Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Мэр Пензы поручил обустроить подъездные пути к «Дому Вероники»

 

25.03.2017

 

Мэр Пензы поручил обустроить подъездные пути к «Дому Вероники». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев поручил своему заместителю Юрию Ильину в короткие сроки проработать вопрос об обустройстве подъездных путей к центру сопровождаемого проживания и трудоустройства молодых людей с тяжелой степенью инвалидности «Дом Вероники».

В субботу, 25 марта, в ходе выездного совещания на объекте он акцентировал внимание подчиненных на том, что необходимо создать условия для комфортного проживания молодежи с ограниченными возможностями.

«Нужно учитывать значимость этого социального объекта, а также тот факт, что он расположен на территории церкви Введения Пресвятой Богородицы. Кроме того, поблизости расположены детский сад и школа», — цитирует Виктора Кувайцева пресс-служба мэрии.

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в двухэтажном здании центра «Дом Вероники» будут располагаться жилые комнаты, кухня с каминным залом, помещение для релаксации, а также хостел и коворкинг-зона.

На начало марта готовность «Дома Вероники» составляла примерно 70%.

Ориентировочная дата ввода в эксплуатацию — 1 июня 2017 года.

 

https://penzanews.ru/society/112629-2017

 

РЕЗОНАНС

 

В пензенском «Доме Вероники» шесть инвалидов будут трудоустроены благодаря квотам

 

28.03.2017

 

В пензенском «Доме Вероники» шесть инвалидов будут трудоустроены благодаря квотам. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Рабочие места для шести инвалидов будут созданы на базе центра сопровождаемого проживания и трудоустройства молодых людей с тяжелой степенью инвалидности «Дом Вероники» при поддержке Пензенского филиала ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод».

Данное решение принято по итогам встречи директора центра занятости населения Пензы Евгения Нелюбина, руководства предприятия и некоммерческой организации «Квартал Луи».

Как сообщила ИА «PenzaNews» начальник отдела организационно-информационной работы и делопроизводства регионального Минтруда Юлия Матюкина, трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья станет возможным в рамках квотирования рабочих мест для инвалидов.

«От численности предприятия зависит, сколько инвалидов оно обязано трудоустроить по квоте», — пояснила собеседница агентства, добавив, что если это невозможно сделать в рамках конкретного завода, что рабочие места создаются на базе сторонней организации.

По словам Юлии Матюкиной, в числе квотируемых планируются рабочие места сотрудника прачечной и менеджера коворкинга.

 

https://penzanews.ru/society/112723-2017

 

Детский омбудсмен предложила разрешить родителям отказываться от пробы Манту

 

26.03.2017

 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила в российское Министерство здравоохранения предложение разрешить родителям самим выбирать способ выявления туберкулеза у своих детей. Об этом она рассказала в субботу, 25 марта, в эфире программы «Пресс-конференция» на телеканале «Россия 24».

«Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школы. Мы обратились в Минздрав. Буквально на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор», — заявила детский обмудсмен.

Она также напомнила, что такой выбор гарантирован законом, и «каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений».

Кузнецова добавила, что в настоящее время рассматривается несколько вариантов замены данной пробы, среди которых — Т-спот. «Можно сдать кровь, можно иначе пройти эти анализы. И они тоже будут признаны», — подчеркнула она.

Реакция или проба Манту — иммунологический тест, определяющий, присутствует ли в организме туберкулезная инфекция, проводится путем введения туберкулина (экстракты микобактерий, используемых для внутрикожных диагностических проб на туберкулез у человека и животных).

Тест Т-спот для диагностики туберкулеза был разработан как замена реакции Манту. В России его использование было разрешено в 2012 году.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/03/26/detskij_ombudsmen_predlozhila_razreshit_roditelyam_otkazivatsya_ot_probi_mantu.html

 

В Доме детства Заречного работает лагерь для детей-инвалидов

 

28.03.2017

 

В семьях, где дети имеют инвалидность, как правило, не хватает средств на многие нужды. Дом детства организовал для них бесплатный отдых в дни весенних каникул.

 

Четверо зареченских детей с ограниченными возможностями здоровья проводят в Доме детства весь день. С ними занимаются специалисты учреждения. Для детишек организовано 2-разовое питание.

 

Данный проект под названием «Мой дом - Заречный» направлен на социализацию несовершеннолетних горожан. Им помогают лучше узнать свой город и весь окружающий мир. Библиотекари проводят для них познавательные игры, ТЮЗ пригласил на свой спектакль, дети участвуют в «Веселых стартах» и викторинах, занимаются в тренажерном зале и т.д.

admin11

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-dome-detstva-zarechnogo-rabotaet-lager-dlya-detey-invalidov/

 

Три вопроса об УЗИ, сокращении кадров и госпитализации в Пензу

 

27.03.2017

 

Начальник МСЧ №59 Андрей Капустин на очередной встрече с членами городского Совета ветеранов дал ответы на вопросы, касающиеся качества медицинской помощи. Вот некоторые из них.

 

– Почему талон на УЗИ приходится ждать по 1,5 месяца?

– Срок ожидания талонов на плановое УЗИ – три недели. Полтора месяца – это уже нарушение.

Но задержки возникают по объективным причинам. За последние годы поток пациентов на УЗИ увеличился в 10 раз.

Дело в том, что введен новый стандарт лечения. Теперь по ряду заболеваний должна проводиться УЗИ-диагностика.

Поэтому нагрузка на врачей и технику многократно возросла.

Чтобы разрядить ситуацию, в этом году мы планируем приобрести еще один УЗИ-сканер и открыть в поликлинике дополнительный кабинет УЗИ-диагностики.

 

– Правда ли, что ожидается сокращение 60 медработников?

– В городе сокращение не планируется. Сейчас сворачивает работу поликлиника на объекте УХО в пос. Леонидовка, которая входила в структуру МСЧ №59.

Там по штатному расписанию должны работать 88 человек. Поскольку процесс уничтожения химоружия завершен, то такой штат медиков на УХО уже не нужен.

Но сокращение в Леонидовке никак не коснется города.

 

– Иногда экстренные больные умирают по дороге в Пензу. Нельзя ли их лечить в Заречном?

– Нельзя. В соответствии с программой госгарантий мы должны госпитализировать больных с инфарктами и инсультами в 6-ю или 1-ю городские больницы Пензы.

Там есть специалисты, и главное – необходимое оборудование.

В Заречном к экстренным больным в течение 10 минут прибывает скорая. Врачи на месте делают ЭКГ и везут пациента в сосудистый центр.

В пробках скорые не застревают – Пенза не Москва.

Медикаменты для интенсивной терапии в реанимобиле есть, и врачи, сопровождающие больного, помощь оказывают.

admin3

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/tri-voprosa-ob-uzi-sokrashchenii-kadrov-i-gospitalizatsii-v-penzu/

 

В Пензе пройдёт акция «Зажги синим!»

 

28.03.2017

 

 

2 апреля во многих странах мира, в том числе и в России, проходит акция «Зажги синим», которая была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks. В этот день здания и объекты по всему миру освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Акция проводится в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма.

В «Типографии Тугушева» при Пензенском епархиальном управлении созданы рабочие места для инвалидов — выпускников специализированных детских домов. На сегодняшний день пятеро инвалидов работают постоянно.

«28 марта 2017 года, в предверии проведения акции «Зажги синим!», ребятами с ограниченными возможностями напечатан раздаточный материал, который поможет людям познакомиться с проблемами аутизма», — рассказала директор типографии Марина Тугушева.

2 апреля 2017 г., в поддержку Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Пензенской области пройдет акция «Пенза, зажги синим!». В рамках акции различные городские здания и памятники будут подсвечены синим светом. С целью формирования толерантного отношения к лицам с расстройствами аутистического спектра в школах пройдут «Уроки добра», будут показаны тематические видеоролики.

 

Кроме того, в 10.00 в кинотеатре «Высшая Лига» (г. Пенза, ул. Московская 37, 4 эт.) впервые состоится «Особенный показ» – адаптивный киносеанс для детей с диагнозом РАС.

Целью данной акции является привлечение внимания жителей г. Пензы и региона к проблемам людей, которым поставлен диагноз расстройства аутистического спектра (далее — РАС), а также создание предпосылок к формированию дружелюбной среды для людей с особенностями развития через регулярное проведение акций.

Поддержать акцию могут все желающие любым из удобных способов:

надеть 2 апреля синюю одежду и предложить вашим друзьям, коллегам и родственникам последовать примеру (это могут быть просто футболка, шарф, галстук или любой аксессуар синего цвета);

подсветить синей лампой или гирляндой окна квартиры, дома или офиса;

украсить помещение, класс синими украшениями или плакатами.

Фото: Н Жаркова

[Показать слайдшоу]

 

IMG_6819IMG_6823IMG_6825IMG_6826IMG_6827

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=123549

 

Как подготовиться к сдаче крови?

 

28.03.2017

 

4 апреля 2017 года с 8:00 до 13:00 на территории районной больницы будет работать мобильный пункт ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр крови».

 

Рассказывает врач-трансфузиолог ГБУЗ «Городищенская РБ» Юсеф Пончеев:

- Кровь и ее компоненты нельзя синтезировать искусственно, поэтому доноры являются единственным источником жизни для больных или пострадавших. Все неудобства, связанные с затратами времени или возможными неприятными ощущениями, ничто по сравнению с пониманием: Ваша кровь спасет жизнь человеку.

Донором крови и ее компонентов может стать любой человек в возрасте от 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт! Перед тем, как отправиться на сдачу крови, не забудьте выполнить ряд рекомендаций.

 

Как подготовиться к сдаче крови?

В день сдачи, а также накануне нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, сок, морс, компот, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты. За двое суток до визита на станцию нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен горячий чай. Также за час до сдачи крови лучше воздержаться от курения.

 

Противопоказания:

серьезные заболевания – вирусные гепатиты, ВИЧ, туберкулез, сифилис, болезни крови, онкологические болезни и другие;

аборт (6 мес.), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации);

недавно перенесенные ОРВИ, грипп, ангина (1мес.);

менструация и 5 дней после ее окончания;

удаление зуба (10 дней).

 

http://www.vesti-gorod.ru/news-4-2673.html

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) вновь посетил людей с ограниченными физическими возможностями

 

29.03.2017

 

 

 

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов) посетил отделение «Милосердие» в Доме Ветеранов Труда г. Сердобска.

Священнослужитель отслужил Божественную Литургию, исповедовал и причастил Святых Христовых Тайн инвалидов и тех пациентов учреждения, которые, в силу своей болезни, не могут посещать храм. Также, иеромонах рассказал проживающим о 5-й Неделе Великого поста.

В этот же день иеромонах Вениамин  посетил центр для слепых и слабовидящих людей г. Сердобска. Священник провел беседу на тему «Значение молитвы Ефрема Сирина»:

— Святой Ефрем молил Бога, чтобы избавил от пороков, чтобы дал силу творить добро. Силу творить добрые дела получаем только от Бога, силу избавиться от пороков получаем только от Бога. Это осознает душа каждого христианина, и потому так трогает молитва святого Ефрема Сирина, — отметил священнослужитель.

В завершении беседы слушатели смогли задать иеромонаху интересующие их вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/29/ieromonax-veniamin-grishinov-vnov-posetil-lyudej-s-ogranichennymi-fizicheskimi-vozmozhnostyami/#more-20755

 

Пенза присоединится к акции, посвященной проблеме аутизма

 

30.03.2017

 

2 апреля Пенза присоединится к акции, приуроченной к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. В небо полетят воздушные шары, некоторые здания подсветят синим.

«У нас плохо развита ранняя диагностика, поэтому не все мамы могут понять, что в три года у ребенка имеются проблемы. Есть тенденция, что родители скрывают такие особенности, а нужно открыто говорить о них», - заметила организатор акции Виктория Софьянова.

«Аутизм - это не болезнь. Просто дети с таким диагнозом особенные, к ним нужно подходить очень мягко» - подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

В рамках акции «Зажги синим» – этот цвет является символом аутизма - состоится несколько мероприятий. Будет и специальный кинопоказ, и шествие по улице Московской. А в 19:00 станет синей подсветка драматического театра, филармонии, киноконцертного зала «Пенза», Лермонтовской библиотеки, памятника Первопоселенцу, памятника «Добрый ангел» и башенных часов с кукушкой.

К международной акции наш город присоединится впервые.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/03/30/penza_prisoedinitsya_k_aktcii_posvyashennoj_probleme_autizma.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе 2 апреля синим цветом зажгутся памятники и здания

 

30.03.2017

 

 

Пенза впервые зажжется синим в знак готовности общества принять людей с аутизмом.

В воскресенье, 2 апреля, по всему миру – день информирования об этой проблеме.

 

Как сообщают в общественной организации «Сила настоящего», которая создана в Пензенской области для поддержки людей с аутизмом, в настоящее время в регионе 125 детей с этим диагнозом.

В Пензе 2 апреля в 10.00 организуют адаптивный показ. В 17.00 участники акции пройдут по главной улице города до драмтеатра, возле которого запланирован концерт. В финале в небо запустят синие шары.

«Сейчас мы очень плотно работаем над тем, чтобы были тьюторы, потому что без сопровождения такие детки не могут участвовать в образовательном процессе», — отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

 

«Довольно часто у родителей таких детей возникают конфликтные ситуации с другими людьми, которые не понимают особенностей ребенка и списывают это на его избалованность. Эта акция призвана проинформировать, чтобы люди, когда они в следующий раз увидят ребенка, который капризничает в магазине, не спешили делать замечание его родителям, а подумали, что может быть такое поведение обусловлено диагнозом и были более толерантнее, добрее», — подчеркнула координатор проекта «2 апреля в Пензе» Екатерина Миленькая.

 

Синяя подсветка в этот день включится в 19.00 — этим цветом планируют зажечь памятник «Первопоселенец», монумент «Добрый ангел», «Кукушку», а также многие здания соцкультбыта. В синем оттенке они простоят до 22.00.

ВИДЕО: https://youtu.be/LXfHPWu8oRs

 

http://russia58.tv/news/75708/

 

В Кузнецком районе пройдёт акция «Апрель православный»

 

30.03.2017

 

В канун Пасхи в Кузнецком районе помогут одиноким пожилым людям и инвалидам.

Традиционно в канун светлого праздника Пасха комплексный центр социального обслуживания населения Кузнецкого района проводит благотворительную акцию «Апрель православный» по оказанию помощи одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Социальные работники проведут генеральную уборку жилого помещения, чистку окон, побелку печей, уборку придворовых территорий от накопившего за зиму мусора.

К участию в акции приглашаются учащиеся школ, студенты и все неравнодушные жители Кузнецкого района.

Фото: rkuzn.pnzreg.ru

 

http://www.kuzrab58.ru/news-3-5913.html

 

Глобальное потепление может приводить к развитию диабета

 

30.03.2017

 

cc9cab7d.jpg

© Syda Productions | shutterstock.com

 

Ученые обнаружили статистическую взаимосвязь между ростом глобальной температуры и увеличением случаев заболевания диабетом в США.

Специалисты Лейденского университета (Нидерланды) проанализировали данные о заболеваемости диабетом 2-го типа в США в период с 1996 по 2009 годы и пришли к выводу, что среднегодовая температура за это время выросла на 1  C, а число больных диабетом — на 10 000 человек.

 

Как полагают авторы исследования, наблюдаемая корреляция может быть обусловлена бездействием бурой жировой ткани. Эта ткань помогает телу поддерживать тепло при низкой температуре воздуха путем сжигания естественных запасов жира.

Соответственно, если температура остается высокой, сжигания жира не происходит, и он накапливается в органах, вызывая непереносимость глюкозы и диабет.

 

По данным ВМО и Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 422 миллионов людей во всем мире страдают от диабета 1-го или 2-го типа и примерно у каждого третьего американца есть риск развития диабета 2-го типа.

 

Исследование опубликовано в журнале BMJ Open Diabetes ResearchCare.

 

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/23156-globalnoe-poteplenie-mozhet-privodit-k-razvitiyu-diabeta/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг