-krovi

 

В Пензенском областном клиническом центре крови состоялась донорская акция

 

31.05.2019

 

В Пензенском областном клиническом центре крови состоялась донорская акция

 

Мероприятие «Я бы в доноры пошел - пусть меня научат» в рамках проекта «Поколение NEXT выбирает донорство» прошло в Пензенском областном клиническом центре крови в преддверии Всемирного дня защиты детей.

Учащиеся СОШ №66 посетили в пятницу 31 мая 2019 года, центр крови, где ежедневно ведется заготовка компонентов крови.

Дети узнали, почему кровь красная, почему так важны доноры, что нужно делать, чтобы быть здоровым и стать донором. Ребят пригласили в следующем учебном году принять участие в работе «Школы волонтеров донорского движения».

Сотрудники Службы крови рассказали о важности работы волонтера в пропаганде донорского движения. Экскурсия по медицинскому учреждению дала возможность увидеть, в каких условиях проводятся донации крови и ее компонентов, как хранятся компоненты крови.

Дети пообщались с донорами и узнали, что процедура сдачи крови безопасна и совершенно безболезненна.

В завершении встречи школьники получили поздравления с предстоящим праздником детства и памятные подарки – браслеты с донорской символикой.

 

http://www.pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/162118/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг